r7308

15 копеек 1937 [новый аверс]

В теме 123 сообщения

если новая разновидность, надо искать такуюже, один экз, недает надежду на новый шт. с ув.

 

Когда нашли 1 коп 1930, то признали как новую разновидность сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нашли 1 коп 1930, то признали как новую разновидность сразу.

Так там был известный до того аверс, просто ранее неизвестный с реверсом 30-го, а здесь аверс оригинальный. Хотя у меня нет сомнений. что это рановидность, а не брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там был известный до того аверс, просто ранее неизвестный с реверсом 30-го, а здесь аверс оригинальный. Хотя у меня нет сомнений. что это рановидность, а не брак.

понимаю что все собирают по каталогу, редко встретиш кого либо, кто даст круглую сумму за монеты которые в каталогах неописаны, неспорю что разновидность, но пока не легализуют, продать за дорого неполучится, только для себя в альбом с надписью на холдере, якобы новая разновиднось шт, которых больше нигде пока нет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы внести в каталог надо полностью снять все сомнения. ТС предлагали посмотреть монету, но ТС не хочет. Поэтому пока ее не посмотрят будет только перелив воды из одной посуды в другую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю что все собирают по каталогу, редко встретиш кого либо, кто даст круглую сумму за монеты которые в каталогах неописаны, неспорю что разновидность, но пока не легализуют, продать за дорого неполучится, только для себя в альбом с надписью на холдере, якобы новая разновиднось шт, которых больше нигде пока нет.

Я своё мнение высказал, см. посты 36 и 40. Меня интересует не "легализация", а сами монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы внести в каталог надо полностью снять все сомнения. ТС предлагали посмотреть монету, но ТС не хочет. Поэтому пока ее не посмотрят будет только перелив воды из одной посуды в другую.

Да какая разница внесут-не внесут? Тут какая-то путаница, что наперёд ставить, телегу или лошадь. Большинство разновидностей родились на свет задолго до того, как их внесли в каталоги, но ни одна монета не стала разновидностью благодаря тому, что её внесли в каталог.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница внесут-не внесут? Тут какая-то путаница, что наперёд ставить, телегу или лошадь. Большинство разновидностей родились на свет задолго до того, как их внесли в каталоги, но ни одна монета не стала разновидностью благодаря тому, что её внесли в каталог.

 

Если внесут в каталог - начнут искать. И вероятность  находки возрастет.  Ибо абсолютное большинство собирает по каталогам. А с остальным полностью согласен. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внесут в каталог - начнут искать. И вероятность  находки возрастет.  Ибо абсолютное большинство собирает по каталогам. А с остальным полностью согласен. 

Что-то не заметно, чтобы многие искали и находили по каталогу Ярослава например. Насколько понимаю, ищут то о чём знают или предполагают, что может существовать, необязательно из каталогов, но главное, чтобы было интересно знать об этом и находить. Если бы искали только по каталогам, то откуда бы сами каталоги появились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы внести в каталог надо полностью снять все сомнения. ТС предлагали посмотреть монету, но ТС не хочет. Поэтому пока ее не посмотрят будет только перелив воды из одной посуды в другую.

не знаю что еще осталось там смотреть,вроде бы со всех сторон и ракурсах было все показано. если даже ее пощупать не думаю что кант станет шире или еще что нибудь изменится. вес одинаковый,толщина и диаметр тоже. пусть поищут,может кто-то еще найдет,не будем торопиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ибо абсолютное большинство собирает по каталогам

Не факт.

К примеру, у Федорина 20 копеек 1946 года с "отклонениями" не признаются как разновидности, но там попадаются очень интересные экземпляры.

Монетки ни только надо коллекционировать по каталогам, но и самому иной раз искать различия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы послушать мнение Федорина по данной монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение есть и монеты есть. Выбирайте сами. Кому что нравится.

 

Только не надо с восторженными криками и воодушевлением кричать - нас не понимают и зажимают, и не дают волеизъявляться.

 

Да пожалуйста. Собирайте и изучайте.

 

Но не надо другим людям морочить головы и затуманивать мозг. Мало-ли чего происходит во время массовой чеканки монет на дворе. И штемпеля подшлифовывают, и переводят штемпели с промежуточных маточников на следующие промежуточные маточники с изменением размера канта, и подгравировывают мелкие детали штемпельного рисунка. Ну и что? Всем надо быстро сойти с ума и броситься бороться и искать непонятно что? Мое мнение - надо собирать МОНЕТЫ, а не дефекты на монетах.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение есть и монеты есть. Выбирайте сами. Кому что нравится.

 

Только не надо с восторженными криками и воодушевлением кричать - нас не понимают и зажимают, и не дают волеизъявляться.

 

Да пожалуйста. Собирайте и изучайте.

 

Но не надо другим людям морочить головы и затуманивать мозг. Мало-ли чего происходит во время массовой чеканки монет на дворе. И штемпеля подшлифовывают, и переводят штемпели с промежуточных маточников на следующие промежуточные маточники с изменением размера канта, и подгравировывают мелкие детали штемпельного рисунка. Ну и что? Всем надо быстро сойти с ума и броситься бороться и искать непонятно что? Мое мнение - надо собирать МОНЕТЫ, а не дефекты на монетах.

Спасибо вам за ответ и мнение,оно было очень важным для меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Андрея Ивановича сейчас Генеральная коллекция состоит из более чем 90 вариантов в 20 - копеечниках 1943 года. А у Л. Ф. их было около 120, но Андрей Иванович говорит, что Л. Ф. собирал их ещё более подробно.

Так давайте напишем книгу о вариантах в 20 копейках 1943 года.
Кстати, я знал человека, у которого было 150 разных 3 - копеечников 1943 г.

А потом и о других монетах в этом же стиле. Получится зачамятельный каталог в 156 томах. А потом выйдет ещё 18 томов дополнений. А потом...

И чо? С ума нужно сходить тоже в меру.

Классики советской темы Мошнягин и Дашевский сто лет тому назад предложили не считать вариантами монеты, отличающиеся только шириной канта. На это пожелание давно уже наплевали в погоне за количеством монет в коллекции. Только забыли, что из мусорных вариантов и мусорных монет получится в итоге мусорная коллекция. Монет будет много, но все эти остики - хвостики - это для истинных маньяков. Не говоря уже о подгравировках.

Лично мне интереснее одна 20 - копеечная монета 1943 с гербом 3 копеек, чем все варианты по узелкам в 10 копейках 1928 года.

Впрочем, каждому - своё. Желаю истинным нанопиксельщикам успешно собрать оттиски всех 2.000.000 (двух миллионов) разных штемпелей (а может, 1.000.000 - точно не помню, но это и не так уж и важно), которые, по подсчетам Н. С. Моисеенко, были изготовлены для чеканки монет в советское время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Делимся результатами перебора современки! , да и у АИФа в каталоге есть разные такие варианты с узким и широким кантом. Монета ТС интересна

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делимся результатами перебора современки! , да и у АИФа в каталоге есть разные такие варианты с узким и широким кантом. Монета ТС интересна

И хорошо.

 

Но надо не забывать, что кроме широкого канта у подобных монет есть кое-что ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть кое-что,согласен, как и у этой 15 тоже есть кое-что, 50 копеек 1926г мне тоже нравятся как два варианта разновидностей :beer:Главное наверное это иметь желание, видеть еще кое-что

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же классика - "Каждый сходит с ума по - своему".

Только потом в определенное время может прийти сожаление, что не тем занимался. Ко мне на работу каждый мой рабочий день приходят люди, которые собирали иностранные монеты ещё при СССР и очень удивляются, когда я им говорю, что их монеты стоят в нынешних реалиях по 2.000 рублей.

ЗА КИЛОГРАММ.

А они - то при СССР столько усилий приложили, чтобы эту коллекцию собрать, столько времени и денег потратили! А оказалось, всё это стоит практически 0 рублей 0 копеек. И все эти пфенниги ГДР и ФРГ, польские и венгерские алюминиевые монетки, Монголия, Болгария и прочая ходячая иностранная монета второй половины XX века - всё это - просто ни о чём.

Так и с этими мелкими вариантами. Палите вы свою единственную жизнь на поиск таких монет - имеете полное право. Но, к сожалению, жизнь сейчас стала гораздо более суровой, чем при СССР. И приходится думать и о том, что будет ПОТОМ. А потом окажется, что всё это просто никому всерьез не нужно и боролись вы зря. И кроме пенсии в размере 7.000 рублей в месяц (в современных деньгах) у вас больше ничего и нет.

Занимаются поиском таких мелких вариантов те люди, которые не склонны к мотовству и думают, что можно собрать интересную коллекцию, не вкладывая особых денег. Но лучше, как говорят,кормить коллекцию, чтобы потом коллекция кормила тебя. При этом будет польза и сейчас, и потом.

А рыться в мусоре - сейчас развлечение и большая трата времени (вы - то наивно думаете, что у вас его полным - полно, а я могу сказать, что его на самом деле у каждого из нас очень мало!) Только потом будет разочарование.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жила была погодовка монет в разных странах, одни монеты были дорогие и редкие, другие ..... далее полностью пост выше... и решили в каждой стране, мало просто погодовки  и издали разные каталоги, и включили в каталоги, где колоски, где в аверсах нашли разное, где в реверсах, где ягодки(монеты Украины) и др., и браки обозвали перепутками (звездочки, гурты, узелки) и посчитали сколько таких всех разных, нечастые варианты обозвали редкостью, некоторые даже пробниками в других металлах и стали платить за них сумасшедшие деньги, а на самом деле стоило это все... читать пост выше, извините ТС за флуд навеяло

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем вторую такую же..................И думаю после того как она будет найдена, ( если будет конечно), никаких вопросов ни от кого не возникнет по поводу новой разновидности.

 

А пока будут вопросы, и будет неоднозначность........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета отправляется в Москву для определения подлинности и если посчитают нужным с последующим внесением в каталог,будем ждать результатов исследования и вердикта наших специалистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем вторую такую же..................И думаю после того как она будет найдена, ( если будет конечно), никаких вопросов ни от кого не возникнет по поводу новой разновидности.

 

А пока будут вопросы, и будет неоднозначность........................

Думаю по любому данный артефакт никогда не сможет стать никакой разновидностью.

 

Как говорит Великий Гвелешап - полный гербарий всех листьев с одного дерева никогда не станет общим гербарием всех деревьев этого биологического вида. Тем более если включать в этот гербарий листья с мутациями и оригинально погрызенными формами. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю по любому данный артефакт никогда не сможет стать никакой разновидностью.

 

Как говорит Великий Гвелешап - полный гербарий всех листьев с одного дерева никогда не станет общим гербарием всех деревьев этого биологического вида. Тем более если включать в этот гербарий листья с мутациями и оригинально погрызенными формами. :hi:

А вот что думает Игорь Тимофеевич по этому поводу:

этот штамп мог появиться не из последующего, пошедшего в тираж, а наоборот, быть первым, который по каким-то причинам при первом переносе с образцового маточника на образцовый штамп был перенесен некачественно и потом его подгравировали уже в то, что потом пошло переноситься в тиражные штампы как шт. 1.1. Т.е. это могла быть "пробная" проверка образцового штампа. Когда выяснилось, что правая нижняя часть перенеслась с недодавливанием - этот штамп доработали и потом стали размножать.

Для примера показываю реверс 3 к 1979 г, такая монета тоже известна сейчас всего одна и я так же склоняюсь к тому, что это "пробная" чеканка для проверки первого образцового штампа. Из этого следует, что подобные "пробы" в принципе могут находиться в разных годах и номиналах. Разница в размерах при этом может быть, а может и не быть - это величина непредсказуемая. Но тем не менее я хотел бы, чтобы эта 15 копеек была проверена на предмет подлинности, хотя я предварительно склоняюсь к тому, что монета подлинная.

post-41321-0-20550300-1459932997_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот штамп мог появиться не из последующего, пошедшего в тираж, а наоборот, быть первым, который по каким-то причинам при первом переносе с образцового маточника на образцовый штамп был перенесен некачественно и потом его подгравировали уже в то, что потом пошло переноситься в тиражные штампы как шт. 1.1. Т.е. это могла быть "пробная" проверка образцового штампа. Когда выяснилось, что правая нижняя часть перенеслась с недодавливанием - этот штамп доработали и потом стали размножать.

Для примера показываю реверс 3 к 1979 г, такая монета тоже известна сейчас всего одна и я так же склоняюсь к тому, что это "пробная" чеканка для проверки первого образцового штампа. Из этого следует, что подобные "пробы" в принципе могут находиться в разных годах и номиналах. Разница в размерах при этом может быть, а может и не быть - это величина непредсказуемая. Но тем не менее я хотел бы, чтобы эта 15 копеек была проверена на предмет подлинности, хотя я предварительно склоняюсь к тому, что монета подлинная.

 

Не очень понятен этот пример в данном контексте. На пятнашке кант ведь более узкий, чем обычно, а на трёшке - наоборот. Причём кант на трёшке такой, как был на всех трёшках предыдущей даты 1978. Не думаю, что это случайно, наверняка есть связь между ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2016 в 12:03, iff сказал:

Не очень понятен этот пример в данном контексте. На пятнашке кант ведь более узкий, чем обычно, а на трёшке - наоборот. Причём кант на трёшке такой, как был на всех трёшках предыдущей даты 1978. Не думаю, что это случайно, наверняка есть связь между ними.

полная версия сказанного Игорем Тифеевичем здесь ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru