Che Guevara

15 копеек 1925 в меди. Вопрос по цене

В теме 61 сообщение

В растворе Трилона Б серебро с поверхности низкопробного биллона вымывается и монета приобретает вид медной. Может это подобный случай?

2 nbl

Вот сколько ни отмачивал биллон(500 проба) в трилоне-Б, никогда медь не вылезала. Было раз, но там сплав и серебром низзья назвать - что-то около 200.

Охотно верю. Просто я знал, что такое явление имеет место быть, и не пытался выяснять подробности на личном опыте. Ну его нафик, от греха подальше :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В растворе Трилона Б серебро с поверхности низкопробного биллона вымывается и монета приобретает вид медной. Может это подобный случай?

этож с какого серебро стало в трилоне растворяться? дожили блин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а взвесить её мона?хотя бы до 1 знака

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы, у меня есть только фото :(

хозяин монеты говорит, что взвешивал ее и понял, что она из меди, более точной информацией не располагаю.

Вот откопал в собственных залежах еще один занятный экземпляр 20 коп 1927, после детального изучения на местах наибольшей потертости(на витках ленты) проступает красновато-желтый металл, имхо латунь или бронза, взвесить экспонат пока нет возможности, но постараюсь...

post-1-1126773009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на местах наибольшей потертости(на витках ленты) проступает красновато-желтый металл, имхо латунь или бронза, взвесить экспонат пока нет возможности, но постараюсь...

БЫВАЕТ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЫВАЕТ

тоесть это-фальшак? проверять не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нормальная монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а взвесить её мона?хотя бы до 1 знака

3.23
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а взвесить её мона?хотя бы до 1 знака

3.23

видимо, это хозяин монеты инкогнито пишет ;) ну в таком случае, это точно не серебро. В соответствии с Федориным вес должен быть 2,7г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, все таки не медь, а билон. К всеобщей радости и облегчению!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив не билон (2.7 г) , а медь (3.23г) - тоесть фуфел, как тут принято говорить. Монетина может представлять интерес только для собирателей подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Федорина что-то не долез, отсюда и непонятки - конечно, если билон 2,7 гр, то это явно фуфелок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит фуфел?А не много ли фуфла встречается? :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня это первый среди билонов советских. Да и тот не у меня ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо, это хозяин монеты инкогнито пишет ;) ну в таком случае, это точно не серебро. В соответствии с Федориным вес должен быть 2,7г.

До Федорина что-то не долез, отсюда и непонятки - конечно, если билон 2,7 гр, то это явно фуфелок.

Монета действительно у меня. Не инкогнито, а не зарегеный, не участвую пока в форумах - вот и не регистрируюсь. Не участвую - потому что меня не касается. Начали обсуждать мою монету - стало интересно, особенно в этом месте:

Это да!!

В эту суботу и будет ясно что это , зачем.... и почему.. ;)

:shock:

Я не настаиваю, что это настоящая монета, моё мнение совпадает, но одно понимание из какого металла она состоит не дает однозначного основания считать её фуфелом.

Ведь перепутки металов вещь тоже достаточно распространенная.

Есть разные соображения на этот счет, например - для фальшака того времени отсутствуют следы серебрения. Могли смыть. Смысл?

А без серебрения что же это за фальшак?

Патина похожа на искусственную, но местами, особенно на ЛС много очень правдоподобной коррозии, на образование которой должно уйти время. Может это копия, но более поздняя? напр. 50-70-х?

Опять же смысл - в однократной продаже? Стоит ли париться из-за невеликих денег?

Хотя мне попадались неплохие фуфелы и совсем за смешные деньги.

Моё предположение такое - вещь делали "для себя". То есть либо в качестве упражнения перед изготовлением чего-то более серьезного, либо просто для самовыражения. И, вероятнее всего, не для сиюминутной продажи. Поэтому продавец уверяет, что знает предыдущих владельцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, что это настоящая монета, моё мнение совпадает, но одно понимание из какого металла она состоит не дает однозначного основания считать её фуфелом.

А ЧЕМ ЖЕ???

Ведь перепутки металов вещь тоже достаточно распространенная.

ДОПУСТИМ.ПАРА

3-20 КОП

5-50 КОП

ПОДБЕРИ ПАРУ ДЛЯ 15

Есть разные соображения на этот счет, например - для фальшака того времени отсутствуют следы серебрения. Могли смыть. Смысл?

МОГЛА СТЕРЕТЬСЯ

А без серебрения что же это за фальшак?

МОЖЕТ ПРОБНИК

Патина похожа на искусственную, но местами, особенно на ЛС много очень правдоподобной коррозии, на образование которой должно уйти время. Может это копия, но более поздняя? напр. 50-70-х?

Опять же смысл - в однократной продаже? Стоит ли париться из-за невеликих денег?

Хотя мне попадались неплохие фуфелы и совсем за смешные деньги.

Моё предположение такое - вещь делали "для себя". То есть либо в качестве упражнения перед изготовлением чего-то более серьезного, либо просто для самовыражения. И, вероятнее всего, не для сиюминутной продажи. Поэтому продавец уверяет, что знает предыдущих владельцев.

ДУМАЮ ВСЁ Ж ЧТО ИМЕННО ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, что это настоящая монета, моё мнение совпадает, но одно понимание из какого металла она состоит не дает однозначного основания считать её фуфелом.

Ведь перепутки металов вещь тоже достаточно распространенная.

Есть разные соображения на этот счет, например - для фальшака того времени отсутствуют следы серебрения. Могли смыть. Смысл?

А без серебрения что же это за фальшак?

Патина похожа на искусственную, но местами, особенно на ЛС много очень правдоподобной коррозии, на образование которой должно уйти время. Может это копия, но более поздняя? напр. 50-70-х?

Опять же смысл - в однократной продаже? Стоит ли париться из-за невеликих денег?

Хотя мне попадались неплохие фуфелы и совсем за смешные деньги.

Моё предположение такое - вещь делали "для себя". То есть либо в качестве упражнения перед изготовлением чего-то более серьезного, либо просто для самовыражения. И, вероятнее всего, не для сиюминутной продажи. Поэтому продавец уверяет, что знает предыдущих владельцев.

Давайте по пунктам:

1) документированная на МД "перепутка"- это "пробник"! (упоминаний о таких пробных монетах в литературе вроде нет...) не документированная "перепутка" - это "фальшак".

2) следы серебрения могли не сохраниться по разным причинам: смотря как серебрили, если к примеру в фотофиксаже побыстрому, то запросто стерлись в руках. (а потом, когда человек обнаружил фальшивку, то мог запросто сам стереть остатки серебра)

3)патина вполне естественным образом могла появиться уже после того, как стерлось серебрение и монета валялась у кого-нибудь в шкафу.

4)насчет разовой продажи: в конце 20х годов эту самую билоновую мелочь ценили выше бумажных денег, народ стоял в огромных очередях в банки, чтоб разменять бумажные деньги на "серебро" и не секрет, что в те годы появилось огромное число подделок столь дифицитного билона. Так что возможно , что данный экземпляр- один из многих таких "фуфелов", вполне возможно, что дело было поставлено на поток.

5) следы обращения на монете говорят о том, что монету готовили именно для сбыта в оборот, что и было сделано и было это не позднее

1931го года, когда прошла денежная реформа. Если бы вещь была "для себя" то следов обращения не было бы...

PS хотя какова на самом деле история вашей "монеты" сейчас можно только гадать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5) следы обращения на монете говорят о том, что монету готовили именно для сбыта в оборот, что и было сделано и было это не позднее

1931го года, когда прошла денежная реформа. Если бы вещь была "для себя" то следов обращения не было бы...

PS хотя какова на самом деле история вашей "монеты" сейчас можно только гадать

Не обязательно. Они и позже продолжали ходить. В 1931 году реформы не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Они и позже продолжали ходить. В 1931 году реформы не было.

вы правы, я не удачно выразился, хотя некоторые авторы замену билона на мельхиор, а позже на никель называют "реформой 1931г". О том что серебрянные монеты продолжали ходить и позже я не знал, спасибо.

http://coinss.narod.ru/Statii/Reforma1931.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы развели на 3 страницы совершенно никчёмную дискуссию с целой кучей вымыслов. Начнём с того а чеканена ли эта монета? Я думаю что ответа у вас на этот вопрос нет. Я могу вам показать картинку 10 копеечной монеты 1924 сделаной в латуне (68% Cu 31.5%Zn). На картинке она будет выглядеть не хуже, вернее намного лучше этой 15 копеечной монеты, но при живом очень тщательном рассмотре обнаруживается, что это монета литая, хотя отлита хорошо и следы литья очень тщательно спрятаны. Тоесть эти монеты отлиты из сплавов меди, а ваша 15-шка может быть даже из меди с целью чтобы её потратить как настоящую. Для 24 года это совсем не новость так как в российских биллоновых монетах особенно к концу 1910х годов в обращении находилось, или вернее сказать в обращение запускалось огромное колличество фальшивого билона. Металлических мастерских выпускавших море латунных жетонов была тьма и все они могли быть налажены на выпуск таких вот фальшаков. И Валентин тоже сказал правду, в накоплениях поздних царских 10, 15, и 20 копеечников в старые времена таких фальшаков встречалось много и думаю в Эстонии их встречалось больше чем скажем в Москве. У меня кстати тоже есть маленькая такая коллекция царского фуфла.

Че Геваре владелец монеты конкретно сказал что это фальшак того времени, так чего тут ещё думать. Правду человек сказал. Че, я вам также дружески советую чуть сдержать фантазию. "Перепутка" это серьёзный термин и серьёзная ошибка для монетного двора. Есть мнение что 20коп.-3коп. перепутки были не совсем перепутки а умышленное использование чужих штемпелей, но кружки иногда могли быть и были перепутаны из за того что у них был одинаковый диаметр. 15 копеек перепутывать было не с чем. Так же ваш пункт №4 это сплошная фантазия, очередей в банки не было как не было и банков в том понятии что сейчас и что было до революции, подделка денежных средств преследовалась так жестоко что только самые отьявленные были готовы на это идти, а таких было очень мало. Подделки того времени это довольно редкие монеты. А если она ещё и чеканена.... но это очень даже врядли.

Пробные монеты 1924 года на кружках разных металлов очень хорошо объяснимы тем что шли поиски замены дорогих металлов на более дешёвые и кружки выбирались ни какие попало а вполне конкретные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как быть с таким 20-ти копеечником? Цвет 3-х копеечника. Вес 3,4 гр

post-1-1127234511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-ка и должна весить 3,6 г. А трешки весили 3 г. Так что это не 20-ка на 3-х копеечном кружке, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-ка и должна весить 3,6 г. А трешки весили 3 г. Так что это не 20-ка на 3-х копеечном кружке, имхо.

абсолютно верное замечание!

Это как раз облезжий фуфел, серебро с поверхности облезло, обнажив "истинную сущность вещей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть? Я думаю вы сами сможете на это ответить. Я скажу что тут возможно, но это при условии что не был тут вовлечён фотошоп и цвет на картинке такой как в жизни. Вес в данном случае меня мало интересует и не должен интересовать вас, так как различия в весе медного, алюминиево-бронзового и билонного кружков в жизни настолько незначительные и так сильно коллеблятся что ничего не значат.

Для 20 копеек объяснение может быть только одно: она начеканена на кружке предназначавшемся для 1 копеечной монеты. Поддвердить это сможет тест такой например как EDS. Хоть он и не 100% точный но приблизительную близкую схожесть он даст.

3 копейки 1928 года уже редкие даже если начеканены на нормальном жёлтом кружке так как отчеканены аверсом от 20 копеечной монеты. Но почему она начеканена на медном кружке по картинке я ответить не смогу а только анализ кружка сможет дать возможные ответы.

Если вы мне ответите на эти вопросы, то мы сможем продолжить эту беседу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 20 копеек объяснение может быть только одно: она начеканена на кружке предназначавшемся для 1 копеечной монеты.

Такая очевидная вещь в голову не пришла. :ohmy:

Но, имхо, это не так. Фуфелок-с это. Кроме того, цвет монет на скане не соответствует их цвету в реале. Сомик продал мне монету по скану. Вот на скане она выглядела неестесственного темного медного цвета, а в реале оказалась обычного желтого цвета, как все пятаки. Так что цвет этих монет, особенность сканера Сомика, освещения там, ну не знаю чего там еще.

post-1-1127239097_thumb.jpg

post-1-1127239098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru