Mnozh

Статистика по монетам РФ 1997 - 2010

В теме 12 сообщений

Может кому то покажется интересным. Монеты перебирались в течение всего 2010 года в Москве.

1997:

10 копеек - 10 ммд / 4 спмд

50 копеек - 15 ммд / 13 спмд

1998:

10 копеек - 16 ммд / 7 спмд

50 копеек - 39 ммд / 16 спмд

1999:

10 копеек - 23 ммд / 5 спмд

50 копеек - 6 ммд / 1 спмд

2000:

10 копеек - 49 ммд / 7 спмд

50 копеек - -/-

2001:

10 копеек - 45 ммд / 5 спмд

50 копеек - -/-

2002:

10 копеек - 104 ммд / 16 спмд

50 копеек - 5 ммд / 3 спмд

2003:

10 копеек - 111 ммд / 8 спмд

50 копеек - 60 ммд / 8 спмд

2004:

10 копеек - 134 ммд / 6 спмд

50 копеек - 58 ммд / 4 спмд

2005:

10 копеек - 165 ммд / 13 спмд

50 копеек - 71 ммд / 9 спмд

2006:

10 копеек - 268 ммд / 16 спмд

50 копеек - 78 ммд / 5 спмд

2007:

10 копеек - 251 ммд / 10 спмд

50 копеек - 170 ммд / 14 спмд

2008:

10 копеек - 412 ммд / 15 спмд

50 копеек - 244 ммд / 19 спмд

2009:

10 копеек - 570 ммд / 10 спмд

50 копеек - 293 ммд / 8 спмд

2010:

10 копеек - 1516 ммд / 15 спмд

50 копеек - 388 ммд / 2 спмд

Всего перебрано монет: 10 копеек - 3811, 50 копеек - 1529.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю магазины,где мелочь 10коп. собирают по несколько лет,приезжте покажу,перебирайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это дает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему, дело в том что у меня есть 150 монет по 1рублю 2005 года СПД.Как лучше поступить с ними, кроме того чтоб унести в магазин. Разбирать по штампам нет желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите что нибудь в "тазиках". :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Никиин, такая статистика мало что дает. Вы хотя бы мондворовый регион указали (похоже, он у Вас смешанный) и время перебора (когда начали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все рубли С-Петербургского монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому то покажется интересным.

Это конечно здорово. Но если вы решили провести исследование. Нужно, во-первых, поставить вопрос: "Зачем?" и "Что вы хотите узнать?" после этого необходимо занятся дизайном исследование (сделать группы сравнения максимально однородными, определить условия, критерии включения, исключения), расчитать объем выборки исходя из генеральной совокупности. Доверительный интервал, доверительную вероятность.

А такая статистика из вашей домашней банки не может быть достаточно достоверной, хотя и работу Вы проделали большую. Только что Вам это дало? Группы не равные, данные имеют непараметрическое распределение. Что-то считать и доказывать на основании этих цифр нельзя. Да и вообще наука ради науки - дело пустое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это конечно здорово ...

NLP не зачем поднимать темы полуторагодичной давности. Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прошения, если сделал, что-то неправильно.

Тема понравилась, мысль хорошая. Почему интересна: нумизматика - прежде всего наука, а наука должна быть доказательной.

Не встречал ни одного грамотного статистического исследования в этой области, кроме финансовых - по стоимости джентельменских наборов растущих в цене монет. Может искал плохо.

Например вопросы которые интересны мне:(прошу понять меня правильно)

1. Когда говорят о редких монетах, это доказано статистически или общепринятое мнение?

2. Доказано статистически, что определенные признаки штемпеля характерны именно для этого штемпеля и достоверно являются определяющими?

Повторяю, я ни на что не претендую, и никого не хочу обидеть. Просто мне интересны доказательные основы нумизматики.

Изменено пользователем NLP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например вопросы которые интересны мне:(прошу понять меня правильно)

1. Когда говорят о редких монетах, это доказано статистически или общепринятое мнение?

2. Доказано статистически, что определенные признаки штемпеля характерны именно для этого штемпеля и достоверно являются определяющими?

Повторяю, я ни на что не претендую, и никого не хочу обидеть. Просто мне интересны доказательные основы нумизматики.

1. Мнение о редкости монеты формируется на основе статистики, а уже потом становится общепринятым. Статистика может измениться из-за новых данных из других регионов или из-за какой-нибудь дополнительной эмиссии, поэтому если мнение слишком быстро становится общепринятом, то оно может оказаться ошибочным.

2. Такого доказательства не требуется. Оно было бы нужно, если бы разновидностей было, скажем, по 50 штук на каждом реверсе и каждый год. А а реальности реверсов на каждом номинале с 1997 по 2012 использовалось всего несколько разновидностей. Их не составляет труда разложить в ряд и описать признаки, которыми выделяется каждый их них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-первому вопросу. Где эти данные можно найти? Кто их видел? Иначе действительно мнение может оказаться ошибочным. Конечно можно подождать десяток лет и данных будет больше, но это так долго.

По-второму вопросу: Для большинства может так и проще, но со временем "мегасектанты 100 уровня" найдут подвиды подвидов и тогда вопросов будет гораздо больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru