филин

Словения, 5 крон 1939

В теме 47 сообщений

Вообще-то, странная история, имхо. Речь идёт о конкретно этом типе 25 песет? Было бы неплохо услышать пояснения автора.

Евро представлен ЕЦБ в качестве расчётной валюты в 1999г., а с января 2002г. был введён в наличное обращение. Та же Испания штамповала еврики уже с 1999г. Одновременно, последний выпуск и 25 песет (и 100, и даже 1) был в 2001г.

Да чего уж такого странного-то. Евро чеканили, начиная с 1999 г., большинство стран - "участников конвенции". Но в обращение они были выпущены с 1 января 2002 года. За пару месяцев до этой даты появились еще "стартовые наборы", которые можно было приобрести по курсу, но платить деньгами из них можно было, естественно, тоже только с 1.1.2002.

В Испании в 90-е одновременно ходили и монеты старых типов (начиная с 1957, 5, 25 и 50 песет, 1 песета в обращении уже отсутствовала), и более новые, меньшего размера (5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 песет). Насчет 10 лет ошибся я стало быть, каюсь, чуть раньше это было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да чего уж такого странного-то. Евро чеканили, начиная с 1999 г., большинство стран - "участников конвенции". Но в обращение они были выпущены с 1 января 2002 года. За пару месяцев до этой даты появились еще "стартовые наборы", которые можно было приобрести по курсу, но платить деньгами из них можно было, естественно, тоже только с 1.1.2002.

В Испании в 90-е одновременно ходили и монеты старых типов (начиная с 1957, 5, 25 и 50 песет, 1 песета в обращении уже отсутствовала), и более новые, меньшего размера (5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 песет). Насчет 10 лет ошибся я стало быть, каюсь, чуть раньше это было.

1 песета не отсутствовала после изъятия всех старых латунных и алюминиевых портретных. Это были мелкие алюминиевые монетки, которые в 2000 году ещё попадались в обороте - помнится тогда я десяток их насобирал именно их обращения. Они ходили наверное до самой реформы. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Краузе показана алюминиевая песета 2001 года , диаметр 14 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, это же штандартенфюрер, я бы поостерёгся препираться... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, монетки очень распространенные,причем,все 3 штуки представленные на фото, все кто в теме их собирает, давно уже их имеют в хорошей сохранности - это вообще не проблема. Поэтому вопрос кто их купит и за сколько? Ответ тоже очень простой- начинающий коллекционер и не очень дорого. Две страницы форума не стоит посвящать 3-м монетам, цена которых от 20 до 200 рублей. :beer:

Ну если только поболтать хочется после новогоднего стопарика водки :D:D:D

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 песета не отсутствовала после изъятия всех старых латунных и алюминиевых портретных. Это были мелкие алюминиевые монетки, которые в 2000 году ещё попадались в обороте - помнится тогда я десяток их насобирал именно их обращения. Они ходили наверное до самой реформы.

Насчет изъятия портретных честно не в курсе был.

Была 1 песета алюминиевая совсем мелкая, а до нее не мелкая, такая же как латунная, но в алюминии. То, что их чеканили, я как бы в курсе, и есть они у меня.

Был я первый раз в Испании в 1995 и до 2003 почти каждый год. Абсолютно же точно помню, что не было единиц в обращении, и все цены были кратны 5 песетам.

Может быть, дело в том, что я не в "континентальной" Испанни бывал, а только на островах? Но какая разница, деньги там были абсолютно те же самые.

Финляндия чеканила (может, и сейчас чеканит) монеты в 1 и 2 евроцента. Только нет их в обращении и даже не возьмут при попытке заплатить ими.

Италия чеканила еще в 1990-м обычные (не юбилейные) 500 лир в серебре. Но не было их в обращении.

Германия чеканила монеты в 1997-2001, в обращении их не было (разве только случайно могли попасть или из разломанного набора).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчет изъятия портретных честно не в курсе был.

Была 1 песета алюминиевая совсем мелкая, а до нее не мелкая, такая же как латунная, но в алюминии. То, что их чеканили, я как бы в курсе, и есть они у меня.

Был я первый раз в Испании в 1995 и до 2003 почти каждый год. Абсолютно же точно помню, что не было единиц в обращении, и все цены были кратны 5 песетам.

Может быть, дело в том, что я не в "континентальной" Испанни бывал, а только на островах? Но какая разница, деньги там были абсолютно те же самые.

Всё правильно. Думаю, округляли по всей. Курс песеты к баксу в конце 90-х был (если память мне не изменяет) порядка 120-140.

Финляндия чеканила (может, и сейчас чеканит) монеты в 1 и 2 евроцента. Только нет их в обращении и даже не возьмут при попытке заплатить ими.

Италия чеканила еще в 1990-м обычные (не юбилейные) 500 лир в серебре. Но не было их в обращении.

Германия чеканила монеты в 1997-2001, в обращении их не было (разве только случайно могли попасть или из разломанного набора).

Чеканит. И в обращении есть, хотя берут ессно неохотно. Но брать обязаны, проверено. Изменено пользователем vvb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет изъятия портретных честно не в курсе был.

Была 1 песета алюминиевая совсем мелкая, а до нее не мелкая, такая же как латунная, но в алюминии. То, что их чеканили, я как бы в курсе, и есть они у меня.

Был я первый раз в Испании в 1995 и до 2003 почти каждый год. Абсолютно же точно помню, что не было единиц в обращении, и все цены были кратны 5 песетам.

Может быть, дело в том, что я не в "континентальной" Испанни бывал, а только на островах? Но какая разница, деньги там были абсолютно те же самые.

Финляндия чеканила (может, и сейчас чеканит) монеты в 1 и 2 евроцента. Только нет их в обращении и даже не возьмут при попытке заплатить ими.

Италия чеканила еще в 1990-м обычные (не юбилейные) 500 лир в серебре. Но не было их в обращении.

Германия чеканила монеты в 1997-2001, в обращении их не было (разве только случайно могли попасть или из разломанного набора).

Острова - вообще к Африке относятся, туда наверное этот размен не завозили за ненадобностью, а в самой Испании эти монеты были и хотя цены действительно округляли (кроме супермаркетов, где округляли сдачу, а не цены), но в кассах они иногда присутствовали и можно было попросить на сувенир - отдавали даром.

Кстати финские 1 и 2 евроцента берут без проблем - можете проверить в Германии, никто даже не будет проверять, что они не германские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати финские 1 и 2 евроцента берут без проблем - можете проверить в Германии, никто даже не будет проверять, что они не германские.

В Германии - понятно, возьмут, как и любые, так же и во Франции, и в Бенилюксе. Я Финляндию имел в виду.

Чеканит. И в обращении есть, хотя берут ессно неохотно. Но брать обязаны, проверено.

У меня не брали несколько раз (в основном, на заправках), и в обращении не встречал. Но это всего лишь некоторый личный опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Острова - вообще к Африке относятся, туда наверное этот размен не завозили за ненадобностью...

Ну, административно это такая же Испания. И потом, это только Канары - Африка. А Белеарские (Майорка и пр.) вообще никакая не Африка, а там было так же.

Единицы там были, присутствовали во всяких сувернирных изделиях "на память о мере", типа всяких корзиночек с камешками-ракушками и т.п. Но не в обращении.

...а в самой Испании эти монеты были и хотя цены действительно округляли (кроме супермаркетов, где округляли сдачу, а не цены), но в кассах они иногда присутствовали и можно было попросить на сувенир - отдавали даром.

Рад возможности несколько расширить кругозор. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии - понятно, возьмут, как и любые, так же и во Франции, и в Бенилюксе. Я Финляндию имел в виду.

А также возьмут и в Австрии, и в Италии, и в той же Испании с Португалией. Кого ещё забыли? Кто там в ЕС таки отказывается принимать законные платёжные?

У меня не брали несколько раз (в основном, на заправках), и в обращении не встречал. Но это всего лишь некоторый личный опыт.

Не поверите, вот таки даже и на заправках брали, и не только финики. Может Вы, конечно, с мешком к ним подкатывали, аки Санта-Клаус Дед Мороз?

:D

ЗЫ. Предлагаю закончить этот пустпорожний перепев. Из темы убываю безвозвратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в РФии мешок с 1 и 5 ДОЛЖНЫ взять...

Костя ибн Ёллоупукки - тебе тож если мешок еврейцентов дадут - ты обязан принять!

Ну, ета, можешь пересчитать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя ибн Ёллоупукки - тебе тож если мешок еврейцентов дадут - ты обязан принять!

Ну, до определенного предела обязан (не помню точно, сколько именно). Марок обязалово было брать никелем (от 50 пф. до 5 марок) не более 20 марок, мелочью (1-10 пф.) не более марки или двух, остальное - дело добровольное. Насчет серебра не в курсе, хотя за 20 лет раза 4 в обращении встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 песет в обращении непосредственно перед реформой 2002 были совсем других типов - латунные с отверстием, а эти медноникелевые действительно уже были изъяты - точно помню, что в 2000 году они уже не использовались в обороте.

Именно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще-то я тупо считал, что каудилью с его кликою сменили нумизмы с ликом короля. У всех порядочных людей монетины таковые из оборота лет через пять выводятся. Так что базар про оборот "фашистских" 25песетовиков в 90е годы - лажа конкретная. Не верю!

Тогда были масенькие с дырдочкою, до этого Иван Карлыч в каудильенных размерах...

Короче, наши засланцы какую-то левую пургу несут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А испанцы, в отличие он нас, свою недавнюю историю не проклинали и культ личности каудильо не осуждали, поэтому и монеты не изымались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ты, кавалерист неверующий. До 1997 года у гишпанцев на 9 номиналов приходилось 58 видов монет. С 1 января 1997 года в обращении оставались только монеты, выпущенные после 1986 года. Без учета практически не нужных 1 и 2 песет, которые постепенно изымались, в обороте осталось 7 номиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может официально они ходили до 1 января, не могу точно сказать, но все, кому я их 5 апреля 1997 предложил в оплату, сказали, что еще вчера (т.е. 4 апреля) они бы их приняли и банки бы их приняли, а вот именно с 5-го уже никак. Радость моя была велика, помнится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ты, кавалерист неверующий. До 1997 года у гишпанцев на 9 номиналов приходилось 58 видов монет. С 1 января 1997 года в обращении оставались только монеты, выпущенные после 1986 года. Без учета практически не нужных 1 и 2 песет, которые постепенно изымались, в обороте осталось 7 номиналов.

Спасибо тебе, добрый фей.

Оборот тоже входит в нашу науку.

Вот скажи мне, чем отличается "находятся в обращении" и "принимаются к оплате"?

Ну, про "сдать по номиналу" я уже не говорю.

Про это уважаемый(мною многажды) Глеб уже сказал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что хоть ты на подначки не обижаешься. А то кажется здесь уже все пересрались.

По поводу остального. Ты же знаешь, я не спец по испанскому денежному обращению. Я как акын, что прочел, то и пропел. Думаю, как и при любой денежной реформе, существовал какой то временной лаг, когда к оплате принимались все виды, а на сдачу давались только одобренные реформой. А вот после этой даты икс могли уже никуда и не приниматься, в т.ч. и банками на обмен, ввиду незначительной денежной массы. Тут надо уже смотреть документы по этой реформе, как там было сформулировано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что хоть ты на подначки не обижаешься. А то кажется здесь уже все пересрались.

В эти нелегкие праздничные дни мы - последний рубеж доброжелательной нумизматики... форт Венсенн, блеать.

Не допустим говносрач на наши бастионы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, мы добрые

добрые :devil:

добрые :devil: :devil:

...вопреки всему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru