Omar

Ф. 15 и 20 копеек СССР, фальшаки для обращения

В теме 69 сообщений

 Вот такие предметы. Прошу оценить

post-1426-0-99619800-1466433446_thumb.jpg

post-1426-0-04341100-1466433465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Интересен материал из чего сделаны и способ изготовления. Просто, на бутылку водки - это сколько надо было делать в 1987 году?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Интересен материал из чего сделаны и способ изготовления. Просто, на бутылку водки - это сколько надо было делать в 1987 году?

С уважением.

Похоже на свинец или олово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 20 копеек ребёнок мог пообедать в школе,  или отдать их хулиганам у входа в школьную столовую. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на свинец или олово.

Свинцово-оловянистый сплав с добавками, должен быть и плунжерное литьё.

Вам лет сколько (1987-1988 помните -хорошо)? и УК РСФСР,

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я хорошо помню те времена и очень сомневаюсь, что кто-либо мог принять эти поделки за чистую монету. Дело в том, что те, кто по работе имел дело с деньгами, всё же смотрели, что им дают, иначе лишились бы хлеба, а слепым и плоховидящим не от кого было такое получить, ну разве что на базаре, но ни один базарный торговец не решился бы таким промышлять, у них другая специализация была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Интересен материал из чего сделаны и способ изготовления. Просто, на бутылку водки - это сколько надо было делать в 1987 году?

С уважением.

Бутылка Столичной стоила 3 рубля 12 копеек.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я хорошо помню те времена и очень сомневаюсь, что кто-либо мог принять эти поделки за чистую монету. Дело в том, что те, кто по работе имел дело с деньгами, всё же смотрели, что им дают, иначе лишились бы хлеба, а слепым и плоховидящим не от кого было такое получить, ну разве что на базаре, но ни один базарный торговец не решился бы таким промышлять, у них другая специализация была.

Я Вас постарше буду! Про блюдечко на кассах помните? На базаре и то сразу бы сообщили "куда следует".

Сейчас меня модератор :bat: (Олег). Не верю, что для обращения! Но молчать - не буду.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылка Столичной стоила 3 рубля 12 копеек.  

Идите, учить историю, или к более старшему поколению!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите, учить историю, или к более старшему поколению!

Что Вы имеете ввиду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинцово-оловянистый сплав с добавками, должен быть и плунжерное литьё.

Вам лет сколько (1987-1988 помните -хорошо)? и УК РСФСР,

С уважением.

Не понял Вашего намека !? В те года уже в кирзовых сапогах бегал и УК Латвийской ССР чтил… ;) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите, учить историю, или к более старшему поколению!

Посмотрел интернет, действительно к к этому времени водка подорожала. Но в памяти отложились та цена которую указал. Наверное по этой цене я больше водки выпил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас постарше буду! Про блюдечко на кассах помните? На базаре и то сразу бы сообщили "куда следует".

Сейчас меня модератор :bat: (Олег). Не верю, что для обращения! Но молчать - не буду.

С уважением.

Я тоже не верю, что для обращения. Если вместо жетонов или для разменника, то грубовато и непонятно зачем с изображением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял Вашего намека !? В те года уже в кирзовых сапогах бегал и УК Латвийской ССР чтил… ;)

Все дела о фальшивомонетных преступлениях рассматривались ВС по УК РСФСР.

2 - я, уже был старшим офицером и лечил таких, кто в кирзовых бегал ... :hihi:

Вы бы такую "денюшку" приняли? .... Вот и весь намёк.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылка Столичной стоила 3 рубля 12 копеек.  

Всё зависит от времени, ранее она дешевле была, под конец дорожала, 3,12 это конкретный отрезок времени...

 

...ностальгия, вспомнилось:

- А мы не виноватые,

Мы шли домой с зарплатою,

С витрины улыбнулась нам она,

Та, с белою головкою,

Людей сбивает с толку,

Два восемьдесятсемь её цена!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не верю, что для обращения. Если вместо жетонов или для разменника, то грубовато и непонятно зачем с изображением.

Не пройдё в автомат!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло,в самом прямом понимании этого слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не верю, что для обращения. Если вместо жетонов или для разменника, то грубовато и непонятно зачем с изображением.

Разменник и аппараты не только по размеру но и по весу монеты принимали, так что ЭТО и там не прошло бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разменник и аппараты не только по размеру но и по весу монеты принимали, так что ЭТО и там не прошло бы.

Не всегда и не везде. Например газавтоматы были обычно настроены не столь точно, туда всякое железо проходило и частенько срабатывло. Я это знаю потому, что сам видел "трофеи" в виде шайбочек, железок и неплатёжек, прошедших в эти автоматы. А рылся я в этих запасах, находя там дореформенные монеты, меня до всего этого допустили, когда заслужил доверие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылка Столичной стоила 3 рубля 12 копеек.  

Нет, в 87-м не было уже таких цен. С 86 были повышены до 4.12 и 4.44, дальше - ещё больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас Олег всех перезабанит за срыв аука.

"Монеты" могли быть изготовлены ПТУшниками, литейщиками или кто на ювелиров или реставраторов и тд учится...

Дело подстатейное, количество особого значения не имело ...До определённого конечно ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не всегда и не везде. Например газавтоматы были обычно настроены не столь точно, туда всякое железо проходило и частенько срабатывло. Я это знаю потому, что сам видел "трофеи" в виде шайбочек, железок и неплатёжек, прошедших в эти автоматы. А рылся я в этих запасах, находя там дореформенные монеты, меня до всего этого допустили, когда заслужил доверие.

Только при этом надо было одновременно опустить монету и долбануть кулачищем в район монетоприемника, тогда проходило.

Думаю нет смысла делать литую копию что-бы в автомат бросать, могли бы подобрать вес/размер болванки и так.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дела о фальшивомонетных преступлениях рассматривались ВС по УК РСФСР.

2 - я, уже был старшим офицером и лечил таких, кто в кирзовых бегал ... :hihi:

Вы бы такую "денюшку" приняли? .... Вот и весь намёк.

С уважением.

Хотелось бы ответить, что не принял бы, но тут вспомнил как в прошлом месяце на рынки ,покупая помидоры, сдачей 2 фальшивых евро выдали ,только потом заметил, и к стати по качеству не на много лучше представленных. Так что всякое бывае,т на это и расчет видно был. В попыхах люди сдачу не смотрят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

До кирзовых сапог в те славные времена мне было ещё далеко :), но када мы классом ездили куда-либо то обязательно с пацанами наменивали в метро горсти пятаков. Проезд в метро тада стоил 5 коп и висели автоматы для размена. 20,15 и 10 копеечных монет. Так помимо стотинок, которые ходили наравне можна сказать :) и постоянно попадались в обращении, никель до 57 тоже частенько мелькал среди сдачи и автоматы его преспокойно разменивали на пятаки, хотя он несколько потяжелее как известно :pardon:. Ну и заготовочки тоже всякие пользовались временами :rolleyes: . Помню одноклассник притянул как то горсть изготовленную папой, за что впоследствии был родителем нехило вразумлён самым древним педагогическим методом :). И в принципе прокатывало нормально.

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только при этом надо было одновременно опустить монету и долбануть кулачищем в район монетоприемника, тогда проходило.

Думаю нет смысла делать литую копию что-бы в автомат бросать, могли бы подобрать вес/размер болванки и так.

Согласен, что не было смысла, на это тоже уже указал ранее. Ещё как версия (но не моя), что якобы монетовидные кружки могли использоваться как "игровые деньги". Но лично я в это тоже не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru