nazar83

Круговорот Фуфла В Природе

В теме 79 сообщений

Доброго времени суток форумчане, недавно ставил на обсуждение рубль 1803 года, рубль сомнительный, непонятного происхождения и большинством был признан фуфлом, ну фуфло так фуфло, денег я за него отдал немного, поэтому сильно не расстроился и оставил его себе как сувенир, и уже забыл, а вот сегодня копал архив аукционов и наткнулся на идентичный экземпляр проданный на аукционе "Александр" за 3000$, http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,70975/coins,2191/type,2615/auction,37/date,2011-09-24/lot,155/images-prohod.html , причем сходство штемпеля 100%, дефекты теже и в тех же местах, и если бы не небольшое смещение штемпеля то подумал бы, что это таже монета, ну вот и возник вопрос, мой рубль делали с этой монеты, или обе монеты фуфло, или как такое могло получиться? и если расширить немного тему, то интересна судьба "элитного" фуфла вцелом, вот купил человек монету за сколько то тысяч у.е., со временем обнаружил, что она фуфло, и что с этой монетой происходит дальше? понятно, все зависит от личных качеств коллекционера, кто то продаст по цене фуфла, кто то впарит её как оригинал.. На форуме до сих пор кипят страсти вокруг фуфельного Иоанна, за которого отсыпали 8000$ http://coins.su/forum/index.php?showtopic=96124&st=75 вот интересна к примеру дальнейшая судьба этой монеты, я почему то думаю она еще не раз всплывет (если как вещдок не ляжет в ящик)...

post-24967-0-37794400-1353758645_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль с Александра был прототипом Вашего фуфла.

В случае обнаружения фуфла в своей коллекции - порядочный коллекционер вернёт его туда где взял, в случае невозможности последнего "похоронит" его у себя, как распорядится не порядочный коллекционер думаю говорить смысла нет, и так всё понятно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одна похожая с "Нико" http://www.m-dv.ru/m...ges-prohod.html

post-24967-0-02425700-1353760477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему теперь все однатысячавосемьсоттреьи фуфло?

Рубль с НИКО не уверен что того-же штемпеля, или по крайней мере отчеканенный до того как был отчеканен рубль с Александра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему теперь все однатысячавосемьсоттреьи фуфло?

Рубль с НИКО не уверен что того-же штемпеля, или по крайней мере отчеканенный до того как был отчеканен рубль с Александра!

нет)) просто уже 3 монеты похожих, 2 из которых прошли на известных ауках, как то настораживает :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете сколько одноштемпельных монет можно найти?, особенно среди нечастых монет!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете сколько одноштемпельных монет можно найти?, особенно среди нечастых монет!?

тут речь пожалуй не в одноштемпельности, а в природе происхождения данных дефектов, особенно у буквы "Н" на реверсе... вечером макро фотки сделаю и выложу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот притащил оптику нормальную сделал фотки, подскажите какова может быть природа этих деффектов, некоторые из которых повторяются на разных монетах в одних и тех же местах...

post-24967-0-74648700-1353769947_thumb.jpg

post-24967-0-28010300-1353769953_thumb.jpg

post-24967-0-72993400-1353769959_thumb.jpg

post-24967-0-30906100-1353769967_thumb.jpg

Изменено пользователем nazar83
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

post-24967-0-03124000-1353773383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот притащил оптику нормальную сделал фотки, подскажите какова может быть природа этих деффектов, некоторые из которых повторяются на разных монетах в одних и тех же местах...

Первоначальная природа этих деффектов похожа на выкрошку штемпеля. А Вы не сравнивали гурты на Вашей монете и на "александровской" (там вроде прокрутка есть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначальная природа этих деффектов похожа на выкрошку штемпеля. А Вы не сравнивали гурты на Вашей монете и на "александровской" (там вроде прокрутка есть)

всмысле прокрутка? на александровской не видел(фото нет), на моей гурт вот такой

post-24967-0-51966700-1353776574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всмысле прокрутка? на александровской не видел(фото нет), на моей гурт вот такой

"Прокрутка" - это как показывают гурт на Александре. Очень наглядно - http://www.adacoins.ru/catalog.php?p=1&gid=10&all=0&aid=17&ap=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот притащил оптику нормальную сделал фотки, подскажите какова может быть природа этих деффектов, некоторые из которых повторяются на разных монетах в одних и тех же местах...

Все в порядке, монета настоящая. Выкрошка и другие прибамбасы присущие тому времени. Позднее это уже не наблюдается, или крайне редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

nazar83, сделайте снимок Вашего рубля этой самой оптикой. Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монету зафуфлили, но мнения разделились, были и те кто счел её оригиналом, аргументов мне к сожалению не привели в сторону её фуфельности, хотелось бы конечно услышать...

post-24967-0-87039500-1354973191_thumb.jpg

post-24967-0-75252900-1354973204_thumb.jpg

post-24967-0-95154200-1354973453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

post-24967-0-89220600-1354973638_thumb.jpg

post-24967-0-99558400-1354973682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

post-24967-0-22473900-1354975735_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, в подавляющем большинстве случаев хозяин монеты, спросив о её подлинности, старается всеми правдами и неправдами защитить её достоинства, и даже если все в один голос говорят что монета фуфло, как последний аргумент звучит нечто - а может ли при всех прочих монета всё равно быть настоящей? :blush:

Но в данном случае ТС снова и снова пытается нас подвести к фуфельсти монеты! Зачем?

В общем-то в теме уже всё сказано, на сколько можно судить по фото - монета правильная, точней может определить только спец в живую, и никак по другому. Если у вас нет возможности показать монету действительно спецу (вариант показать в местном клубе толпе зевак - не вариант), то тогда от монеты лучше отказаться, то-есть все сомнения трактуйте не в пользу монеты, чуйка вещь полезная, если интуитивно монета не нравится - отказывайтесь, лучше не купить и жалеть чем купить и жалеть!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в подавляющем большинстве случаев хозяин монеты, спросив о её подлинности, старается всеми правдами и неправдами защитить её достоинства, и даже если все в один голос говорят что монета фуфло, как последний аргумент звучит нечто - а может ли при всех прочих монета всё равно быть настоящей? :blush:

Но в данном случае ТС снова и снова пытается нас подвести к фуфельсти монеты! Зачем?

В общем-то в теме уже всё сказано, на сколько можно судить по фото - монета правильная, точней может определить только спец в живую, и никак по другому. Если у вас нет возможности показать монету действительно спецу (вариант показать в местном клубе толпе зевак - не вариант), то тогда от монеты лучше отказаться, то-есть все сомнения трактуйте не в пользу монеты, чуйка вещь полезная, если интуитивно монета не нравится - отказывайтесь, лучше не купить и жалеть чем купить и жалеть!

вы ошибаетесь, я не подвожу к мысли о фуфельности монеты, я наоборот в глубине души надеюсь, что это оригинал, просто, как человек малоопытный я просил спецов аргументировать их утверждения, что монета фуфел, ответа так и не дождался, поэтому выложил побольше фоток, понятно, что по фото 100% никто не даст, но с "вживую" сейчас проблемы, в клуб из за работы попасть немогу уже давно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nazar83, дайте ссылочку на первое обсуждение Вашего рублика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazar83, дайте ссылочку на первое обсуждение Вашего рублика.

тема называлась

Рубль 1803 настоящий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку слабо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку слабо?

Рубль 1803 настоящий?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ошибаетесь, я не подвожу к мысли о фуфельности монеты, я наоборот в глубине души надеюсь, что это оригинал, просто, как человек малоопытный я просил спецов аргументировать их утверждения, что монета фуфел, ответа так и не дождался,

А зачем нужна аргументация? Спецы всёравно ни чего не скажут, не надейтесь даже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна аргументация? Спецы всёравно ни чего не скажут, не надейтесь даже.

ну достаточно много тем начинаются с просьбы определить подлинность монеты, и люди её опровергающие, как правило говорят почему они так считают, не пойму чем мой случай такой особенный, что монета зафуфлена без объяснений, к тому же мнения разделились, кто то не увидел признаков подделки, наверное действительно стоит найти время и вырваться в клуб, показать спецам вживую... :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru