colonel6262

1 копейка 1757-1761 г.г. (составление каталога по МД)

В теме 65 сообщений

Хочу открыть и обсудить тему (если получиться, то составить каталог) по монете 1 копейка 1757-1761 г.г.

Какой-то серьезной проработки данной темы не в литературе, не в Интернете нет. Только информация на каких монетных дворах выпускались данные монеты по годам, а также некоторые признаки по гуртам и Сестрорецкому МД (кружок тоньше и диаметром больше - перечекан из 1 эре).

Считаю, что составление данного каталога с признаками элементов рисунков МД позволит:

1) По деталям рисунков идентифицировать (сильно потерные, что очень часто бывает) монеты по монетным дворам;

2) Идентифицировать монеты Сестрорецкого МД, которые были изготовлены не перечеканкой, а их предположительно на много меньше.

3) Возможно будут обнаружены копейки 1760 г. выпущенные Екатеринбургским МД (В. Биткин - 200 шт. (?), В.В. Уздеников -200 шт.), а это уже "R3".

Прошу поддержать развитие данной темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поддержать развитие данной темы.

Поддерживаю!! И для начала предлагаю Вам убрать фуфло с аватары...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу открыть и обсудить тему (если получиться, то составить каталог) по монете 1 копейка 1757-1761 г.г.

Давайте выкладывайте свой материал, который наработали, будем обсуждать и дополнять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Да уже все достаточно давно составлено. Если выставите изображения монет напишу какая на каком дворе отчеканена.

Частично эта информация опубликована в статьях В. П. Рзаева. Каталог с обозначением монетных дворов так же имеется включает в себя все медные монеты ЕП 57-62 гг чеканки.

 

2) Монеты Сестрорецкого двора - копейки 57 и 58 гг давно идентифицированы, на гладких заготовках их действительно значительно меньше чем перечеканеных вырубок, но и они не редки. Вырубки для копеек 57-58 Сестрорецкого двора известны трех типов - из 1 эревых монет, из бракованных двушек Сестрорецкого двора, из легковестных крестовиков (скорее всего фальшивых).

 

3) Копейки 1760 года, Екатеринбургского двора, если они и были, пока  не обнаружены, все известные мне копейки с датой "1760" отчеканены на Московском дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Да уже все достаточно давно составлено. Если выставите изображения монет напишу какая на каком дворе отчеканена.

Частично эта информация опубликована в статьях В. П. Рзаева. Каталог с обозначением монетных дворов так же имеется включает в себя все медные монеты ЕП 57-62 гг чеканки.

 

2) Монеты Сестрорецкого двора - копейки 57 и 58 гг давно идентифицированы, на гладких заготовках и действительно значительно меньше чем перечеканеных вырубок, но и они не редки. Вырубки для копеек 57-58 Сестрорецкого двора известны трех типов - из 1 эревых монет, из бракованных двушек Сестрорецкого двора, из легковестных крестовиков (скорее всего фальшивых).

 

3) Копейки 1760 года, Екатеринбургского двора, если они и были, пока  не обнаружены, все известные мне копейки с датой "1760" отчеканены на Московсеом дворе.

Да, я частично с Вами согласен.

Но нигде нет описания особенностей рисунков, хотя их много.

И обобщение данных позволит как раз многим помочь в этом.

Если найдете для себя, что-то новое присоединяйтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я частично с Вами согласен.

Но нигде нет описания особенностей рисунков, хотя их много.

И обобщение данных позволит как раз многим помочь в этом.

Если найдете для себя, что-то новое присоединяйтесь.

А к чему присоединяться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я по копейкам 57-61 за последние 3-4 года ничего нового не видел. Мне кажется там достаточно все очевидно т.к. их сравнительно не много и уже все изучено.

По денежкам и двушкам в последние годы были интересные находки по монетным дворам, но у двушек тиражи в разы больше копеек и заморочек там соответственно больше, а денежек (57-60) просто мало вот еще что-то новенькое иногда и попадается.

 

Если что-то новенькое по копейкам 57-61 покажете буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится, что из существующих отличительных признаков МД описано только часть, а остальные нет.

1. Гурты - описаны, но требуют уточнения;

2. Диаметры монет - описаны;

3. Короны - не описаны;

4. Вензеля - не описаны;

5. Ветви - описаны частично;

6. Бант - не описан;

7. Всадник - не описан;

8. Копье всадника - описано для 2 коп.

9. Конь - не описан;

10. Дракон - не описан.

11. Слово "копейка" - не описано.

Некоторые признаки (детали) характерны для 2 коп.

Я тоже по большенству монет могу сказать какой МД, но хочется это делать со 100% уверенностью.

И когда стал изучать более детально монеты появились некоторые вопросы. Постараюсь их обобщить с имеющимися снимками.

К сожалению отсутствует необходимое количество "не убитого" материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, какая литература Вами обработана и какое количество монет или изображений исследована?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится, что из существующих отличительных признаков МД описано только часть, а остальные нет.

1. Гурты - описаны, но требуют уточнения;

2. Диаметры монет - описаны;

3. Короны - не описаны;

4. Вензеля - не описаны;

5. Ветви - описаны частично;

6. Бант - не описан;

7. Всадник - не описан;

8. Копье всадника - описано для 2 коп.

9. Конь - не описан;

10. Дракон - не описан.

11. Слово "копейка" - не описано.

Некоторые признаки (детали) характерны для 2 коп.

Я тоже по большенству монет могу сказать какой МД, но хочется это делать со 100% уверенностью.

И когда стал изучать более детально монеты появились некоторые вопросы. Постараюсь их обобщить с имеющимися снимками.

К сожалению отсутствует необходимое количество "не убитого" материала.

 

Вы про монетные дворы? Или про те несколько тысяч штемпельных пар, которыми весь тираж копеек отчеканен?

Про дворы я Вам ответил, а описание 2000 штемпельных пар это без меня.

А если монета убой ее выбросить нужно или подарить пионЭрам а не МД определять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже по большенству монет могу сказать какой МД, но хочется это делать со 100% уверенностью.

И когда стал изучать более детально монеты появились некоторые вопросы. Постараюсь их обобщить с имеющимися снимками.

Если у Вас есть по конкретным монеткам сомнения в том, правильно ли Вы определили двор или нет, то  выкладывайте их в эту тему, совместно постараемся определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы начать с гуртов монет и их диаметров (исходя из некоторых материалов имеющихся у меня).

Диаметр:

1)  Московский МД - 25,5 - 26,5 мм;

2)  Екатеринбургский МД - 24,5 - 25,5 мм;

3) Сестрорецкий МД - 27 - 28 мм.

Гурты (шаг сетки):

1) Московский МД - 2,2 - 2,9 мм;

2) Екатеринбургский МД - 1,4 - 1,9 мм (есть 2,2 и 2,6 мм ? с диаметром около 26 мм);

3) Сестрорецкий МД - (1,5 - 1,8 мм и 2,3 - 2,7 мм возможно из 2 коп., но кружок узкий).

 

На снимках представлены гурты разных МД и по некоторым есть вопросы, т. к. они не совсем соотносятся с диаметром (диаметр/шаг сетки) мм:

1-я (1757) - 24,3/2,1 мм - ?;

2-я (1758) - 25,5/1,6 мм - ЕМД;

3-я (1758) - 27,6/2,7 мм - СМД (возможно перечекан из 2 коп);

4-я (1758) - 27,5/1,8 мм - СМД;

5-я (1758) - 26,0/2,6 мм - ?;

6-я (1759) - 26,7/1,7 мм - ?;

7- я (1759) - 25,9/1,5 мм - ?

8-я (1759) - 26,0/2,4 мм - ММД.

Естественно, что к конкретному монетному двору можно привязать по другим элементам, но все=таки есть вопросы по соотношениям шага гурта и диаметру.

post-34482-0-04306900-1410712878_thumb.jpg

post-34482-0-77749800-1410712899_thumb.jpg

post-34482-0-03042700-1410712956_thumb.jpg

post-34482-0-86627300-1410712983_thumb.jpg

post-34482-0-57080900-1410713036_thumb.jpg

post-34482-0-79406400-1410713345_thumb.jpg

post-34482-0-12155900-1410713376_thumb.jpg

post-34482-0-73902200-1410713416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, какая литература Вами обработана и какое количество монет или изображений исследована?

С уважением.

Количество монет обследовал порядка 100 шт, снимков из интернета более 100 шт.

А информацию искал по всему возможному контенту в Интернете, а также Рзаев, Евдокимов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не совсем правильное начало, думаю было бы правильней начать с изображений аверса и реверса, а лишь потом гуртов.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу меня простить,но по моему ТС все о своем.

т.е диалог с самим  сбой!

см. пост №11. если что есть-фото в студию.Помогут разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы начать с гуртов монет и их диаметров (исходя из некоторых материалов имеющихся у меня).

Диаметр:

1)  Московский МД - 25,5 - 26,5 мм;

2)  Екатеринбургский МД - 24,5 - 25,5 мм;

3) Сестрорецкий МД - 27 - 28 мм.

 

В общем, примерно ситуация такая, но по диаметру монетный двор определить не возможно т.к. если, например, Сестрорецк маленького диаметра практически не встречается то Москва и Екатеринбург  по диаметру монет очень много вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше фото самих монет, - с гуртами там десятки вереек определять по ним мд особого смысла нет - ведь у монет еть аверс и реверс для этого, -  там все намного проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу тех, кто пытается перевести тему на обычное определение монетного двора конкретной монеты все-таки взглянуть на тему обсуждения.

И еще раз повторяюсь, хотелось бы рассмотреть особенности деталей (элементов) рисунков конкретного монетного двора и сделать удобное руководство по идентификации. Вот такая всего-навсего цель. Если кто готов помочь буду очень благодарен.

А теперь к теме обсуждения.

Хотел бы рассмотреть элемент рисунка "корона".

На снимках представлены монеты: 1-я -1757; 2-я - 1757; 3-я - 1758; 4-я - 1759 и 5-я - 1760 г.г.

Как видно из фото размеры всех корон одинаковые, однако на некоторых коронах нет нижнего обода (возможно).

Также наверно их возможно квалифицировать как широкая и узкая (как для 2 коп), но я в этом не уверен.

 

post-34482-0-79772900-1410798186_thumb.jpg

post-34482-0-95297500-1410798254_thumb.jpg

post-34482-0-94359600-1410798282_thumb.jpg

post-34482-0-62613600-1410798304_thumb.jpg

post-34482-0-34001000-1410798327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж........

Нас игнорируют  :D

Но попробую из того что видно - 

 

1. - Сестрорецк

2. - Екатеринбург

3. - Сестрорецк

4. - Москва

5. - Москва

 

Хотелось бы увидеть монеты ЦЕЛИКОМ, но думаю опять ТС не услышит....  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, хотелось бы рассмотреть особенности деталей (элементов) рисунков конкретного монетного двора и сделать удобное руководство по идентификации. Вот такая всего-навсего цель. Если кто готов помочь буду очень благодарен.

 

 

 

Ознакомьтесь внимательно вот с этой темой начиная с первого сообщения, а очень внимательно с сообщения #85  и очень вдумчиво с сообщения  #103   Вопросы после этого должны отпасть автоматически.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не обижаться, что не отвечаю, так как у меня пока ограничено количество сообщений в день модератором.

Да все монеты по коронам Вы определили правильно, высший пилотаж.

По поводу ссылок к обсуждению по 2 копейкам я читал. Там действительно есть признаки деталей монет перекликающиеся с 1 копейкой, но на сколько я понимаю не все имеют соответствие..

1) Копье всадника с наболдажником - Екат. МД.

2) По коронам, не уверен (есть ли у 1 коп широкая и узкая).

3) Коня с плоским задом у 1 коп. я не нашел.

4) По вензелям, так как не очень хорошие качество монет у меня, привязать пока не могу, хотя отличия есть.

5) По правой ветви определился пока с Екат. и Сестр. МД. 

У Екат. МД верхний большой лепесток длиннее маленьких на 1/3, а лепесток у года нависает над цифрой. У Сестр. МД большой лепесток длиннейе остальных на 1/2, а лепесток около цифры маленький. Выявить отличие Московск. от Екат. МД пока не смог.

Монеты пока полностью сфотографировать не могу, т.к. использую электронный микроскоп, а он захватывает только малую часть монеты.

post-34482-0-95838800-1410801983_thumb.jpg

post-34482-0-89157200-1410802004_thumb.jpg

post-34482-0-67995400-1410802040_thumb.jpg

post-34482-0-58114400-1410802059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему, но мне, как диллетанту по определению монетных дворов на меди Елизаветы по фото ТС и качеству монет, взятых для образцов вряд ли что-то удастся понять.

Там на половине монет от корон одни бугорки остались - пойди пойми - какая из них открыта, какая - закрыта и какие там на них особенности  :sorry:

В отличии от тех монет, на которых нам Георгий показывал и рассказывал о дворах, на которых они были отчеканены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему, но мне, как диллетанту по определению монетных дворов на меди Елизаветы по фото ТС и качеству монет, взятых для образцов вряд ли что-то удастся понять.

Там на половине монет от корон одни бугорки остались - пойди пойми - какая из них открыта, какая - закрыта и какие там на них особенности  :sorry:

В отличии от тех монет, на которых нам Георгий показывал и рассказывал о дворах, на которых они были отчеканены.

Тут главное основание корон, ну и форма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут главное основание корон, ну и форма.

Володь, я это понимаю. Но по обмылкам учиться отказываюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне станет все понятно, конечно сделаю снимки с пояснениями на них.

Но пока помощи ни от кого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru