Old_bottles

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

В теме 345 сообщений

Это воскресенье выдалось трудным, но богатым на находки. Трудным, потому что копать я поехал прямо со дня рождения друга, не спавши ночь, а богатым, потому что в первые двадцать минут поиска каждый первый флакон, что мне попадался, был с надписью и отсутствовал у меня в коллекции. Средний флакон провизора Остроумова с изображением медали, бутылочка из-под масла? Коркукнова, флакон Московской техно-хим лаборатории. Следущие 4 часа были не такими плодотворными на интересные находки но тоже ничего. Погоды стояли жаркие, в горле было сухо, а в рюкзаке кроме банки пива ничего... Пришлось уталять жажду пивом. На удивление энергии было много и переработал солидное количество грунта. На счастье чуть позже подъехал коллега и привёз заветной воды!За что ему огромное спасибо! Земля в этот раз была на удивление мягкая, а с утра прямо чувствовался жар, исходящий от неё. Разбудил землеройку, мышку, ящерицу, десяток сколопендр и сотню неизвестных мне насекомых. Фото сделал лишь одно, ибо на фотографирование не было сил и желания.

post-20965-134972510226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла сегодня долгожданная 11 килограмовая посылка с новыми бутылками. Фотографировать сегодня уже темно, поэтому представлю вам самую главную свою гордость, фотографию правда не сам делал, а взял на сайте Antic Glass Museum.

Надпись на тулове: "К.В.ЧИРИКОВЪ СЪ БРАТОМЪ ВЪ РОСТОВЪ н/д"

post-20965-135031372628_thumb.jpg

post-20965-135031373308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое пополнение - минералки Л.Х. Юнга в Казани

post-20965-135040932314_thumb.jpg

post-20965-135040932702_thumb.jpg

post-20965-135040933065_thumb.jpg

post-20965-135040933817_thumb.jpg

post-20965-135040934223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая молочная бутылка появилась в коллекции

post-20965-135066582103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрнст и Давид в Москве. 18,5 см.

post-20965-135100085823_thumb.jpg

post-20965-135100086172_thumb.jpg

post-20965-135100086746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие этикетки Вартаньянца есть у меня в коллекции. Если у кого есть другие разновидности -готов преобрести за умеренную сумму. Или обменять. Но довоенных этикеток у меня к обмену нет

post-20965-0-73356800-1351872567_thumb.jpg

post-20965-0-61545000-1351872576_thumb.jpg

post-20965-0-46028400-1351872582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежее пополнение- две крышечки родом из Области войска Донского, основной моей темы коллекционирования.

Попов и Миесеров и братья Гусинсские

post-20965-68432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такая не интересует?

Ленинградский ЛВЗ.

Минпищепром.

Главликерводка.

емк.-0.5л.

Высота-21.5см.Толстостенное стекло.Вес-559гр.

Насколько я знаю,выпускалась с 1946г.?

Без дефектов.

:vodka:

post-17848-0-96199800-1353590209_thumb.jpg

post-17848-0-45988700-1353590241_thumb.jpg

post-17848-0-24511500-1353590268_thumb.jpg

post-17848-0-30208800-1353590289_thumb.jpg

post-17848-0-24997400-1353590317_thumb.jpg

post-17848-0-15099100-1353590342_thumb.jpg

post-17848-0-87783000-1353590363_thumb.jpg

post-17848-0-93010900-1353590399_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылок в этот раз не попадалось, зато назвонил всякой мелочёвки

post-20965-0-59240700-1353948982_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил в подарок вот такую расчудесную бутылочку с содержимым, сливовую ракию из Сербии. Конечно она тоже не вписывается мою коллекцию старинных бутылок, но учитывая моё трепетное отношение к Сербии и сербскому народу, поставлю её на полочку. Правда пустую, ибо пока я размещаю это сообщение, уровень ракии в этом сосуде постепенно уменьшается под бодрую песню Бреговича "Еремия" и под торжественный гимн Косовских воинов в исполнении группы Фамилиjи Србских Навиjача. Форма бутылочки, кстати лет 120 сохранилась . Из подобных пьют не только на территории бывшей Югославии, но и насколько мне известно в Чехии тоже.

post-20965-0-03739300-1354299420_thumb.jpg

post-20965-0-03376100-1354299425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё две приятные минералки пополнили мою коллекцию: Юнг Казань, печатный вариант шрифта и Квирин Москва с изображением медали Московской политехнической выставки 1872 года. Фотографии как всегда паршивые, простите.

post-20965-0-75344900-1354823489_thumb.jpg

post-20965-0-73102400-1354823497_thumb.jpg

post-20965-0-93509600-1354823501_thumb.jpg

post-20965-0-49950200-1354823506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отправился на поиск бутылок на старый добрый обрыв. Погоды стояли мерзкие - лил дождь, а на месте поиска вообще лежал снег. Копать было лениво, лопатой не пользовался вообще, только киркой.Копал как обычно часа четыре, пока были силы и находки. Копал на трёх участках, большая часть находок была на первом участке,где ковырялся до пояаления на бугре уже знакомого мне аборигена-матерщынника, который как всегда невежливо попросил.. Что забавно, чем дальше моя кирка находилась от зоны тероетического попадания в аборигена, тем больше новых и ярких эпитетов сыпалось на меня сверху. В основном упор делался на моих умственных способностях. Завершением была шедевральная фраза - "Идите в море монеты ковыряйте" (Идите - не из вежливости, а потому что внизу стоял напарник, осуществлявший моральную поддержку). Пошёл на соседний участок, где нехорошие местные жители почти окончательно засыпали старинное хранилище бутылок строительным мусором. Находки были и там.Когда интуиция подсказала, что пора валить, перебазировались на третий участок(к тому моменту ещё один коллега по копу присоединился оказать моральную поддержку).На третьем участке грязь со растаявшим снегом образовали отличную площадку для катания с горки, после нескольких падений и вялых постукиваний по закаменевшому грунту отправился переодеваться и домой. По дороге уронил в море мобильный телефон, но он выдержал испытание, поэтому часть фотографий, сделанных на него вы можете лицезреть.

В итоге нашёл крупный флакон "Братья А и Н Мамонтовы" периода правления Александра III ,приятную горчичницу с цветочно-растительным орнаментом, несколько аптечных флаконов с орлами, флакон-пробник ралле(как оказалось их много разновидностей по формам в которые их отливали), иностранческое слабительное средство и стеклянную голову петуха, которую, наверное, следовало подарить матерщынному аборигену.

Захватил ещё с собой осколки этого непонятного предмета. Обычно не беру,но в этот раз решил взять, чтобы проконсультироваться с вами. Предполагаю, что это стекло от лампады(на общей фотографии в центре внизу красненькая в кружочек). Я прав?

post-20965-0-37600200-1355058508_thumb.jpg

post-20965-0-96347300-1355058514_thumb.jpg

post-20965-0-69686600-1355058522_thumb.jpg

post-20965-0-52337900-1355058528_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с пополнением моей бутылочной коллекции застой, решил упорядочить свою коллекцию упаковок от лезвий. Вот что из этого вышло.

post-20965-22644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск бутылок. Записки любителя.

Наступила зима, окончательно и безповоротно. Возможности пополнять коллекцию старинных бутылок собственными находками уже достаточно сложно. Покупать за деньги не могу, к большому моему сожалению на сегодня у меня нет лишних денег. А получать в дар - тоже не предвидится, ибо дарят очень редко. По двум причинам - либо люди считают своё время, потраченное на поиск чего-либо, в том числе и бутылок достойным вознаграждения за их труды, что, в общем-то, правильно, либо очень хочется что-нибудь мне подарить, но нечего или эти бутылки мне не интересны. К сожалению, пришлось себя ограничивать, в связи с нехваткой свободных площадей под коллекцию. Редко, раз в два-три месяца люди выражают желание мне подарить бутылки в коллекцию. Сейчас вот, в пути бутылка из-под коньяка Сараджева с этикеткой, в качестве подарка.

А чтобы читателям моей темы не было скучно (если конечно читатели существуют), поделюсь своими соображениями по поводу поиска бутылок.

Технология поиска старинных бутылок.

Очень часто спрашивают - как я нахожу старинные бутылки. И основной мой ответ - это везение. Везение на предмет обнаружения мест, где можно найти старинные бутылки. Отчасти это действительно так, а отчасти лукавство - несколько раз целенаправленный поиск мест скопления старинных бутылок увенчивался успехом.

Правило первое. Чем больше было поселение, а лучше город - тем больше вероятности найти бутылки в количестве. Дело в том, что в сельских поселениях, во-первых, за счет меньшего количества жителей, а во вторых за счёт того, что бутылка это прекрасное повторное вместилище различных жидкостей и не только в хозяйстве. Часто в сельской местности бутылки использовали повторно до полного их выхода из строя. С другой стороны, вероятность найти в сельской местности у населения большие старинные бутыли гораздо выше, чем в городе.

Первое правило не относится к территориям стекольных заводов, на месте которых может находиться сельское поселение, а может просто пустырь. Про стеклозаводы напишу далее.

Правило второе. Ищите бутылки там, где их выкидывали. Для того, чтобы иметь представление о том, где могут находиться старинные бутылки, достаточно понаблюдать за современниками, куда и как они выкидывают мусор. Хотя наши современники настолько переплюнули предков, что это утверждение не совсем верно - потому, что искать бутылки повсюду вокруг под ногами бессмысленно... А вот ямы, овраги, балки, болота, окраины городов (на момент столетней давности). А так же задние дворы дореволюционных домов, периметр вдоль заборов и задних стен этих домов, щель пространства на месте сарая и стены, существующего сейчас или бывшего на этом месте ранее. Мой коллега по увлечению, kelinfo, не раз писал о специально обустроенных мусорных ямах в конце двора московских двориков. Иногда по 2-3 ямы в одном дворе. Ну и естественно чердаки и подвалы этих дореволюционных домов. Подробно о них говорить не буду, так как опыта не имею. Во многих домах начала века так же существовали так называемые отстойники (с появлением унитазов и раковин в домах наших предков). Говорят, что отстойники могут находиться в подвальных этажах дома, но я копал один такой, в десяти метрах от здания. Помимо г-на (не господина) туда выкидывали и бутылки, вместе с бытовым мусором. В своём первом и единственном отстойнике, который находился под сараем вдоль каменного забора, метрах в десяти от здания, на заре своего увлечения старинным стеклом, а точнее до того даже, как осмысленно начал собирать бутылки, нашёл две прозрачные бутылки из-под пива или скорее мин вод пивзавода Калинкин. Обменял их по детству и по глупости на каталог монет Краузе в электронном виде, себестоимость которому 10 рублей. А таких бутылок не встречал более нигде в интернете и жизни. Видимо нечастые были экземпляры. Но я их про... менял.

Правило третье. Учите матчасть.

По-хорошему с этого правила надо было начинать, но я решил начать с практики и перейти к теории. Любая краеведческая информация может быть полезна. Так на карте Ростова-на-Дону 1913 года я обнаружил пятно, обозначенное, как городския свалки. С третьей попытки, после опроса местного населения удалось узнать, что действительно на этой территории находились горсвалки вплоть до 1940 гг, и местное население называет этот район... чтоб не соврать, говнянка, кажется. Ну или нечто не менее "благозвучное". Впрочем даже в этом случае мои поиски не увенчались успехом, пока я не попал на котлован долгостроя (кстати и поныне незастроенного), где мусорка пролегала 3-4 метровым слоем. Пузырьков и бутылочек набрал я оттуда - уйму. Из них пару весьма интересных. С начала 20 века по середину 1930 гг. Уже потом из книг по краеведению, я узнал, что мусорка 1880 годов, более интересная для меня, находится там же, но южнее, и тоже под застройкой. Так же в одном из краеведческих источников прочёл о том, что городские свалки города Нахичевань-на-Дону находились, условно говоря "в балке на две версты севернее города по главной дороге". К счастью, привычка записывать полезную информацию у меня сохранилась с детства, а вот найти куда же я это записал, не могу до сих пор. И из какого именно источника почерпнул. Поэтому пока не найду записи о более точных координатах этой "жирной мусорки", хороших находок в количестве, мне не видать.

Правило четвёртое, - копайте стеклозаводы. Мои попытки копать аксайский стеклозавод обернулись фиаско, а вот стеклозаводы в более мягком, особенно песчаном грунте, наверняка дадут весьма неплохие результаты. По крайней мере так говорят люди, которым довелось копать на стеклозаводах.

P.S. Совсем забыл. Ещё одно очень важное правило - не стесняйтесь заглядывать в чужие ямы. Особенно если это котлованы строителей или ямы, вырытые рабочими под кабель, канализацию, теплотрассы. Не стесняйтесь расспрашивать водителей КАМАЗов, куда они вывозят грунт, если знаете, что в грунте могут быть бутылки.

Ну и правило последнее. Не гнушайтесь позывами Интуиции и добротой Фортуны. Уж 30 процентов вероятности найти старинные бутылки они вам добавят точно. Естественно вместе с Упорством!

Удачи в поиске. Ищите старинные бутылки и помогайте мне пополнять мою коллекцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, где искать я написал ранее, а сегодня хочу представить вашему вниманию свои соображения как копать бутылки, чтобы их не повредить, или по меньшей мере повредить по-минимуму.

Если вам повезло найти скопище бутылок в котловане, широкой траншее либо в другом месте, где большая часть интересующих вас находок расположена в стене, Вам повезло - как правило вам достанется максимум находок при наименьших энергетических затратах. Наиболее удобно в данном случае использовать кирку. Ударом острого конца кирки скалываем кусок грунта и к вашим ногам падают все находки. Единственный минус - когда из отвесной стены будут выпадать увесистые куски грунта, часть мелких находок вы скорее всего пропустите. Но так как речь идёт о поиске бутылок в первую очередь - то и черт с ними. Этот же способ неплох на слежавшихся горизонтальных слоях культурного слоя, если есть где развернуться - острым концом кирки взрыхляем поверхность, а потом лопатой вычищаем. Американческие коллеги по поиску бутылок часто используют для поиска вилы. Но как показывает практика - нечасто попадаются такие чудные мягкие почвы, где можно орудовать вилами (У них заполнять бутылками выгребные ямы более популярно, чем у нас).Если же копать вглубь, старайтесь заранее продумать ситуацию таким образом, чтобы было где развернуться на глубине. Если поленитесь раскопать квадрат побольше(хотя бы полтора на полтора метра, а лучше два на два), уже после первого метра вглубь, вы ощутите затруднённость движения при работе и штыковой лопатой, и совковой, и киркой. А уже на полутора метрах начнёте цепляться руками и спиной о стенки ямы. А учитывая то, что у большинства людей есть привычка сужать яму к низу, то на двух-трёх метрах будет совсем неудобно. Не говоря уж о том, что выкидывать землю из глубокой узкой ямы, не насыпав земли себе за шиворот - совсем не просто. Читал однажды ещё одну мудрую идею, как копать выгребные и мусорные ямы не повредив находки. Идея проста, но гениальна - отступить от границы ямы метр и копать метровый в ширину шурф в сторону ямы. Шурф делается для того, чтобы лопатой срезать культурный слой горизонтально. Использование щупа в поиске старинного стекла тоже возможна, но я сам не использовал для поиска стекла, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавний подарок, который получил от одного из благодарных читателей. Коньяк Сараджева. В жизни значительно приятнее, чем на фотографии. Заметил, что зачастую с помощью фотографии сложно передать реальные размеры и красоту бутылки. Ожидайте в следующем посте отчёт о моём зимнем выезде на поиски бутылок на прошедших выходных.

post-20965-0-43780000-1356365934_thumb.jpg

post-20965-0-47220100-1356365938_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я в ночь с субботы на воскресенье, одну из самых длинных в году поехать покопать новых экспонатов в коллекцию. И непременно с утра пораньше. Короче говоря в половину седьмого утра я был уже на месте. Красотища была неописуемая - полный штиль, ночное море и обрыв покрытый снегом... Жаль фотоаппарата не было подходящего, чтобы это запечатлеть. Взобрался я,значит, наверх и за пару минут дошел до мягкой податливой земли. Откровенно говоря я ожидал, что земля промёрзла гораздо сильнее. Единственный минус - до рассвета ещё пару часов оставалось. Я немного расчистил отвал и завалился спать в яму. Поспать не удалось конечно толком, ибо зима на улице как-никак. Как только в земле стали различимы предметы, начал копать. Прошлый вечер выдался весёлым, ночь бессонной, так что сил копать особо не было, через каждые пятнацдать минут отваливался отдыхать или на перекур. Воды взял с собой совсем немного, всего пол литра.Последние несколько глотков воды замёрзли уже через пару часов и пришлось есть снег:)

В итоге моих вялых покопушек результат тоже был не слишком выдающимся - смотрите фото. Из бесполезных, но приятных предметов попался гребешок с орнаментом, странного вида костяная щётка и нижняя половинка фигурки человека.

Так или иначе остался доволен поиском, наверное на новогодних праздниках, пока все будут смотреть петросянщину и доедать оливье, поеду как-следует покопаю!

post-20965-0-87029000-1356452691_thumb.jpg

post-20965-0-27942600-1356452696_thumb.jpg

post-20965-0-77183800-1356452700_thumb.jpg

post-20965-0-49158300-1356452707_thumb.jpg

post-20965-0-46779400-1356452712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и добралась до меня замечательная бутылочка из-под гематогена: "ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ" К сожалению никакой информации по заводу в интернете не нашёл..

post-20965-0-61751800-1356543143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не похвастаться свежим приобретением, только что завладел:)).Вот такая приятная бутылка из-под кефира (почётного?) провизора Малкина в Нахичевани и Ростове-на-Дону. Что интересно - бутылка формы немецких минералок, не слишком удобное узкое горлышко для кефира.

post-20965-0-19399800-1356631623_thumb.jpg

post-20965-0-84803000-1356631627_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СказЪ про две ублюдочные едiницы: человѣка и пароходъ

Узнал сегодня печальную вещь от одного из ростовских краеведов. Об архиве пивзавода Южная Бавария, позже Заря. После развала завода, точнее старого здания завода. Владелец заводаа правильнее ТЦ КОНТИНЕНТАЛЬ, как "социально ответственный" человек, по фамилии Мелик-степанов Эдуард Владимирович (чертовски обидно, что не могу подтвердить, что именно ОН был у власти тогда) захотел сдать архив завода в ГАРО (госархив ростовской области). Но доблестный архив запросил такие такие деньги за хранение, что это чилавек решил отправить архив пивзавода на свалки, что и сделал. Очень хотел достоверно написать фамилию-имя-отчество это чиловека. Но к сожалению возникли некоторые разногласия по поводу его фамилии - оговаривать зазря не хочу, у меня на уме некий АбрамЯНЦ, к которому меня отослал оххранник, когда я пытался провести там(на заводе) раскопки. Депутат нашего местного собрания. Нынешний владелец торгового центра- некто ВАРТАНЬЯНЦ. Очень-очень жаль, что не могу ткнуть в эту фамилию мелика-янца, да простит меня россиянская 282 статья. Короче говоря, товарищи, коллеги, краеведы и пиволюбы, наш архив пивзавода Южная Бавария отправился на свалку благодаря двум единицам - депутату-ЯНЦУ и Госархиву Ростовской области. Стыд им и позор.

Ну а теперь по теме. Жили были две ублюдочные единицы, человек и пароход. Лучше бы не жили. И умерли они в один день.. То ест дэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old_bottles

Вы теперь мне должны домашних дел переделать на полдня. До глубокой ночи читал эту тему и разглядывал кратинки, из-за этого проспал и получил взбучку от супруги.

Вы конечно, настоящий энтузиаст и фанат, жму руку. Очень интересная тема, жаль что мне пока так ни одна бутылочка не попалась - может быть тоже бы зацепило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новогодние праздники хотелось как лучше, а получилось как всегда. Копать довелось только пятого числа, в наиболее отвратительную погоду- сначала шёл мелкий ливень, потом крупный снег. К счастью снег быстро прошёл. Взял я с собой остатки праздничного коньяка, на случай если будет холодно или если ко мне присоединится кто-нибудь из коллег. Хочу обратить внимание на то, что на фотографии уровень коньяка - это не то, что я выпил, как пришёл, а то что оставалось ранее:)))))))))) Итак, приступил я к работе, бессмысленной и беспощадной, переброске отвалов. Я, природа и несознательные местные жители, засыпавшие обрыв строительным мусором были очень старательны, потому что отвалы были большие. Как следствие, находок очень мало. К счастью ко мне присоединился BigMuzzy и вместе работа пошла значительно веселее. BigMuzzy был за рулём, поэтому коньяк пришлось пить одному. Сначала решил делать глоток после каждой находки, но как только почти подряд выпали три бутылки, решил эту практику прекратить, потому что махать лопатой и пить коньяк одновременно несколько сложно для неокрепших детских организмов. Расчистили мы до культурного слоя, но тут пора было уже и возвращаться. Из находок можно выделить послевоенные три копейки, кукольную голову и ногу из фарфора и гребешок с иностранческой надписью. Ах да, ещё я размолотил киркой аптечный флакон с орлом. Что интересно извлёк я его абсолютно целым, но не заметил сразу. И потянул меня чёрт стукнуть киркой, словно клюшкой для гольфа по комку земли. После характерного звука я сразу понял, что разбил целый флакон. К тому же самый интересный из найденных в этот день. На обратном пути заехали к интересному котловану в центре Таганрога, увидел хоть как домовая яма в разрезе выглядит. Впечатлило. На дне ямы вытащил из стенки два фрагмента керамики 18 века, а в другом конце котлована чернильницу 1920-1930х гг (не сфотографировал, так как завалялась в рюкзаке).Вот собственно и всё. Всем наилучших пожеланий в наступившем Новом году.

post-20965-0-02134400-1357667839_thumb.jpg

post-20965-0-55541100-1357667847_thumb.jpg

post-20965-0-94487800-1357667854_thumb.jpg

post-20965-0-45017300-1357667862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.. нравится мне стекло.. собираю графины, штофы, бутылочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История одного подарка.

Недавно получил из Польши от коллеги по коллекционированию в подарок вот такую бутылку.На ней - буквы Ф.М.В. Л.А. и ниже F. V. M. A. L. Расшифровывается ка-то так: Фабрика Минеральных Вод, Имя Фамилия а ниже то же по-польски.

А попала ко мне в руки благодаря тому клейму Pipestock, что благодарные читатели приподнесли мне в дар. Клеймо датируется 1800-1830 гг. Теперь Pipestock называется деревней Подлипце(Podlipce) , что в Померании. Коллекционер из Польши собирает бутылки и клейма 18-начала 19 века, имеющие отношение к Польше. Он попросил меня продать это клеймо. Однако продавать подарок было как-то неловко и я решил ему его подарить. И вот в качестве благодарности он выслал мне эту бутылочку. Буду благодарен за любую помощь в расшифровке бутылки. Возможно она имеет отношение к городу Люблин.

post-20965-0-28468900-1358527937_thumb.jpg

post-20965-0-39662500-1358527944_thumb.jpg

post-20965-0-67618400-1358527952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За прошлую субботу отчёта не делал, так как кроме пригорошни типовых флаконов и зелёной банки от крема с надписью "Химическая лаборатория Радикал Екатеринодар" на французском языке ничего выдающегося не было. А вот в эту субботу нашёл почти шесть десятков пузырьков (стоило перейти на другой участок котлована). Многие были с остатками этикеток, но к сожалению большую часть этикеток сохранить не удалось. А вот и общее фото находок.

Так же притащил домой камеру от резинового мяча с надписью ИСПЫТАНО,1930хгг и чудный кожаный сандаль с ромбовидным дырчатым узором, на что жена покрутила пальцем у виска :)

post-20965-0-74744200-1359269981_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru