матросик

Нотгельд. Тема для гурманов

В теме 188 сообщений

(изменено)

В сети кое-что можно почитать. Например, по-английски или по-немецки. Да и голланский при условии знания немецкого и/или английского на таком уровне вполне доступен.

А много ли литературы по монетам Саравака династии Брук? Или по выпускам Клюни-Росса?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли литературы по монетам Саравака династии Брук?

Зато это компенсируется обилием информации о самих персонажах. Нет оторванности от информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СП, всё это здорово, интересно аскетично, лаконично но вот что при желании о них можно почитать? По ним образовательной литературы наверное мал мала.

А на доступном языке вообще нет.

А иметь монеты и кроме легенды на ней ничего не знать о предыстории создания и специфике хождения-это ИМХО не комфортно.

А че делать? Утопиться? Я в старые добрые времена очень хорошо зарабатывал. Был холост И мог себе позволить....А Вы любезный знаете что в славном СССР справочники были в лучшем случае"самиздат" А за бугром...ну это длинно...и не нужно. Собирал все что можно (по деньгам) А прочесть где нет. И общество тебя окружающее может проконсультировать по любому виду оружия (от вилки до полена). Можно разобрать любую партию Спаского,а вот пятак (империя) загадка. О горе мне :god: Говорила мама учись на гениколога....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, например, про плантагегельды http://www.plantagegeld.nl/index.php?paginaid=14

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри, рыжая морда

Сколько стоит, не спрашивай

Ты кого во мне увидел-то, злыдень писюкастый. Пионэра из подворотни? Я плантациями барыжил, ещё когда ты гуся своего плюшевого тока начинал теребить. Кстати, если надо тебе, могу предложить кое-что по теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты кого во мне увидел-то, злыдень писюкастый. Пионэра из подворотни? Я плантациями барыжил, ещё когда ты гуся своего плюшевого тока начинал теребить. Кстати, если надо тебе, могу предложить кое-что по теме

Не сбивайте его с пути истинного. Наполеон с маршалами на том свете умиляются, что такой человек как СП чтит их память в монетах и медалях.

А вы?

На плантации хотите его послать. Да еще в столь грустный период истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СП, всё это здорово, интересно аскетично, лаконично но вот что при желании о них можно почитать? По ним образовательной литературы наверное мал мала.

А на доступном языке вообще нет.

А иметь монеты и кроме легенды на ней ничего не знать о предыстории создания и специфике хождения-это ИМХО не комфортно.

Книжка есть голландская по этой теме, фоток немного, и те чёрно-белые, больше словесный описаний, опять же на голландском, скукотища. Но там ещё про токены британского Борнео, включая разные там Сараваки и Сабахи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка есть голландская по этой теме, фоток немного, и те чёрно-белые, больше словесный описаний, опять же на голландском, скукотища. Но там ещё про токены британского Борнео, включая разные там Сараваки и Сабахи.

Это здорово, но в теории. Единицы могут себе позволить и иметь право называть свои собрания нотгельдов и иже с ними КОЛЛЕКЦИЯМИ. И о каждом из них рассказать хоть 5 предложений. Штирлиц один из немногих. А остальные? Вот и я про то.

Даже при интересе человека к изучению конкретной монеты-нотгельда эта информация по крохам.

Зато покажи СП такую медальку и информации на концерт в трех отделениях хватит.

post-24818-0-33434200-1407359253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Книжка есть голландская по этой теме, фоток немного, и те чёрно-белые, больше словесный описаний, опять же на голландском, скукотища. Но там ещё про токены британского Борнео, включая разные там Сараваки и Сабахи.

Но, строго говоря, это ж не германские колонии, о коих был вопрос. А вовсе даже Голланская Ост-Индия да всякие британские Стрейтсы и прочие Сингапуры. Хотя и немецкие предприятия за рубежом (тоже вполне себе отдельная темка). Нечто подобное и в Латинской Америке встречается, тоже немецкие какие-то латифундии, были у меня некоторые когда-то давно, фот наверное не сохранилось, даже уже не помню, не то Гватемала, не то Пенисуэла, что-то такое.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зато покажи СП такую медальку и информации на концерт в трех отделениях хватит.

Великий герцог Бергский. Надо поприветствовать маршала.

Впрочем, на этой медальке он уже вполне себе король.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий герцог Бергский. Надо поприветствовать маршала.

Вот и я про то. Ты уж точно не лягушатник, но своё отделение концерта по обсуждению такой медальки отыграешь.

А выше тобой перечисленное?

Помнишь в СССР были пионеры-следопыты-тимуровцы с красным уголком славы своего района.

Так и по этим немцам, голландцам и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Помнишь в СССР были пионеры-следопыты-тимуровцы с красным уголком славы своего района.

Так и по этим немцам, голландцам и т.д.

Помню вполне. Вот именно такие местные патриоты (Heimatsammler) составляют известную часть покупателей данных предметов. Но их не подавляющее большинство. Хотя, народ среди них забавный встречается. Знаю, например, человека, который скупает все нотгельды своего родного городка Хорб в Вюртемберге в любом количестве, если не дорого (а там их всего 4 типа кажется, так у него их сотни, если еще не тысячи). Знаю деятеля, у которого, пожалуй, вся обстановка в квартирке так или иначе связана с Данцигом (родина его родителей, но они, наверное, не думали вырастить из него такого упертого фаната), начиная с мебели, куча всяких наград, значков, брошек-заколок и кофейных-чайных ложечек, у него есть все монеты Данцига 1920-37 всех типов и годов во всех металлах, включая самые редкие, самых редких по 1 или 2, а мелочь всех годов сотнями. Зачем - х/з. Но это, конечно, экстремальные примеры.

В основном все же собирают более осмысленно.

В истории было несколько всплесков интереса к нотгельдам. Из того, о чем слышал: 1-й уже в 1920-е годы ("сохраним для потомков память о тяжелых временах в истории родины"). Истерия была, судя по воспоминаниям современников, та еще - примерно, как в начале 2000-х с собирательством монет евро у нас или биметалла в России в наше время. Затем в 1960-е. И, наконец, в наши дни. Плюс сейчас огромный интерес к ним в Польше (особенно, монеты городов, ставших с тех пор польскими), существенный в США, Китае, Англии, да и в России, пожалуй, тоже.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существенный интерес в Китае тоже.

Да ладно Что серьезно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ладно Что серьезно?

Покупают. И стандартные, и керамику.

Погодовку империи, веймара и 3 рейха тоже. Даже ГДР. Немецкие земли до 1870 почему-то меньше.

Хлебом клянусь!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Дортмунд магнитный (вероятно, железо), ни в одном каталоге не упомянут вообще (возможно, подделка для обращения) ...

как предположение дилетанта,

размеры да и металл идеально подходят под типажи немецкой чеканки Geplanten Konigreich Polen 20 фенигов 1917.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и в России, пожалуй, тоже.

Меня нотгельды привлекают прежде всего самой идеей чеканки отдельным городом своей монеты.

Это ох"ительно. Если бы у нас в России что-то подобное массово было - бился бы в экстазе =)))

Единичные "высеры" типа Армавира, увы, только подстёгивает...

Все остальные привлекательные стороны нотгельдов вторичны относительно данной. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь зто то же "Нотгельды".? Точнее целое направление в Европейской нумизматики

post-25685-0-05834600-1407406351_thumb.jpg

post-25685-0-06619200-1407406363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь зто то же "Нотгельды".? Точнее целое направление в Европейской нумизматики

какое нафик направление? Там их разных по пальцам пересчитать. Одной руки (если что у меня семь пальцев =)) ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое нафик направление? Там их разных по пальцам пересчитать. Одной руки (если что у меня семь пальцев =)) ).

Удивительно....!!! У многих по 11пальцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ведь зто то же "Нотгельды".?

Да, конечно. Только их подлинных маловато как-то к сожалению.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Только их подлинных маловато как-то к сожалению.

Вы хотите сказать....що это не "цимус"? То баш фуфлище?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы хотите сказать....що это не "цимус"? То баш фуфлище?

Не, не хочу. Похожа на правильную.

Вот если хочешь заведомо хорошие для сравнения: http://www.ma-shops....atid=18〈=de

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговорчики! Полгода берега не увидишь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я Ваш бродь того.... на мотне..... :kuku:  ваш броть пуговки, кальсоны видно.

 Вы не сомневайтесь ,я молчать буду..Может Ваш бродь на водку тарелочек другой дадите? На пропой так сказать... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матросик, без обид, Вы так начали тему интерсную и довольно забавную для многих коллекторов, и сами же её превратили в дно, not новых денег чрезвычайных обстоятельств, одни русско-немецкие фразеологизмы времен "окопной" войны 1915 года. медали обоим - «За выдающееся мужество во время налета на окопы противника»

жаль интересная тема умерла, реально было что посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru