Alexey77

Критическая оценка облачная копейка 1755 ММД

В теме 48 сообщений

Купил вот только что облачную копейку. Фото не мои. Первая для меня такая монетка.

Сориентируйте если не сложно, пожалуйста, по цене, чтобы понимать насколько я переплатил :rolleyes:

А еще мне очень хотелось бы понять недостатки и достоинства данной монетки - чтобы при следующих покупках лучше ориентироваться.

Заранее спасибо за мнения.

 

post-34279-0-55611500-1413141569_thumb.jpg

post-34279-0-01071900-1413141573_thumb.jpg

post-34279-0-32332400-1413141575_thumb.jpg

post-34279-0-04256300-1413141579_thumb.jpg

post-34279-0-75290000-1413141581_thumb.jpg

post-34279-0-29575900-1413141608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10000р. Возможно, монетку сглаживали, а это не есть хорошо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10000р. Возможно, монетку сглаживали, а это не есть хорошо.

 

Я подумал, что у нее чекан с неглубоким рельефом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10000р. Возможно, монетку сглаживали, а это не есть хорошо.

Т.е шлефанули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл теперь оценивать? Стоит она ровно столько,  сколько Вы за нее заплатили (готовы заплатить).

Для адекватной оценки нужно заниматься данной темой, а просто пойти и купить - 99% шанс переплатить.

Рельеф у них действительно низкий, но на данной монете он еще и неестественно сглажен. Хотя, возможно, в живую все не так плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл теперь оценивать? Стоит она ровно столько,  сколько Вы за нее заплатили (готовы заплатить).

Для адекватной оценки нужно заниматься данной темой, а просто пойти и купить - 99% шанс переплатить.

Рельеф у них действительно низкий, но на данной монете он еще и неестественно сглажен. Хотя, возможно, в живую все не так плохо.

 

Смысл оценивать свои покупки для меня, как для новичка в нумизматике, огромен. Это же не последняя покупка, и надеюсь не последняя облачная в моей коллекции будет.

Я и хочу освоить тему глубже - я не просто "раз и купил", смотрел цены, фото, читал мнения на форуме по аналогам.

Переплатить для меня не страшно, важно понять почему я переплатил, либо наоборот выгодную сделку совершил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно оценки просят ДО покупки. Испугались, что при вопросе "уведут" монету и не стали показывать раньше времени? Так ее пол-форума видело - тема ж есть о "наших людях на Молотке . И продавец известный - и в плане продаж, и в плене чистки и реставрации  и придания внешнего вида монетам.

А монета стоит для купившего столько - сколько он за нее ГОТОВ заплатить. Вам нравиться монета? Вот что должно быть главным! Тогда значит вы купили ее за нормальную для СЕБЯ цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая коллекционная монета.

Конечно, не надо доходить до крайностей, и радовать своей щедростью продавцов с аномально гипертрофированной хотелкой, но все мы (или, по крайней мере, многие из нас) "переплачиваем", если монета понравилась, и очень хочется положить её в свой эрмитажик.

Отстёгиваем сумму, которая явно завышена, если судить по предыдущим проходам подобных монет. Просто потому что нравится. Потому что лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

Хорошая нечастая монета - это не сосиски, за которые глупо переплачивать, когда в соседнем магазине они стоят дешевле.

Не купили бы вы, купил бы кто-то другой, и вы вспоминали бы об упущенной красивой облачной копейке.

А так могу вас поздравить с пополнением коллекции.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавец известный - и в плане продаж, и в плене чистки и реставрации  и придания внешнего вида монетам.

И не с лучшей стороны известный  :dry:

Эту чистку то и чисткой называть язык не поворачивается. Я лично обхожу далеко стороной те монеты, что этим реставратором "отреставрированы". Даже если они на фото выглядят "прилично"...

Сколько уже монет угроблено этим заглаживанием... И ничего, пипл хавает :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно оценки просят ДО покупки. Испугались, что при вопросе "уведут" монету и не стали показывать раньше времени? Так ее пол-форума видело - тема ж есть о "наших людях на Молотке . И продавец известный - и в плане продаж, и в плене чистки и реставрации  и придания внешнего вида монетам.

А монета стоит для купившего столько - сколько он за нее ГОТОВ заплатить. Вам нравиться монета? Вот что должно быть главным! Тогда значит вы купили ее за нормальную для СЕБЯ цену.

 

Я для себя оценку конечно до покупки сформировал. Но это же для себя, а я то не эксперт пока еще, но очень хочу им стать хотя бы в далеком будущем)) Надо уметь критически к себе подходить, и из всего извлекать уроки, а не просто самоуспокоением от каждой покупки себя тешить. Я так полагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не с лучшей стороны известный

ну, я просто не стал об этом покупателю говорить :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Испугались, что при вопросе "уведут" монету и не стали показывать раньше времени?

Думаю не стоит искать ведьм там где их нет. По монете,думаю стоит подождать и взять по лучше

Изменено пользователем GlavShpan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы монета была не поддельная и не были перерезаны важные детали типа года и двора.

Если монета покрыта коррозией, то ее нужно чистить. Если в результате чистки монета выглядит достоверно - значит чистка удалась.

Я так полагаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы монета была не поддельная и не были перерезаны важные детали типа года и двора.

Если монета покрыта коррозией, то ее нужно чистить. Если в результате чистки монета выглядит достоверно - значит чистка удалась.

Я так полагаю)

 

"Неважные" детали тоже не должны быть перерезаны.

Достоверно выглядеть может и фуфло.

А монета должна в результате чистки остаться самой собой.

 

Если её действительно заглаживали, то беру назад свои слова о хорошей коллекционной монете.

С первого взгляда ничего подозрительного не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я право не знаю где именно, в каких местах монеты высказавшие свое мнение эксперты увидели перерезку.

Я например полагал что патина монеты родная - на облаках и на ровном поле монеты виден блеск. Но безусловно нужно смотреть на нее вживую, чтобы более точные выводы делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за сглаживание такое и зачем его делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с крестовика красиво смотрится!

Расскажите, если не секрет, сколько отдали за монету?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое неблагодарное занятие - оценка монеты.

Ведь у каждого из нас свое представление как о качестве монеты, так и о ее нужности в коллекции.

Можно долго спорить о цене, например, данного экземпляра. Для кого-то 12,5 т дорого, для кого-то дешево. Для кого-то это какалик, а для кого-то нормальная монета. У каждого из нас свое мнение. И слава богу, что это так. Поэтому все мы и разные.  :beer:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чем проблема?  Смотрите проходы подобных монет.  Если считаете что  монета лучше других подобных - добавляешь в цене, хуже - отнимаешь, плюс-минус аукционная "подливка"...  Проще нет ничего.  В зависимости от "хотелки" или "удачи" цена от $80 и до $300. Именно эта монета думаю в районе $100-$130.  Но я подумал бы брать ее или нет, неизвестно что скрывается под реставрацией.  Ссылку на проходы кину на личку, если ТС не знаете, будет полезно для ориентации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить- не продать ! Цена покупки чем ниже, тем лучше. Кто её в 130 дол оценивает, за сколько бы продавали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в алчности, а в предположительной цене... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить- не продать ! Цена покупки чем ниже, тем лучше. Кто её в 130 дол оценивает, за сколько бы продавали?

А для меня все равно, какая цена продажи. Я собираю монеты. Не продаю. И коммерческая составляющая у меня лично на последнем месте. Если покупать монету и тут же думать за сколько я ее могу толкнуть - это не коллекционирование. Естественно ИМХО. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чем проблема?  Смотрите проходы подобных монет.  Если считаете что  монета лучше других подобных - добавляешь в цене, хуже - отнимаешь, плюс-минус аукционная "подливка"...  Проще нет ничего. 

Так проблем то нет у меня, есть вопросы, жажда к познаниям и повышению собственного профессионализма (или как еще попроще назвать?) в оценке монет.

Интересно, Вы так давно увлеклись нумизматикой, что уже не помните как оно новичку вникать во все тонкости оценки монет? Или быть может Вам все знания дались так просто, что Вы не понимаете всей сложности освоения другими данной темы?

Я умею выбирать методом сравнения на рынке помидоры, хурму, мясо.. но монеты между собою сравнивать на предмет +/- бывает почти невозможно – они разные, слишком много нюансов, даже если нашел проход похожей внешне – принимать его за истинную цену монеты не всегда верно. Нужно ведь знать на что смотреть, важность критериев оценки монеты данного типа понимать.

Я не смогу купить UNC облачную копейку на данный момент, поэтому вынужден выбирать из компромиссных монет, понять критерии выбора – главная задача данной темы на форуме.

 

Именно эта монета думаю в районе $100-$130. 

Открываю аукцион и смотрю почти все монеты, что там продают – понятно что цены завышены зачастую, но вот что удивительно – там не было ни одной сравнимой по внешнему виду с этой копейкой – цвет патины, ровность поля, отсутствие механических и коррозионных дефектов. А монеты там на которые вообще глядеть стоит висят с 10 и до 60 тысяч по моему. Но мою вот почему то как какалик в 100 долларов оценили здесь.. Говорите о переделке данной монеты как будто видели ее первозданный вид, ИМХО неправильно это. При покупке данной монеты я даже не подозревал, что она может быть как то сильно отреставрирована. И я не вижу доказательств следов реставрации и сейчас. Можете указать конкретные проблемные места? Вообще то, монета в обращении тоже стирается, и при чекане рельеф бывает разной глубины, и сами штемпеля бывают изношены и засорены.

Я тему создал не для того чтобы точную цену монеты узнать, это невозможно многофакторная вещь, а чтобы ее «весовую категорию» понять, коллекционную ценность. И для этого мне полезно услышать комментарии типа: «у облачных копеек среди нумизматов (или же на Ваш личный взгляд) самое важное это ….(воздушность облака, четкость написания номинала, детальность головы орла, глубина рельефа, отчетливость гуртовой надписи, ровность поля, цвет патины и т.п.)»

Также интересно почитать критику в стиле: монета слишком изношена, недочищена, с такими повреждениями я монету в коллекцию не брал бы, __ монеты убит полностью и это обесценивает все ее преимущества и т.п.

Это Ваше мнение, и оно мне полезно, причем не важно, соглашусь я с ним или нет, польза для меня и для других читающих данный форум будет очевидна – потому я и создаю подобные темы с вопросами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что-то сказали о патине?  Где ее видно на вашей монете?  Намазана серной мазью поверх погрешностей,  или еще какой-то гадостью.  Выглядит "ржавой", и ржавчина эта скрывается под чем-то, что заменяет грязь, а не патину. 

 

Из плюсов только один, более менее высокий рельеф, на который вы и купились наверно.  Но он хорош только под патиной, а не под грязью...

 

Получите, помойте в теплой воде с мылом и подумаете стоит ли ее фотографировать заново...  Если да, тогда можно будет сказать что-то еще из той серии которую вы привели выше...

 

Купил вот только что облачную копейку. Фото не мои. Первая для меня такая монетка.

Сориентируйте если не сложно, пожалуйста, по цене, чтобы понимать насколько я переплатил :rolleyes:

А еще мне очень хотелось бы понять недостатки и достоинства данной монетки - чтобы при следующих покупках лучше ориентироваться.

Заранее спасибо за мнения.

 

Уже сориентировали...  Чем же не довольны?  Остальное - опыт.  Если вам все разжевать, в рот положить и помочь проглатить, от куда появится опыт?  Думайте, сравнивайте, набирайтесь опыта, не заморачивайтесь по поводу того кто и что помнит, это можно и не так понять.  Вопросы задавайте конкретные, а не ждите что люди будут гадать "что бы еще ему такого удивительного добавить?"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я не вижу доказательств следов реставрации и сейчас.
 

Если видны следы реставрации, то это не реставрация, а как любят тут говорить, рукоблуд, иначе говоря - вредительство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru