cyTyr33u

Парность непрочеканов

В теме 8 сообщений

(изменено)

Давно обратил внимание, что непрочеканы обычно "ходят парой" - если на аверсе непрочекан, то и на реверсе в том же месте. Не могу понять, с чем это связано. По всей видимости, это точно не засорение штемпелей, а какой-то перекос заготовки, что ли. Вот картинка для примера. Таких могу великое множество показать. Кто-нибудь может объяснить, почему так происходит?

post-9542-13325238342_thumb.pngpost-9542-133252402924_thumb.png

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант первый, если заготовка в каком-то месте тоньше, соприкосновение со штемпелем в этом месте будет пропорционально слабым с обоих сторон заготовки, и то-же самое если штемпеля перекошены (даже если один), давление (его отсутствие или меньшее давление) распределится ОДИНАКОВО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова статистика? Этих пятачков много, не удивительно что из такой массы случайно пересекутся такие совпадения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно обратил внимание, что непрочеканы обычно "ходят парой" - если на аверсе непрочекан, то и на реверсе в том же месте. Не могу понять, с чем это связано. По всей видимости, это точно не засорение штемпелей, а какой-то перекос заготовки, что ли. Вот картинка для примера. Таких могу великое множество показать. Кто-нибудь может объяснить, почему так происходит?

Непрочекан с двух сторон это скорее правило, нежели, исключение. Если косяк с одной стороны, то это уже на 100% что-то другое, какой-то косяк, именно на штемпеле. А непрочекан с одной стороны не может быть по своей природе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давно обратил внимание, что непрочеканы обычно "ходят парой" - если на аверсе непрочекан, то и на реверсе в том же месте. Не могу понять, с чем это связано. По всей видимости, это точно не засорение штемпелей, а какой-то перекос заготовки, что ли. Вот картинка для примера. Таких могу великое множество показать. Кто-нибудь может объяснить, почему так происходит?

интересный вопрос затронул, тоже на такие

вещи обращал внимание, но ответа нет.

на счет заготовки и перекосов не ерунда.

некоторые монеты без подобных признаков не катят,

как пример.

post-3413-133253595451_thumb.jpg

Изменено пользователем якут-бродяга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос затронул, тоже на такие

вещи обращал внимание, но ответа нет.

Ответ есть, и выглядит он примерно так: на обеих штемпелях в данном месте рельеф достаточно высокий и просто не хватает металла заполнить все выемки. И бывает такое всегда с обеих сторон и на монетах всех эпох и народов. Это нарушение в конструкции одного ( или обеих ) из щтемпелей, либо сфера не того радиуса, либо, действительно, перетянули с высотой рельефа. Такая пара постоянно будет выдавать непрочекан, и обязательно с двух сторон, и до тех пор, пока рабочую поверхность штемпеля не поправят в нужном направлении. Такие признаки иногда даже помогают выявить подлинность монеты, например, в безбуквенной двадцатке в советах.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова статистика? Этих пятачков много, не удивительно что из такой массы случайно пересекутся такие совпадения.

Такое сплошь и рядом встречается - на билоне имперском и советском, всех номиналов. Думаю, Форест прав - это брак штемпеля. Вот интересно - это брак возникает при пантографировании или сам маточник с браком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое сплошь и рядом встречается - на билоне имперском и советском, всех номиналов. Думаю, Форест прав - это брак штемпеля. Вот интересно - это брак возникает при пантографировании или сам маточник с браком?

Этот брак визуально не виден, штемпель вполне нормальный, и если добавить в пресс давление, то и дефект может пропасть. Штемпель достаточно сложный и продуманный инструмент, рельеф в сочитании со сферой должен металл распределить так, что бы он тёк по минимуму и в то же время - его должно везде хватать. При изготовлении инструмента на каждом этапе передавливания происходят деформации как рельефа так и сферы, и исключить непрочекан полностью при одинарном ударе можно только опытным путём. Т.е., если мы видим, что непрочекан выскакивает, то надо в этом месте снять слой для понижения рельефа, это надо штемпель отпускать, шлифовать, и калить заново, и не факт, что что-то после этого улучшится. Поэтому и не заморачиваются, и долбят так, не подозревая о том. что нумизматы когда-то предъяву выставят. Это банальный брак производства, который не является редкостью, и, видимо, находится в каком-то допуске. Его проще выбросить, чем выводить до идеала, но т.к. всё в допуске - поэтому и такая продукция имеет место быть почти постоянно и везде в монетном производстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru