Гость Дмитрий

А как бы наладить чеканку монет!?

В теме 74 сообщения

Здравствуйте,

вот тема меня заинтересовала - а для того чтобы чеканить монеты обязательно быть сувереном? ну в смысле государством или государствоподобным образованием? или все же есть какие-то варианты как можно выпускать серии каких-то монет (может указывать что-то, где будет сказано что монета не является платежным средством а представляет из себя лишь сувенир из драгметала). вобще может кто знает правовую инфу по этой теме, не обязательно по россии, можно европейскую или американскую практику

Заранее благодарен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь чеканить свои монеты. Только никакой государственной символики не используй. А вот в драг. металлах- лучше не стоит. Нужна лицензия на общение с драг. металлами.

Только на хрена все это?

Мавроди выпускал свои деньги, так там фишка была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mmint.ru/product.html

чекань скоко хошь и в любом металле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой символики это понятно, а номинал? а как можно назвать сие произведение? монета? деньга?

вообще как примерно может это выглядеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылочка не работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет все же работает, иду изучать

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не работает ссылка.

черт его знает почему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще как примерно может это выглядеть?

Вот посмотри здесь:

Харчук

Чеканщики любители уже есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mmint.ru/product.html

чекань скоко хошь и в любом металле

"Московский монетный двор принимает заказы на изготовление медалей, нагрудных знаков, значков, плакеток и жетонов методом штамповки."

Это за тебя будут чеканить имеющие на то разрешения организации. А самому из драг. мета - ниизя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на хрена все это?

присоединяюсь :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой символики это понятно, а номинал? а как можно назвать сие произведение? монета? деньга?

вообще как примерно может это выглядеть?

Шпицберген весь на этом построен... Любые жетоны... Просто кроме тебя такие кругляки никому не будут нужны, серьезные коллекции монет пуговиц не содержат, и чем круче коллекционер, тем выше требования...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид, да мне и не нужны серьезные коллекционеры - мне туристов и всяких других не одержимых чем-то серьезным и глубоким хватит.

теперь иду разбираться со Шпицбергеном, ...

хотя может вы поподробнее про это напишите!?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uux уже все рассказал - операции с драг металлами только с соблюдением законодательства... Заказать чеканку можно только на монетных дворах и это дорогое удовольствие, даже банки на это не идут, только сбербанк смог убедить ЦБ, чтобы он 4 монеты включил в план выпуска.

Если пойти в обход монетных дворов, без товарного знака МД, через ювелиров, то кинут с заменой сплава и веры к этому по-любому не будет также, как нет ни к одному ювелирному изделию, продаваемому в стране...

Шпицберген, это разменные знаки, в одном ряду с жетонами, за суррогаты много не выручишь.

Криминал работу с туристами уже освоил, планируешь выйти с демпингом? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид,

ну насчет криминала, то вобщем я не в России живу - мне легче, хотя криминал есть конечно везде.

насколько я понял я могу обратиться в монетный двор (любого государства?) и если у меня есть деньги, то они мне наштампуют монет/жетонов из какого металла я попрошу, так?

насчет того что дорого: а сколько примерно может стоить партия монет/жетонов из серебра 999, весом пол-унции и тиражом 5000 экземпляром, можешь сказать навскидку сколько примерно, о каких деньгах может идти речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это к моему же посту выше,

качество я забыл указать, - пусть будет "пруф", так кажется это называется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85000$ - 100000$

Мне так кажется, но не факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял я могу обратиться в монетный двор (любого государства?) и если у меня есть деньги, то они мне наштампуют монет/жетонов из какого металла я попрошу, так?

За другие государства не скажу, пообщайся с ними сам... ))))

Монетный двор отчеканит тебе все, кроме монет и медалей, обладание которыми порождает известные юридические последствия (статус).

насчет того что дорого: а сколько примерно может стоить партия монет/жетонов из серебра 999, весом пол-унции и тиражом 5000 экземпляром, можешь сказать навскидку сколько примерно, о каких деньгах может идти речь?

Российские монетные дворы работают с серебром 925 пробы. Любые навскидки ты получишь, выйдя на сами МД или на Гознак РФ.

5 тыс экземпляров??? Полунцовых? С проектированием? С отложением плана выпуска ЦБ? С изготовлением матриц под чеканку? С перенастройкой оборудования на твою чеканку, чтобы ЦБ перекурил пока? С решением вопросов авторского гонорара с художником / гравером?

Не зря я подозревал, что у Абрамовича есть хозяин... )))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85000$ - 100000$

Мне так кажется, но не факт.

мне кажется, что в 75k реально уложиться.

вообще многие монетные дворы занимаются штамповкой на заказ, поэтому цены возможно сильно варьируются. Так что надо искать наиболее дешевый путь. Проще всего (вместо того, чтоб годать на кофейной гуще) написать туда письма - может ответят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж я и сам обо всем об уже после подумал :)))

про абрамовича это ты хорошо пошутил :))

блин, а нахрена же у них тогда реклама развешана по всем углам - "только закажите и оплатите мы вам враз чё хош напечатаем" !!??

но с серебром эт точно дороговато будет - я как-то отстал от современных цен на него. сверился, а оно в два раза дороже чем я думал.

но наверное есть смысл посмотреть гденьть за рубежом в каких-нибудь полузагруженных "пивоварнях" причем из какого-нибудь другого красивого (под серебро) металла (все=равно не выговорю его название)

как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение.

Касаемо твоих представлений о тираже жетонов.

Для примера.

ЦБ России может себе позволить, как правило, от 20 тысяч полунцовых серебряных монет, причем не факт, что можно говорить об окупаемости, выгоду ЦБ получает в дальнейшем, выполняя свою основную функцию по регулированию инфляции путем связывания денежной массы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Давид

Если не секрет, собственно говоря, вы кто? Работаете в банковской сфере? :question: ответ можете в личку прислать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но наверное есть смысл посмотреть гденьть за рубежом в каких-нибудь полузагруженных "пивоварнях" причем из какого-нибудь другого красивого (под серебро) металла (все=равно не выговорю его название)

как думаете?

Криминал с какими-то церковниками связался, в ювелирных магазинах стали появляться кругляки пруф с церковной символикой, пишут - серебро, но блеск - "не наш", более металлический, "зеркала" - через край...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Barselona, я раньше работал в банковской сфере, в системе Стройбанка СССР, если кто помнит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь глянь, можа чё и выгорит

http://www.penzvero.hu/eremjelveny.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru