Гюнтер

Вюртемберг, талер 1833. Выпуклые следы на гурте

В теме 266 сообщений

Слышь, Гю... там пупырышка на том же месте. Сие мой моск не берется усвоить. :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышь, Гю... там пупырышка на том же месте. Сие мой моск не берется усвоить. :hammerhead:

Переведи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я пока теряюсь. То есть мы имеем пимпочки в равностороннем треугольнике, которые не только находятся в одних и тех же местах гурта, но и в одном положении аверса-реверса. То есть и сама монета и гурт делались одновременно, иначе бы было несовпадение по аверсу-реверсу и гурту. Тогда получается чеканка в разъемном кольце, причем частей кольца три. По краям каждой части имеются выемки. Зачем, не знаю, не технолог. Тем более могли быть какие либо ошибочные теории в свойствах металла или отработка какой либо идеи. Судя по тому что эта чеканка была только на одном конкретном дворе и только в одном году или идеи были признаны ошибочными или технология неправильной и вернулись к общепринятой системе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я пока теряюсь. То есть мы имеем пимпочки в равностороннем треугольнике, которые не только находятся в одних и тех же местах гурта, но и в одном положении аверса-реверса. То есть и сама монета и гурт делались одновременно, иначе бы было несовпадение по аверсу-реверсу и гурту. Тогда получается чеканка в разъемном кольце, причем частей кольца три. По краям каждой части имеются выемки. Зачем, не знаю, не технолог. Тем более могли быть какие либо ошибочные теории в свойствах металла или отработка какой либо идеи. Судя по тому что эта чеканка была только на одном конкретном дворе и только в одном году или идеи были признаны ошибочными или технология неправильной и вернулись к общепринятой системе.

Тепло частично, но не совсем так... КМК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 По логике, такое должно производиться отдельной операцией. Т.е. гурченым, кружок должен быть заранее.  Если кольцо разъемное, тогда укладка должна быть

строго "по тексту", т.е. между словами в арабесках.  Треугольник, вроде бы, говорит в пользу того, что кольцо разъемное  - 6 сегментов, каждый второй с точкой.

Это всё, вроде бы, так... но тогда, должен был быть человек, который точно "плацировал" заготовку. Сие против здравого швабского смысла...

ПС. или механизм.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда хотелось бы услышать твою теорию и покопаться в ней

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По логике, такое должно производиться отдельной операцией. Т.е. гурченым, кружок должен быть заранее.  Если кольцо разъемное, тогда укладка должна быть

строго "по тексту", т.е. между словами в арабесках.  Треугольник, вроде бы, говорит в пользу того, что кольцо разъемное  - 6 сегментов, каждый второй с точкой.

Это всё, вроде бы, так... но тогда, должен был быть человек, который точно "плацировал" заготовку. Сие против здравого швабского смысла...

ПС. или механизм.

Еще теплее....опять же КМК...

 

Тогда хотелось бы услышать твою теорию и покопаться в ней

А у меня теория в двух предложениях, которые я ответил человеку в личке...

Потом вырежу скрин, если понадобится. Но у меня лишь теория, а посему не будем на нее отвлекаться. По чесноку, у меня лишь теория, реально я не закидывал немчикам вопрос, вернее, не тем закидывал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у кого есть знакомые, друзья, партнеры из нашего бизнеса-запрос к ним не только не порицается, но приветствуется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фотку я взял из темы 2013 года, кажись. Там ТСу сказали "не парься, монета нормальная, признак оригинальности". Как сделано их не чешет, лишняя нагрузка на серое вещество...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Фотку я взял из темы 2013 года, кажись. Там ТСу сказали "не парься, монета нормальная, признак оригинальности". Как сделано их не чешет, лишняя нагрузка на серое вещество...

quote name='Гюнтер' timestamp='1444326277' post='1879005'] , вернее, не тем закидывал...  

Мне крутой аукционный дом с немецкими экспертами-ответил типа в этом стиле-,,не парься,, и накидал несколько возможных вариантов, правда ни один я не принял...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне крутой аукционный дом с немецкими экспертами-ответил типа в этом стиле-,,не парься,, и накидал несколько возможных вариантов, правда ни один я не принял...

И правильно... это же защита от фальшивомонетчиков. Там, может, на самом дворе не все знали, как это делается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бредовые теории принимаете?

Возможно, таким образом выдавливались излишки серебра, вместо юстировки?

Если заготовка имела больший вес, излишек металла выделялся через отверстия кольца, и эти колбаски можно было спокойно срезать.

Расположение отверстий для ровного распределения металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бредовые теории принимаете?

Возможно, таким образом выдавливались излишки серебра, вместо юстировки?

Если заготовка имела больший вес, излишек металла выделялся через отверстия кольца, и эти колбаски можно было спокойно срезать.

Расположение отверстий для ровного распределения металла.

Принимается :bye: . Тогда вопрос... А если вес заготовки был меньше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда там будут выемки.... (((

не то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Принимается :bye: . Тогда вопрос... А если вес заготовки был меньше?

Эх бредить так бредить :fly::crazy:...  Если веса мало, тогда колбасные обрезки с других монет приделывали со страшной силой к недовескам. Название тоже

есть... "технология салями".  А че? :greeting:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК сказал, что это обычное разъёмное кольцо из трёх секций с выпуклым шрифтом. Никакой предварительной накатки гурта там не было

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марина, за разъемное кольцо вроде уже разговора нет. А пимпочки откуда и зачем? Зачем"дырки" в кольце? И почему только в Вюртемберге и в одном году?

Изменено пользователем Dimovi
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИТК сказал, что это обычное разъёмное кольцо из трёх секций с выпуклым шрифтом. Никакой предварительной накатки гурта там не было

Про три секции -согласен... :yes: . Молодец, marina... Остальное пока не могу оценить по причине, что уже падаю под компьютерный стол и не попадаю по клавишам из за  приема лекарства в большей, чем обычно, дозе...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, всем принимающим участие в обсуждении -огромное спасибо. Dimovi, 3777, Paullus,  Otto Sachse, Brios, СП, marina, ИТК, ocean, Лика, простите кого не помянул на ночь глядя ;). Плюсы по мере подзарядки, штурмуем дальше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК сказал, что это обычное разъёмное кольцо из трёх секций с выпуклым шрифтом. Никакой предварительной накатки гурта там не было[/size]

ИТК увидел следы от кольца?

Гюнтер, разъемное кольцо оставляет характерный след.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК увидел следы от кольца?Гюнтер, разъемное кольцо оставляет характерный след.

КМК, если бы кольцо было бы неразъемным, такие ..."пимпочки" заблокировали бы монету в кольце намертво.

Так что разъемному кольцу альтернативы не видно, а следы от кольца, возможно за этими выпуклостями не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК, если бы кольцо было бы неразъемным, такие ..."пимпочки" заблокировали бы монету в кольце намертво.

Правильно и безалтернативно.

Так что разъемному кольцу альтернативы не видно, а следы от кольца, возможно за этими выпуклостями не видно.

Кольцо оставляет видимый след, баста. Выпуклости могли наносить и после чеканки... выведя в отдельную операцию. Инструмент в таком случае оставит только один след - "пимпочку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, за разъемное кольцо вроде уже разговора нет. А пимпочки откуда и зачем? Зачем"дырки" в кольце? И почему только в Вюртемберге и в одном году?

 

Если верить http://www.numismatikforum.de/viewtopic.php?f=51&t=48250, то то же самое и на талере 1837 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить http://www.numismatikforum.de/viewtopic.php?f=51&t=48250, то то же самое и на талере 1837 года.

Молодец D_R... На это обсуждение намекал 3777. Кроме того, что ты вынес из обсуждения, нет ничего, заслуживающего внимания. КМК. Поэтому переводить весь текст-нет смысла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герр Гюнтер, неужели ты эти картинки не видел?

post-281-0-36152100-1444377861_thumb.jpg

post-281-0-86957800-1444377861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru