FAUst

Эстония 1 еуру 2007 год Маяк

В теме 32 сообщения

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=75...tml&print=Y

Кто может предложить? Или может кто-то может ОТТУДА привести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я хочу! :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный жетончик.

Монетой назвать его трудно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номинал есть? год есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номинал есть? год есть?

На Евро пробниках

тож номинал и год есть.

Но монетами их называть - извращение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номинал есть? год есть?

Опять за старое? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда суперграмотное описание:

"Данные монеты являются работой эстонского художника Реэдика Пийбе, они изготовлены из сплава меди и мельхиора."

Из википедии:

Мельхиор (нем. Melchior, искаж. фран. mail-lechort) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью, хорошо обрабатывается давлением в холодном и горячем состоянии.

В зависимости от состава, мельхиор может быть элекронегативным относительно морской воды, из-за чего применяется в производстве высококачественных деталей морских лодок. Из мельхиора изготовляют также ювелирные изделия, посуду, термоэлементы, точные резисторы и т. д. Большинство современных монет серебристого цвета состоят из мельхиора (обычно 75% меди и 25% никеля с незначительными добавками марганца).

Обычно в состав мельхиора входит 5-30% никеля, ≤0.8% железа и ≤1% марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от начертанных рамок. Например, при изготовлении резисторов используется сплав, содержащий 55% меди и 45% никеля.

Мельхиор следует отличать от монели — никелево-медного сплава, содержание никеля в котором достигает 67%.

Хотя сплав меди с никелем был известен еще в III веке до н. э. как «белая медь», современное его назание произошло от имен его европейских «изобретателей» — Майо и Шорье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда суперграмотное описание:

"Данные монеты являются работой эстонского художника Реэдика Пийбе, они изготовлены из сплава меди и мельхиора."

Из википедии:

Мельхиор (нем. Melchior, искаж. фран. mail-lechort) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью, хорошо обрабатывается давлением в холодном и горячем состоянии.

В зависимости от состава, мельхиор может быть элекронегативным относительно морской воды, из-за чего применяется в производстве высококачественных деталей морских лодок. Из мельхиора изготовляют также ювелирные изделия, посуду, термоэлементы, точные резисторы и т. д. Большинство современных монет серебристого цвета состоят из мельхиора (обычно 75% меди и 25% никеля с незначительными добавками марганца).

Обычно в состав мельхиора входит 5-30% никеля, ≤0.8% железа и ≤1% марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от начертанных рамок. Например, при изготовлении резисторов используется сплав, содержащий 55% меди и 45% никеля.

Мельхиор следует отличать от монели — никелево-медного сплава, содержание никеля в котором достигает 67%.

Хотя сплав меди с никелем был известен еще в III веке до н. э. как «белая медь», современное его назание произошло от имен его европейских «изобретателей» — Майо и Шорье.

Данные сувениры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ж поделать. Унунсуал тоже не монеты?

Юбилейка?

Все что для оборота - монеты, все что не для оборота - сувениры.

Фуфела.

Или вы каждый день серебряными трехрублевками в магазине расплачиваетесь?

:think::think::think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ж поделать.

Это точно!

Унунсуал тоже не монеты?

Не монеты - жетоны.

Юбилейка?

Монеты.

Все что для оборота - монеты, все что не для оборота - сувениры.

Неа.

Фуфела.

Не пришей кобыле хвост. :shock:

Или вы каждый день серебряными трехрублевками в магазине расплачиваетесь?

:think::think::think:

Нет! :ohmy:

Я не знаю как в России, а в Эстонии практически во всех музеях продают всякую дребедень сувенирную. Это открытки, календарики, керамика, брелки, книги, "монеты" и т.п.... К примеру, в Нарве, в замке (музей наш), продаются нарвские монеты. Кто не знает, они при шведском владычестве у нас чеканились... Эти "монетки" - банальные сувениры, такие же как и китайские монетки в сувенирных лавках по рублю, такие же как и эти хийумааские евру. Эти "монеты" даже жетонами назвать язык не повернеться. Просто сувенир с местной достопримечательностью. Таких сувениров полно, и на самые разные темы. Если унусуал или фуфела хоть какойто интерес в нумизматике представляют, то сувенирки эти вообще с нумизматикой и монетами рядом не стояли. А то что на них написано еуро или эре, так это - "любой каприз за ваши деньги". ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чем же этот маяк отличается от унунсуал?

Если унунсуал хреначат в китае и какой-нить остров и понятия не имеет что у него монета есть. Золотая! Квадратная. С камушком!

Монеты выпускаемые Центробанком СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ коллекционеров это монеты или жетоны?

вся серебряная/золотая юбилейка не для оборота? Пруфы.

килограммы.

три-килограмы?

Для меня это все фуфела лично, я их монетами не считаю.

не пробовал ими в магазине расплатиться? по номиналу.

Попробуй.

а этот маяк я уверен с 99% вероятностью возьмут в магазине в зоне евро.

да и к чему спор то? вопрос напомнить из первого поста или сам колесико крутанешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чем же этот маяк отличается от унунсуал?

А ты сравни унужал - эстонские дни в балтиморе и эту евру! Я думаю если ты не слепой, разницу увидишь.

Если унунсуал хреначат в китае и какой-нить остров и понятия не имеет что у него монета есть. Золотая! Квадратная. С камушком!

Монеты выпускаемые Центробанком СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ коллекционеров это монеты или жетоны?

Это монеты, и их выпускает Цб, а не какойто Вася Пупкин из китая, в ностальгии по родине, которую он в жизни не видел.

вся серебряная/золотая юбилейка не для оборота? Пруфы.

килограммы.

три-килограмы?

Для меня это все фуфела лично, я их монетами не считаю.

Юбилейки РФ? Это да, извращения какие. :rolleyes::ohmy:

не пробовал ими в магазине расплатиться? по номиналу.

Попробуй.

Зачем? Примут в легкую. У меня есть примеры. ;)

а этот маяк я уверен с 99% вероятностью возьмут в магазине в зоне евро.

А вот нехрена не возьмут. И в этом Я уверен на 99%! EURU мля...

да и к чему спор то?

Дык, я и не спорю, а констатирую факт. ;)

вопрос напомнить из первого поста или сам колесико крутанешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот маяк на коленке шлепали? имена, пароли, явки?

познакомь с умельцем, будем с ним богатеть.

или ее таки мондвор шлепал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот маяк на коленке шлепали? имена, пароли, явки?

познакомь с умельцем, будем с ним богатеть.

или ее таки мондвор шлепал?

Так на сайте все и написано собст-но:

"Монеты были представлены на конкурсе на оформление эстонских монет евро, однако не стали его победителем (попала в тридцатку лучших).

Тем не менее, интерес к данному эскизу проявил директор местного краеведческого музея Урмас Селиранд - и теперь монета в качестве сувенира доступна посетителям музея в местечке Кярдла ..."

А заказать думаю могли на любом заводе, имеющем прессы для выдавливания монетовидных кружков (вплоть до частного монетного двора в любой стране мира, том же Китае).

По поводу монета это или нет. Вот к примеру, если я придумаю рисунок какой-нить монетки, закажу занкомому, имеющему производственные возможности, штампонуть их штук так 10, они рариками станут учитывая тираж?

ИМХО монеты - это то, что нац. банк объявляет законным средством платежа и обязательным к приему .... и т.д. (конечно для драг юбилейки это звучит смешновато, но ведь объявляют). Остальное ИМХО - жетоны.

Кстати, это не прикол случайно :question: Остров больно подозрительно называется - Хийумаа :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с первого раза, вообще, название этого острова неправильно прочитал. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не прикол. Есть такой остров! Есть еще остров Муху. Тоже Эстонский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу монета это или нет. Вот к примеру, если я придумаю рисунок какой-нить монетки, закажу занкомому, имеющему производственные возможности, штампонуть их штук так 10, они рариками станут учитывая тираж?

10 штук? да, будут рариками если штампануть.

если зайти в эту ветку в тему про шпицберген и поискать там инфу о серебре, алюминии, томпаке...., то можно обнаружить что тираж их равнялся примерно озвученой цифре, и стоят они некисло, монеты это, жетоны, медали, кружочки или дерьмо.

Повторю вопрос: КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЭТОГО КРУЖОЧКА С МАЯКОМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если еще и инфой поделится о тираже, производителе и самом маяке, так вообще пива поставлю литр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 штук? да, будут рариками если штампануть.

За сколько ты готов кружочки с маяками и с некоторым подобием номинала покупать? И с тиражом не более 10 экземпляров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов принимать их в дар + к каждому 0,5 пива.

На мне озолотиться не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов принимать их в дар + к каждому 0,5 пива.

На мне озолотиться не получится.

:D:D:D А почему ты думаешь что на других можно озолотится? Ты кстати тогда желание не правильно изъявил, надо было так - КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИНЯТЬ В ДАР ЭТОТ КРУЖОЧЕК С МАЯКОМ Уверен найдётся много желающих :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я для тебя персонально ответил. Шпицберген то покупают. Значит на других нажиться можно.

ибо тот кто может привести уже обозначил возможности и сроки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если еще и инфой поделится о тираже, производителе и самом маяке, так вообще пива поставлю литр.

Ну ты упрямый!

Производителя я тебе уже называл - Urmas Selirand.

Тираж хочешь узнать - пиши вот сюда http://www.muuseum.hiiumaa.ee/ .

Про маяк почитать хочешь - читай http://www.las-flores.ru/estonia/hiiumaa/e...house-kopu.html.

Государство к этому сувениру отношения не имеет никакого. Цб отношения к нему тоже не имеет никакого. Это не монета, и платежным средством она не является. Отшлепали их в очень говеном качестве. На литье похоже. Это не пробник, это говно. :ohmy: И обсуждать тут нечего. Хотя, как говорится - На вкус и цвет...

Не нужно выдавать желаемое за действительное. ;) Монетой эта вещь не станет. Я не совсем понимаю что тут неясного. Будет очень хорошо если кто то сможет тебе помочь с покупкой этой вещи, так как я не знаю когда такая хрень всплывет у нас. Если мне эта вещица попадется, я тебе ее куплю. Спецом ее заказывать я не буду, ну нету у меня желания с этим возиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году году был на этом маяке,в сувенирной лавке приобрел тарелку с видом ,монет к сожелению тогда еще небыло ... один форумчанин имеет непосредственное отношение к фирме которая организовывает туры в Эстонию ,попробую вспомнить кто ,может поможет ,а этот маяк еще изображен на марке СССР № 5429 по Соловьеву ,вид от туда потрясный ,это так к слову :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-м последним авторам спасибо за инфу.

2Валентин: да я упрямый. и по прежнему желаю его купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru