ayzers

1 копейка 1899 года брак.чисый без штемпеля аверс

В теме 40 сообщений

Каталожный вес, вернее МАССА - 3,28 грамма. Если у этой монетки масса 3,1-3,2 грама - то перед нами брак, происхождение которого предстоит объяснить. Если меньше 3-х граммов - перед нами рукоблуд, возможно тех времен, когда одну сторону стёрли об что-то, примитивно - об шкурку-нулевку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталожный вес, вернее МАССА - 3,28 грамма. Если у этой монетки масса 3,1-3,2 грама - то перед нами брак, происхождение которого предстоит объяснить. Если меньше 3-х граммов - перед нами рукоблуд, возможно тех времен, когда одну сторону стёрли об что-то, примитивно - об шкурку-нулевку.

на руоблюд не похоже,т.к.все очень ровно,не видно какого-либо механического воздействия.буд-то просто не поставили оттиск на аверсе.завтра поищу где ее можно взвесить с большей точность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталожный вес, вернее МАССА - 3,28 грамма. Если у этой монетки масса 3,1-3,2 грама - то перед нами брак, происхождение которого предстоит объяснить. Если меньше 3-х граммов - перед нами рукоблуд, возможно тех времен, когда одну сторону стёрли об что-то, примитивно - об шкурку-нулевку.

на руоблюд не похоже,т.к.все очень ровно,не видно какого-либо механического воздействия.буд-то просто не поставили оттиск на аверсе.завтра поищу где ее можно взвесить с большей точность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть очень даже похоже :invalid: Гораздо сложнее предположить отсутствие одного штемпеля, то, что если такое случилось, монетка прошла "ОТК", потом походила, была утеряна и потом выкопана. Бритва Оккама поможет разобраться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть очень даже похоже :invalid: Гораздо сложнее предположить отсутствие одного штемпеля, то, что если такое случилось, монетка прошла "ОТК", потом походила, была утеряна и потом выкопана. Бритва Оккама поможет разобраться...

как ни странно,мне больше верится во 2-ю версию.пойду на поиски точных весов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ни странно,мне больше верится во 2-ю версию.пойду на поиски точных весов.

зашел в ломбард.ВЕС 3.02 грамма.жду комментариев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес меньше нормы, по таким не чётким (пусть и большим) фотографиям,

что-то судить трудно.

Но скорее всего рукоблуд и не обязательно тех времён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес меньше нормы, по таким не чётким (пусть и большим) фотографиям,

что-то судить трудно.

Но скорее всего рукоблуд и не обязательно тех времён.

взвесил кстати тамже аналогичную монету,но 1900 года ее вес был 3.06.качественные фото могу прислать на почту,т.к.здесь ограничения по обьему файла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же это рукоблуд - браком здесь и не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же это рукоблуд - браком здесь и не пахнет.

откуда такая уверенность?говорю же очемь идельно ровная поверхность.и 1 копейка 1900 года страным образом весила 3.06 грамма,хотя на ней присутствуют аверс и ревеср.возникает подозрение к ломбарду,где взвешивал,думаю для сравнения еще взвесить в ювелирной мастерской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес тоже ни о чем не скажет. мне кажется вторая сторона сточена. иначе если бы такое было возможно они бы нет нет, да попадались.вот обычная монета а вес-2гр.

post-17647-13175552634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту можно сточить до 3 грамм. и тоже будет одна сторона.

post-17647-131755792299_thumb.jpg

post-17647-131755800218_thumb.jpg

post-17647-10172_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту можно сточить до 3 грамм. и тоже будет одна сторона.

Так по каталогу ее вес 3.28гр.моя монета весит 3.02.разница всего то 0.26 грамма.если бы сточили потери веса,мне кажется были бы больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по каталогу ее вес 3.28гр.моя монета весит 3.02.разница всего то 0.26 грамма.если бы сточили потери веса,мне кажется были бы больше.

обычное рукоблудие и отклонение в 0,26гр. вполне подтверждает это. Для примера: имею в наличие монетку "2 копейки 1872г." с точно такой же гладкой рукотоворной стороной, а отклонение в весе составляет всего 0,1гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть гурт, то и аверс должен быть без вопросов.

Пробные оттиски все безгуртовки.

А Ваша монета просто сточена да и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru