V_Mik

Чистка сов. мелочи.

В теме 81 сообщение

ладно, раз такая бодяга пошла задам вопрос тоже по чистке

чем можно почистить серебро: монета земляная, проба 900, на поверхности образовалась хня типа ржавчины(в некоторых местах до 1 мм), аммиаком не снимается

чем еще можно попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем еще можно попробовать?

недогадливый какой :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем еще можно попробовать?

недогадливый какой :)

ну ванна лажа, не помогает тоже, твои жидкости (обе !!!) тоже :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи картинку. Ржавчина на серебре - это что-то непонятное, тут надо смотреть на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи картинку. Ржавчина на серебре - это что-то непонятное, тут надо смотреть на монету.

вечером тока, с большим разрешением

ржавчина это я так сказал, хня какая то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я все-равно сейчас домой еду - у нас уже 9 вечера, хватит на работе сидеть. Так что завтра с утра посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулярно бывают рубли Николая, 1921-1924 и всякая другая всячина с минимальной пробой 700 в таком виде: по краю идет какая-то хня, типа ржавчины (это на кладовых монетах, подозреваю они находились в какой либо железной банке)

вопрос состоит в том как от этого избавиться, подскажите на примере полтинников (не жалко :)

post-1-1116350852_thumb.jpg

post-1-1116350853_thumb.jpg

post-1-1116350854_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааааааааааааааааа........................ Ультразвук тут не поможет, да и средства для чистки серебра тоже. Наколько я вижу, эта гадость является смолой или чем-то подобным. Такое можно снять только органическими растворителями, да и то, боюсь, если повезет. Тут кто-то был связан с полимерами - кажется, Sashasan, но могу ошибаться. Может он чего больше скажет... Я бы посоветовал пробывать ацетон, скипидар, сольвент, уайт-спирит, Р-646 и прочие органические растворители. Можно поинтересоваться у радиолюбителей чем можно растворить эпоксидку, если она вообще чем-нибудь растворяется - эта гадость явно из той же серии. Но если честно, прогноз плохой. Если полимерщики ничего не подскажут, то попа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ультразвука - сам по себе рассыпать монетный кружок в труху он не может. Для этого необходимо, чтобы монета действительно прокорродировала насквозь. Вообще говоря, надо использовать именно УЗ-ванны, причем небольшой мощности. При длительной обработке в ванне большой мощности, да еще и с разной химией в комплекте, могут начать выкрашиваться зерна металла - но вообще говоря, это надо постараться, чтобы такого эффекта добиться (я добивался :D , правда не на монетах). Резонанса никакого бояться не надо - вы его при большом желании не получите.

Про полимеры, действительно, лучше спросить у Саши. Я бы к тому, что написано выше, добавил бы дихлорэтан - очень ядреная штука. Только не надо в ультразвуковую ванну всю эту органику заливать, достаточно просто вымачивания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и насчет полтинников - что-то не очень похоже на смолу. М.б. все же окислы железа (от хранения в негерметичной жестянке, например?). Тут можно и ультразвук попробовать.

Да, кстати, искомая баня у меня есть. И у Павла, вроде бы, тоже. Надо - пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и насчет полтинников - что-то не очень похоже на смолу. М.б. все же окислы железа (от хранения в негерметичной жестянке, например?). Тут можно и ультразвук попробовать.

Да, кстати, искомая баня у меня есть. И у Павла, вроде бы, тоже. Надо - пишите.

я выше писал - не помогает, у самого есть :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лимонной кислотой не пробовали - что получается? При небольшом нагревании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лимонной кислотой не пробовали - что получается? При небольшом нагревании.

лимонка не помогает, уксус, нашатырь

вот ацетоном и др. растворителями не пробовал

рубли блин жалко :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде человек ультразвук и жидкости пробывал - они должны были работать... Если это очень застарелый оксид железа - т.е. с ничем не пробиваемой коркой - сначала надо как следует отмочить монету в слабой кислоте для размягчения корки, а потом ультразвуком. Зацементировавшийся песок таким образом отходил. Так что тут такой диагноз: если слабая кислота + после ультразвук не помогут, надо искать органические растворители.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде человек ультразвук и жидкости пробывал - они должны были работать... Если это очень застарелый оксид железа - т.е. с ничем не пробиваемой коркой - сначала надо как следует отмочить монету в слабой кислоте для размягчения корки, а потом ультразвуком. Зацементировавшийся песок таким образом отходил. Так что тут такой диагноз: если слабая кислота + после ультразвук не помогут, надо искать органические растворители.

какая именно слабая кислота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. Отмочи пару дней в более-менее, но не очень концентрированной лимонной кислоте, после чего сразу же засунь монету в ультразвуковую баню. Если будет хоть какой-то прогресс, повторяй это пока будет толк. Обычно за два-три сеанса все сходит. Делай именно в такой последовательности - отдельно кислота и отдельно ультразвук работать не будут. Кислота должна размочить корку на ржавчине, после чего ультразвук должен разрушить ржавчину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. Отмочи пару дней в более-менее, но не очень концентрированной лимонной кислоте, после чего сразу же засунь монету в ультразвуковую баню. Если будет хоть какой-то прогресс, повторяй это пока будет толк. Обычно за два-три сеанса все сходит. Делай именно в такой последовательности - отдельно кислота и отдельно ультразвук работать не будут. Кислота должна размочить корку на ржавчине, после чего ультразвук должен разрушить ржавчину.

спасибо, попробую, будет результат - выложу

первый результат вроде ничего : замокрил в уайт-спирте, начало сходить, причем реально, результаты выдам после выходных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет результата, ищи органические растворители.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то не смола а ржавчина.бывает частно.капни жидкостью им.мене и сфоткай ДО и ПОСЛЕ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то не смола а ржавчина.бывает частно.капни жидкостью им.мене и сфоткай ДО и ПОСЛЕ

дык побыла в жидкости имени теби

не помогло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принеси посмотрю лично глазками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая тема - прошу совета у гуру :D

Есть несколько монет из Nickel-Brass/Copper-Nickel, например, английские фунты, так вот на них имеет место быть некая дрянь пятнами розовато-красного цвета в виде точек, как бороться с такой засадой?

Я понимаю, что лучше купить новый экземпляр :dirol: , но в принципе?

post-1-1116414775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без понятия.честно.вижу такое на фунтах впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не вижу что это такое. Но предполагаю что это органическая грязь, которая не задевает сам металл, а просто на него налипла. В таком случае любой огранический растворитель, или, если не поможет, ультразвук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вась!ну хде он уз найдёт???

насчёт органики не уверен.скорее медь лезет сцука

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru