colonel6262

2 копейки 1757-1758 Санкт-Петербургского и Сестрорецкого МД предполагаемые отличительные признаки

В теме 47 сообщений

 монеты из оре, их известно как минимум две:

 

 

Да ладно фигню писать, только на этой картинке их 5 штук  #2  да в теме ещё парочка. Вот красивых следов мало это факт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, стоп. СМД сгорел же в 58 или 59, точно не помню.

Вы правы, сгорел в 1758 и поэтому чеканка была только в 1757-58.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема была бы очень интересной и занимательной года 4 назад, до того как Георгий по ней все разжевал и по полочкам разложил. 

 

 

Еще раз, что писал Георгий - 

 

 

Просто в Питере обращались в основном облачные копейки из крестовиков с сетчатым гуртом, а на гладких кружках Москов. и Екатер. мало было. Вот и перечеканы двушки Московских много и из гуртовых копеек и из с сетчатым гуртом, а в Питере как говорил, в основном только из сетчатых копеек , котор, в свою очередь из крестовиков.

 А Питер насколько понимаю не почти , а ВСЕ перечеканы, а на гладких кружках этого типа - Сестрорецк, т.е. штемпеля-то одинаковые у них делали штемпеля-то в Питере.

 Вырубки из Эре и гладкие кружки - Сестрорецк 

 Перечекан из крестов. или облаков - Питер.

 

 

 

 

 

Зачем все после этого усложнять, мне не понятно..........

Если все как Вы пишете просто, тогда кроме двух показанных монет СМД, на которых видны следы от эре, покажите еще монеты которые можно отнести к СМД и признаки по которым это можно сделать.

Так вот с этого и надо начинать, а потом говорить, что и так все понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно фигню писать, только на этой картинке их 5 штук  #2  да в теме ещё парочка. Вот красивых следов мало это факт. 

Чем Вы подтвердите свои слова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все как Вы пишете просто, тогда кроме двух показанных монет СМД, на которых видны следы от эре, покажите еще монеты которые можно отнести к СМД и признаки по которым это можно сделать.

Так вот с этого и надо начинать, а потом говорить, что и так все понятно.

Пожалуйста. Смотрите. Жалко что ль?

post-29332-0-30326100-1441306664_thumb.jpg

post-29332-0-83823100-1441306670_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста. Смотрите. Жалко что ль?

 

Осталось только сказать почему она Сестрорецкая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вы подтвердите свои слова?

 

 

:fall:   кликни ещё раз сюда #2   да внимательно с австралийским коллегой вникни в написанное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:fall:   кликни ещё раз сюда #2   да внимательно с австралийским коллегой вникни в написанное. 

Так, что там нового?

Все определение монетного двора сводится к поиску следов от эре, а если их нет.

А про узкую и широкую корону разговор идет о монетах СПД-СМД (писал Евдокимов), а не конкретно о СМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Смотрите. Жалко что ль?

Андрей, он не увидит)))

 

ТС, как Вы думаете на каком расстоянии находились монетные дворы Питерский и Сестрорецкий друг от друга?) 

Дальше мысль продолжать не буду, захотите поймете.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что там нового?

 

 

 

Да товюжмать!  вы тут на пару с австралийским другом талдычите всего о двух  монетах со следами из 2 эре, а их гораздо больше, фотки показал что ещё надо?  

То что Сестрорецк копейки и двушки давил из вырубок это что новость какая-то? 

По поводу отличий что я могу добавить после Георгия?

Петербург-Сестрорецк (они не различимы по штемпелям т.к. их , видимо все резали в Питере, а в Сестрорецке только чеканили) 57-59 там очень мало вариантов рисунка - следили за маточниками, столица все таки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С, как Вы думаете на каком расстоянии находились монетные дворы Питерский и Сестрорецкий друг от друга?) Дальше мысль продолжать не буду, захотите поймете.......

Вы совершенно правы. И то, что мастера и инструменты могли гулять между дворами, факт.

И то, что я привожу это только попытка (возможность) заглянуть глубже.

И естественно, можно быть сто процентно уверенным если есть документы и другие не опровержимые факты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, что я привожу это только попытка (возможность) заглянуть глубже.

И естественно, можно быть сто процентно уверенным если есть документы и другие не опровержимые факты.

А Вы сначала загляните поглубже. Узнайте эту тему не поверхностно, по делитански, а глубоко, как Евдокимов, и тогда пишите. А пока попытка с двушками - пук в воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да товюжмать!  вы тут на пару с австралийским другом талдычите всего о двух  монетах со следами из 2 эре, а их гораздо больше, фотки показал что ещё надо?  

То что Сестрорецк копейки и двушки давил из вырубок это что новость какая-то? 

По поводу отличий что я могу добавить после Георгия?

Вы забыли дописать о элементах рисунка набиваемых в ручную, о которых тоже писал Георгий.

А вот, где их набивали и чьим инструментом, нигде не сказано.

Если все это делалось на СПД, то вопросов нет, так как и различий нет.

А если это набивалось на СМД и эти отличия есть как я показал в стиле этих элементов для каждого двора, то это уже другой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы сначала загляните поглубже. Узнайте эту тему не поверхностно, по делитански, а глубоко, как Евдокимов, и тогда пишите. А пока попытка с двушками - пук в воду.

Не могу оценивать на сколько глубоко изучил эту тему, но все что здесь писали и давали ссылки я это читал и не один раз.

И к сожалению ни одного серьезного аргумента не услышал, а только критику и это сказал Георгий.

А Георгий на сколько я понимаю сказал не более 30% от того, что еще можно добавить к этой теме.

И скажу, что у меня тоже есть, то что еще нигде не было сказано.

Просто это надо еще упорядочить и некоторые моменты перепроверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Георгий на сколько я понимаю сказал не более 30% от того, что еще можно добавить к этой теме.

И скажу, что у меня тоже есть, то что еще нигде не было сказано.

Одно ИПД, больше ничего. Пошел я спать, все лучше чем читать это. Интересно, как он вычислил проценты что сказал Георгий. В воскресенье попытаю Евдокимова на счет 70 процентов. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забыли дописать о элементах рисунка набиваемых в ручную, о которых тоже писал Георгий.

А вот, где их набивали и чьим инструментом, нигде не сказано.

 

 

Вы по-русски вообще понимаете? Георгий писал о технологии изготовления, разжевал что переводилось с маточника, что добивалось/дорезалось в ручную. Если штемпеля резали в Питере, то что акромя ремонта могли делать в Сестрорецке? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вероятнее всего, тоже читаете через слово. Я пишу о том, что на монетах СПД-СМД присутствуют стили обеих дворов.

Да, возможно с Сестрорецкого двора на С-Петербургский был откомандирован резчик (не самой высокой квалификации, т.к. шрифт немного корявый), который сохранил стиль СМД.

В тоже время на монетах с верхней надписью номинала, стиля СМД не обнаружил. Поэтому вероятнее всего можно сделать вывод о том, что было разделение по изготовлению штемпелей по дворам.

А дорезались элементы в ручную  в С-Петербурге или Сестрорецке, об этом история умалчивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Впиндюрить Вам бы минус. Да жаль нет такой возможности. Но ничего. "Мели Емеля, твоя неделя".

А тему надо в "юмор" перенести.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек нашел тему, которая ему наверное очень интересна и он пытается поделиться со всеми своим увлечением, возможно найти единомышленников. Не всегда и не все умеют высказать свою мысль, так чтобы ее поняли все. Допустим человек поставил задачу разложить все свои двушки по монетным дворам, с Москвой и Екатеринбургом разобрался, остался Питер и Сестрорецк. Ему как человеку увлеченной этой темой недостаточно просто положить их все вместе, он же знает, что произведены они на разных дворах. Где видны следы от крестовика и облачной копейки, отложил в Питер, где видны следы Эре в Сестрорецк. Осталась кучка монет, которая якобы на гладком кружке и которую наверное нужно отнести в Сестрорецк, но есть сомнение гладкий это кружок или так раздавилась монетка при перечеканке и тогда ее надо отнести в Питер. Гурт у Питерских двушек должен быть перегурчен, те которые низ-сетка, но у него тоже по этому поводу сомнения, часто перегурчивалась монетка очень хорошо. Вот и пытается найти возможные отличительные признаки на этих монетах, которые помогут ему правильно разложить их по дворам. 

 

Надо же немного заступиться за человека, который увлечен своей темой  :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы гурт наверное не оставил без внимания, потому как на мой взгляд, искать различии на монетах, штемпеля, которых изготовлены в одном месте  не вижу перспектив в этом направлении.   :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9525255

Хотел бы ответить Вам жестко, но не буду.

А Вы видимо любите ходить по протоптанным тропкам, не замочив ноги.

Ну это Ваше дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Korolek близки к истине.

Просто хочу систематизировать данные по данной теме, но не по верхам.

И не хватает для понимания некоторых элементов, в том числе по СМП.

Также если подскажете информацию по размерам монет и по гуртам (мелкая, крупная сетка) буду благодарен.

Эта информация есть в разрозненном виде, но предполагаю, что не совсем достоверная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru