VIMT

Монетовидная штучка

В теме 15 сообщений

Подскажите знатоки чем это может быть и имеет ли какую-нибудь ценность просьба не плевать в мою сторону

post-8380-1208106471_thumb.jpg

post-1-1208106471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините забыл добавить диаметр 14мм толщина 0,25мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон-висюлька для национальных женских костюмов. Сделан до революции. Цены не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При запросе на яндексе мне показали картинку с аналогичной штукой с идентичным реверсом а на аверсе вместо орла профиль Александра 3 и судя поцвету серебрянной и тоже с дыркой и без всякой информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно но уже не моё

post-8380-1208112030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну это из той же оперы. Их ме мало разновидностей, а суть одна - поделка, предназначенная для изготовления мониста, чтоб поволжские народы не дырявили для этих же целей государеву монету.
 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон-висюлька для национальных женских костюмов. Сделан до революции. Цены не имеет.

нельзя быть таким уж критичным, может и простой нашейный медальон массового производства. Женские не имели портретов царей ИМХО грешно царя-батю нашивать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон-висюлька для национальных женских костюмов. Сделан до революции. Цены не имеет.

нельзя быть таким уж критичным, может и простой нашейный медальон массового производства. Женские не имели портретов царей ИМХО грешно царя-батю нашивать...

Я думаю, что мануфактурам, которые клепали эту лабуду пудами и сливали её заинтересованным, было совершенно по барабану, куда они потом это дело подвесят - на свадебный головной убор, на оклад иконы или к кусту перед идолом. :)

Потом, а почему подвешивать батюшку-царяч грешно? Мордва усердно делала дырки в портретных рублях и пришивала их к костюмам. Украинцы ваяли дукачи из "петров и "екатерин", да и в "средней полосе" дырявые монеты с портретом царя - совсем не редкость. Вот и тут сделали жетончик с портретом, чтоб он походил на монету и его охотнее покупали "монистоваятели".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте посвященному монетовидным жетонам Российской империи мой образец присутствует под №18 тоже к сожалению без информации но уже что-то это все-таки жетон а не украшение буду дальше искать спасибо всем кто откликнулся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай. Желаю вам найти сайт, на котором будет сказано, что это пробный вариант по металлу сребренника Ярослава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо извините за мою "непробиваемость" но надеюсь узнать побольше о подобных вешицах.Если бы не фото с Александром уже выбросил бы давно то что это мусор я уже понял но все равно интересно :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё подобные девайсы на свадьбах разбрасывали,типа обычай такой :) , чтоб у молодых всё путём было в будущем, денги то жалко разбрасывать, так они вот такой фигнёй кидались,главное ведь обычай соблюсти :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё подобные девайсы на свадьбах разбрасывали,типа обычай такой :) , чтоб у молодых всё путём было в будущем, денги то жалко разбрасывать, так они вот такой фигнёй кидались,главное ведь обычай соблюсти :)

А предварительно в них обязательно дырки делали. Иначе как, без дырки-то, кидать! Не по обычаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно подвески на национальный костюм. Видел их пришитыми несколько раз, а на одном костюме даже десятка два, если не больше. Насчет разбрасывания - иногда на свадьбах матери срезают с национального костюма несколько мелких серебряных монет (например, чешуи) и осыпают молодых на счастье. А еще у перепившихся гостей на свадьбах дети срезают с костюма монеты и отдают хозяевам за выкуп (или не отдают). Но кидаться ими тоже можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупными монетами не кидались,мордовками - возможно :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru