Городовой

Оцените копеечку 1711 года

В теме 86 сообщений

Если бы не эта "гниль" из земли,то коллекционирование стало бы недоступным половине нумизматов :exclaim: Только представте ,если завтра запретят МД в России,как поднимутся цены на монеты ;)

На материал в качестве в среднесрочной перспективе это не скажется никак, в краткосрочной, можно прогнозировать увеличение спроса на 5-10%, за счёт временного притока "говноедов" в сектор коллекционного материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не коллекционер

Вы-инвестор

ИМХО конечно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухоруков, ты заблуждаешься. Во избежание перехода на личности предлагаю больше на кореша моего не наезжать и темы этой скользкой не касаться :devil: Это говноеды не коллекционеры. Это они только думают, что они коллекционеры. Набрать трёхлитровую банку эксгумата и вообразить себя коллекционером - невелика заслуга. Куда как приятнее за те же деньги положить вместо этой банки одну хорошую монету и получать эстетическое удовольствие. Кто хочет - может плюнуть мне в лицо, если я не прав :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот как-то думалось,что задача коллекционера-собрать колекцию,при этом постепенно улучшая её качество.

Да и получать эстетическое удовольствие ,от полноты коллекции намного приятнее,чем от одной монеты ;) ИМХО конечно

З.Ы .Да и друзья,гости,которые к Вам приходят-они ведь не в теме.Им по барабану XF там или VF :D Для них главное:ДРЕВНЕЕ, МНОГО и КРАСИВО.Ведь конечная цель это не самому "над златом чахнуть",а что-бы было,что людям показать. :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку на экземпляры отличного качества недег не напосешься. Как верно выразился "Бенни" 500р это для вас не деньги, а за пределом московской области это нормальная сумма

почему то на молотке такая же копейка у меня продалась за не сильно бОльшие деньги, так дам даже выражение морды у коня ЧЕТКО было оттиснуто и сохранилось....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот как-то думалось,что задача коллекционера-собрать колекцию,при этом постепенно улучшая её качество.

Да и получать эстетическое удовольствие ,от полноты коллекции намного приятнее,чем от одной монеты ;) ИМХО конечно

З.Ы .Да и друзья,гости,которые к Вам приходят-они ведь не в теме.Им по барабану XF там или VF :D Для них главное:ДРЕВНЕЕ, МНОГО и КРАСИВО.Ведь конечная цель это не самому "над златом чахнуть",а что-бы было,что людям показать. :exclaim:

Вот-тут то я с Вами Лопата никогда не соглашусь. Коллекционер оччень большой эгоист, и к тому-же эстет, и лучше, когда ЭСТЕТ с большой буквы. А оценивать коллекцию, если, что, будут потомки. И я Вам гарантирую КУЧУ слов благодарности наследников почившему в бозе коллекционеру за собрание "трупов и эксгуматов" старых и древних монет. Люди к сожалению достаточно, а порой и чрезмерно меркантильны. Но это природа такая. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача коллекционера-собрать колекцию,при этом постепенно улучшая её качество.:

Подобным образом рассуждали коллекторы в "то" время, даже читать доводилось о т.наз. "советском коллекционировании". Действительно, тогда на всех качественных уровнях были свои потребители монет. И мне, тогдашнему пионеру, лестнее было на заветную "пятерку" (ого, какие были деньжищи!) купить пятак Кати не супер -пупер, и в придачу полтинку Николая2, тоже не в ац, и еще жменьку меди Николая в придачу, чем просто купить рупь Николы в качестве, т.к. монет получалось больше, и хотелось их еще больше. Но и продать их потом труда не составило.

Теперешние коллекторы, имхо, инвесторы в первую очередь, а уж Эстеты во вторую. Увы, это так. Другое дело, что ТОГДА самый супер - пупер штемпельный и редкий рупь Петра стоил, как 3 зарплаты инженера, а сейчас, как годовой оклад успешного менеджера. Потому и приходится задуматься перед покупкой - КУДА его потом (случись что) девать, если он будет не ахти какой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и друзья,гости,которые к Вам приходят-они ведь не в теме.Им по барабану XF там или VF :D Для них главное:ДРЕВНЕЕ, МНОГО и КРАСИВО.Ведь конечная цель это не самому "над златом чахнуть",а что-бы было,что людям показать. :exclaim:

После одного и того же повторяющегося вопроса "а какая монета у тебя самая старая" и подварианта "а какая монета у тебя самая дорогая" я перестал показывать монеты гостям. Какие бы приятные люди не были, но это метание бисера перед свиньями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. я перестал показывать монеты гостям. Какие бы приятные люди не были, но это метание бисера перед свиньями

Зря :question: Ведь немного удивить гостей,что-бы они запомнили не то,какой салат у вас был на столе,а какую красоту увидели :rolleyes:

А вопросы такие-они естественно будут.Люди -то не виноваты,что не знают ,чем отличается пруфф от унца ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После одного и того же повторяющегося вопроса "а какая монета у тебя самая старая" и подварианта "а какая монета у тебя самая дорогая" я перестал показывать монеты гостям. Какие бы приятные люди не были, но это метание бисера перед свиньями

ИМХО, именно так. Только я перестал показывать коллекцию из-за того, что устал отвечать на вопросы типа "А зачем тебе несколько ОДИНАКОВЫХ полтинников 1924 (1922, 1979, etc) года?" :) Всё равно, истинную красоту и ценность коллекции сможет оценить только друг нумизмат, остальные никогда не поймут, чем 5 коп 1933 лучше 5 коп 1932. :( А собирать трупы монет, ИМХО, это себя не уважать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. я перестал показывать монеты гостям. Какие бы приятные люди не были, но это метание бисера перед свиньями

Зря :question: Ведь немного удивить гостей,что-бы они запомнили не то,какой салат у вас был на столе,а какую красоту увидели :rolleyes:

А вопросы такие-они естественно будут.Люди -то не виноваты,что не знают ,чем отличается пруфф от унца ;)

Коллекцию все-таки не для гостей же собираешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь немного удивить гостей,что-бы они запомнили не то,какой салат у вас был на столе,а какую красоту увидели :rolleyes:

Заведи себе женщину, которая будет готовить вкусные салаты для гостей. А помойку свою детям раздай. И обретёшь внутреннюю гармонию :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводят:собак,кошек и т.п.Некоторые, просто заводятся по пустякам ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводят:собак,кошек и т.п.

Кому и кобыла невеста (с) :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не коллекционер

Вы-инвестор

ИМХО конечно ;)

Интересно, опираясь на какие данные вы сделали этот вывод? Вы знаете мою тему? Видели коллекцию? Знаете историю моих приобретений и последующих продаж? Или Вы решили пиздануть просто потому что Вам что-то где-то показалось ?

Ну да Бог с ним, ибо лучше уж слыть инвестором, чем говноедом ;)

Только вот пожалуйста уточните три момента:

1 Кто есть нумизмат-коллекционер

2 Кто есть нумизмат-инвестор

3 Где та грань, которая превращет коллекционера в инвестора и наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вы мне ответьте на мой вопрос:

Кто дал вам право называть коллекционеров,которые не могут позволить себе дорогие преобретения , не коллекционерами и говноедами?

А на ваш вопросы ,хоршо Вахрюк ответил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудерасты... =)

Создайде отдельную тему и меряйтесь там письками.

А то ведь потеряется все ваши разборки на просторах форума.... =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вы мне ответьте на мой вопрос:

Кто дал вам право называть коллекционеров,которые не могут позволить себе дорогие преобретения , не коллекционерами и говноедами?

А на ваш вопросы ,хоршо Вахрюк ответил

бла-бла-бла, ну давайте теперь все стрелки на Вахрюка переведём :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудерасты... =)

Создайде отдельную тему и меряйтесь там письками.

А то ведь потеряется все ваши разборки на просторах форума.... =))))

рукописи не горят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по некоторым высказываниям отдельных личностей, не то, что слово "нумизмат" неуместно, но и "коллекционер" не применимо.

Если "собиратель" еще и может подойди, то не более чем на 50%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько не звучала на форуме фраза "коллекционер (собиратель) радуется дважды, первый раз купив монету, второй раз продав ее". И неизвестно в скольких случаях вторая радость больше первой ...

Расслабились ребятки, российско-советская вакханалия в разгаре, уже появился огромный пласт собирателей, к-рые и не представляют себе, что может быть как-то по другому, сейчас легко можно купить эксгумат и не менее легко продать его через минимальное время с наваром. Но так было не всегда и не будет продолжаться бесконечно.

Посмотрите на подход коллекционеров в других темах, чуть дал слабину, прогнулся на слабый материал и повис с ним потом на долгие годы ...

А на ветеранов не наезжайте, они вас уму-разуму учат, опираясь на свой опыт и как раз понимая, что времена меняются ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потомки-то сохранность Ваших монет оценят? Не смешите... Оставшиеся по наследству коллекции уходят, как правило, за бесценок. И будете Вы в гробу вертеться и зубами скрипеть, пока какой-нибудь барыга Ваш Анц по цене лома у "благодарных потомков" сторговывает.

Правильно тут кто-то сказал: коллекционер - это эгоист! А рассказами про "выгодное вложение денег" мы только родных успокаиваем. Про случаи, когда коллекционер САМ продавал свою коллекцию я, конечно, слышал и даже кое-что прикупал. Но случалось это, увы, лишь в двух случаях: либо если коллекционер окончательно спивался, либо остро нуждался в деньгах. Понятно, что о выгоде при таких продажах говорить не приходится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потомки-то сохранность Ваших монет оценят? Не смешите... Оставшиеся по наследству коллекции уходят, как правило, за бесценок.

Если это ответ мне, то я про потомков ничего не говорил. Как раз отношусь к тем, кто считает, что коллекционер в итоге (или на протяжении) своей коллекционерской деятельности должен сам слить свой материал с максимально возможным удачным выходом из игры ...

Правильно тут кто-то сказал: коллекционер - это эгоист! А рассказами про "выгодное вложение денег" мы только родных успокаиваем.

Согласен. И чтобы "выгодное" вложение денег по результату оказалось действительно хоть сколько-нибудь выгодным не стоит по молодости совершать ошибок, от к-рых предостерегают старшие товарищи ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, это МиМ на благодарность потомков надеется :)

Я полностью согласен, что собирать надо в качестве - хотя бы от VF. Сам пару лет назад перешерстил коллекцию и трупики - наследство пионерского возраста - торжественно сложил в коробку.

Конечно, я тоже очень надеюсь успеть лично распродать коллекцию, оставив себе лишь какую-нибудь узкую тему, которую можно будет остаток жизни пополнять недорогими экземплярами. Беда лишь в том, что никто не знает, сколько ему отмеряно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда лишь в том, что никто не знает, сколько ему отмеряно :)

Зато как минимум нет заблуждений насчет выгодности своего эгоистического хобби для наследников ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru