Лошатка

Линднер альбом Пенни

В теме 8 сообщений

Многоуважаемые коллеги!

рассматриваю приобретение данных альбомов для хранения простых монет без холдеров, - в основном имперская медь и серебро (под стоящее решил приобрести боксы).

пару раз в этот форуме и в ряде других пробегало, что у обоих альбомов лучшее качество листов чуть не единственное рекомендуемо-подходщее под хранение монет без холдеров.

особенно в этом плане заинтересовал Пенни (отчасти прям ностальгия) - http://www.philatelist.ru/shop/index.php?categoryID=77.

НО! если Карату есть конкуренция в лицах Лейхтурма и Хартбергера, то Пенни видимо является единственным качественным предложением в своем классе «кармашков». Опять же приятное исполнение - 13-ти кольцевая механика и черные прокладочные листы.

прошу отцов-командиров отметиться своим мнением по данному вопросу.

это действительно ли стоящее решение для недорогих монет или все-таки холдер.

Отдельное спасибо скажу за появление в теме Пастыря и его озвученное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, недавно

эту тему долго жували.

Хранение иностранной ходячки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите хранить монеты без холдеров, то в Пенни лучше не ложить. Это однозначно. В данном случае нужно как минимум брать альбомы Карат или его эквивалент у Маяка. При этом лучше немного помучатся с вложением монет (плашет выдвинуть, вложить монеты, планшет задвинуть) чем за через пару лет испортить монеты. Пенни, по идее, давно пора было бы снять с производства - но как ни странно его неплохо покупают - видимо из тех же ностальгических побуждений что и у Вас. По качеству листов - это худшее что можно выбрать из товаров изготовленных в Германии. Хотя листы Хартбергер не лучше, но и предназначены они для монет в холдерах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, недавно

эту тему долго жували.

Хранение иностранной ходячки

бга. всю матчасть выучил а эту обошел. спасибо. пошел читать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый, sandco!

Ранее вот эти Ваши слова я понял как приемлемый вариант хранения без холдера:

«…продаются листы Хартбергер, в которых есть кислотные и смягчающие компоненты. Поэтому концепция этих листов предназначенна для холдеров и для неупакованных монет их использовать не рекомендуется. Листы системы KARAT в свою очередь идеального качества хотя и несколько дороже. Без кислотных и смягчающих компонентов». Видимо я неправильно растолковал и прошу Вашего каментария.

Из выше Вами сказанного, - «…минимум брать альбомы Карат». Я заинтригован. Назовите «максимум». Изготавливаются ли вообще альбомы приемлемого качества по Вашему мнению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо я несколько неверно выразился - в смысле минимума.

Альбомы Карат и его эквиваленты безопасны для хранения монет без холдеров, капсул итд. Под максимумом я подразумевал хранение монет в капсулах и капсулы в боксах. Но это довольно дорогой вариант для ходячки и прочих стандартных выпусков.

В общем под минимумом и максимумом я имел ввиду вообще все способы хранения монет а не только альбомы.

Небольшое обобщение по хранению монет в альбомах:

1) Альбомы типа Пенни (все альбомы с кармашками сверху, альбомы для холдеров, "болгарские" и прочие с кислотными и смягчающими компонентами) для хранения монет без дополнительной защиты (холдеры, капсулы) использовать нельзя. Монеты портятся.

2) Альбомы с планшетами (Карат и его эквиваленты)

На монету не действуют никак. Безопасны для хранения. Имеют следующую особенность: Так как монета лежит в ячейке но не защищена от притока "свежего" воздуха, но в тоже время это "свежий воздух не имеет свободного доступа к монете, в ячейке где лежит монета возникает своеобразный микроклимат. При этом в глубине ячейки (месте наиболее удалённом от края куда вкладывается монета) кислород присутствующий в воздухе окисляется - происходит процесс патинирования монеты. Так как приток воздуха в дальние места ячейки ограничен, а с краю ячейки в принципе свободен происходит процесс неравномерного патинирования монеты. С края ячейки кислорода поступает больше. Это недостаток альбомного хранения, который впрочем для дешёвых монет нестрашен и мало заметен. Более проблематично в данном случае хранение крупных монет из серебра.

3) Хранение в капсулах и потом в боксе. Идеальный и вместе с тем самый дорогой способ хранения. Свежего воздуха в капсулу почти не поступает, а если и поступает, распределяется там РАВНОМЕРНО. Как следствие - равномерная патина. Промежуточным вариантом между капсулами и альбомами является хранение в холдерах. Преимущество своеобразного консервирования при заклеивании. Недостаток механической защиты по сравнению с капсулой.

Вот так много и возможно с точки зрения химии несколько упрощённо. Но я не химик - да простят меня оные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче альбомы Карат идеальны по качеству но сам тип данного хранения имеет некоторые недостатки в смысле долгосрочного хранения монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, спасибо большое!

все, матчасть выучил. теперь только решить вопрос предпочтения, то есть вида хранения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru