Vertu

Хранение монет (proof)

В теме 26 сообщений

Извиняюсь за несколько глупую тему, но все же. У меня такая проблема: дома лежат серебряные российские монеты в пруфе, 2 и 3 рубля (капсулы никогда не открывал), и некоторые из них потихоньку желтеют по гурту. А у некоторых едва заметные вкрапления на зеркальном поле. Монеты не такие уж и старые. Да и проба высокая (925). Храню их в Лейхтрумовских кассетах. В связи с этим есть вопросы:

1. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами?

2. Есть ли методика их чистки? (Разумеется, без повреждений)

3. Как пресечь дальнейшее их окисление?

4. Как это отразится на их ценнике?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за несколько глупую тему, но все же. У меня такая проблема: дома лежат серебряные российские монеты в пруфе, 2 и 3 рубля (капсулы никогда не открывал), и некоторые из них потихоньку желтеют по гурту. А у некоторых едва заметные вкрапления на зеркальном поле. Монеты не такие уж и старые. Да и проба высокая (925). Храню их в Лейхтрумовских кассетах. В связи с этим есть вопросы:

1. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами?

2. Есть ли методика их чистки? (Разумеется, без повреждений)

3. Как пресечь дальнейшее их окисление?

4. Как это отразится на их ценнике?

4. На ценнике это всегда отражается в одном направлении

3. Хранить в сухом помещении при постоянной температуре и без контакта "неправильной" упаковкой.

2. Есть. Но умеющие не любят ей делиться. Никакая технология не может решить проблем, зашедших дальше критического уровня.

1. Сталкивались все, кто хоть как-то имел с ними дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое с серебром российским посвященым футболу. Задавал вопрос здесь же - ответили, что практически со всеми монетами этой серии так происходит, поэтому сильно на цену не влияет, так что я теперь не парюсь по этому поводу :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуста, что значит до критического уровня?

Я просто на Молотке видел некоторые монеты с очень жестким окислением, а ценник на них, как по каталогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на молотке много чего "по каталогу", а на самом деле какалики... хозяин - барин, и какую ему вздумается цену выставить, такая и будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент: монеты всегда почему-то окисляются со стороны рисунка (на реверса). Там где Орел, все идеально. Пробовал класть их орлом вверх, но они там не желтеют пока. Обьясните, если не трудно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент: монеты всегда почему-то окисляются со стороны рисунка (на реверса). Там где Орел, все идеально. Пробовал класть их орлом вверх, но они там не желтеют пока. Обьясните, если не трудно

А в первом посте писали, что капсулы никогда не открывали. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в первом посте писали, что капсулы никогда не открывали. :rolleyes:

Я клал их в кассету Орлом вверх, а не в капсулу. Я капсулы вообще не открывал, я боюсь это делать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шайтана ма!!!

город? влажность? аквариум есть? батарея? цветы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуста, что значит до критического уровня?...

Критический уровень - это когда количество переходит в качество, и ни под какими процедурами первоначальный вид монета уже не обретёт. то есть gbpltw.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шайтана ма!!!

город? влажность? аквариум есть? батарея? цветы?

СПб, 50-70%, батарея рядом, топит, цветов в комнате нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17602-129433708756_thumb.jpg

post-17602-129433710984_thumb.jpg

Вот это особо отличившиеся экземпляры. Остальные получше.

Оцените объективно, пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спб :( там и марки собирать нельзя-влажность то какая. как в венеции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну люди собирают же как-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего стоят красавцы двумя постами выше?

Продавать, разумеется, не собираюсь. Просто интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это не смертельные варианты

стОят как нормальные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще какая нормальная влажность должна быть? Неужели как в пустыне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бесполезное это всё дело. Всё равно не убережёшься никак. Окисление серебра - естественный процесс. Если в общем - то чем герметичнее капсула, тем лучше. Но вот я сам когда - то чуть ли не из 10 полных наборов Олимпиады- 80 (серебро) выбрал себе самые красивые и чистенькие монеты. Лежали они у меня в сухом месте. Года через 3 - 4 открыл, посмотрел - у многих монет около ободка пошла желтизна. А сейчас совсем хорошую Олимпиаду - 80 стало вообще нереально найти. Разве что если только мытую. Так что если нет таких пятен, под которыми наверняка уже пострадало поле, лучше монеты не трогать. А если поле пострадало. - попробовать отмыть и продать как получится, а себе купить красивую. (Хотя она ведь тоже может оказаться мытой). Вообще "Пруф" - дело очень капризное. А мыть их каждый раз - ну и что толку? Пройдёт время и они снова пожелтеют. А несколько раз помоете - и от блеска уже ничего и не останется. Потом это уже будет просто испорченный "Пруф". Так что полноценного лекарства просто нет. Время не щадит никого и ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, согласен с gvele. Вот только в некоторых магазинах, да и просто у людей видел совсем не новые монеты, у которых даже и намека нет на желтизну. Вряд ли они очень сильно пекутся по поводу постоянной влажности, температуры и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо они их перед продажей постирали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазины, конечно, могут. Я думаю, у них реанимровать монету - в порядке вещей.

А вот знакомый у меня лет 10 назад купил несколько двушек-трешек, и они у него практически как новые. Уж он точно о температуре и влажности не заботится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто повезло ему и не повезло тебе. к тому же не исключён факт того что ТВОИ монеты когда-то попали под дождь или снег. бывало такое на Таганке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, от везения всегда многое зависит.

хотел еще поинтересоваться по поводу актуальных цен на новые четвертаки: Сканов, Никольский, Свирский, Санаксарский, Хмелита, Белозерский.

что-то я их в ценнике не нашел. может кто подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11

10

10

10

---

12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11

10

10

10

---

12

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru