Brios

Выбор темы

В теме 1 466 сообщений

(изменено)

Корея перенесла многое и до сих пор ее народ несет отпечаток разделения.

Интересно, это ведь уже наверное 2 разных народа.

Немцы всего лишь за 30 лет сумели стать разными-разными. Еще какие-нибудь лет 10-15, и объединение, пожалуй, не состоялось бы.

Вьетнамцы тут у нас по соседству мелкие лавки держат. Так вот между северными и южными антагонизм. Хотя Сайгон пал в 75-м году, да и в Германии они все живут уже лет по 20 с лишком.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это ведь уже наверное 2 разных народа.

Немцы всего лишь за 30 лет сумели стать разными-разными. Еще какие-нибудь лет 10-15, и объединение, пожалуй, не состоялось бы.

Вьетнамцы тут у нас по соседству мелкие лавки держат. Так вот между северными и южными антагонизм. Хотя Сайгон пал в 75-м году, да и в Германии они все живут уже лет по 20 с лишком.

А русские-единый народ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратил несколько вечеров на чтение темы. Получил большое удовольствие и от информации, которую здесь представили все постящие, и от того, как Brios потроллил наших уважаемых разновидчиков сов.периода. Не понял только почему Гаррик и другие так возбудились? Как по мне, то вполне можно было все перевести на шутки и обойтись без взаимных упрёков.

Но возможно потому, что просто я читал на трезвую голову, вот и не понял всего цимиса :invalid:

А что касаемо представленного здесь коллекционного материала и самого подхода к коллекционированию - еще раз убедился, что мир коллекционирования обширен и многогранен, и каждый может найти то, что ближе всего его сердцу. И не важно, что это - средневековые талеры, колониальные токены, античные динары или волоски на ... у коня Георгия-Победоносца - главное, относиться к этому самозабвенно и получать от процесса определенный драйв. :viking:

Brios, Вам отдельно респект за поднятую тему. Она наверняка кого-то из читающих её заставит оторвать голову от своего альбома (как меня) и глянуть на мир шире.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Потратил несколько вечеров на чтение темы. Получил большое удовольствие и от информации, которую здесь представили все постящие, и от того, как Brios потроллил наших уважаемых разновидчиков сов.периода. Не понял только почему Гаррик и другие так возбудились? Как по мне, то вполне можно было все перевести на шутки и обойтись без взаимных упрёков.

Но возможно потому, что просто я читал на трезвую голову, вот и не понял всего цимиса :invalid:

А что касаемо представленного здесь коллекционного материала и самого подхода к коллекционированию - еще раз убедился, что мир коллекционирования обширен и многогранен, и каждый может найти то, что ближе всего его сердцу. И не важно, что это - средневековые талеры, колониальные токены, античные динары или волоски на ... у коня Георгия-Победоносца - главное, относиться к этому самозабвенно и получать от процесса определенный драйв. :viking:

Brios, Вам отдельно респект за поднятую тему. Она наверняка кого-то из читающих её заставит оторвать голову от своего альбома (как меня) и глянуть на мир шире.

Самое обидное, что я сам узколоб. Меня Манро в том году к АНТИКЕ подтащил за уши. Вот я и думаю, что понимая это все, я сам сколько лет не видел прекрасное хотя мне на блюдечке предлагали.

А возбудились от зависти. Это я не о Гарике он спец и ПАТРИОТ своей темы.

PS

Спасибо приятно это было услышать.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же Бриосу минусовку нужно заблокировать, а то понаставит, понимаешь, "палочек лёжа" :kuku:

Мне один полосатый, но не обязательный человек(или зверь) модераторство обещал в одной теме. Вот тогда первый тезис мок быть такой:"Все кто не любят талеры :uzi: минус-минус-минус"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2013 в 23:34, Brios сказал:

Самое обидное, что я сам узколоб. Меня Манро в том году к АНТИКИ подтащил за уши. Вот я и думаю, что понимая это все, я сам сколько лет не видел прекрасное хотя мне на блюдечке предлагали.

А возбудились от зависти. Это я не о Гарике он спец и ПАТРИОТ своей темы.

PS

Спасибо приятно это было услышать.

Я думаю не только Вы узколобы. Многие такие. Стали на свои рельсы и "вперед и с песнями!". А оглянуться вокруг порой и некогда. Дом, семья, работа, в свободное время дорвался до форума (определенной его ветки) и своей коллекции... и так по кругу. И хорошо, когда есть кому остановить эту круговерть и заставить взглянуть немного шире.

Я сам коллекционированием занялся вот только вот... До этого что попадалось - тупо складывалось в коробочку с мыслью "Вот остановлюсь, займусь монетами, рассортирую, разберусь..." И так постоянно. Пока год назад на ДР не подарили набор укр.юбилейки "Евро-2012". Что-то как по башке треснуло. Остановился, огляделся, купил каталог по укр.юбилейке...

ОКАЗАЛОСЬ!, что у нас делают очень даже неплохие и достаточно аутентичные монеты (сувениры, ну или кому как угодно будет)))) А почему бы их не собрать? В конце концов это моя страна, это моя монета, тема достаточно подъемна (весь нейзильбер с биметаллом - 2000-2500$), не сильно запущенна (всего-то с 1995 года). Почему нет?!!!

Собирая интересуешься тем, что на монете изображено, что это за мужики с тетками?! ибо большую часть если и слышал, то только в виде названия улиц.

Тут же и за коробку сов. мелочи вспомнил, которую все собирался разобрать, да как-то не дошли руки. Опять же, оказалось, что у этой самой мелочи бывают разные узелки, колоски и проч. Почему бы на разобраться и здесь?! Тоже моя страна, часть моей жизни. Этой самой мелочью я рассчитывался за хлеб, кидал в автоматы газводы, звонил по телефону. И что самое страшное, её, как впрочем и более крупных денег постоянно не хватало)))

А тут Вы со своими талерами. Буду я их когда-то собирать или нет - не знаю, но интересоваться обязательно буду. Очень красивые и интересные монеты ))

PS А за спецов и патриотов согласен. Только такие патриоты и двигают свою тему вперед, ибо остальных интересует в лучшем случае заткнуть дырку в коллекции, а в худшем (хотя и не факт, что это худший случай))) узнать за сколько можно свое "сокровище" кому-то впарить.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера благодаря форумчанину Советнику полез в монеты Монголии-освежить память и наткнулся на такую серию. Будите смеяться, реально умилило. Если бы был ребенком обязательно захотел такие.

post-24818-0-21016400-1365453917_thumb.jpg

post-24818-0-26627300-1365453926_thumb.jpg

post-24818-0-23902200-1365453949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера благодаря форумчанину Советнику полез в монеты Монголии-освежить память и наткнулся на такую серию. Будите смеяться, реально умилило. Если бы был ребенком обязательно захотел такие.

Если я не ошибаюсь , то ВОЖ наглым образом спижжен с Белорусской инвестиционки :huh: Сейчас поищу фотку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вож, и филин тоже. Осталось разобраться, кто у кого скоммуниздил.

post-18557-0-69319100-1365454529_thumb.gif

post-18557-0-15730900-1365454533_thumb.gif

post-18557-0-52171500-1365454536_thumb.jpg

post-18557-0-90741600-1365454538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта тоже краденная или монгольское ноу-хау?

post-24818-0-88716400-1365454680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монгольский ёж вышел годом позже. Плагиаторы.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиин почти на 100% уверен что вож один в один был ... поищу еще

post-22478-0-59882500-1365454713_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А эта тоже краденная или монгольское ноу-хау?

Смотря что. Силуэт до боли знаком.

post-18557-0-19740000-1365454874_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжик по-белорусски вожык? Прикольно.

Выступает Алла Пугачева Филинова.

пс.прошу прощения.спать пошел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжик по-белорусски вожык? Прикольно.

Выступает Алла Пугачева Филинова.

пс.прошу прощения.спать пошел.

Ты еще не знаешь как будет по-белорусски слово "морда"

В школьном учебнике литературы в одном белорусском произведении так и написано - " Зубр высунул из-за кутса свою ПЫСУ " :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-19488-0-85490600-1365455311_thumb.jpgpost-19488-0-16766100-1365455328_thumb.jpg

каждый Божий день не перестаешь удивляться. Вот вчера-совершенно случайно купил такую монету. Такая прикольная трактовка образа Михаила-Архангела.( тираж 140 тысяч.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, Кость, силуэтов воющего волка можно за пару минут нагуглить просто без счёта - лапы, хвост, морда в небо ... вариантов глобально-то не дофига

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы говорим за наши монеты, то и я тоже немного добавлю от себя.

Я писал, что наша Украинская юбилейка интересная и достаточно аутентичная, то есть отражающая историю, дух... душу своего народа. Кроме того, она выполнена часто на довольно высоком профессиональном уровне и затрагивает какие-то тонкие струны в сердце каждого, для кого Украина - это не просто пятно на глобусе.

Вот например "Чумацький шлях" (Млечный путь).

post-25500-0-44572400-1365455019_thumb.jpgpost-25500-0-03756000-1365455025_thumb.jpgpost-25500-0-44853100-1365455029_thumb.jpg

В переводе это название не передает всей той глубины, которую несет именно это словосочетание - Чумацкий шлях, путь чумаков. Ориентируясь на него, чумаки (надеюсь все знают кто это были такие))) веками возили на своих волах соль из Крыма по всей нашей огромной стране. Они часто шли по ночам, когда спадал дневной зной и улегалась едкая степная пыль, и этот звездный путь всегда показывал им правильное направление.

Всмотритесь внимательно в монету и вы услышите скрип колес, раздающийся в широкой и ровной как стол южной степи, вздыхание трудяг-волов и негромкий разговор вожатых, неспешно идущих рядом со своими возами, груженными драгоценной солью. И только звезды над головой, верные спутники чумаков безмолвно и завидным постоянством указывают им дорогу домой.

Очень интересное решение реализовано здесь. Голографическое солнце - центр нашей вселенной, - удивительно похожее на колесо чумацкого воза. Когда монету слегка поворачиваешь в руке создается ощущение его безостановочного движения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

каждый Божий день не перестаешь удивляться. Вот вчера-совершенно случайно купил такую монету. Такая прикольная трактовка образа Михаила-Архангела.( тираж 140 тысяч.)

Хорошая монета. Теперь придется Вам искать фламанскую версию.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиков видел и тех и других, но только сейчас узрел, что они почти одинаковые - что белорусские, что монгольские )))

Ёжик по-белорусски вожык? Прикольно.

Выступает Алла Пугачева Филинова.

пс.прошу прощения.спать пошел.

Ну уж тогда лучше по-научному: Алла Борисовна Bubo Bubo

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы говорим за наши монеты, то и я тоже немного добавлю от себя.

Я писал, что наша Украинская юбилейка интересная и достаточно аутентичная, то есть отражающая историю, дух... душу своего народа. Кроме того, она выполнена часто на довольно высоком профессиональном уровне и затрагивает какие-то тонкие струны в сердце каждого, для кого Украина - это не просто пятно на глобусе.

Вот например "Чумацький шлях" (Млечный путь).

post-25500-0-44572400-1365455019_thumb.jpgpost-25500-0-03756000-1365455025_thumb.jpgpost-25500-0-44853100-1365455029_thumb.jpg

Всмотритесь внимательно в монету и вы услышите скрип колес, раздающийся в широкой и ровной как стол южной степи, вздыхание трудяг-волов и негромкий разговор вожатых, неспешно идущих рядом со своими возами, груженными драгоценной солью. И только звезды над головой, верные спутники чумаков безмолвно и завидным постоянством указывают им дорогу домой.

Очень интересное решение реализовано здесь. Голографическое солнце - центр нашей вселенной, - удивительно похожее на колесо чумацкого воза. Когда монету слегка поворачиваешь в руке создается ощущение его безостановочного движения.

а у кого-то хватает смелости назвать такую прелесть ГОВНОБЛЯХОЙ :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого-то хватает смелости назвать такую прелесть ГОВНОБЛЯХОЙ :hysterical:

Lekko

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся монеты Тибета. У них такая сильная религиозно-философская составляющая. Такая символика.

С 1й по 8ю

Драгоценный зонт (chhatra) символизирует благородную лёгкость, безграничную свободу и защиту, расширяющиеся возможности для принявших прибежище в Дхарме. Как зонт защищает от дождя и солнца, так и священный зонт ограждает ум от излишней горячности, ложности и страданий сансары. Ещё один смысл – достигший просветления принимает на себя ответственность за всех живых существ и несёт зонт благих деяний, дабы оградить их от страданий трёх высших и трёх нижних миров.

В физическом плане зонт представляет понятие богатства и благородства, так как ранее такой зонт-балдахин и того, кто будет его носить, могли позволить только богатые, знатные люди.

Золотые рыбы (matsya) – очень древний символ богатства и изобилия. В Буддизме символ безграничных богатств, находящихся в водах океана Учения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий. И как рыба погружается в воду и плывет все дальше, так и практикующий на знает страха и может свободно плыть в водах океана страданий.

В физическом плане рыбы являются символами богатства и плодородия, так как в чистых озёрах водится много рыбы.

Драгоценная ваза (bumpa) является вместилищем реализаций, которые рождаются из достоинств и добродетелей. В физическом плане - символ долгой жизни, процветания и всех добродетелей.

Лотос (padma) символизирует избавление от всех омрачений и освобождение. Как лотос рождается из мутной воды болота, прорастая прекрасным цветком, так и человек, очистивший от омраченйи сансары своё тело, ум и речь достигает освобождения, чтобы явить миру благость своих деяний.

В физическом плане – это чистота, возвышение просветленного ума над заблуждениями.

Раковина (shankha) символизирует глубокий, громкий и мелодичный звук Учения. Подобно тому, как звук раковины беспрепятственно разносится на далёкие расстояния, Учение распространяется повсеместно, достигая глубин человеческого сердца и пробуждая их ото сна невежества.

Священный/бесконечный Узел (shrivatsa) – геометрическая диаграмма, которая символизирует природу реальности, где всё взаимосвязано и существует только как часть кармы и её последствий. Не имеющий начала и конца, Узел представляет бесконечную мудрость Будды и связь между состраданием и мудростью. Также, раскрывает иллюзорный характер времени и долгой жизни, которые по сути бесконечны.

Победоносное знамя (dhvaja) олицетворяет окончательную победу Учения Будды над смертью, невежеством, демонами, омрачениями и всем негативным в мире.

Колесо Дхармы (Dharmachakra) - это колесо Дхармы, колесо закона. Спица означает Мудрость, опыт, сосредоточение, ось – нравственность. Восемь спиц колеса символизируют «благородный восьмеричный путь» Будды Шакьямуни:

post-24818-0-76261100-1365455798_thumb.jpg

post-24818-0-86355900-1365455835_thumb.jpg

post-24818-0-11740900-1365455845_thumb.jpg

post-24818-0-59991800-1365455850_thumb.jpg

post-24818-0-32652000-1365456074_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хорошая монета. Теперь придется Вам искать фламанскую версию.

хорошая!(я минуты три пытался осмыслить это изображение. инопланетянин!!. а что за Vergeltungswaffe у нег в руке?)т.е. выпущена в другой языковой версии? а где и что искать? очень интересно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где и что искать? очень интересно.

штандартенфюрер намекает, что почти все (ну ладно, очень многие) монеты в Бельгии традиционно выпускаются в двух языковых вариантах: французском (где страна именуется Belgique) и фламандском (Belgie).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru