Медведъ

Интересный перечекан пятака 1727г. c датой 1721 года

В теме 15 сообщений

Приятель купил себе монетку , Перечекан с пятака 1727 с датой 1721 года ,который в свою очередь отмечен как R3 .Вывод о том что дата именно 1721 года, был сделан на теории что год , точнее 7 должны быть одинаковые ,т.е набивались одним пуансоном, а по факту они разные.

Кто то может показать что то подобное?

post-12539-0-23522900-1386331160_thumb.jpg

post-12539-0-43526000-1386331166_thumb.jpg

post-12539-0-18689500-1386331173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже на то.. У пятака с датой "1721" единица в форме мужского полового органа, совсем другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо бы фото для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу 1727

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо бы фото для сравнения.

)))

post-20732-0-21187500-1386333354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вывод о том что дата именно 1721 года, был сделан на теории что год , точнее 7 должны быть одинаковые ,т.е набивались одним пуансоном, а по факту они разные.

Кто то может показать что то подобное?

Делайте выводы не на теории, а на практике. Штемпель с ошибкой года 1721 надпись копеЕк, у вас копеЯк, дальше уже можно и не смотреть. У вас перечекан из простого 1727 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова современная теория о существовании пятака 1721 НД ?

Вопрос этот потому как для 1721-го характерен только и определенный тип орла , причем что очень важно не встречающийся в других датах как НД-ных так и других...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит обычный 1727. Всем спасибо. Хорошая тема, вот и разжевали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова современная теория о существовании пятака 1721 НД ?

Вопрос этот потому как для 1721-го характерен только и определенный тип орла , причем что очень важно не встречающийся в других датах как НД-ных так и других...

Цитата из книги В. Рзаева "Медная монета Петра I" (стр. 60.

Пятаки с датой 1721 появились в результате ошибки монетчика, допущенного скорее всего в 1726 или 1727; не исключено, что существуют и подделки под этот канонизированный брак. Монеты лишь формально имеют дату Петровской эпохи, но к ней не относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги В. Рзаева "Медная монета Петра I" (стр. 60.

Пятаки с датой 1721 появились в результате ошибки монетчика, допущенного скорее всего в 1726 или 1727; не исключено, что существуют и подделки под этот канонизированный брак. Монеты лишь формально имеют дату Петровской эпохи, но к ней не относятся.

Ну- это как бы на поверхности вопроса. А есть ли исследования его более глубокого изучения с учетом фактов приведенных мной выше? Почему аверс и реверс монеты встречаются только в этом сочетании????? И орел аверса не СХОЖ ПО СТИЛИСТИКЕ с пятаками 1726 и 1727 НД и с другими группами! Вот в чем вопрос!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему аверс и реверс монеты встречаются только в этом сочетании????? И орел аверса не СХОЖ ПО СТИЛИСТИКЕ с пятаками 1726 и 1727 НД и с другими группами! Вот в чем вопрос!

Почему? как вариант, что когда обнаружили ошибку, реверс со стана забрали в ремонт и он успел отработать только с одним штемпелем аверса. А касаемо не схожести стилистики, то тут я не согласен! есть в 1727НД пару штемпелей аверса стилистически и манерой исполнения очень схожих, можно даже говорить, что работа одного мастера. Вполне возможно обнаружить этот аверс (с ошибкой 1721) и с нормальным годом реверса, но мне пока не попадался, стараюсь обращать внимание. Когда будет обнаружен этот аверс, можно будет поставить точку в вопросе какого года чекана монета с ошибкой 1721.

п.с. но есть ещё группа товарищей, имеющих мнение, что это современная подделка, но это их мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу последнего( мнения о современности)-полная чушь. Как некомпетентные в вопросах оных еще мнения свои высказывают, внося хаос .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу последнего( мнения о современности)-полная чушь. Как некомпетентные в вопросах оных еще мнения свои высказывают, внося хаос .

Это точно, мож объявятся в теме послушаем :)

А, касаемо ошибки 1721, то я склоняюсь что это чекан 1727 НД , найду я всё таки этого (одноштемпельного) орла с нормальным реверсом, ой найду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подделка в ущерб обращению неизвестно какого монетного или постоялого двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, мож объявятся в теме послушаем :)

А, касаемо ошибки 1721, то я склоняюсь что это чекан 1727 НД , найду я всё таки этого (одноштемпельного) орла с нормальным реверсом, ой найду.

Вы правы на 100%. Крестовой пятак был гениальной монетой. Не только то что эта же самая монета весом в 20 грамм постоянно перечеканивалась и прожила до 1810 года и дала ость всей медной системе России на это время (фракции и множественные), но и как изначально было задумано производство этой монеты. Пётр планировал массовый чекан монеты у которой номинал в пять раз превышал её рыночную стоимость. Для производства этой монеты маточники не изготавливались, а резались рабочие штемпеля напрямую. Изначально планировалось набивать орла уже готовым инструментом от более ранних монет и поручить неграмотным мастерам набивать легенду пуансонами букв. Не только не грамотных но и плохо разбирающихся в новой годовой метрологии. Именно в 1727 году когда мастеру было поручено ударить пуансоном "7" дважды, он ошибся и ударил дважды пуансоном "1".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru