M-16-A1

Раскол по кругу

В теме 30 сообщений

Если истинна не нужна, устраивает то что есть, скажите прямо, я писать больше не стану, ввиду бессмысленности затеи и посягательств на правообладание кумиров.

Обязательно пишите.Ваше мнение,думаю,интересно всем.А истину со временем найдём всем "колхозом" :):beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Вы привели скрин из начала обсуждений, когда фактов не хватало и пытались предположить возможные варианты явления, повторюсь, именно на никелированных монетах. Это как сейчас по народным приметам: "Февраль богат снегом, апрель - водой". Вроде вполне логично, но, если вода сойдёт ещё в марте, не стоит ходить весь апрель в болотниках, памятуя о февральской примете... ;)

Попросту, глядя на то, как и по сей день на форумах выкладывают не то что одну монету с обсуждаемым дефектом, а к ряду - несколько одноштемпельных с абсолютно одинаковыми отклонениями от образца и тут же определяют как "брак покрытия". Поневоле пришлось накидать ту заметку, хотя был уверен - сейчас привязать дефект к чему-либо, кроме рабочего инструмента, невозможно....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Роман,причём сделал это умышленно,хотелось Вам напомнить,кто всю эту "кашу заварил" ;)

С самого начала версия "прилипания" очень тяжело воспринималась.Разговаривал в своё время на эту тему с приятелем,он до сих пор работает в металлообрабатывающем цехе.Не хватило нам с ним практики,чтоб однозначно ответить на этот вопрос.В производстве не делается металлообработка по гальванике,покрытие всегда конечная операция.Монеты делаются не по классической технологии,чекан идёт по уже покрытой заготовке.Поэтому внимательно следил за тем,что пишут на эту тему более сведущие,и Вы в том числе.Раз эти дефекты всегда можно привязать к штемпелю,тогда,конечно,это выкрошка,и ничего другого.

ПС.Когда в качестве одного из признаков пятирублёвки 2012-го,шт.5.32,было рекомендовано увидеть имеющиеся мелкие дефекты покрытия))) на реверсе на 19 часов,в очередной раз задумывался об этом.Рад,что этот вопрос наконец-то решён однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС.Когда в качестве одного из признаков пятирублёвки 2012-го,шт.5.32,....

Насчёт этой "разновидности" сам десять раз пожалел, когда её подкинул на общее обозрение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу подливать масла в огонь,вот монетка с полным расколом,его видно без лупы,но на скане часть его теряеться в перьях орла,а от головы до канта тонкая нить практически не видна.На исходной монетке в районе даты на право и на лево ниточка еще тоньше,и поэтому название темы был не маркетинговый ход,а то что я вижу.Технически показать это на сегодняшний день думаю не возможно,поэтому подождем.

post-9999-0-85333100-1392362264_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru