WhiteKorean

п Жетон "Пражский грош"

В теме 14 сообщений

Собственно достался такой предмет...

со слов продавца - жетон Пражского музея, копия монетки

ну и стало интересно за саму монетку... когда чеканилась, при ком и все такое, если есть сканы оригинала - тоже неплохо вышло бы

дата на жетоне 1966, материал люминий :), гурт гладкий (хотя кому это нафиг надо в этой стране)

post-1285-1198828455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда чеканилась, при ком и все такое

Чеканилась много при ком - больше века, начиная с начала 14 в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это были своего рода средневековые баксы - имели хождение во многих странах, поскольку значительно отличались в лучшую сторону от имеющихся монет весом и размером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ... теперь вспомнил эту темку...

то есть наскока я понял - дата на монете не чеканилась, датировка определялась только по королю

в моем случае это "Божей милостью король Богемии" "Венцеслав (?) какой-то"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саму оригинальную монетку прикупить лучше, чем это изделие. У вас супер-рынок, если за такое в розницу вообще что-то платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорила когда-то моя подруга - наши грибы нас ждут

рынок как рынок, просто взгляд наткнулся - и моск сказал - "хочу"

кстати, Венцеслава я посчитал - второй оказался, на жетоне упоминается Кутна Гора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на жетоне упоминается Кутна Гора.

А чтоб ей там не упоминаться? Половина чешского серебра там добыто, и не случайно эта деревня соперничала с Прагой за звание быть столицей, я больше удивляюсь, что грош зовут пражским, а не кутногорским
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

во че нашел

Пражские малые гроши

(Parvi Pragenses) — серебряная монета, чеканившаяся с 1285 г. королем богемским Венцеславом (Вацлавом) II. На обыкновенный богемский грош шло 12 пражских грошей. Они чеканились еще в XVI в., но проба и вес их все уменьшались; в 1532 г. выпускались пражские гроши в виде брактеатов (см.), весивших 2 грана.

и еще

Вацлав II, король чешский и польский, в 1300 году начал чекан новой монеты, названной впоследствии грошем пражским или широким грошем. Выпуск был налажен на монетном дворе Кутна Гора по образцу турнозы. Вес монеты составлял около 3,78 грамма при 933 пробе. Помимо Польши, монета ходила в Германии, Венгрии, Австрии, Литве. Через столетие вес ее уменьшился более, чем на грамм, проба ухудшилась почти вдвое. В XVI веке вес составлял уже 1,255 грамма.

На аверсе гроша пражского была корона в двойной круговой легенде "WENCEZLAVS SECVNDVS" и "DEI GRATIA REX BOEMIE". На реверсе - чешский лев и легенда "GROSSI PRAGENSES". Название произошло не от места чеканки (Кутна Гора), а от пражской гривны, положенной в основу реформы Вацлава II.
grpras.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и напоследок из БСЭ

Пражский грош, серебряная монета, выпускавшаяся в Чехии с начала 14 в. до середины 16 в. (с небольшими перерывами). Первоначально счёт шёл на пражскую марку, весившую 253,24 г, из которой чеканилось 60 грошей. Постепенно монета ухудшалась - снижался её вес и количество содержавшегося в ней чистого серебра. Пражский грош имели широкое распространение также в Германии, Польше, на территории Великого княжества Литовского и Тверского княжества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чтоб ей там не упоминаться? Половина чешского серебра там добыто, и не случайно эта деревня соперничала с Прагой за звание быть столицей, я больше удивляюсь, что грош зовут пражским, а не кутногорским

жаль в свое время до кутной горы не доехал... :( теперь умнее буду, в следующий раз обязательно. ну и пиво конечно :)

думаю жетончик оттуда.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб ей там не упоминаться? Половина чешского серебра там добыто, и не случайно эта деревня соперничала с Прагой за звание быть столицей, я больше удивляюсь, что грош зовут пражским, а не кутногорским

...ну и пиво конечно :)

думаю жетончик оттуда.

пиво в смысле мне, за подсказку? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб ей там не упоминаться? Половина чешского серебра там добыто, и не случайно эта деревня соперничала с Прагой за звание быть столицей, я больше удивляюсь, что грош зовут пражским, а не кутногорским

...ну и пиво конечно :)

думаю жетончик оттуда.

пиво в смысле мне, за подсказку? :ohmy:
Пиво - это свято!

Пиво мне, тебе плюсег, ну и пиво, когда встретимся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль в свое время до кутной горы не доехал... :( теперь умнее буду, в следующий раз обязательно. ну и пиво конечно :)

думаю жетончик оттуда.

сам прикупил такой на память на прошлой неделе в Кутной горе в музее. стоил 10 чешских крон :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru