Salo

Гданьск, орт 1623

В теме 233 сообщения

Кто на второй фотографии так похож на Николая второго?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг 5-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на второй фотографии так похож на Николая второго?

С Георгом V, удивляюсь, это знаменитая фотография Берлин 1913 год.

post-24818-0-28076000-1380490879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

post-18557-0-75570700-1380490967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай справа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще забавнее.

Родство между Георгом и Николаем определяется принадлежностью их родителей к Ольденбургскому дому. Король Дании Христиан IX из Глюксбургской ветви Ольденбургов среди шести своих детей имел дочерей Александру, ставшую матерью Георга, и Дагмару, ставшую матерью Николая. Кроме того, русские Голштейн-Готторпы сами являются ответвлением Ольденбургского дома. Таким образом, Николай II принадлежал к Ольденбургам по обеим линиям, а Георг Vтолько по матери. Георг и Николай приходились друг другу двоюродными братьями.

Мать Вильгельма Виктория была родной сестрой Эдуарда VII, отца Георга. Т.е. Георг и Вильгельм тоже были кузенами. С Николаем же Вильгельма связывало более отдаленное родство через жену Николая I Шарлотту Прусскую (Александру Федоровну в православии), происходившую из Гогенцоллернов и бывшую сестрой Вильгельма I, деда Вильгельма II. Вильгельм II, таким образом, приходился Николаю II троюродным дядей.

Дипломатическая переписка кузенов-правителей по интонациям смыкается с частными письмами, отражая вместе с тем и тесное сосуществование в ней государственных и семейных связей. Вот цитаты из двух телеграмм 1916 г.

Георг Николаю: «До меня дошли сведения из многих источников… что германские агенты в России производят большие усилия, чтобы посеять рознь между моей страной и твоей, вызывая недоверие и распространяя ложные сведения о намерениях моего правительства… меня огорчает мысль, что в России могут существовать какие-либо сомнения в искренности и твердости намерений Британии» [2, С. 127]. Подпись: Джорджи.

Николай Георгу в ответ: «Благодарю тебя за откровенность, с которой ты выразил мне свое огорчение… я писал тебе несколько раз, как я счастлив, что чувства глубокой дружбы к Англии все более и более укореняются в моем народе… конечно, имеются отдельные лица, не разделяющие этого взгляда, но я постараюсь справиться с ними» [2, С. 128]. Подпись: Ники.

Союзничество с Англией против Германии в военно-политическом смысле смешивалось с личной неприязнью Николая к Вильгельму. По воспоминаниям современников, Николай, во-первых, перенял это чувство от отца. Во-вторых, оно усугубилось тем, что Вильгельм относился к супруге Николая Александре Федоровне (урожденной Алисе Гессен-Дармштадтской) «часто не как к Русской Императрице, а как к немецкой мелкой принцессе Alix». С другой стороны, Вильгельм также «чувствовал личную неприязнь к Николаю II» [3, С. 87].

Довольно напряженными были и взаимоотношения Вильгельма с Георгом, хотя Вильгельм был любимым внуком королевы Виктории и, если верить воспоминаниям современников, лично с ним общавшихся, он «сам полуангличанин, и его дорогая бабушка умерла на его руках. Если бы она была жива, войны между Германией и Великобританией не было бы» [2, С. 136-137].

Кожухарь А.И.

post-24818-0-33299000-1380491461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай справа?

слева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось такое изображение монеты ( не помню - откуда? ), не могу понять - что это такое? Дядька как бы Сигизмунд однозначно, но надписи об этом вроде бы нет ( слабо в надписях разбираюсь ). Кто-нить может пояснить - что за предмет?

post-30016-0-34471300-1382113552_thumb.jpgpost-30016-0-25547600-1382113558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось такое изображение монеты ( не помню - откуда? ), не могу понять - что это такое? Дядька как бы Сигизмунд однозначно, но надписи об этом вроде бы нет ( слабо в надписях разбираюсь ). Кто-нить может пояснить - что за предмет?

post-30016-0-34471300-1382113552_thumb.jpgpost-30016-0-25547600-1382113558_thumb.jpg

:god: Дожил, радость то какая, АЛЛИЛУЙЯ. Вы заинтересовались монетами с историей. Да, слезы умиления льются из глаз. Форест, теперь вы можно сказать превратились в цветущий Garden. Или по новому Из сала получился шпик. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эльбингский орт шведского короля Густава Адольфа

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось такое изображение монеты ( не помню - откуда? ), не могу понять - что это такое? Дядька как бы Сигизмунд однозначно, но надписи об этом вроде бы нет ( слабо в надписях разбираюсь ). Кто-нить может пояснить - что за предмет?

Не Сигизмунд - Густав II Адольф, король Швеции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы заинтересовались монетами с историей. Да, слезы умиления льются из глаз. Форест, теперь вы можно сказать превратились в цветущий Garden. Или по новому Из сала получился шпик. :beer:

Боря, дорогой, поменьше яду елею, прошу проявлять должное уважение к собеседнику.

Прошу мне на этот пост не отвечать и не начинать новый виток дискуссии!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Сигизмунд - Густав II Адольф, король Швеции.

Это однозначно Сигизмунд с гданьских ортов, я их все доступные посмотрел уже. Не знаю - чего там написано, но вот этот дядька - это Сигизмунд III, который Ваза. И предмет этот какой-то бредовый. Скорее всего с аука какого-то я его качнул, но не могу вспомнить - откуда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боря, дорогой, поменьше яду елею, прошу проявлять должное уважение к собеседнику.

Прошу мне на это пост не отвечать и не начинать новый виток дискуссии!

Я что, я ничего .

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=wQ2nVL1-XFk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно Сигизмунд с гданьских ортов, я их все доступные посмотрел уже. Не знаю - чего там написано, но вот этот дядька - это Сигизмунд III, который Ваза. И предмет этот какой-то бредовый. Скорее всего с аука какого-то я его качнул, но не могу вспомнить - откуда?

так в Краузе очень похожая картинка, насколько видно. Почему же бредовый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в Краузе очень похожая картинка, насколько видно. Почему же бредовый?

Потому что это портрет Сигизмунда, а написано, что это кто-то другой. Я не могу это объяснить..., такого предмета не должно быть в природе... А в Краузе прямо точно такой же предмет? Может показать его как-то получится?

А специ по гданьским ортам могут чего-нить добавить? Может быть у них в книжке это есть? Хотя, тут дата уже другая. Но, тогда чего обозначает 24?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это портрет Сигизмунда, а написано, что это кто-то другой. Я не могу это объяснить..., такого предмета не должно быть в природе... А в Краузе прямо точно такой же предмет? Может показать его как-то получится?

А специ по гданьским ортам могут чего-нить добавить? Может быть у них в книжке это есть? Хотя, тут дата уже другая. Но, тогда чего обозначает 24?

Ну вообще они были родственники и в профиль похожи.

post-24818-0-24554200-1382118205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Потому что это портрет Сигизмунда, а написано, что это кто-то другой. Я не могу это объяснить..., такого предмета не должно быть в природе... А в Краузе прямо точно такой же предмет? Может показать его как-то получится?

А специ по гданьским ортам могут чего-нить добавить? Может быть у них в книжке это есть? Хотя, тут дата уже другая. Но, тогда чего обозначает 24?

Подражание ортам гданьским. Орты изготовлены шведами в Эльбинге в 1631 году. 24- передрали копируя стиль гданьского орта (видать взяли за образец орт, изготовленный в 1624 году)

Онисаны в "Corpus nummorvm civitatis Elbingensis" стр. 151-152

Изменено пользователем 4owl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подражание ортам гданьским. Орты изготовлены шведами в Эльбинге в 1631 году.

Я тут не в теме совсем, поэтому ответ не понятен до конца...

Этот человек на монете - Сигизмунд III?

Это вообще монета, или фальшивка какая-то? Что значит ПОДРОЖАНИЕ? Это официальные монеты, просто скопированные с похожих, или это какое-то нелегальное монетное производство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лева-рыжий Густав, Право-шатен Сигизмунд

Да и в легенде все сказано.

post-24818-0-31775700-1382119637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-30016-0-73658600-1382122709_thumb.jpg

SCHWEDEN UND SEINE BESITZUNGEN,DIE SAMMLUNG JULIUS HAGANDER, TEIL 1

KÖNIG GUSTAV II. ADOLF, 1611-1632

MÜNZEN DES KÖNIGS GUSTAV II. ADOLF AUS DEN SCHWEDISCHEN BESITZUNGEN

Die Stadt Elbing (heute Elblhg, Polen)

3 Dukaten 1631. Abschlag von den Stempeln des Vierteltalers. 10,68 g. Münzmeister Marsilius Philipsen. + (Kreuz aus fünf Punkten) GVS : ADOL • II • D : G • REX : SVE : M : D : F Gekröntes und geharnischtes Brustbild von Sigismund III. (!) r. mit umgelegtem Mantel//(Wappenschild des Münzmeisters: Kardinalshut) + MONETA • CIVIT : ELBINGENSIS : 1631 + Zwei Löwen halten das ovale und verzierte Stadtwappen von Elbing, darunter die Münzmeistersignatur MP. Ahlström 5 (XR); Dutkowski/ Suchanek 653; Fb. 47; Hagander 95.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот портрет был на гданьских ортах с 16-ого по 21-ый:

post-30016-0-71967500-1382123719_thumb.jpgpost-30016-0-94807200-1382123723_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит братья находились в столь лояльных отношениях, что просто переписывали легенду, а портрет вторичен.

Да и в описании сказано, что портрет Сигизмунда.

Но это только Игорь сможет пояснить, Какими бумагами был подкреплен данный договор по обмену фото в паспорте.

Признаю, что и тема и вопрос ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ и важны.

ПРОШУ ВЫДЕЛИТЬ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про эту копейку написано

http://wcn.pl/archive/27_0279?q=Ort+1631

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про эту копейку написано

http://wcn.pl/archiv...0279?q=Ort 1631

А показанные сравнения в п.48. Тут на низкое качество уже не списать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru