Did

Армения, драм 1994

В теме 12 сообщений

уважаемые форумчане!

как известно, каждая деталь и штрих в монете несут определённую смысловую значимость

составляя по возможности более полное описание попавших ко мне монет, споткнулся на реверсе 1 драм 1994г Армении, где изображены две перекрещённые ветки

на ветках стилизованное изображение листьев и ягод

вопрос - ветки какого растения легли в основу при разработке эскизного рисунка будущей монеты

post-22404-0-64830000-1375184542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стилизованное изображение лавровых ветвей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Did уже в конце 20 символика на монетах почти утратила свое значение, ваш подход в описании для атрибуции монет заслуживает уважения, но к данному периоду почти не применим. Сами художники вам не ответят что и почему изобразили. Так в голову взбрело и навояли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что это ветка с оливками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что вы ближе к истине, поскольку не знаю об ягодах на лавре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего предполагать по поводу этой армянской монеты, однако я читал ответ наших художников, создававших современные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Они прямо так и сказали, что растительные элементы, изображенные на этих монетах - не какие - то реальные растения, а плод их фантазии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что это ветка с оливками.

думаю, что вы ближе к истине, поскольку не знаю об ягодах на лавре

чисто справочно по поводу ягод на лавре (как там оно есть, так его и рисуют):

post-9930-0-36454900-1375246997_thumb.jpgpost-9930-0-67628800-1375247008_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае.

== оливковая ветвь - интеллектуальное и культурное наследие армянского народа ==

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего предполагать по поводу этой армянской монеты, однако я читал ответ наших художников, создававших современные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Они прямо так и сказали, что растительные элементы, изображенные на этих монетах - не какие - то реальные растения, а плод их фантазии.

Сцуки! А на сайте ЦБ РФ написано, что это традиционный русский орнамент.

Из меня орнаменталист, как из Бендера почвовед, но, в своё время, это утверждение меня поразило до глубины души...

Колосья и дуб - "вот наши документы!"(почти Матроскин)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то непочтительно о государственном атрибуте - ветки, колосья

я думаю, было бы значимее, если б в таких случаях указывалось, что это дизайн разработчика(ков)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то непочтительно о государственном атрибуте - ветки, колосья

я думаю, было бы значимее, если б в таких случаях указывалось, что это дизайн разработчика(ков)

Непочтительно отзываться непочтительно о колосьях - очень даже достойный символ, весьма распространённый на монетах и в гербах. Другое дело, что сами государства частенько недостойны почтительного к ним отношения и неприлично относиться к ним почтительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего предполагать по поводу этой армянской монеты, однако я читал ответ наших художников, создававших современные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Они прямо так и сказали, что растительные элементы, изображенные на этих монетах - не какие - то реальные растения, а плод их фантазии.

Вот здесь ещё интересное обсуждение по дизайну бразильских и российских монет: http://coins.su/foru...ан#entry1151549
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru