9525255

5 копеек 1782 ем поворот на 45 градусов

В теме 14 сообщений

Коллеги. Сегодня перебирая пятаки увидел вот такой пятак. Разворот аверса к реверсу или наоборот на 45 градусов. Часто ли такое бывает на пятаках Екатерины II? Я никогда не обращал на это внимание. Может кто-то ведет статистику?

post-29332-0-05421500-1408527644_thumb.jpg

post-29332-0-39747700-1408527653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется тебе браки самому собирать начать  :toy:

у меня КМ есть такой :)

post-14297-0-49165200-1408537383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги. Сегодня перебирая пятаки увидел вот такой пятак. Разворот аверса к реверсу или наоборот на 45 градусов. Часто ли такое бывает на пятаках Екатерины II? Я никогда не обращал на это внимание. Может кто-то ведет статистику?

редко.

Изменено пользователем Chonkin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак конечно на любителя, но с таким разворотом не видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражу своё мнение. В те времена к производству монет относились более ответственно, а за качество можно было и наказание понести не слабое. Поворот означал не внимание в столь ответственном деле. Подобные повороты встречаются не часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражу своё мнение. В те времена к производству монет относились более ответственно, а за качество можно было и наказание понести не слабое. Поворот означал не внимание в столь ответственном деле. Подобные повороты встречаются не часто.

А с двойным ,тройным ударом  часто попадаются? Тоже брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с двойным ,тройным ударом  часто попадаются? Тоже брак.

А причем здесь это? Двойные, тройные удары - норма того времени. Посмотрите, и впредь пишите по теме, не надо флуда. Двойной удар, сдвиг заготовки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь это? Двойные, тройные удары - норма того времени. Посмотрите, и впредь пишите по теме, не надо флуда. Двойной удар, сдвиг заготовки

 

Так ведь ИгорьGomel и указал на многочисленность брака в ту эпоху в ответ на крайне сомнительное утверждение:

 

 

В те времена к производству монет относились более ответственно, а за качество можно было и наказание понести не слабое.

 

Еслиб так было, то смотря на качество медной чеканки того времени, можно предположить, что через мондвор прошло и приняло на себя разной степени ("не слабoе") наказания пол России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь ИгорьGomel и указал на многочисленность брака в ту эпоху в ответ на крайне сомнительное утверждение:

 

 

 

Еслиб так было, то смотря на качество медной чеканки того времени, можно предположить, что через мондвор прошло и приняло на себя разной степени ("не слабoе") наказания пол России.

С этим согласен полностью. Особенно выделяются своим "качеством" пятаки периода 1770-75 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю про другие браки мы знаем.а вот с поворотами как дела обстоят интересно узнать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня, Андрей, интересует все-таки развороты на меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я думаю про другие браки мы знаем.а вот с поворотами как дела обстоят интересно узнать :)

Я никогда не заострял на этом внимания. А тут пришли несколько пятаков, и среди них это чудо. Первый раз увидел.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня, Андрей, интересует все-таки развороты на меди.

Вне сомнений, в разы реже чем разнообразные двойный удары или выкусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой есть, с поворотом и несколькими ударами (два в одном так сказать) :toy:

 

 

 

 

 

post-7394-0-43388500-1408638191_thumb.jpg

post-7394-0-75511500-1408638206_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru