Бенни

п Где нельзя копать?

В теме 37 сообщений

Не могу в толк взять сколько не рыл инет. Можно ли копать в деревнях? То есть если я выйду в центр деревни и буду копать что-то, нарушу ли закон? Даже если ничего не найду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдешь! ;)

Пробки от пшеничного сока, по годам и монетным дворам.. Упс, сорри по виноводочным заводам.

А зачем вообще копать в центре деревни? :shock:

100% - более результативно и без заморочек - походить вокруг деревеньки, по скошенному. А еще лучше поговорить с местными на предмет "что, где и когда" здесь было.

Копать есс-но нельзя на охраняемых государством объектах - местах, являющимися историческими, культурными памятниками.

Вобщем - удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кАллега, спасибо за советы и пожелания! Но интересен сам факт законности. Почему можно искать вокруг, а в деревни нельзя? И как узнать где можно начинать коп с полной уверенностью?

Привожу выдержку из закона.

-----------------------------

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (проект)

Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации

1. К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся:

единичные памятники:....... структуры археологического характера, в том числе частично или полностью зарытые в земле или под водой....... которые имеют ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

ансамбли: ....... единство или связь с пейзажем которых представляют ценность с археологической, ....... точки зрения, в том числе археологические или палеонтологические объекты; исторические центры поселений, фрагменты исторических планировок и застроек поселений.

достопримечательные места: ..........культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок, жилищ, объектов фортификационного назначения, религиозного назначения - храмов, церквей, монастырей, кулътовых комплексов; святые места и места совершения обрядов.

исторические поселения: города и населенные места, облик которых (планировка, силуэт застройки, памятники, связь с ландшафтом и другие характеристики) пред- ставляют собой ценность в археологической, архитектурной, исторической, эстетической или социально-культурной точек зрения.

-----------------

КАК МНЕ УЗНАТЬ ПОПАДАЕТ ЛИ МОЯ ДЕРЕВНЯ В ЭТОТ СПИСОК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения я закона копать можно везде :ireful:

Но как говориться без НО ни куда.

И так по НО:

1. Пока ты ни чего не нашел ты чист перед законом при условии что не разрушил культурный или исторический памятник. Если разрушил - уголовное дело.

2. Все что ты нашел принадлежит либо хозяину земли либо государству.

3. Ты можешь с этого поиметь немножко денежек порядка 25% от оцененной стоимости. :rolleyes:

Сокрытие или утайка - наказуемо.

В результате. Ты можешь копать гед угодно и как угодно, но все что нашел отдать и получать удовольствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК МНЕ УЗНАТЬ ПОПАДАЕТ ЛИ МОЯ ДЕРЕВНЯ В ЭТОТ СПИСОК?

1. Сходить в местный краеведческий музей.

2. Послать запрос в РАН

3. Найти книгу АКР (археологическая карта России) по твоему региону/области

4. Деревни в список не попадают. Иначе вех бы пересажали за разрушение памятников :-) Или у тебя в деревне ни кто не капает огород не чего не сажает и не строит? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения я закона копать можно везде :ireful:

Но как говориться без НО ни куда.

И так по НО:

1. Пока ты ни чего не нашел ты чист перед законом при условии что не разрушил культурный или исторический памятник. Если разрушил - уголовное дело.

2. Все что ты нашел принадлежит либо хозяину земли либо государству.

3. Ты можешь с этого поиметь немножко денежек порядка 25% от оцененной стоимости. :rolleyes:

Сокрытие или утайка - наказуемо.

В результате. Ты можешь копать гед угодно и как угодно, но все что нашел отдать и получать удовольствие.

Спасибо за пояснение! Вроде всё проясняется. Вот еще в деревне стоит полу-разрушенная церковь, вокруг нее заросли кустов и так хочется там копнуть, но ведь вроде церковь - это объект-памятник и как-то страшнова-то копать, законобоязненный я :)

Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения я закона копать можно везде

Вот тут ты ошибаешся. ;)

Копать по закону запрещено. Это приравневается к арх. разведки.

А археологическую разведку, могут вести только архики с открытом

листом.

Но, никто не запрещает искать свое потерянное.

В общем если месные жители деревни, пиздюлей не дадут, копай.

А правильно будет так, если место перспективное, идешь с пузырем к

председателю (ну типо него) или к участковому и решаешь все вопросы.

Да и обязательно найди в нете АКР того места где собираешься копать.

В общем удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всё проясняется. Вот еще в деревне стоит полу-разрушенная церковь, вокруг нее заросли кустов и так хочется там копнуть, но ведь вроде церковь - это объект-памятник и как-то страшнова-то копать, законобоязненный я :)

Что посоветуете?

Самое главное не копай в церкве и как правило возле церквей хоронили.

Там тоже не желательно, а так вокруг ищи, главное найди место где

церковная лавочка стояла.

Из личного опыта, в прошлом годЕ в рязанке копали возле церкви,

пидор один Москвич, дачник, вызвал ментов, те приехали посмотрели

что мы в церкви не копаем и уехали. А найдено было около 70 монет

два на два метра, видно стояла лавка, в райне входа посмотри,

так сказать у паперти, но пробок будет море, в общем дерзай

поисковик. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не копай в церкве и как правило возле церквей хоронили.

Там тоже не желательно, а так вокруг ищи, главное найди место где

церковная лавочка стояла.

Из личного опыта, в прошлом годЕ в рязанке копали возле церкви,

пидор один Москвич, дачник, вызвал ментов, те приехали посмотрели

что мы в церкви не копаем и уехали. А найдено было около 70 монет

два на два метра, видно стояла лавка, в райне входа посмотри,

так сказать у паперти, но пробок будет море, в общем дерзай

поисковик. :D

Воодушевляет! Спасибо тебе Якут, что поделился опытом. Мне как начинающему поддержки не хватает. Да повезёт тебе найти ещё не раз церковную лавку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Зарегся на поисковом форуме, рекомендую у скита,

там найдешь земляка и будете вместе колесить, сейчас одному стремно.

Деревенские уже давно знают сколько прибор стоит, каждый сезон

бывают накладки.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Зарегся на поисковом форуме, рекомендую у скита,

там найдешь земляка и будете вместе колесить, сейчас одному стремно.

Деревенские уже давно знают сколько прибор стоит, каждый сезон

бывают накладки.

Удачи.

А ссылку не могли бы дать на скита?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На задворках деревень тоже хорошо копается. ;) Главное - обойти ее всю тщательно вокруг, и обязательно отыщется место где хорошо "клюет". И вот с этог-то места и начинать скурпулезное прочесывание землицы. :D

Вот недавний факт - в одной деревеньке жители в один голос заявляли,что мол, раньше, до революции, все дома стояли с противоположной стороны дороги. Лазанье по бурьяну в указанном месте принесло скудный результат - хлам, мусор. пара советских билончиков да убитый пятак 1924. Вернулись к теперешнему местоположению деревни, обогнули ее, и начали прочес вдоль огородов, на некотором расстоянии. Результат - денга, двуха Елизаветы, копейка и двушка Александра 1, крестик-лепесток, двадцатник Александра 2, мундирная пуговица. Вот. :rolleyes: Теперь жду с нетерпением когда там покосят (травищи - море :cry: ).

Я к чему? Главное - найти точку от которой оттолкнуться, и дело пойдет.

Я думаю, и у тебя, если деревенька старая, результаты не заставят ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На задворках деревень тоже хорошо копается. ;) Главное - обойти ее всю тщательно вокруг, и обязательно отыщется место где хорошо "клюет". И вот с этог-то места и начинать скурпулезное прочесывание землицы. :D

Вот недавний факт - в одной деревеньке жители в один голос заявляли,что мол, раньше, до революции, все дома стояли с противоположной стороны дороги. Лазанье по бурьяну в указанном месте принесло скудный результат - хлам, мусор. пара советских билончиков да убитый пятак 1924. Вернулись к теперешнему местоположению деревни, обогнули ее, и начали прочес вдоль огородов, на некотором расстоянии. Результат - денга, двуха Елизаветы, копейка и двушка Александра 1, крестик-лепесток, двадцатник Александра 2, мундирная пуговица. Вот. :rolleyes: Теперь жду с нетерпением когда там покосят (травищи - море :cry: ).

Я к чему? Главное - найти точку от которой оттолкнуться, и дело пойдет.

Я думаю, и у тебя, если деревенька старая, результаты не заставят ждать.

Буду пробовать. Жаль только, что выходные такие короткие :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forum.ckit.ru

С кАллегой соглашусь, мусара правда много, но и находки интересные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копайте себе на здоровье, но всегда существует вероятность осложнений и это может быть по разным причинам:

1. На нарушили границы чьей то собственности.

2. Общее настроение местного населения по отношению к Вам.

3. Случайное присутствие представителей власти.

4. Дом главного архиолога находится в этой деревне. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На задворках деревень тоже хорошо копается. ;) Главное - обойти ее всю тщательно вокруг, и обязательно отыщется место где хорошо "клюет". И вот с этог-то места и начинать скурпулезное прочесывание землицы. :D

Вот недавний факт - в одной деревеньке жители в один голос заявляли,что мол, раньше, до революции, все дома стояли с противоположной стороны дороги. Лазанье по бурьяну в указанном месте принесло скудный результат - хлам, мусор. пара советских билончиков да убитый пятак 1924. Вернулись к теперешнему местоположению деревни, обогнули ее, и начали прочес вдоль огородов, на некотором расстоянии. Результат - денга, двуха Елизаветы, копейка и двушка Александра 1, крестик-лепесток, двадцатник Александра 2, мундирная пуговица. Вот. :rolleyes: Теперь жду с нетерпением когда там покосят (травищи - море :cry: ).

Я к чему? Главное - найти точку от которой оттолкнуться, и дело пойдет.

Я думаю, и у тебя, если деревенька старая, результаты не заставят ждать.

есть такое слово-заподляк :D к вечеру, к концу сезона, находишь вроде место с интересными находками, как только позволяет время прешь туда как угорелый.., а там, вот этот самый заподляк ;)

ничего.. или почти ничего.., примеры неоднократны..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно-паперть очень хорошее место. неплохи перекрёстки-но там кресты ломаные всё больше

очень неплохо на местах бывших ярмарок

про пузырь-согласен

в напарники брать нужно и необходимо кого-рить

желательно с сайгой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Украине, например запрещено ходить с приборами и копать там где есть "следы культурного слоя", то есть везде :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего вы глумитесь? :)

Бенни, слушай сюда.

Однозначно нельзя копать, и даже просто нарушать почвенный слой в: заповедниках, памятниках истории, культуры и археологии. Т.е. если возьмут за попу в Приокско-терраском заповеднике, в Коломенском, Абрамцеве или на Дьяковском городище , итд с прибором и лопатой - отмываться будешь долго, скорее всего заплатишь штраф, отсудят прибор, и будешь еще даволен, что дешегво отделался.

В остальных местах копать не возбраняется с ОГОВОРКОЙ :)) "с писменным согласием собственника земли. Т.е. если Рюриково городище бы находилось на земле колхоза "Красный Ленин" и ты бы получил бумажку от председателя, что мол -копай на здоровье - это броня, до которой по закону докопаться сложно.:) Короме того - собственнику земли нужно предъявлять свои находки и в пиковом случае делиться с ним 50/50.

:D:D так что идя в сельсовет лучьше 2 раза подумать.

Кроме того. Лучьше не копаться, там где активно воевали, а то по неопытности тебя могут принять за сааамого главного поставщика тротила всем бандформированиям и килерам. на постах ГАИ и для местных Милиционеров- прибор аки красная тряпка.

Тем не менее.

Относительно безопасно можно порыться на распаханых деревнях, тупо не ставя в известность председателя колхоза, которому, по правде на тебя насрать, однако не нужно забывать, что если поле засеяно, то вред колхозу всетаки напосится, и статью "потрава посевов" еще никто не отменял, посему аграномов лучше не посылать, а поговорить с ними вежливо и самое главное - не уродовать, как кабан посевы.

В лесу тоже все не однозначно. Сейчас развелось море охотничьих хозяйств, рекреационных зон (занимающих по пол области и нигде не обозначенных) в которых поохотиться стоит огромных баблосов, а человек с прибором и лопатой запросто может распугать зверюг и напакостить егерям зело люто, посему и тут лучше соблюдать определенную осторожность.

а в остальном - не пакостя окружающим можно копаться без особых проблем.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть при условии, что я не на чей-либо собственности, я могу перерыть хоть всю деревню и никакой закон не нарушу??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Украине, например запрещено ходить с приборами и копать там где есть "следы культурного слоя", то есть везде :D

Ну, в лесу наверно нет культурного слоя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит копать там, где есть желтые таблички "Осторожно кабель!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с уважаемым DMSом!

А вообще существует такая книжулька - "Юридические основы использования металлоискателей на территории России".

У нас есть. Велкам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть при условии, что я не на чей-либо собственности, я могу перерыть хоть всю деревню и никакой закон не нарушу??

такого просто быть не может.

вся земля находится в чей либо собственности, личной, местной администрации, государственной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Украине, например запрещено ходить с приборами и копать там где есть "следы культурного слоя", то есть везде :D

Ну, в лесу наверно нет культурного слоя?

щазз

в этом лесу жили наши предки.и холмиков в лесах полно-а это и есть остатки курганов и городищ

так что учи акр

если оно не обозначено-копать мона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru