Кильяна

Помогите разобраться с коллекцией

В теме 26 сообщений

(изменено)

Нижайше прошу помощи в упорядочивании коллекции. Увы, посоветоваться более не с кем, а собственной базы знаний катострофически не хватает в виду отсутствия опыта.

Если модераторы не будут против, то я бы в этой теме выкладывала монеты с которыми возникли трудности-вопросы, дабы не плодить массу однообразных тем.

Сейчас вот разбираю 15 копеек с 1943 по 91 год. Постаралась, что смогла определить самостоятельно.

15 копеек 1956 - Ф-126? Что скажете по поводу сохранности? Стоимость?

post-525-130487260637_thumb.jpg post-525-130487262307_thumb.jpg

15 копеек 1981 - Ф151? Сохранность, стоимость?

Буду благодарна любой помощи! Мне бы опыт базовый наработать :sorry:

post-525-130487287373_thumb.jpg

post-525-130487290233_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
класть, Кильяна, класть..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1956 - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=66567

1981 - монета непродаваемая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как можно определить металл монеты? Вот, например, есть несколько 15 копеек 1957 с весом в 2.5, по Федорину с таким весом в этом году были медно-никелевые монеты. На глаз не могу понять разные это металлы или нет, да и китайским весам особого доверия нет, хотя другие 15 копеек стабильно 2.7 показывает.

post-525-130487363245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как можно определить металл монеты? Вот, например, есть несколько 15 копеек 1957 с весом в 2.5, по Федорину с таким весом в этом году были медно-никелевые монеты. На глаз не могу понять разные это металлы или нет, да и китайским весам особого доверия нет, хотя другие 15 копеек стабильно 2.7 показывает.

Это обычная монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, спасибо большое, что откликнулись!

А разновидности я правильно определила? Я как раз учусь их отличать, правда очень туго идет, особенно с 1952 у 15 копеек, там такие нюансы, что глаза не воспринимают их :)

Сохранность у эти двух пятнашек, по Вашему мнению, VF? Или VF- или вообще F? Понимаю, что мнение о сохранности у каждого свое, но своему я точно не доверяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, спасибо большое, что откликнулись!

А разновидности я правильно определила? Я как раз учусь их отличать, правда очень туго идет, особенно с 1952 у 15 копеек, там такие нюансы, что глаза не воспринимают их :)

Сохранность у эти двух пятнашек, по Вашему мнению, VF? Или VF- или вообще F? Понимаю, что мнение о сохранности у каждого свое, но своему я точно не доверяю.

Я обычно не смотрю на номера, обычно смотрю на монеты. А сохранность бывает в моём понимании не F, VF и т.п., а "нравится", "не нравится", "нравится больше, чем...". Доверяйте больше себе, и дело на лад пойдёт.

Что касается нюансов - 15 копеек не предел сложности - самое, в моём понимании, противное - это 10 копеек 1928...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, у Вас опыт огромнейший, думаю, что многое на автомате уже срабатывает. Для таких начинающих как я, каждая монета - это ступор. Я долгое время собирала все, что проходило через руки. Просто складировала, надеясь, что руки наконец-то до них дойдут. Перерыв на 5 лет и сейчас, после пожара в доме родителей, где и хранились все эти килограммы советов, необходимость в систематизации встала очень остро. Куда складывать уже есть (у меня в городе с сопутствующими товарами тяжко), а вот что складывать - загадка. Например, у меня около 100 монет 15 коп 1957, из них "нравится" штук 15, но вот что торжественно положить в альбом, дабы не было мучительно больно...

И систематизировать все-таки бы хотелось по разновидностям, а определять их пока не умею. Поэтому, увы, номера по каталогам для меня крайне актуально.

Сейчас очень остро встал вопрос того, что мои 150 кг мелочи негде хранить, то есть надо рассортировать, что оставить, а что на продажу или на подарки. И вот сижу я меж этих залежей второй месяц и тихо схожу с ума :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кильяна, с Великой Победой нашего Народа!

Такая проблема не только у тебя, у меня лежит около тонны разной советов и россии.

Когда начинаю перебирать, то с "ума" начинают сходить глаза!

Ведь многие разновидности только под лупой и разглядишь.

И опять отодвигаешь всё в угол.

С Уважением и наилучшими пожеланиями,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кильяна, с Великой Победой нашего Народа!

Такая проблема не только у тебя, у меня лежит около тонны разной советов и россии.

Когда начинаю перебирать, то с "ума" начинают сходить глаза!

Ведь многие разновидности только под лупой и разглядишь.

И опять отодвигаешь всё в угол.

С Уважением и наилучшими пожеланиями,

Если отодвигаете обратно в угол - значит, оно просто не Ваше. Разновидности нужно любить, и тогда процесс идёт в противоположном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радость проблемой называют .Вот чудики .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гриф, проблема для меня только отсутствие практики. Не более того. Именно поэтому и пришла на форум, дабы более знающие подсказали.

Подскажите, пожалуйста, по 15 копейкам 1952. У меня определилось:

АИФ-115? По сравнению с остальными, единичка отставлена вроде бы. Ленты ведь вогнутые?

post-525-130494083063_thumb.jpg post-525-130494083655_thumb.jpg

А вот с этими совсем туго. Первая Ф-117, а 2 и 3 - 116?

post-525-130494085329_thumb.jpg

post-525-130494086227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот эти 3 копейки 1948 года не дают покоя. Тут же графировка широкими линиями? И венчик никак не могу понять - отсутствует или стерт (не прочеканен?). У меня только мысль, что это Ф-93 или Ф-94. Рассудите, пожалуйста.

post-525-130494147879_thumb.jpg post-525-130494148631_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1ая 15ка А и ленты вогнутые, все правильно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные 15ки Бки - ленты вогнутые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3к48 простая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат, спасибо, что откликнулись! Уточните, пожалуйста, вот на фото, где 3 пятнашки - там везде одинаковое "О" или нет? Никак понять не могу. У Федорина со штемпелем В под мои монеты подходят две разновидности 116 и 117, отличаются только буквой "О" в слове коп, поэтому никак не могу понять куда их отнести.

А 3к48 получается Ф-93?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

у меня лежит около тонны разной советов и россии.

Когда начинаю перебирать, то с "ума" начинают сходить глаза!

Ведь многие разновидности только под лупой и разглядишь.

И опять отодвигаешь всё в угол.

Продай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат, спасибо, что откликнулись! Уточните, пожалуйста, вот на фото, где 3 пятнашки - там везде одинаковое "О" или нет? Никак понять не могу. У Федорина со штемпелем В под мои монеты подходят две разновидности 116 и 117, отличаются только буквой "О" в слове коп, поэтому никак не могу понять куда их отнести.

А 3к48 получается Ф-93?

15 ки отложи все три - они разные все, Ярослав в своем каталоге дает 4 разновидности Бки, у меня получилась 1- Б2, 2 -Б3, 3 не смог определить

3к48-Ф93

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат, спасибо, что откликнулись! Уточните, пожалуйста, вот на фото, где 3 пятнашки - там везде одинаковое "О" или нет? Никак понять не могу. У Федорина со штемпелем В под мои монеты подходят две разновидности 116 и 117, отличаются только буквой "О" в слове коп, поэтому никак не могу понять куда их отнести.

А 3к48 получается Ф-93?

У оборотного штемпеля Б* (фото-80) детали рисунка "щитка" - буквы и цифры ИДЕНТИЧНЫ рисунку щитка штемпеля штемпеля А (фото-79). У Вас, Кильяна, уже есть такая пятнашка №115, сравните и увидите разницу. А остальные Ваши три пятнашки с обороткой Б** (фото-81).

Трёшка 1948 - это действительно №93. Вариант с гравированным венчиком выглядит совсем по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оборотного штемпеля Б* (фото-80) детали рисунка "щитка" - буквы и цифры ИДЕНТИЧНЫ рисунку щитка штемпеля штемпеля А (фото-79). У Вас, Кильяна, уже есть такая пятнашка №115, сравните и увидите разницу. А остальные Ваши три пятнашки с обороткой Б** (фото-81).

Трёшка 1948 - это действительно №93. Вариант с гравированным венчиком выглядит совсем по другому.

Андрей Иванович, огромное спасибо! Теперь окончательно прояснилось, а то мне первая пятнашка из трех казалась немного отличной от остальных двух.

И втройне приятно Ваше внимание и потраченное время на такого новичка, как я. Спасибо Вам, это дорого стоит! :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что курьер принес посылочку, а там помимо всего прочего были и годовые наборы. Вот 3 копейки 1979 (извините, фото лучше через пластик не получаются) - это Ф-178? Гвинейский залив вижу, ленты вроде как вогнутые (или все-таки уплощены?), ости из под ленты нет и вроде как без уступа. Методом исключения (а у меня пока только так получается), мне кажется, что все-таки ОНО! Или глаза видят то, что сердце желает? :)

post-525-130501731969_thumb.jpg post-525-130501730218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что курьер принес посылочку, а там помимо всего прочего были и годовые наборы. Вот 3 копейки 1979 (извините, фото лучше через пластик не получаются) - это Ф-178? Гвинейский залив вижу, ленты вроде как вогнутые (или все-таки уплощены?), ости из под ленты нет и вроде как без уступа. Методом исключения (а у меня пока только так получается), мне кажется, что все-таки ОНО! Или глаза видят то, что сердце желает? :)

post-525-130501731969_thumb.jpg post-525-130501730218_thumb.jpg

Ленты и вправду вогнутые. :bravo::D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленты и вправду вогнутые. :bravo::D

Спасибо, Андрей Иванович! Праздничный танец вокруг ноута с криками "Гип-Гип-Ура!" посвящается вам!

Вот оно счастье-то!:wub:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, но эта монета в наборах встречается очень часто - как минимум в каждом четвёртом из них, а как максимум - в каждом третьем (инф. по нескольким сотням этих смотреных наборов). :sorry: Даже штемпелями 3.1 (с кор. остью) и 1.2 от 20 коп. (без остей) встречаются в наборах реже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

iff, спорить не буду, ибо я наборы только-только начала собирать... во второй раз. Первая коллекция, увы, безвозвратно пала в разводе, я ее даже и не увидела. Поэтому статистики, тем более такой обширной, у меня нет.

Но даже несмотря на то, что монетка встречается часто - счастья мне не убавилось :) Я ж начинающая, мне все в радость, я бы даже сказала, что в щенячий восторг )) Тем более, что у меня уже чуть-чуть начало получаться самостоятельно определять разновидности, пусть со скрипом и кучей сомнений, но сам факт! ))

Да и набор мне достался за 14 долларов, имхо, он более чем окупил все мои сегодняшние эмоции! :rolleyes:

P.S. Андрей Иванович, с меня плюсик. Сегодня уже не дает выставлять :(

Изменено пользователем Кильяна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru