КадюнЯ

10 рублей 1991 Белая

В теме 59 сообщений

Первый вариант не проходит, т.к. монета составная. Целая бы выглядела по-другому - без бороздки между частями. (Приходилось видеть целиковую 2-х евровую монету на белом кружке, но там понятно, т.к. известны уже гурчёные, но не отчеканенные заготовки на целиковых (несоставных) белых кружках.) Поэтому ясно, что сердцевина белая. Вопрос только в том, откуда она могла тогда взяться, а если нЕоткуда, значит монета отчеканена тогда, когда эти сердцевины уже были в наличии.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае белой 100 руб 1992 мне кажется вполне вероятно попадание белой вставки от 50 руб в чеканку для 100 руб.

Это не то чтобы вероятно, а даже совсем очевидно, так же как и жёлтая составная 100 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та "сплошная" монетка, которую демонстрировал Ярослав, появилась достаточно давно, задолго до ажиотажного увлечения всяческими браками. Тогда она, по слухам, считалась второй найденной.

Реагируя на спрос, созданный бракоманами, некоторое время назад к нам на барахолку стали регулярно приносить всевозможные "биметаллические браки", изготовленные как механическим (выбивание центрального кружка и всяческое над ним надругательство с последующей установкой как было или с поворотами), так и химическим ("перекрашивание" химическими методами желтого металла в белый) способами. Десяточки тоже были. Причем при мне один товарищ просто презентовал другому такую белую десяточку без злого умысла, именно как образец своего химического эксперимента.

Назревает вопрос, а не являются ли "составные" белые десяточки современной продукцией, предназначенной удовлетворить всех желающих стать счастливыми обладателями оных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю я эту тему, и офигеваю от того, насколько у некоторых коллег по цеху фантазия бурная.

Вырубка биметалла идет в 2 удара: первый ряд пуансонов - дырки под вставку, второй ряд - сами кольца.

Обсуждаемый предмет никакая нафиг не технологическая проба, и уж тем более, не мистический фуфел для кого-то. Это обычная перепутка. А "заготовка для белой вставки" - это высечка, которую вырубает первый ряд пуансонов.

ЗЫ. Да, на "составную" белую десяточку, что мне доводилось видеть, спектральный анализ был сделан. Так что по подлинности там вопросов нет. Да и предмет сам по себе редкий, но не единичный.

А вот "сплошную", чего-то даже на картинке видеть не доводилось, может явит кто это чудо?

ЗЗЫ. Даже по аватаркам Ярослава видно, что монета та тоже была "составной".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю я эту тему, и офигеваю от того, насколько у некоторых коллег по цеху фантазия бурная.

Вырубка биметалла идет в 2 удара: первый ряд пуансонов - дырки под вставку, второй ряд - сами кольца.

Обсуждаемый предмет никакая нафиг не технологическая проба, и уж тем более, не мистический фуфел для кого-то. Это обычная перепутка. А "заготовка для белой вставки" - это высечка, которую вырубает первый ряд пуансонов.

ЗЫ. Да, на "составную" белую десяточку, что мне доводилось видеть, спектральный анализ был сделан. Так что по подлинности там вопросов нет. Да и предмет сам по себе редкий, но не единичный.

А вот "сплошную", чего-то даже на картинке видеть не доводилось, может явит кто это чудо?

ЗЗЫ. Даже по аватаркам Ярослава видно, что монета та тоже была "составной".

Поскольку мы здесь уже в нюансах копаемся, то придётся придираться к словам. Если это "обычная перепутка", то что с чем "обычно" перепутали? "Обычно" перепутывают заготовку для "обычной" монеты с заготовкой для чужой монеты. Если бы попытались перепутать стандартную жёлтую вставку с "высечкой, которую вырубает первый ряд пуансонов", то последняя просто не влезла бы в белую шайбу ибо не было нужды эти белые высечки гуртить до тех пор, пока они не нашли своего применения в качестве сердцевин будущих 100 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз к словам цепляетесь - а например монета, отчеканеная на заготовке для жетона, стало быть, перепуткой являться уже не будет? О как интересно.

Или вот, современные полтинники с гривенниками после 2006 немагнитные - они ведь по сути вообще на своих заготовках отчеканены, пусть "старых".

Да обычная перепутка. Смысл, который я вкладываю в это понятие - монета, чеканеная полностью или "частично" на неродной заготовке. У вас, возможно, несколько иное. Так что, казуистикой в этом вопросе предлагаю не заниматься, и вышеилложенные вопросы пропустить, они скорее философские. Тут обсуждается конктерный предмет.

А по конкретному предмету встречный вопрос:

вариант попадания белой высечки к контейнер с желтыми высечками перед процедурой накатки пазов априори не рассматривается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем и в частности с возможностью случайного попадания и гурчения белой высечки. Не согласен только посему, что это "обычная" перепутка. Естественно считать это перепуткой, если пробность не доказана, но всё же необычной. Кстати, и монета, отчеканенная на заготовке для другой монеты, и жетон, отчеканенный на кружке для монеты совсем необязательно являются перепутками. даже точно ими не являются, если ничего не перепутано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простыми словами - да.

Непонятно только чего тут необычного? Необычно будет в том случае, когда нельзя будет просто и прозрачно объяснить происхождение.

Если бы у нее кольцо было не круглое, а квадраное, а вставка там, не знаю.. звезда восьмиугольная - тогда да, было бы необычно. А тут всего лишь вставка не того цвета попала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простыми словами - да.

Непонятно только чего тут необычного? Необычно будет в том случае, когда нельзя будет просто и прозрачно объяснить происхождение.

Если бы у нее кольцо было не круглое, а квадраное, а вставка там, не знаю.. звезда восьмиугольная - тогда да, было бы необычно. А тут всего лишь вставка не того цвета попала.

Значит я ещё не перестал жизни удивляться, считая такой предмет необычной перепуткой - и это радует. :rolleyes: Особенно понравилось словечко квадраное - куда это запропастилась темка про афоризмы форумчан?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда это запропастилась темка про афоризмы форумчан?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30147&hl=%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря я писал

второй вариант - вырубленная сердцевина из белой заготовки попала в "чан" с жёлтыми сердцевинами (хотя тут вопрос есть про бороздку)

на вставке имеем углубление (бороздка)!, так?

на кольце соответственно выпуклая ответная часть (выемка, мама-папа получается), вот тут у меня вопрос, если "папа" образуется на внутренней части кольца во время чеканки (от давления металл заполняет пустоту) то всё сходится. Если "папа" образуется до чеканки - так-же как бороздка на вставке, то тогда не сходится размер, ибо в этом случае кольцо до появления ответной части должно быть с меньшим внутренним диаметром.

Прошу не судить строго, ибо сам я не в курсе, лишь делаю предположения, хотя интуитивно всё-же мне кажется ответная часть получается именно во время чеканки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научная фантастика у нас в другом разделе :blink:

Ничего с внутренней поверхностью кольца специально не делают.

В момент чекана "спекается".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научная фантастика у нас в другом разделе :blink:

Ничего с внутренней поверхностью кольца специально не делают.

В момент чекана "спекается".

Эх, такую идею разрушили...

...щютка!

:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно 50 руб 90 - х появится или нет из двух составных белого металла .Вот будет чудесно .

50 рублей 1992 года с белыми вставкой и кольцом есть, она изображена у меня на аватаре.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 рублей 1992 года с белыми вставкой и кольцом есть, она изображена у меня на аватаре.

Блин, хочешь спрятать положи на видное место...

:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Серег, про технологическую пробу это шутка была.

Касательно термина перепутка заготовки, мне кажется, что его можно применять только в случае чеканки на реальных заготовках для монет. в случае чеканке на жетонах метро, вот таких необычных комбенадиях кольца и вставки надо придумывать другой термин, либо называть просто чекан на нестандартной заготовки.

Видел тут недавно продали 10р1991 чеканенную на жетоне метро. А как он попал на монетыный двор. Жетоны метро тоже там чеканят?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, про технологическую пробу это шутка была.

Касательно термина перепутка заготовки, мне кажется, что его можно применять только в случае чеканки на реальных заготовках для монет. в случае чеканке на жетонах метро, вот таких необычных комбенадиях кольца и вставки надо придумывать другой термин, либо называть просто чекан на нестандартной заготовки.

Видел тут недавно продали 10р1991 чеканенную на жетоне метро. А как он попал на монетыный двор. Жетоны метро тоже там чеканят?

Ну я потому и назвал это "необычной перепуткой" в отличие от обычной.

Можно уточнить насчёт 10 руб. чеканенной "на жетоне метро" - она чеканена на самом жетоне или на заготовке для жетона? И о каком метро и десятке идёт речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично конечно. Но остается один вопрос. Если стандартно использовали загатовки сердцевины другого цвета. Как под руку попалась эта заготовка? Ведь по сути она должна была идти как шлак. И не использоваться для чеканки. Человеческий фактор?

Про технологическую пробу я лично мысль отметаю для себя. Просто если бы хотели использовать загатовку одним цветом по всему полю. Не стали бы вырубать кольца. Чеканили бы на едином кружке. Это и проще. И меньше технологический заморочек. Меньше траты времени. Да и смысл слова "биметалл" один фиг теряется.

Ну да, а кто утверждает, что этот предмет обычный и именно таким предназначался для оборота? Ясно, что "случайный".

Чеканить на едином кружке совсем не проще, а даже сложнее, если нет единого кружка, а есть только раздельные заготовки, которые и вырубать-то не надо, если они уже вырублены. Какой смысл уменьшать "технологические заморочки", если вся суть именно в них? Насчёт смысла слова биметалл, пожалуйста не путайте реальный предмет со словами. Предмет первичен и при его изготовлении никто не думает, красиво ли и правильно ли потом кто-то подберёт название этому предмету и его свойствам. И отсутствие смысла слова никак не сказывается на реальности предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно уточнить насчёт 10 руб. чеканенной "на жетоне метро" - она чеканена на самом жетоне или на заготовке для жетона? И о каком метро и десятке идёт речь?

я тупанул. сейчас нашел это было 5 руб, а не 10. ща скан выложу. про метро было утверждение то-ли покупателя, то-ли продавца. ЛМц 58-2

post-13-0-60552900-1352889557_thumb.jpg

post-13-0-74064100-1352889561_thumb.jpg

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №5 и пост № 47 .Показаны монеты предшественники биометальных .На аверсах присутствует как бы кольцо или обжимной внутренний кант .Он может быть на белом металле и также на желтом металле те с внутри кольца вставки так и снаружи на другом кружке .На современном биметалле всё это тоже присутствует.Спрашивается зачем было нужно усложнять производство изготовления монет .Моё мнение это внедрение или обкатка перед чеканой биметальных монет .Пробовали как будет вести себя оборудование на разном металле .Вывод можно сделать такой .Всё таки в посту № 5 показана пробная монета .Это моё мнение и оно может и не совпадать с мнением других .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №5 и пост № 47 .Показаны монеты предшественники биометальных .На аверсах присутствует как бы кольцо или обжимной внутренний кант .Он может быть на белом металле и также на желтом металле те с внутри кольца вставки так и снаружи на другом кружке .На современном биметалле всё это тоже присутствует.Спрашивается зачем было нужно усложнять производство изготовления монет .Моё мнение это внедрение или обкатка перед чеканой биметальных монет .Пробовали как будет вести себя оборудование на разном металле .Вывод можно сделать такой .Всё таки в посту № 5 показана пробная монета .Это моё мнение и оно может и не совпадать с мнением других .

Для такого мнения нужны более веские обоснования, как мне кажется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого мнения нужны более веские обоснования, как мне кажется.

Обосновать возможно фактами , но кто к ним допустит в настоящее время .Так ,что ещё не время .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обосновать возможно фактами , но кто к ним допустит в настоящее время .Так ,что ещё не время .

Вот когда эти факты будут на руках - тогда и обсудим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого мнения нужны более веские обоснования, как мне кажется.

Полностью согласен с Ярославом, ловите плюс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас поглядел как файл у Ярослава называется: "10 рублей 1991 лмд на сплошном кружке".

так что возвращаемся обратно - что за кружок-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru