Andrew_123

Как учитывать колонии?

В теме 42 сообщения

Кто что думает?

Есть Англия. С ней все понятно, отдельная страна.

Но у Англии были колонии, для которых выпускались отдельные монеты. Например, монеты для Британской Индии.

Как их учитывать? Создавать отдельную страну "Британская колония в Индии" (например, название не важно) или в рамках существующей страны "Англия" ввести раздел "регионы" и там учитывать эти монеты?

Как лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что думает?

Есть Англия. С ней все понятно, отдельная страна.

Но у Англии были колонии, для которых выпускались отдельные монеты. Например, монеты для Британской Индии.

Как их учитывать? Создавать отдельную страну "Британская колония в Индии" (например, название не важно) или в рамках существующей страны "Англия" ввести раздел "регионы" и там учитывать эти монеты?

Как лучше?

ИМХО: делаешь древовидную структуру, это реализуется таблицей вида [iD родителя|ID страны|Параметры страны], внешний ключ ID родителя на ID страны. Но это в случае с одним родителем, с произвольным числом нужно уже вводить доп. таблицу.

Пример:

ParID StateID StateName

0 1 Великобритания

1 2 Уэльс

1 3 Шотландия

1 4 Англия

А кто и за что удалил прошлую регистрацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что думает?

Есть Англия. С ней все понятно, отдельная страна.

Но у Англии были колонии, для которых выпускались отдельные монеты. Например, монеты для Британской Индии.

Как их учитывать? Создавать отдельную страну "Британская колония в Индии" (например, название не важно) или в рамках существующей страны "Англия" ввести раздел "регионы" и там учитывать эти монеты?

Как лучше?

ИМХО: делаешь древовидную структуру, это реализуется таблицей вида [iD родителя|ID страны|Параметры страны], внешний ключ ID родителя на ID страны. Но это в случае с одним родителем, с произвольным числом нужно уже вводить доп. таблицу.

Пример:

ParID StateID StateName

0 1 Великобритания

1 2 Уэльс

1 3 Шотландия

1 4 Англия

А кто и за что удалил прошлую регистрацию?

Дело не в том, как запрограммировать, а дело в том, как организовать. Надо ли монеты "Британской Индии" учитывать как монеты Англии или именно как "Британской Индии". Вот в чем вопрос.

По поводу регистрации - этот форум очень загадошный. Я уже ничему не удивляюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, как запрограммировать, а дело в том, как организовать. Надо ли монеты "Британской Индии" учитывать как монеты Англии

Это я и имел в виду, когда сказал про древовидную структуру. Сделать такую возможность надо, а уж потом кому этого не хочется, будет писать все страны отдельно. Единственное возможное возражение - лишняя занятая память, но учитывая сколько вообще стран было за все время и возможности современных компов, мне кажется это незначительным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать такую возможность надо, а уж потом кому этого не хочется, будет писать все страны отдельно.

Забыл что у тебя все онлайн, но сути дела это не меняет - просто решаться это будет с помощью интерфейса, а не ввода данных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что онлайн. И это меняет дело. У пользователя небудет возможности особо делать шаг вправо-влево. Иначе будет страшная отсебятина.

Юзер изначально должен быть поставлен в рамки, а вот как их правильно выставить пока не понятно.

Так что вопрос пока открытый....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что онлайн. И это меняет дело. У пользователя небудет возможности особо делать шаг вправо-влево. Иначе будет страшная отсебятина.

Юзер изначально должен быть поставлен в рамки, а вот как их правильно выставить пока не понятно.

Так что вопрос пока открытый....

Тут Фокс прав на 100 процентов - ты конечно можешь устроить опрос, но все рано решать в итоге тебе. Как вариант - за структурой провинция-метрополия должен будет следить модератор, а уж как это захочет увидеть пользователь - это его дело (вариантов вроде немного и все их можно учесть в интерфейсе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что онлайн. И это меняет дело. У пользователя небудет возможности особо делать шаг вправо-влево. Иначе будет страшная отсебятина.

Юзер изначально должен быть поставлен в рамки, а вот как их правильно выставить пока не понятно.

Так что вопрос пока открытый....

Тут Фокс прав на 100 процентов - ты конечно можешь устроить опрос, но все рано решать в итоге тебе. Как вариант - за структурой провинция-метрополия должен будет следить модератор, а уж как это захочет увидеть пользователь - это его дело (вариантов вроде немного и все их можно учесть в интерфейсе).

Наверное я неправильно спрашиваю. Как я сделаю - это дело десятое.

Ты мне скажи, как это принято классифицировать в нумизматике. Если метрополия выпускает специально для колонии монету, то эта монета учитывается в "коллекции" монет метрополии или надо вводить самостоятельный объект "Колония" со своими дензнаками.

Или так. Россия печатала деньги для Финляндии. В нумизматике их надо учитывать в коллекции монет России или в коллекции монет Финляндии?

Что главнее - кто печатал (хозяин) или для кого печатали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что онлайн. И это меняет дело. У пользователя небудет возможности особо делать шаг вправо-влево. Иначе будет страшная отсебятина.

Юзер изначально должен быть поставлен в рамки, а вот как их правильно выставить пока не понятно.

Так что вопрос пока открытый....

Тут Фокс прав на 100 процентов - ты конечно можешь устроить опрос, но все рано решать в итоге тебе. Как вариант - за структурой провинция-метрополия должен будет следить модератор, а уж как это захочет увидеть пользователь - это его дело (вариантов вроде немного и все их можно учесть в интерфейсе).

Наверное я неправильно спрашиваю. Как я сделаю - это дело десятое.

Ты мне скажи, как это принято классифицировать в нумизматике. Если метрополия выпускает специально для колонии монету, то эта монета учитывается в "коллекции" монет метрополии или надо вводить самостоятельный объект "Колония" со своими дензнаками.

Или так. Россия печатала деньги для Финляндии. В нумизматике их надо учитывать в коллекции монет России или в коллекции монет Финляндии?

Что главнее - кто печатал (хозяин) или для кого печатали?

Полностью на совести нумизмата\составителя каталога, . Учитываются и там, и там (входят в нацкаталоги двух стран), но именно русско-финские я бы все-таки поместил в Россию или ввел бы дополнительную местность Царство Финское, входящее и в состав Финляндии, и в состав России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но именно русско-финские я бы все-таки поместил в Россию или ввел бы дополнительную местность Царство Финское, входящее и в состав Финляндии, и в состав России.

Интересно, а финны Россию коллектят как отложившуюся провинцию Великой Финляндии?

Диалог у вас какой-то мертворождённый. Страшно далёкий от нужд рядового нумизмата

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но именно русско-финские я бы все-таки поместил в Россию или ввел бы дополнительную местность Царство Финское, входящее и в состав Финляндии, и в состав России.

Интересно, а финны Россию коллектят как отложившуюся провинцию Великой Финляндии?

Диалог у вас какой-то мертворождённый. Страшно далёкий от нужд рядового нумизмата

А какие нужды близки рядовому нумизмату?

На самом деле вопрос очень важный. Нельзя учитывать одну и туже монету два раза - это нонсенс. Монету можно учтывать только один раз. И учесть ее надо правильно.

Марка финская печаталась у нас для хождения у фиников. Вся легенда на монете на финском. Куда ее учитывать?

Шиллинг британской новой гвинеи. Учитывать в монетах британии или новой гвинеи?

В том-то все и дело, что онлайн. И это меняет дело. У пользователя небудет возможности особо делать шаг вправо-влево. Иначе будет страшная отсебятина.

Юзер изначально должен быть поставлен в рамки, а вот как их правильно выставить пока не понятно.

Так что вопрос пока открытый....

Тут Фокс прав на 100 процентов - ты конечно можешь устроить опрос, но все рано решать в итоге тебе. Как вариант - за структурой провинция-метрополия должен будет следить модератор, а уж как это захочет увидеть пользователь - это его дело (вариантов вроде немного и все их можно учесть в интерфейсе).

Наверное я неправильно спрашиваю. Как я сделаю - это дело десятое.

Ты мне скажи, как это принято классифицировать в нумизматике. Если метрополия выпускает специально для колонии монету, то эта монета учитывается в "коллекции" монет метрополии или надо вводить самостоятельный объект "Колония" со своими дензнаками.

Или так. Россия печатала деньги для Финляндии. В нумизматике их надо учитывать в коллекции монет России или в коллекции монет Финляндии?

Что главнее - кто печатал (хозяин) или для кого печатали?

Полностью на совести нумизмата\составителя каталога, . Учитываются и там, и там (входят в нацкаталоги двух стран), но именно русско-финские я бы все-таки поместил в Россию или ввел бы дополнительную местность Царство Финское, входящее и в состав Финляндии, и в состав России.

Нельзя одну и ту же монету учитывать два раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марка финская печаталась у нас для хождения у фиников. Вся легенда на монете на финском. Куда ее учитывать?

Финские марки и пенни штамповались в Хельсинки на монетном дворе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя одну и ту же монету учитывать два раза.

Можно и нужно. Монеты - это не просто безликие "единицы хранения". Почти за каждой стоит своя история. Марки и пенни, чеканенные для Финляндии, включают в свои коллекции и в России, и в Финляндии. И четкое разделение здесь вряд ли возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя одну и ту же монету учитывать два раза.

Монету - нельзя, но я писал про страну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя одну и ту же монету учитывать два раза.

Можно и нужно. Монеты - это не просто безликие "единицы хранения". Почти за каждой стоит своя история. Марки и пенни, чеканенные для Финляндии, включают в свои коллекции и в России, и в Финляндии. И четкое разделение здесь вряд ли возможно.

Ты не прав. Монета - это и то и другое. За ней может быть огромная история, но это и экземпляр хранения. И как экземпляр хранения монета не может лежать одновременно на двух полках.

Вот и вопрос - на какую полку надо ее положить? Я склюняюсь, что класть надо туда, где монета ходила. Т.е. неважно, что финики были в составе России. Главное, что монета обращалась на территории фиников. Но тогда надо будет вводить фиников отдельной строкой еще и как "финики - колония России" в дополнение к "финики - сами по себе".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс прав, на практике монеты такого рода включены в национальные каталоги обеих стран и не включать их таким образом просто нельзя. К примеру, монеты Австро-Венгерской империи, которые чеканились для Ломбардии и Венеции, включены в австрийские каталоги, в каталог монет Италии и каталог монет Милана. Монеты, чеканенные для австрийских Нидерландов, включены и в австрийский, и в бельгийский национальные каталоги. Монеты Пруссии есть и в российском, и в польском и в каталоге германских монет. Есть еще масса аналогичных примеров. В общем, в случае прекративших свое существование многонациональных империй, монеты, предназначенные для национальных провинций, которые позднее обрели независимость, включены в оба корпуса монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс прав, на практике монеты такого рода включены в национальные каталоги обеих стран и не включать их таким образом просто нельзя. К примеру, монеты Австро-Венгерской империи, которые чеканились для Ломбардии и Венеции, включены в австрийские каталоги, в каталог монет Италии и каталог монет Милана. Монеты, чеканенные для австрийских Нидерландов, включены и в австрийский, и в бельгийский национальные каталоги. Монеты Пруссии есть и в российском, и в польском и в каталоге германских монет. Есть еще масса аналогичных примеров. В общем, в случае прекративших свое существование многонациональных империй, монеты, предназначенные для национальных провинций, которые позднее обрели независимость, включены в оба корпуса монет.

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

А мы чего ваяем-то - прогу для личного пользования под конкретную коллекцию или универсальную - для очередного облагодетельствования всего нумизматического человечества? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

Вопрос изначально поставлен некорректно. Включать надо не один раз, а несколько, в разные справочники. Разве нельзя сделать ссылки на одну и ту же монету?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

А мы чего ваяем-то - прогу для личного пользования под конкретную коллекцию или универсальную - для очередного облагодетельствования всего нумизматического человечества? :blink:

Универсальную для человечества.

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

Вопрос изначально поставлен некорректно. Включать надо не один раз, а несколько, в разные справочники. Разве нельзя сделать ссылки на одну и ту же монету?

Теоретически можно все.

На практике такое включение приведет к путанице. Я уже не говорю о существенном усложнении кода, что может привести к глюкам. Но даже чисто организационно такое двойное-тройное "подчинение" монеты приведет к сложностям в работе с монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew посмотри как Краузе учитывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

А мы чего ваяем-то - прогу для личного пользования под конкретную коллекцию или универсальную - для очередного облагодетельствования всего нумизматического человечества? :blink:

Универсальную для человечества.

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

Вопрос изначально поставлен некорректно. Включать надо не один раз, а несколько, в разные справочники. Разве нельзя сделать ссылки на одну и ту же монету?

Теоретически можно все.

На практике такое включение приведет к путанице. Я уже не говорю о существенном усложнении кода, что может привести к глюкам. Но даже чисто организационно такое двойное-тройное "подчинение" монеты приведет к сложностям в работе с монетами.

Не приведет, если правильно все учесть и сделать подчинение в виде отдельной. Или ввести подчинение стран друг другу не вообще, а с привязкой по годам. В общем, этот вопрос не удастся рассматривать отдельно от реализации.

ПС Ты бы сделал какого тестового юзера без прав записи и открыл доступ всем желающим, тема явно вызвала интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если крайне важно учитывать только раз, тогда по монетному сеньору. В данном случае - в Англии. А в остальных местах давать ссылку "Монеты такого-то периода смотри там-то"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

А мы чего ваяем-то - прогу для личного пользования под конкретную коллекцию или универсальную - для очередного облагодетельствования всего нумизматического человечества? :blink:

Универсальную для человечества.

Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос - если включить надо все-таки ОДИН раз, то в какой справочник включать приоритетнее? Или в какой ПРАВИЛЬНЕЕ?

Вопрос изначально поставлен некорректно. Включать надо не один раз, а несколько, в разные справочники. Разве нельзя сделать ссылки на одну и ту же монету?

Теоретически можно все.

На практике такое включение приведет к путанице. Я уже не говорю о существенном усложнении кода, что может привести к глюкам. Но даже чисто организационно такое двойное-тройное "подчинение" монеты приведет к сложностям в работе с монетами.

Не приведет, если правильно все учесть и сделать подчинение в виде отдельной. Или ввести подчинение стран друг другу не вообще, а с привязкой по годам. В общем, этот вопрос не удастся рассматривать отдельно от реализации.

ПС Ты бы сделал какого тестового юзера без прав записи и открыл доступ всем желающим, тема явно вызвала интерес.

Тестового юзера сделать могу, но по поводу того, что кого-то тут интересует это, ты ошибаешься. Я уже искал тестеров...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мимо меня откликнулся ещё один человек, а тему быстро снесли, да и хуже от этого точно не будет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru