GREGORY_R

О критериях оценки состояния монет ...

В теме 150 сообщений

дак есть уже такие он лайн каталоги по сохранностям. как раз имперские...

Ссылку можно ?
http://realcoins.ru/condition/

немного не в тему. по ссылке у пользователей мозиллы крупные картинки открываются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление к бинарной логике выдает в вас программиста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак есть уже такие он лайн каталоги по сохранностям. как раз имперские...

Ссылку можно ?
http://realcoins.ru/condition/

немного не в тему. по ссылке у пользователей мозиллы крупные картинки открываются?

Я не пользователь мозиллы , но в Макосе у меня крупные картинки тоже не открываются . :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление к бинарной логике выдает в вас программиста

Вы заблуждаетесь , я даже печатаю медленно ... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вмешательство!

Но ИМХО! :toy:

1.Нет!

2.Нет!У каждого аук .свой критерий *каждый кулик свое болото хвалит*!

3.Да,таблицы нужны,но только для сравнения состояния монет для наиболее распространенных монетных типов !

Я имею в виду наиболее разносторонний взгляд на предмет!Для наиболее объективной оценки!

Ведь,согласитесь,нет однозначного взгляда на предмет!

И оценка,от разных источников,только полезна.

И кто может дать точный ответ на вопрос,*сухая* монета или копанина?Отвечу,никто!

Может ,что то не так,но это мое МНЕНИЕ!

Вопрос ,Вами поднятый,я считаю риторический,естественно и мнений будет соответственно!

Каждый определяет свой критерий к состоянию предмета и необходимостью владеть им!

Это не оспоримая истина,согласитесь?

Ой,больная тема,я думаю затянет! :invalid:

С ув.Александр. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего три вопроса ...

1.Все ли коллеги согласны с оценкой состояния монет в приведенной ссылке , особенно для низших степеней состояния ... Да ? Нет ?

2.Соответствует ли оценка состояния монет ,продаваемых на интернет-аукционах этой ссылке и если ДА , то на каких ?

3.Интересно также узнать мнение форумчан о целесообразности создания подробных фототаблиц с оценкой состояния монет для наиболее распространенных монетных типов ... Да, таблицы нужны ... Нет , не нужны ...

Господи,пока печатал,тема убежала!

Все таки я прав,что тема заденет за живое!

Блин!! :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто мешает воспользоваться учебниками для экспертов ngc? только не спрашивайте где взять - сам только слышал и видел несколько картинок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего три вопроса ...

1.Все ли коллеги согласны с оценкой состояния монет в приведенной ссылке , особенно для низших степеней состояния ... Да ? Нет ?

2.Соответствует ли оценка состояния монет ,продаваемых на интернет-аукционах этой ссылке и если ДА , то на каких ?

3.Интересно также узнать мнение форумчан о целесообразности создания подробных фототаблиц с оценкой состояния монет для наиболее распространенных монетных типов ... Да, таблицы нужны ... Нет , не нужны ...

Господи,пока печатал,тема убежала!

Все таки я прав,что тема заденет за живое!

Блин!! :sorry:

Ну и пусть заденет за живое , это лучше , чем бесконечно разглядывать одну МЕРТВЕЧИНУ ...

Ваш вариант ответа принят .

1. Нет, с оценкой состояния в ссылке не согласен 2.Нет. 3.Да , фототаблицы нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о мере в руце.

Сколькими фотографиями вы желаете полно и точно проиллюстрировать один тип монеты?

Знаете, как работает экспозамер в современных цифровых камерах. Свет замеряется в разных точках кадра, но процессор ничего не высчитывает по хитрым формулам, для этого у него нет ума.

Результаты замеров сравниваются с зашитой в память базой эталоных снимков, выбирается из наиболее похожий, в камеру вводится выдержка/диафрагма.

Теперь вопрос -склько фотографий обработано инженерами фирмы, чтобы получить такую базу?

3?-ну конечно нет

30?-тоже нет

3000? -и снова нет

30.000 (тридцать тысяч!!!!)

это цифра для зеркалок Никон, может быть у кого-то ещё больше, не знаю

Так и ваша гипотетическая база, которую вы мечтаете слабать за месяцок, должна будет содержать изображения 30.000 полтинников 1921 года в разных состояниях (которые есть суперпозиция качества чекана и сохранности)

Иначе одни погрешности в оценке и голый субъективизм.

И еще, под макосом сидят только нерды и гики, так что не п...де, что не программист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Очень редко встетишь самую обычную монету Елизаветы без следов обрашения, а еще и хорошо отцентрованную и прочеканенную - вообше не найдешь."

Вот за таким, на первый взгляд бесхитростным объяснением, и следует обращаться к опытным людям, а не к таблицам, ибо без комментариев никакие аббревиатуры и системы не дадаут понятия, что за предмет перед вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о мере в руце.

Сколькими фотографиями вы желаете полно и точно проиллюстрировать один тип монеты?

Знаете, как работает экспозамер в современных цифровых камерах. Свет замеряется в разных точках кадра, но процессор ничего не высчитывает по хитрым формулам, для этого у него нет ума.

Результаты замеров сравниваются с зашитой в память базой эталоных снимков, выбирается из наиболее похожий, в камеру вводится выдержка/диафрагма.

Теперь вопрос -склько фотографий обработано инженерами фирмы, чтобы получить такую базу?

3?-ну конечно нет

30?-тоже нет

3000? -и снова нет

30.000 (тридцать тысяч!!!!)

это цифра для зеркалок Никон, может быть у кого-то ещё больше, не знаю

Так и ваша гипотетическая база, которую вы мечтаете слабать за месяцок, должна будет содержать изображения 30.000 полтинников 1921 года в разных состояниях (которые есть суперпозиция качества чекана и сохранности)

Иначе одни погрешности в оценке и голый субъективизм.

И еще, под макосом сидят только нерды и гики, так что не п...де, что не программист.

Я полагаю для самой простой эталонной шкалы , вполне достаточно шести-семи изображений монет (P-G-VG-F-VF-XF-UNC ) каждого наиболее распространенного типа . Х.З кто такие нерды и гики , мне это даже не интересно , просто на моем ноутбуке с яблочком изначально установлен и макос , :D и виндауз , а по-поводу "программиЗМА" я не п...дю :rolleyes: Уж чем-чем , а им я точно не болен ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучновато стало в этом разделе форума , практически не появляется новых живых , активно обсуждаемых тем и всё сводится к показу копанины , с вечным вопросом : "КАкАй сАхрАн и скОкО стОит ????? " Может попытаемся в этой ветке обсудить и обозначить критерии для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки состояния монет , а также составить некую базу МОНЕТ-ЭТАЛОНОВ ( не редактированных сканов , разных по состоянию однотипных монет) , заглянув в которую любой пользователь мог СРАВНИТЬ и хотя бы примерно оценить состояние своей монеты ?

Всё хорошо. В какой-то мере даже выполнимо. Беда в другом - новичок не будет искать этот раздел, а просто вывалит свою картинку и спросит: СКОКА????? Практика показывает именно этот вариант развития. То есть для большинства случаев ничего не изменится. А в целом - затея хорошая. Ещё бы за выполнение кто-то взялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремление к бинарной логике выдает в вас программиста

Вы заблуждаетесь , я даже печатаю медленно ... :rolleyes:
По поводу программистов - есть в математике такое понятие как нечёткая логика(fuzzy logic), так то что вы здесь обсуждаете очень похоже на решаемые ей задачи. Там можно и правила писать типа (цветами выделил логическую структуру) "если монета сильно стёрта и есть дырка то сохранность=poor" - да-да именно так, там есть понятие квантификаторов(?), например, в нашем случае это будут слова "сильно", "слабо", "не" характеризующие степень потёртости, хотя можно задать и в процентах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пойти путем метода последовательных исключений, каждый тип монеты постоянно заменять лучшим образцом и по пути их эволюционирования присваивать им поэтапно степень сохранности, то получится своеобразная таблица, которая будет характеризовать для каждого типа монет их индивидуальный характер.

Причем попытка такой систематизации может наглядно демонстрировать индивидуальную особенность сохранности для каждого типа монет, как минимум, такая практика бедет полезна как начинающему нумизмату, так и более продвинутому в этом деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучновато стало в этом разделе форума , практически не появляется новых живых , активно обсуждаемых тем и всё сводится к показу копанины , с вечным вопросом : "КАкАй сАхрАн и скОкО стОит ????? " Может попытаемся в этой ветке обсудить и обозначить критерии для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки состояния монет , а также составить некую базу МОНЕТ-ЭТАЛОНОВ ( не редактированных сканов , разных по состоянию однотипных монет) , заглянув в которую любой пользователь мог СРАВНИТЬ и хотя бы примерно оценить состояние своей монеты ?

Всё хорошо. В какой-то мере даже выполнимо. Беда в другом - новичок не будет искать этот раздел, а просто вывалит свою картинку и спросит: СКОКА????? Практика показывает именно этот вариант развития. То есть для большинства случаев ничего не изменится. А в целом - затея хорошая. Ещё бы за выполнение кто-то взялся.

это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошея о грейде. Но как то странно сливать инфу о своих монетах(пусть их не много) имеющию стоимость в интернет.Типа я лох жду налетчиков в гости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучновато стало в этом разделе форума , практически не появляется новых живых , активно обсуждаемых тем и всё сводится к показу копанины , с вечным вопросом : "КАкАй сАхрАн и скОкО стОит ????? " Может попытаемся в этой ветке обсудить и обозначить критерии для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки состояния монет , а также составить некую базу МОНЕТ-ЭТАЛОНОВ ( не редактированных сканов , разных по состоянию однотипных монет) , заглянув в которую любой пользователь мог СРАВНИТЬ и хотя бы примерно оценить состояние своей монеты ?

Всё хорошо. В какой-то мере даже выполнимо. Беда в другом - новичок не будет искать этот раздел, а просто вывалит свою картинку и спросит: СКОКА????? Практика показывает именно этот вариант развития. То есть для большинства случаев ничего не изменится. А в целом - затея хорошая. Ещё бы за выполнение кто-то взялся.

Ну новичка можно будет и по ссылке отправить , пусть смотрит , сравнивает :rolleyes: Назначать одного ответственного за выполнение считаю неправильно ... Работа немалая и это должен быть плод коллективного труда . Картинки (желательно сканы) ставятся в ветку и на базе их , осуществляется отбор , а после коллективного обсуждения составляется шкала . Если сканов каких-либо монет в превосходном состоянии не будет , это не беда . По крайней мере станет очевидно , что этот тип монет не встречаем в состоянии выше чем ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучновато стало в этом разделе форума , практически не появляется новых живых , активно обсуждаемых тем и всё сводится к показу копанины , с вечным вопросом : "КАкАй сАхрАн и скОкО стОит ????? " Может попытаемся в этой ветке обсудить и обозначить критерии для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки состояния монет , а также составить некую базу МОНЕТ-ЭТАЛОНОВ ( не редактированных сканов , разных по состоянию однотипных монет) , заглянув в которую любой пользователь мог СРАВНИТЬ и хотя бы примерно оценить состояние своей монеты ?

Всё хорошо. В какой-то мере даже выполнимо. Беда в другом - новичок не будет искать этот раздел, а просто вывалит свою картинку и спросит: СКОКА????? Практика показывает именно этот вариант развития. То есть для большинства случаев ничего не изменится. А в целом - затея хорошая. Ещё бы за выполнение кто-то взялся.

Блин , минут десять писал развернутое сообщение и в момент отправки глюк и текст слетел ... Вкратце думаю так . Новичка можно и по ссылке отправить, пусть поглядит-подумает .Одного ответственного за выполнение назначать неверно , это должен быть плод коллективного труда .Сканы выставляются в ветку , из их числа производится отбор . Если в шкале ( в верхней её части) окажутся пробелы не беда , по крайней мере будет виден верхний по состоянию эталон ... Почему австралийские аборигены могут сделать подобные таблицы для своих монет , а МЫ НЕТ ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошея о грейде. Но как то странно сливать инфу о своих монетах(пусть их не много) имеющию стоимость в интернет.Типа я лох жду налетчиков в гости.

Ну тогда ставьте сканы не своих монет , какие проблемы :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пойти путем метода последовательных исключений, каждый тип монеты постоянно заменять лучшим образцом и по пути их эволюционирования присваивать им поэтапно степень сохранности, то получится своеобразная таблица, которая будет характеризовать для каждого типа монет их индивидуальный характер.

Причем попытка такой систематизации может наглядно демонстрировать индивидуальную особенность сохранности для каждого типа монет, как минимум, такая практика бедет полезна как начинающему нумизмату, так и более продвинутому в этом деле.

может быть стОит пойти этим путём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что однозначно степень состояния Российской меди 18-го века невозможно определить по критериям американской шкалы Шелдона. В пример хочу привести медь 1757-62. Очень редко встетишь самую обычную монету Елизаветы без следов обрашения, а еще и хорошо отцентрованную и прочеканенную - вообше не найдешь. А вот медь Екатерины по качеству исполнения лучшая встречается на порядок чаще. Вот прикрепил я фото наипростейшей двухи 1758 тиражем 100 с лишним мил. По Шелдону ее оценят американцы как XF-40-42, а я ценю ее не менее как - превосходная (Unc-60), для Елизаветы.

Оценка состояния не должна зависеть от редкости монеты. Шкала должна быть универсальной. Конечно, технология изготовления монет тоже должна учитываться. Глупо ждать, что UNC времён Петра I будет выглядеть как UNC Николая II.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путь тупиковый ,одного эталона увы , но недостаточно ...

Кстати есть еще варианты ответа на три вопроса ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что однозначно степень состояния Российской меди 18-го века невозможно определить по критериям американской шкалы Шелдона. В пример хочу привести медь 1757-62. Очень редко встетишь самую обычную монету Елизаветы без следов обрашения, а еще и хорошо отцентрованную и прочеканенную - вообше не найдешь. А вот медь Екатерины по качеству исполнения лучшая встречается на порядок чаще. Вот прикрепил я фото наипростейшей двухи 1758 тиражем 100 с лишним мил. По Шелдону ее оценят американцы как XF-40-42, а я ценю ее не менее как - превосходная (Unc-60), для Елизаветы.

Оценка состояния не должна зависеть от редкости монеты. Шкала должна быть универсальной. Конечно, технология изготовления монет тоже должна учитываться. Глупо ждать, что UNC времён Петра I будет выглядеть как UNC Николая II.
Согласен , но думаю здесь много здравомыслящих людей и никто этого и не ждёт :rolleyes: .А штемпельную новодельную Петровскую копейку 1710 бк или 1713мд наверно можно и показать как образец , но только с указанием её НОВОДЕЛьности ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошея о грейде. Но как то странно сливать инфу о своих монетах(пусть их не много) имеющию стоимость в интернет.Типа я лох жду налетчиков в гости.

Не все боятся: http://www.numizmat.net/gallery/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошея о грейде. Но как то странно сливать инфу о своих монетах(пусть их не много) имеющию стоимость в интернет.Типа я лох жду налетчиков в гости.

Не все боятся: http://www.numizmat.net/gallery/
Не боюсь. С превиликим удовольствием пришлю сканы по моему мнению достойных монет. Можно просто создать тему " Мои лучшие монеты"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru