Мася

п Карамзин Н.М. История Государства Российского.

В теме 77 сообщений

(изменено)

Обычно всегда находится "третья" сторона, хотя и она может, и даже скорее всего будет излагать своё видение. Для научной истории важен сам факт состоявшегося события. исходя из опыта, жители Вилла-Баджо скорее написали бы, что победили противную сторону...  И потом, неважно, что писал современник (противник) о сражении на Чудском озере. Важно, что "любители опасных авантюр" долгое время более не совались. Ведь из итогов можно сделать кое-какой вывод?

 

выводов можно сделать несколько, с одинаковой вероятностью

- не совались, потому что боялись

- не совались, потому, что не кому было соваться 

- не совались, потому что можно было взять добычу легче и проще на 150 километров левее

- не совались, потому что нашли другтие способы получить желаемое...

это только правдоподобные версии, а уж нафантазировать можно ещё с сотню )))

 

пытки - это да... я толлько им и доверяю   :hihi:

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытки - это да... я толлько им и доверяю    :hihi:

 

А не стоило бы... . В "испанском сапоге" что угодно можно наговорить. Даже о том, что действительно было.

Чтобы понять, как работает критика источника, возьмите пару летописей, книги и статьи об этом событии (найти нетрудно), и всё будет понятно. В монографиях "кухня" почти никогда не приводится, в статьях, если это не что-то обобщающее - всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я прекрасно понимаю, как это работает.. но вот работать это может только в случае переписанных (нафантазированных, улучшенных) летописей, если таких процентов 10.

Если переписанных ( и не единожды) летописей больше какого-то критического количества - работать этот метод не будет.

Высчитать этот уровень критической массы "полуправды" достаточно просто, он будет меняться в зависимости от количества проверяемых источников.

Но это при одном условии - что изначально какая-то часть летописей правдива. Или переписана не более чем на ... пароцентов. А вот этого мы точно сказать не можем.

мне, если честно вся история напоминает машину времени из братьев Стругацких (Понедельник...), изобретённую Луи Седловым, на которой можно попасть в вымышленное прошлое или вымышленное будущее

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, ни хрена не бывает..... Какой-нить козёл да найдётся, либеральный, все тайны выдаст. 

 

Ему могут и не поверить, да и слава Богу, что либералы всё-же свой нос не везде засунули. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следствии по делу «декабристов»  Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным - да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью - поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?

Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сиё - политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь -- всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!» 

 

вот, кстати, о либерализме   :) 

 

post-15112-0-55609700-1456337313_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело сиё - политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества
В салонах Москвы повторялась Одна ростопчинская шутка:
 
"В Европе сапожник, чтоб барином стать,
Бунтует, - понятное дело!
У нас революцию сделала знать:
В сапожники, что ль, захотела?..? "
 

Н. А. Некрасов 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На следствии по делу «декабристов»  Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным - да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью - поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?

Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..

Так как вы ничем не можете доказать, что дело сиё - политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь -- всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!» 

 

вот, кстати, о либерализме   :) 

 

 

Великий человек...

 

Но, как мне кажется в эту "шляпу", то есть во всякие необдуманные либеральные реформы не верили не то, что прокуратура, но и сами декабристы. Ну не дураками-же их считать, тем более, что во всю эту кутерьму влезли ведь не только декабристы, но и люди повыше, а уж про них-то точно ничего либерального не скажешь. Одним словом там одно жульё по ходу на Сенатскую площадь вышло, а не либералы. :) Хотя... синонимы-с... 

Кстати, Вы привели сие дело к месту - до сих пор там многое непонятно, хотя в официальных источник преподносится только одна версия - уже более ста лет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вои и всё этим сказано.

События, не столь далёкие от нас, заведомо не переписанные, более того - имеются и документы, и записи, и показания участников и современников.

И один пень - как-то всё непонятно там.

так что говорить о событиях 500-700 летней давности 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ocean, какие мат. методы?! Мат - был, методов - увы... 

Спасибо вот за это.  Потому что именно в таком стиле "критику" Фоменко я только и видел. И ничего другого.

Ругательства, унижения, обзывание, "это ниже моего достоинства, тут не о чем говорить" и прочий хлам и ОЧЕНЬ МАЛО ПО СУЩЕСТВУ ЕГО ТЕКСТОВ.

 

Метод был, назывался частотным. Были и другие.

Подтверждать их или опровергать я не буду - это не моя специальность. Мне было интересно прочитать, о чем я всего-лишь и сказал. Слышите что я сказал? МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО. О том же говорил и предыдущий оратор. Но Бриос вменил ему "самое страшное" :hysterical:

Я не сказал, что Капитан-исправник читает дрянные книги. Я даю право каждому читать то, что он считает нужным. Все дяди взрослые, сами разберутся. Поэтому я еще и не указываю что вам читать. Понимаете разницу наших позиций?

Сочинения Носовского и Фоменко не вошли в школьную программу. Этого достаточно, чтоб не дергаться и не "просвещать" других, навязывая им черт знает что вплоть до слабоумия. Тем более, что и вы Фоменко, полагаю, читали, раз о нем уверенно говорите.

Честно говоря про Фоменко я давно забыл. Напоминают мне о нем только на форуме ЦФН :sarcastic:

Я даже не встречаю его изданий в Олимпийском, куда периодически наведываюсь за книжками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я даже не встречаю его изданий в Олимпийском, куда периодически наведываюсь за книжками.

Потому и нет, что вы с Любителем весь тираж скупили. :whistle:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даже не встречаю его изданий в Олимпийском, куда периодически наведываюсь за книжками.

 

лежат совершенно спокойно, в подвальном этаже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, могу вам подарить, раз уж книжка в дефицит отъехала. У меня из первых изданий))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вот за это.  Потому что именно в таком стиле "критику" Фоменко я только и видел. И ничего другого.

Ругательства, унижения, обзывание, "это ниже моего достоинства, тут не о чем говорить" и прочий хлам и ОЧЕНЬ МАЛО ПО СУЩЕСТВУ ЕГО ТЕКСТОВ.

 

Метод был, назывался частотным. Были и другие.

Подтверждать их или опровергать я не буду - это не моя специальность. Мне было интересно прочитать, о чем я всего-лишь и сказал. Слышите что я сказал? МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО. О том же говорил и предыдущий оратор. Но Бриос вменил ему "самое страшное" :hysterical:

Я не сказал, что Капитан-исправник читает дрянные книги. Я даю право каждому читать то, что он считает нужным. Все дяди взрослые, сами разберутся. Поэтому я еще и не указываю что вам читать. Понимаете разницу наших позиций?

Сочинения Носовского и Фоменко не вошли в школьную программу. Этого достаточно, чтоб не дергаться и не "просвещать" других, навязывая им черт знает что вплоть до слабоумия. Тем более, что и вы Фоменко, полагаю, читали, раз о нем уверенно говорите.

Честно говоря про Фоменко я давно забыл. Напоминают мне о нем только на форуме ЦФН :sarcastic:

Я даже не встречаю его изданий в Олимпийском, куда периодически наведываюсь за книжками.

 

Стоят в глубине в одном из моих книжных шкафов.  :blush:

post-16682-0-73800500-1456342489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Его идея, что все античные монеты-это подделка 18-19 века и мировой заговор.

По поводу 18-19 века я у Фоменко не читал.

А то, что античным греческим монетам более 2000 лет и они так сохранились, я не верю. Это противоречит моему здравому смыслу.

 

И еще, Я был несколько лет назад в Хорватии, и посетил в Сплите дворец Диоклетиана

http://traveltimeonline.com/novosti/dvorets-diokletiana-v-splite

Официальной историей утверждается, что этому дворцу 1 600 лет.

 

Я трогал эти камни и считаю сие огромным мировым надувательством. Я не верю в античную историю. Совсем. Т.е. я не верю, что она была настолько древней, ибо мои глаза и здравый смысл убеждают меня в обратном... Поэтому, я считаю, что доля истины в словах Фоменко по этому конкретному поводу есть.

IMHO

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 18-19 века я у Фоменко не читал.

А то, что античным греческим монетам более 2000 лет и они так сохранились, я не верю. Это противоречит моему здравому смыслу.

 

И еще, Я был несколько лет назад в Хорватии, и посетил в Сплите дворец Диоклетиана

http://traveltimeonline.com/novosti/dvorets-diokletiana-v-splite

Официальной историей утверждается, что этому дворцу 1 600 лет.

 

Я трогал эти камни и считаю сие огромным мировым надувательством. Я не верю в античную историю. Совсем. Т.е. я не верю, что она была настолько древней, ибо мои глаза и здравый смысл убеждают меня в обратном... Поэтому, я считаю, что доля истины в словах Фоменко по этому конкретному поводу есть.

IMHO

post-24818-0-52013200-1456343879.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я трогал эти камни и считаю сие огромным мировым надувательством.

 

это вам встроенные в подушечки пальцев сенсоры такую информацию выдали? И какой возраст показал ваш беспрецедентный анализатор? 

post-53-0-15044500-1456344074_thumb.jpeg

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вам встроенные в подушечки пальцев сенсоры такую информацию выдали? И какой возраст показал ваш беспрецедентный анализатор?

:) Ну нахрена Вам мнение простого российского инженера (и при этом ни разу не историка)?

 

По моему, архитектура сходна с генуэзской крепостью в Судаке. И возраст примерно такой же, вернее чуть старше. Думаю, век 12 -14. IMHO

Но это мнение чайника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, чайнику завсегда виднее :).

 

Однако ж тактильным ощущениям не всегда следует доверять:

"...трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, чайнику завсегда виднее :).

Вот поэтому я и не буду собирать античные монеты. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный стёб. iff, Вы забыли (или не знали, что скорее), что есть методы извлечения из источников фактов. Общее название - критика источника. Метод довольно древний, ему лет 300. Если уж Вы берётесь о чём-то рассуждать, будьте в этом специалистом (при этом не обязательно иметь соотв. образование, достаточно иметь ХОРОШЕЕ образование). 

 

Так факты - это прерогатива совсем не истории и не историков. Факты добываются методами других наук, а историки занимаются их интерпретацией. Тут логически два варианта: 1. Если история ограничивается одними фактами, то она не наука, потому что ни одна наука не есть просто множество фактов. 2. Историки претендуют на то, что история - наука, т.е. нечто большее, чем просто факты, но до сих пор не договорились об их интерпретации, следовательно им невозможно договориться, иначе бы уже давно и договорились бы, а отсюда следует опять пункт 1.

Вот насчёт ХОРОШЕГО образования - это точно стёб. Изволите здесь образованием помериться?

 

Обычно всегда находится "третья" сторона, хотя и она может, и даже скорее всего будет излагать своё видение. Для научной истории важен сам факт состоявшегося события. исходя из опыта, жители Вилла-Баджо скорее написали бы, что победили противную сторону...  И потом, неважно, что писал современник (противник) о сражении на Чудском озере. Важно, что "любители опасных авантюр" долгое время более не совались. Ведь из итогов можно сделать кое-какой вывод?

Все эти выводы - соваться или не соваться, как в данном примере - совсем уже не история, а чистая политика. Или по-вашему история КПСС - это тоже наука? Так вот все другие истории ей аналогичны, т.к. тоже преследуют цель поучать как кому себя вести. А это совершенно не совпадает с целью науки устанавливать истину. Недаром в русском языке само слово "история" имеет прямое значение:

 "устная или письменная передача информации в виде рассказа или пересказа".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайник обычно свободен от всяких стереотипов и не имеет авторитетов. Я про любопытных и пытливых чайников :grabli: . Не забыли, к примеру, кто открыл множество всяких космических тел, к примеру?  :)

Ковчег построил чайник, а хорошие караблестроители Титаник, и что из этого вышло... слава Богу, что хоть это не оспаривается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Ну нахрена Вам мнение простого российского инженера (и при этом ни разу не историка)?

 

По моему, архитектура сходна с генуэзской крепостью в Судаке. И возраст примерно такой же, вернее чуть старше. Думаю, век 12 -14. IMHO

Но это мнение чайника...

 

Нынешняя генуэзская крепость в Судаке - чуть менее чем полностью продукт современной фантазии на тему, как должна выглядеть генуэзская крепость.

post-53-0-77986300-1456346663_thumb.jpg

post-53-0-10941700-1456346664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Ленин то хоть был?   :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Ленин то хоть был?   :mellow:

 

Курёхин об этом тайную правду поведал.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Ленин то хоть был?   :mellow:

Да, и с довольно большим количеством сочетаний аверса и реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru