Крым13

Шесть перечеканеных 5 копеек Екатерины Помощь в оцеке

В теме 50 сообщений

Приветствую участников форума! 

Небольшое вступление.

Увлекся пятаками Елизаветы и Екатерины только в этом году (после многолетней фалеристики). 

За два месяца приобрел чуть больше 40 шт. (в основном, конечно ЕМ) Покупки - Молоток, город, "люди добрые". 

На Вашем форуме всего несколько дней. 

Перечитав множество тем, понял, что многие из моих, как я считал, "удачных" приобретений в разы отличаются от оценок сделаных специалистами, профессионалами и "гуру" нумизматики здесь.

Чтобы, не наступать на грабли и не переплачивать в будущем (я не очень богатый человек), прошу помощи в оценке предлагаемых для меня монет. 

Я быстро учусь, и вскоре сам смогу разбираться в монетных дворах, штемпелях, разновидностях и т.д. 

Не судите строго, ведь вы сами когда то были новичками в нумизматике. 

С глубоким уважением ко всем участникам...

Зарание Спасибо за понимание и помощь.

Руслан.

post-36669-0-56780200-1425071876_thumb.jpg

post-36669-0-98726100-1425071890_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, доброго времен суток.

Пятак неплох, но судя по рыжим пятнам на 21 час - хорошим его назвать сложно.

Вариант с крупными буквами двора - не редкий, поэтому платить за такую монету в диапазоне до 1000 рублей - можно, а выше - уже на ваше усмотрение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братия личная просьба, помогите Руслану в начинаниях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, доброго времен суток.

Пятак неплох, но судя по рыжим пятнам на 21 час - хорошим его назвать сложно.

Вариант с крупными буквами двора - не редкий, поэтому платить за такую монету в диапазоне до 1000 рублей - можно, а выше - уже на ваше усмотрение.

Спасибо за скорый ответ. По цене ясненько. Еще пять штук загрузить пока не получается, пытаюсь разобраться. Фотограыировал на чехле от телефона на коленке в машине, специально, чтобы показать вам, но цветопередача не очень получилась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй

post-36669-0-02224500-1425073253_thumb.jpg

post-36669-0-12432100-1425073272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий

post-36669-0-30598400-1425073482_thumb.jpg

post-36669-0-54749300-1425073497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертый

post-36669-0-35045200-1425073566_thumb.jpg

post-36669-0-03375400-1425073579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нередкие перечеканы в основном интересны при богатых следах от предыдущей монеты ( ну и плюс хорошая сохранность конечно). Я бы например за первый ваш пятак 1763 1500 точно бы дал, возможно - 2 тысячи. А вот за второй - 1763 - уже меньше. 

Павлвские 1793 ЕМ - первый до 2 тыс, второй - чуть дороже, но оба небеспроблемные - слойки не очень красивые. 93 ПП Московского и Питерского двора - не редки, я бы посоветовал поискать подороже монету, но - покрасивее по следам и получше по состоянию.

Вообще по коллекционированию пятаков ( да и не только их) - сколько коллекционеров - столько и подходов к коллекции.

Кто-то собирает по всем разновидностям, считая перья в крыльях, сравнивая хвосты и размер букв. Кто -то  - бОльший приоритет отдает перечеканам. Вам для себя надо определить, что вам интереснее и важнее ( по крайней мере в начале коллекции).

А так - читайте, спрашивайте - на форуме есть почти все по меди Елизаветы и Екатерины 

Изменено пользователем Тапир
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, не редкие пятаки сразу ищите в хорошем состоянии, что бы потом не менять и не переплачивать при этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нередкие перечеканы в основном интересны при богатых следах от предыдущей монеты ( ну и плюс хорошая сохранность конечно)

Не прибавить-не убавить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за науку. 

Пятый.

post-36669-0-94019700-1425159478_thumb.jpg

post-36669-0-68024000-1425159488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестой

post-36669-0-33596500-1425159627_thumb.jpg

post-36669-0-77313800-1425159645_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний из ПП. 

post-36669-0-98150000-1425162720_thumb.jpg

post-36669-0-90569300-1425162745_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних трех монет выделяется 5-1796 ем пп. Пореже всех остальных будет. По цене тысяч 10-12 стоит. Фото правда у Вас какие-то в синих тонах. Не определить реальный цвет монеты.

Пятаки 1788 годов - обычные. Питерский пятак пару тысяч стоить должен. Московский - в районе 700-1 тр.

Понравился 5-1763 ем перечекан с гривенника 1762 года. 

Пятак 1793 ем пп обычный. Следов маловато. Цена стандартная 2-2,5тр. 

По поводу высказывания Тапира о том что Питерские пятаки не редки в состоянии и с хорошими следами, не верьте. Замучаетесь искать. Особенно в качестве. А если найдете, стоить будет не меньше чем 5-1796 емпп.

И последнее. Старайтесь приобретать живые пятаки с хорошими следами от предыдущих монет. Примеров на форуме масса.  :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних трех монет выделяется 5-1796 ем пп. Пореже всех остальных будет. По цене тысяч 10-12 стоит. Фото правда у Вас какие-то в синих тонах. Не определить реальный цвет монеты.

Пятаки 1788 годов - обычные. Питерский пятак пару тысяч стоить должен. Московский - в районе 700-1 тр.

Понравился 5-1763 ем перечекан с гривенника 1762 года. 

Пятак 1793 ем пп обычный. Следов маловато. Цена стандартная 2-2,5тр. 

По поводу высказывания Тапира о том что Питерские пятаки не редки в состоянии и с хорошими следами, не верьте. Замучаетесь искать. Особенно в качестве. А если найдете, стоить будет не меньше чем 5-1796 емпп.

И последнее. Старайтесь приобретать живые пятаки с хорошими следами от предыдущих монет. Примеров на форуме масса.  :beer:

 

Приветствую! 5-1796ем пп вживую намного темнее. Фото приложу. 

Вопрос. Почему коллекционерами такое значение уделяется помимо состояния монеты, ее цвету?

Ведь, как мне кажется, за пару сотен лет медь естественным образом запатенировалась.

post-36669-0-93407700-1425189372_thumb.jpg

post-36669-0-69121000-1425189393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото цвет монет максимально приближен к их настоящему.

 

post-36669-0-13643500-1425189842_thumb.jpg

post-36669-0-00319100-1425189857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тапира о том что Питерские пятаки не редки в состоянии и с хорошими следами, не верьте.

Я не говорил о  в состоянии и с хорошими следами  :) .А говорил я о общей массе ПП. Что "Питер", что "Москва" - регулярно проходят на аукционах.  Наоборот - именно с хорошими следами ясоветовал искать монету Павловского перечекана, датированную 1793 годом.

Хотя 9525255 действительно разбирается в теме меди Елизаветы и Екатерины 2-й гораздо лучше меня, так что советую ТС к его словам прислушаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .А говорил я о общей массе ПП. Что "Питер", что "Москва" - регулярно проходят на аукционах.   

А вот фигушки. Объем чеканки пятаков ПП на ММД в 20 (двадцать) раз больше был чем в Питере. Поэтому и встречаемость Спб пятаков 1793 ем пп в 20 раз меньше, чем Московских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото цвет монет максимально приближен к их настоящему.

А сделайте, плиз, фото 5-1763 ем на любой денежной купюре, например на 100 рублях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что спб пп немного реже москвы, примерно 5:2... но в качестве действительно фиг найдешь.. из-за этого питерского низкорельефного чекана(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фигушки. Объем чеканки пятаков ПП на ММД в 20 (двадцать) раз больше был чем в Питере. Поэтому и встречаемость Спб пятаков 1793 ем пп в 20 раз меньше, чем Московских.

Если не брать сохранность (не секрет что Москва получше отчеканена изначально, что для меня кстати загадка), то от региона зависит - был в Великом Новгороде по осени и заходил в местные магазинчики, Питерских и ПП 93, и 88  больше чем московских было и значительно (фактически, не видел Москвы).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не брать сохранность (не секрет что Москва получше отчеканена изначально, что для меня кстати загадка), то от региона зависит - был в Великом Новгороде по осени и заходил в местные магазинчики, Питерских и ПП 93, и 88  больше чем московских было и значительно (фактически, не видел Москвы).

 

Да. Региональность никто не отменял. Но эта региональность ничтожна по сравнению с остальной страной. Может в Новгороде, Питере это так. Но везде кроме этой территории статистика совсем другая. Да и перечеканено пятаков на ММД на сумму 8 млн руб, на СПб МД на 400 тыс руб. А в Екб ПП отчеканено на 200тр. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, меня просто это очень удивило - вроде как он реже, а тут только он. Хотя, думаю, со временем оно выравняется - просто пока еще народ не очень в курсе про дворы, узнает и растащит по стране

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы притащил одну 88 СПМ в Оренбург, да всё никак приличная не попадается. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монетка из 13 сообщения пп 96 нечастая разновидность для этого типа, на сколько правильно вижу по Вашим фотографиям.

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru