name_no

Ленин-115

В теме 84 сообщения

А у вас сканер никаких искажений не вносит?

У меня нет.

Но у него, к сожалению, есть и пара жирных минусов (например, 900dpi для него потолок).

А вообще, если честно, смотрю на эту дискуссию со стороны и как-то уже немного надоело это читать, хотя много написано интересного и правильного. Давайте заканчивать, 0,1 мм - разница вполне ощутимая, и ее при желании можно уловить просто на глаз.

Владимир, Вы наверняка в курсе, что в опытах по возможности должен соблюдаться принцип единственного различия, т.е. в нашем случае при сравнении размеров изображения все сравниваемые монеты должны по умолчанию сканироваться в одинаковых условиях. (это я про конкретные монеты на руках, разговор ведь об этом, сканы в сети - это отдельная песня)

Ну и соответственно обрабатываться одинаково. Это ведь не сложно, правда?

И второй момент. Еще одно неотъемлемое свойство опыта - возможность поставить его более одного раза. Почему бы не проверить себя? Если у меня получится, что результаты подтвердятся (в нашем случае - размеры изображения окажутся разными, насколько разными - мне не важно, я пиксели не считаю) после того, как я проделаю все те же манипуляции на другом сканере и обработаю и сравню на другом компе - то я буду считать их разными и абсолютно не важно какая между ними разница в пикселях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Я проделал примерно ту же работу, что и Вы, и у меня получился совершенно иной результат. Если есть желание, то можете меня проверить.

Чтобы не связываться с учетом различий в диаметре монеты по разным направлениям, я взял для сканирования практически круглую монету. Проверял штангельципкулем, а после сканирования для подтверждения этого просто наложил на фрагменты сканов, слеланных пол разными углами, отсканированную с тем же разрешением шкалу линейки. Скан прилагаю ниже.

Сканер у меня EPSON PERFECTION 1270, в эксплуатации уже порядка четырех лет. Опробирован на предмет искажения изображений по вертикали и горизонтали. Врет примерно одинаково в обоих направлениях. Если оперировать цифрами, то при разрешении в 1200 точек на дюйм вместо положенных 1200 точек рисует 1204 точки, но делает это одинаково и по вертикали, и по горизонтали. Поэтому реально круглая монета на скане тоже получается круглой.

На этом сканере я отсканировал выбранную монету с разрешением в 1200 dpi для разного углового положения на стекле сканера. Располагал монету во всех случаях примерно в центре стекла. Угловое положение менял с шагом примерно в 40-50 градусов (старался в 45, но вышло, как вышло). Получилось девять разных сканов.

Сюда грузить большие сканы нельзя, поэтому я закачал архивный файл с "сырыми" сканами на сервер НАРОДА. Вот ссылка для скачивания:

1. Исходные сканы.rar

Далее я, как и Вы, проделал те же операции.

Сначала я обрезал исходные изображения по касательным к краям монеты. Поскольку сканер у меня хороший, а сама монета практически круглая, то все изображения прекрасно вписались в квадрат 1470х1470 пикселей, и мне не пришлось в дальнейшем приводить вертикальный и горизонтальный размеры скана к одному масштабу.

Файлы с обрезенными изображениями находятся вот в этом архиве:

2. Вырезаные по касательным к окружности.rar

Потом я развернул все изображения в Фотошопе так, чтобы верхний конец звезды и середина верхнего отверстия в цифре "8" лежали на одной вертикали. Развернутые изображения вновь обрезал по касательным к границе, чтобы не плодить лишние килобайты. Получились файлы, содержащиеся вот в этом архиве:

3. Повернутые в вертикальное положение.rar

Угол поворота исходного файла написан на скане. Точками белого цвета на них я наметил центры звезды и верхнего отверстия в цифре "8" в дате. Для всех сканов расстояния между этими центрами оказались абсолютно одинаковыми и равными 1239 пикселей.

Отсюда вывод: сканирование одной и той же монеты под разными углами и дальнейшие повороты изображения НЕ ИЗМЕНЯЮТ значений в расстояниях, выраженных в пикселях, между одними и теми же точками на сканах.

Никаких доверительных интервалов мне вычисляит не пришлось, поскольку дисперсия оказалась равной нулю.

post-154-1253277686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что вмешиваюсь в Ваш спор.

Может быть эта линейка поможет измерениям.

ScreenRuler

программа для измерения размеров (в пикселях) объектов отображаемых на экране

http://sib-mike.narod.ru/programs/ScreenRuler/index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Сканер у меня обычный EPSON Perfection V10. Таким многие пользуются для сканирования монет.

Сканы 30 и 40 получены при различном положении монеты на стекле сканера (преднамеренно)...

Обычный, да не совсем. Любой нормально настроенный сканер вертикальный размер при сканировании не изменяет для любого положения сканируемой области на стекле. Это проверено практически на многих сканерах. Вот горизонтальный размер действительно увеличивается по мере удаления от центра стекла. Связано это, видимо с тем, что вертикальная развертка при сканировании осуществляется путем механического перемещения каретки с фотоприемником с постоянной скоростью. А вот горизонтальная развертка производится электронным способом путем бокового углового отклонения луча. По горизонту ведь каретка не перемещается, а просто луч отклоняется в бок. И при отклонении луча возникают погрешности вплоть до того, что сканер начинает видеть вертикальные стенки сканируемых предметов, в частности, видеть гуртовую поверхность у монет.

А у Вашего сканера, насколько я понял, вертикальная развертка тоже формируется с ошибками, поскольку в Вашей таблице вертикальные размеры прямоугольников, в которые Вы вписывали изображение монеты, отличались на несколько пикселей, а монета, как Вы потом написали, у Вас с одинаковым диаметром во всех направлениях.

Ну так вот. Я специально дополнительно отсканировал ту же монету, положив ее в угол на стекле сканера и развернув примерно на 90 градусов относительно вертикали. Получился показанный ниже скан. Затем я вписал изображение монеты в прямоугольник, сжал его по горизонтали до вертикального размера (это, учитывая специфику работы сканера, делать нужно именно так, а не наоборот), и развернул в то же, что и со всеми другими сканами, положение. Получилось то, что на другом представленном ниже скане.

Расстояние между центрами звезды и верхнего окна в "восьмерке" оказалось таким же, как и при обработке всех других сканов, то есть 1239 пикселей.

Да и странно было бы получить иные цифры. Ведь после того, как скан был сжат, то есть были исправлены погрешности сканирования, мы ничем иным, кроме как перемещением и поворотом исходной декартовой системы координат не занимались. А в любом справочнике по матиматике написано, что линейные смещения и разворот системы координат на какой-то угол не приводят к изменению расстояний между двумя точками в этой системе. Просто их координаты пересчитываются по известным формулам из исходной системы координат в другую, полученную путем линейных и (или) угловых перемещений ее осей...

post-154-1253281738_thumb.jpg

post-154-1253281752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста,с определением.Это IV.2.2(85) – Б?

post-9396-129952502566_thumb.jpg

post-9396-129952508099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать точно не могу, но и тех и тех нынче в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать точно не могу, но и тех и тех нынче в количестве.

Ну это как в анекдоте,про доярку и интервью.Там председатель колхоза на вопрос доярки,что такое интерью,ответил:"Сказать точно не могу,но на всякий случай помойся."

Мне хотелось бы получить более конкретный ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как в анекдоте,про доярку и интервью.Там председатель колхоза на вопрос доярки,что такое интерью,ответил:"Сказать точно не могу,но на всякий случай помойся."

Мне хотелось бы получить более конкретный ответ.

В оригинале было несколько иначе:

Сказать точно не могу,но на всякий случай поДмойся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не хочу человека оскорблять.Не хочет говорить и не надо,может Батя или еще кто-нибудь откликнется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru