Numismatica2014

Каким тиражом выходили копейки 1997-2003 годов?

В теме 62 сообщения

Вот и я думаю о монетах 2011-12 годов СПМД.Скорее всего их придержали на складе для резерва,а через пару-тройку лет выкинут в оборот,вот и все.

Давайте поспорим на что хотите, хоть на три рубля, что этого не произойдет. Не могут придерживать и потом выбросить в обращение хоть через три года, хоть через сто три года то, чего просто - напросто не чеканили в массовом количестве. В 2011 и 2012 годах Санкт - Петербургский монетный двор разменную монету от 1 копейки до 10 рублей (не юбилейных) не чеканил. И заказа на изготовление таких монет им не давали. На СПМД велась только чеканка юбилейных монет. А изготовленные в очень ограниченных количествах разменные монеты 2011 и 2012 гг. СПМД представляют собой технологические пробы. Как они оказались на рынке и в руках коллекционеров - вопрос не ко мне. Но в обращении их нет, не было и не будет никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не держат в секрете тиражи 2010,11,12,13,14 годов! Их можно посмотреть на сайте ЦБ РФ. И более ранние периоды тоже опубликованы тиражи разменных монет.И я как потребитель имею право знать, что я имею! Правильно? А иначе, зачем на сайте Кульвелиса рассматривают копеки этих периодов?

Видите ли, нас никто и не собирается спрашивать, чего мы хотим знать и чего - не хотим о нащих современных монетах (впрочем, и о монетах бывшего СССР - тоже). Есть соответствующие законы и внутренние распоряжения, а также должностные инструкции, касающиеся работы монетных дворов и всего, что с ними связано. В том числе - и о секретности тиражей разменных монет. Их работники монетных дворов, в том числе - и их архивов, должны свято выполнять, иначе им секир - башка.

А что им все наши крики? Им наши мнения и наши желания просто по барабану. Им это всё, как сейчас говорят, фиолетово.

Мы с ними живем в параллельных мирах и им дела нет до наших завываний и желаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не держат в секрете тиражи 2010,11,12,13,14 годов! Их можно посмотреть на сайте ЦБ РФ. И более ранние периоды тоже опубликованы тиражи разменных монет.И я как потребитель имею право знать, что я имею! Правильно? А иначе, зачем на сайте Кульвелиса рассматривают копеки этих периодов?

Что касается известных Вам тиражей разменных монет за эти (2010 - 2014) годы, то не будете ли вы так любезны нас с ними ознакомить? Хотелось бы, конечно, отдельно ещё по ММД и СПМД, но можно и просто суммарные тиражи.

К вашему сведению, 2014 год ещё даже не закончился, а, по вашему мнению, по нему уже есть отчеты? Это как - пятилетку - в четыре года, на трех станках, в две смены и за одну зарплату? Иначе не получается.

 

Ну а что касается сайта Ю. Кульвелиса (есть и ещё один подобный), то не вижу связи тиражей с существованием подобных сайтов. Объясните, пожалуйста, почему не может и не должен существовать сайт, если неизвестны тиражи рассматриваемых на нем монет? Что - то я, как сейчас говорят, не догоняю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я как потребитель имею право знать, что я имею! Правильно?

Нет. Вы не потребитель-вы пользователь. Монетами вам дали попользоваться для совершения платежей и рассчётов. Потребитель монет как продукции ЦБ и вот он в праве всё это знать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не держат в секрете тиражи 2010,11,12,13,14 годов! Их можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.

 

Ссылку на данную страницу сайта ЦБ РФ дайте, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, столько чеканить монет, чтобы они хранились, "тупо" в ЦБ, десятилетиями...?

И, зачем, чеканить, каждый год, если раз в 5 лет, ну или какой другой период, на чеканить по-больше и потом перерыв сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, столько чеканить монет, чтобы они хранились, "тупо" в ЦБ, десятилетиями...?

И, зачем, чеканить, каждый год, если раз в 5 лет, ну или какой другой период, на чеканить по-больше и потом перерыв сделать?

1.Сколько чеканить, это решает всё же Центральный Банк. А потом, там ведь хранились монеты, среди которых было очень много достаточно редких. Возникает мысль, что это делалось не просто так. Почему - то именно дефицитные годы в различных номиналах "зажимали". Кто - то ещё при СССР мог на этом деньги делать. Масштаб был, конечно, совсем не такой, как сейчас, но всё же.

2.Скажите на милость, а зачем кушать каждый день? В магазин ходить, потом готовить. Да ещё и посуду по несколько раз в день мыть. Не лучше ли один раз в неделю (раз в месяц, раз в год) наесться, а потом и печали не знать?

Монетные дворы = заводы. Они могут за год отчеканить только определенное количество монет. Не могут они начеканить за один год монет "на всю оставшуюся жизнь". А что они будут делать в следующем году? Закрыть монетные дворы, а всех работников - на улицу? Кроме того, им спускают планы по чеканке монет. И решает всё по тиражам, опять - таки, Центральный банк. Каких номиналов отчеканить в текущем году и сколько. Соответственно заявке монетные дворы и работают. А не по принципу "что захотел, то и сделал".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бывают, же годы, когда, чеканили мизер, а бывают, когда под 30 млн и больше чеканили. В Современной РФ, вообще кажется, что и более 300-500 млн, наверное в некоторые годы тиражи превышают.

МД, когда чеканились до 2 млн, чем занимались? Работников распускалисокращали или отводили им какие-то иные функции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бывают, же годы, когда, чеканили мизер, а бывают, когда под 30 млн и больше чеканили. В Современной РФ, вообще кажется, что и более 300-500 млн, наверное в некоторые годы тиражи превышают.

МД, когда чеканились до 2 млн, чем занимались? Работников распускалисокращали или отводили им какие-то иные функции?

Вы путаете тираж определённого года с тиражом монет, датированных определённым годом. Например тот факт, что монеты с датой 1947 - только пробники, совсем не говорит о том, что в 1947 году не чеканили монет с другой датой. Или тот факт, что не чеканили монет старого типа (1957) для обращения в 1958-60 с этими датами совсем не говорит о том, что в эти годы не чеканили монет старого типа, а только нового 58-59. Вроде бы приводились документы о том, что именно в эти годы продолжалась чеканка монет типа 1957 и с датой 1957.

Насчёт того, чем занимались или занимаются работники монетного двора и какие функции им отводятся, никто не обязан Вам в этом отчитываться. Возможно, перед кем-то и обязаны отчитываться, но если бы Вы были одним из тех, перед кем обязаны, то точно здесь не задавали бы таких вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаете, как буд-то, Вы профсоюз работников СПб Монетного двора.

 

Я к чему все это, разве, нам мало в потребительском смысле, уже начеканиных монет? Смысл, каждый год выпускать под 300 млн штук?

Следовательно, интересно, когда 5 лет подрят или около того, производят намного меньше монет, и не чеканят будущей или прошедшей датой, другие тиражи монет. Какие функции работникам отводят. А, такие года, я думаю, тоже бывают на МД.

И что экономически выгоднее, ЦБ, напустить кучу монет, а потом сделать перерыв или равномерно производить от года в год, и каков смысл в производстве, если их в свое время начеканили и потребительские свойства на многие года вперед обеспечили массовостью монет.

 

Во всех странах, каждый год производят монеты, регулярного чекана? Или, есть, где бывают перерывы (не связанные с форс-мажорами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаете, как буд-то, Вы профсоюз работников СПб Монетного двора.

 

Я к чему все это, разве, нам мало в потребительском смысле, уже начеканиных монет? Смысл, каждый год выпускать под 300 млн штук?

Следовательно, интересно, когда 5 лет подрят или около того, производят намного меньше монет, и не чеканят будущей или прошедшей датой, другие тиражи монет. Какие функции работникам отводят. А, такие года, я думаю, тоже бывают на МД.

И что экономически выгоднее, ЦБ, напустить кучу монет, а потом сделать перерыв или равномерно производить от года в год, и каков смысл в производстве, если их в свое время начеканили и потребительские свойства на многие года вперед обеспечили массовостью монет.

 

Во всех странах, каждый год производят монеты, регулярного чекана? Или, есть, где бывают перерывы (не связанные с форс-мажорами)

 

Монеты вообще не во всех странах производят, многие заказывают на мондворах др. стран. А из тех, кто сами производит, сами и решают, делать ли перерывы или чеканить непрерывно, выполнять ли др. заказы или продолжать чеканить монеты с предыдущими датами. Общего правила, закреплённого и подкреплённого декларацией ООН нет. Вообще непонятно, какое отношение это всё имеет к тиражам? Тиражи - это нечто уже состоявшееся, знаем мы их или нет, а распорядок работы и планы работ мондворов - это не есть тиражи монет, а то, что планируется, но необязательно осуществляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кто, сказал, что, работа МД, имеет отношение к тиражам?

Я просто хочу знать, зачем сейчас нам миллиарды тиражей в год, когда ранее при более массовом населении тиражи были в разы меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кто, сказал, что, работа МД, имеет отношение к тиражам?

Я просто хочу знать, зачем сейчас нам миллиарды тиражей в год, когда ранее при более массовом населении тиражи были в разы меньше.

Ну тогда подумайте, заодно, и о том, что можно было купить на копейку и что сейчас можно купить на рубль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вообще, если это интересно, начните танцевать, например вот от этого: http://www.librero.ru/economy/denegnaa_macca

Ну а дальше уже и сами разберетесь чего в яндексе гуглить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда банкнот, было меньше, сейчас бумагой расплачиваются. Думаю так.

Ну и банкнот преобладающие большинство.

Можно, еще больше напечатать...а монеты постепенно забросить (перейти окончательно на "бляшки" - не регулярный чекан), только дочеканивать с учетом убыли:физическая, утеря, нумизматы мешки покупаюткладовки закладывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда банкнот, было меньше, сейчас бумагой расплачиваются. Думаю так.

Ну и банкнот преобладающие большинство.

Можно, еще больше напечатать...а монеты постепенно забросить (перейти окончательно на "бляшки" - не регулярный чекан), только дочеканивать с учетом убыли:физическая, утеря, нумизматы мешки покупаюткладовки закладывают

Статью по ссылке сперва почитайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По ссылке указано, банкнот - большинство,

остальные агрегаты денежной массы, каким образом влияют, на хождение в той или иной стране, мелочи?

 

 

 

Данные свидетельствуют, что почти треть денежной массы приходится на наличные деньги. Причем этот денежный агрегат за последние четыре года резко увеличился. Рост наличных денег, которые обслуживают население, а в современных условиях к ним часто прибегают юридические лица, вызывает не-хватку денег в стране. Переход денег из безналичного оборота и наличныйрезультат жесткой финансовой политики и ведет к расширению уклонения от уплаты налогов. Кроме того, сокращение безналичного оборота свидетельствует о снижении возможности государства влиять на реальные хозяйственные процессы. 

 

 

Ну и пусть государство выпускает, больше бумажных денег.

Не уловил, привязку к мелочи.

Изменено пользователем LEO83
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, столько чеканить монет, чтобы они хранились, "тупо" в ЦБ, десятилетиями...?

И, зачем, чеканить, каждый год, если раз в 5 лет, ну или какой другой период, на чеканить по-больше и потом перерыв сделать?

Макароны покупаете?

Сколько?

Если не скушали то, что купили в прошлый раз, станете покупать ещё?

Если станете, то сколько?

 

Полагаю, что монетный двор выполняет ЗАКАЗ центр-банка. (Ещё и других заказчиков, но не про них разговор).

Итак - если центр-банк получил от своих потребителей (коими являются банки РФ) заказы на наличные разменные монеты и не смог покрыть, то делает заявку на производство (чеканку) новой партии монет.

Конечно, стоит принимать во внимание курс партии правительства (руководителей страны) на безналичный расчет, посредством расчетов зарплатными банковскими картами в магазинах, ресторанах и т.д. и т.п.

Сокращение наличности в стране - факт.

Дальнейшее - под нашим наблюдением. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме падения покупательской способности, есть ещё два момента... какое-то количество монет портится/изнашивается и идёт на переработку... ещё какое-то количество - оседает по карманам/копилкам/простогдетозавалялись... и поаверьте, их очень большое количество.

как пример - с 1 я нваря 2014 в Латвии прекратили хождение латовые монеты... 60% (!!!) с хвостиком монет до сих пор не сданы в банк на утилизацию. Вопрос - и где потерялась такая масса монет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке указано, банкнот - большинство,

остальные агрегаты денежной массы, каким образом влияют, на хождение в той или иной стране, мелочи?

 

По ссылке дана "вводная в теорию". Или Вы хотите, чтобы Вам объясняли "почему Солнце светит" и "почему горячее трогать нельзя"? Так, вроде, уже у Вас возраст не тот... Способны и сами дальше теорию поднять... Направление то указано... Или Вам просто поболтать не о чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного интересовался современными тиражами и пришел к выводу, что приблизительный результат можно получить следующим способом:

Посыл.

Монетные дворы получают с заводов монетные заготовки. И в прок их не оставляют.1. на сайте монетного двора, можно отыскать документы МД по закупкам у заводов производящими монетные заготовки, собственно количество заготовок под различные номиналы (но иногда одинаковые заготовки идут и на выпуск иностранных монет, следовательно это надо учитывать). Искать надо долго, ибо их там с момента начала открытых публикаций о гос. закупках очень много).

2. Некоторые заводы производители монетных заготовок, иногда тоже показывают их выпуск в своих годовых отчетах.

3. использовать материалы годовых отчетов ЦБ, по выпуску монет в обращение (точнее о суммах на которые выпущены монеты различных номиналов)

4. посчитав и сопоставив, кое что получится.

Вывод: собирать материал и считать надо долго. Времени не хватает. Полученные данные не точны. Но современные рарики со временем перестанут ими считаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного интересовался современными тиражами и пришел к выводу, что приблизительный результат можно получить следующим способом:

Посыл.

Монетные дворы получают с заводов монетные заготовки. И в прок их не оставляют.1. на сайте монетного двора, можно отыскать документы МД по закупкам у заводов производящими монетные заготовки, собственно количество заготовок под различные номиналы (но иногда одинаковые заготовки идут и на выпуск иностранных монет, следовательно это надо учитывать). Искать надо долго, ибо их там с момента начала открытых публикаций о гос. закупках очень много).

2. Некоторые заводы производители монетных заготовок, иногда тоже показывают их выпуск в своих годовых отчетах.

3. использовать материалы годовых отчетов ЦБ, по выпуску монет в обращение (точнее о суммах на которые выпущены монеты различных номиналов)

4. посчитав и сопоставив, кое что получится.

Вывод: собирать материал и считать надо долго. Времени не хватает. Полученные данные не точны. Но современные рарики со временем перестанут ими считаться.

А самое главное - вся эта работа просто - напросто БЕССМЫСЛЕННА!

Сто раз уже тут объясняли, что если пределы монетного двора в этом отчетном году покинуло какое - то количество монет данного номинала, то это вовсе не значит, что все они - именно с этой же датой!

Все эти тиражи не имеют практического смысла применительно к нынешнему состоянию дел и к нынешней нумизматике (имею в виду монеты новой (с 1992 г. ) России).

А реальность - чисто практический опыт. Что и как часто встречается в обращении или проходит в продаже в разных местах. Вот и всё кино.

Пример. Ну нароете вы данных, что в 1999 году на СПМД вроде бы отчеканили 50.000.000 монет достоинством 5 рублей. И мы сразу записываем одну из самых редких монет современной РФ в мусор. А толку - то от этого? "Живьем" - то их известно порядка всего 4 экземпляров. Вполне допускаю, что в закромах Родины (в подвалах Центрального Банка Российской Федерации), в дальних их углах, могут лежать мешки с монетами, которых мы и в глаза не видели. Например, 5 рублей 2000 года ММД и СПМД. Но до них могут и никогда вообще не добраться. А потом будет реформа и эти монеты переплавят. "И никто не узнает, где могилка твоя".

Ну сидите и ждите, что все раритеты выбросят в обращение. И олигархи, купившие их за большие деньги, будут плакать, а мы, простые обыватели, пополним свои коллекции. Только мне в такой сюжет совсем не верится. Единичные такие "выбросы" бывали (например, раньше был крайне редок 1 рубль 1999 ММД (не юбилейный рубль "Пушкин", а рубль регулярного чекана). А потом его выбросили массово в обращение. Но этот пример - всего лишь исключение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что до некоторых мешочков может вообще дело не дойти и их просто отправят на переработку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но этот пример - всего лишь исключение.
 

Это, пример, намекающий, что, случись БП в стране, ЦБ и МД, тупо будут выкидывать, эти мешочки в оборот, нежеле, платить оклады работникам МД. Так экономмически эффективнее.

А, что. там Вася-олигарх - потерял на этом, или Петя-бюджетник, в сдаче получит экс-рарик. Волновать, уже никого не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в сдаче получит экс-рарик.

У раритетов так же как у Олимпийских чемпионов нет приставки "ЭКС".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru