В теме 82 сообщения

Вопрос по монете 10 геллеров 1953 Чехословакия

Наткнулся в Краузе на следующее:

1953

Note: Leningrad Mint-133 notches in milled edge

1953

Note: Unknown Mint-125 notches in milled edge

Это я так понимаю, чтобы определить МД, нужно пересчитать риски на гурте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по монете 10 геллеров 1953 Чехословакия

Наткнулся в Краузе на следующее:

1953

Note: Leningrad Mint-133 notches in milled edge

1953

Note: Unknown Mint-125 notches in milled edge

Это я так понимаю, чтобы определить МД, нужно пересчитать риски на гурте?

Нет, достаточно пересчитать всего лишь разницу в количестве рисок. 8 посчитать гораздо быстрее, чем 125 или 133. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, достаточно пересчитать всего лишь разницу в количестве рисок. 8 посчитать гораздо быстрее, чем 125 или 133. :rolleyes:

Вы наверно имеете в виду взяв две монеты посмотреть у какой шаг насечек больше или меньше?

А если шаг одинаков?

Или если монета в одном экземпляре?

Я если честно даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что если приложить две разных таких монеты, то на глаз должно быть заметно различие в шаге гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю реально посчитать только с настольной лупой. Часовая из глаза вываливается, а для маленькой с подсветкой не хватает третей руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно имеете в виду взяв две монеты посмотреть у какой шаг насечек больше или меньше?

А если шаг одинаков?

Или если монета в одном экземпляре?

Я если честно даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу?

Проще сравнить с монетой другой даты, в которой известна только одна определённая насечка. Такие монеты не редки наверное, можно у кого-нибудь попросить для сравнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом Краузе мысль донес верно, вот только в деталях облажался. У Ленинграда должно быть 139 рисок, а у Кремницы - 130. А в целом если охота корячиться, считайте риски, если неохота, найдите в тазиках наиболее вероятные 1954 или 1956 года и сравните (54, 56 - точно Кремница).

P.S. Кстати, вопрос Нахалу - можно ли считать Россикой, если автор неизвестен, но точно с ЛМД :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал следующий метод подсчета рисок: ставил монету на ребро на нескользкую поверхность, сверху к гурту плотно прикладывал пластиковую карту (напротив звезды), медленно прокатывал монету и считал, сколько раз карта "щелкнет" по рискам гурта, пока снова не дойду до звезды. Метод достаточно точный (погрешность в 1-2 риски не существенна), не портит монету, не ломает глаза, развивает слух.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От нечего делать пересчитал таким образом горстку десяток, валявшуюся у меня с незапамятных времен:

1953

130 рисок 9 штук

125 рисок 5 штук

120 (!) рисок 1 штука

1954

130 рисок 4 штуки

125 рисок 4 штуки

120 (!) рисок 1 штука

1955

125 рисок 2 штуки, других нет

1956

125 рисок 4 штуки, других нет

1958

125 рисок 1 штука, других нет

Так что не все так однозначно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал следующий метод подсчета рисок: ставил монету на ребро на нескользкую поверхность, сверху к гурту плотно прикладывал пластиковую карту (напротив звезды), медленно прокатывал монету и считал, сколько раз карта "щелкнет" по рискам гурта, пока снова не дойду до звезды. Метод достаточно точный (погрешность в 1-2 риски не существенна), не портит монету, не ломает глаза, развивает слух.

Надо будет проверить методу:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения за дезинформацию: пересчитал риски на тех, где насчитал 120, потому что заподозрил ошибку. 1953 - 125, 1954 - 130. Так что новой разновидности не получилось :)

Изменено пользователем mvm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи проверил четвертаки:

1953

134 риски 16 штук

145 рисок 1 штука

1954

145 рисок 1 штука, других нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь сектанты!

Давненько я не брал в руки чехословаков...

Метод Димови более привлекателен, ибо "мартышка к старости слаба ушами стала..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод Димови более привлекателен

Ну попробуйте :)

Как показал мой опыт, 1954 год не может служить однозначным ориентиром. А еще, как я убедился, качество исполнения гурта довольно сильно варьируется, так что даже сравнивая две монеты с заведомо одинаковым или, наоброт, разным количеством рисок, не всегда можно сразу определить, один и тот же монетный двор или разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 56й год - а там, по Вашей статистике - всё однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я сектантством никогда не занимался, даже погодовка мне наскучила давно, НО Новотному по Чехословакии я как бы доверял, ибо особых причин сомневаться в нем не было (не считая что многих вещей у него нет). И у Новотного и у Краузе Ленинград только в 1953 году. По четвертакам у mvm 1953 год все сходится, 1954 год - Ленинград, коего быть не должно, с десятками вообще бардак полный. Если верить mvm, а его проведенному опыту у меня опять же причин сомневаться нет, Ленинград - 130 рисок, Кремница - 125. С 1954 годом непонятки. Возможно, часть оставшихся заготовок ЛМД была передана в Кремницу и использована в чеканке там в 1954 году. Теперь мне и кое-кому еще, придется вносить дополнения в свои каталоги, если будет не лень, напишу Новотному, попрошу прокоментировать. В любом случае mvm от меня большой плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я сектантством никогда не занимался, даже погодовка мне наскучила давно, НО Новотному по Чехословакии я как бы доверял, ибо особых причин сомневаться в нем не было (не считая что многих вещей у него нет). И у Новотного и у Краузе Ленинград только в 1953 году. По четвертакам у mvm 1953 год все сходится, 1954 год - Ленинград, коего быть не должно, с десятками вообще бардак полный. Если верить mvm, а его проведенному опыту у меня опять же причин сомневаться нет, Ленинград - 130 рисок, Кремница - 125. С 1954 годом непонятки. Возможно, часть оставшихся заготовок ЛМД была передана в Кремницу и использована в чеканке там в 1954 году. Теперь мне и кое-кому еще, придется вносить дополнения в свои каталоги, если будет не лень, напишу Новотному, попрошу прокоментировать. В любом случае mvm от меня большой плюс.

Про передачу заготовок я тоже подумал.

С плюсом не спешите :) Меня самого заинтриговали результаты, так что, пожалуй, возьму для контроля несколько уже пересчитанных экземпляров с наиболее четким гуртом и еще раз пересчитаю, просто чтобы быть уверенным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитать, это конечно хорошо, но плюс все равно заслуженный. Если успею до отпуска, попробую пересчитать у себя, хотя от большинства разменных монет давно избавился, оставив лишь типы.

А по большому счету, на этом форуме это может интересовать только меня, kav и Вас :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую пересчитать у себя

Вот это было бы здорово, инфа из двух источников всегда надежнее.

А по большому счету, на этом форуме это может интересовать только меня, kav и Вас :rolleyes:

Кстати, я тоже в основном только по типам и минтмаркам собираю, в сектантство стараюсь не впадать. Раньше собирал по разновидностям написания дат (но не по самим годам!), но устал от бессистемности и количества разновидностей (поляки особенно утомили) и все "выкинул". Но тут особый случай: четкое распределение по двум монетным дворам исходя из вполне очевидного признака. Вот и приходится медитативно считать риски :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чешских форумах это обсуждалось неоднократно, пока я видел только про 1953 год. Благодаря информации из ссылок, полученных от нашего чешского коллеги, можно посмотреть как в основном определяют дворы чехи (левый четвертак и левый лев - Кремница, правые соответственно - Ленинград)

post-1050-13113215468_thumb.jpg

post-1050-131132155943_thumb.jpg

post-1050-131132157029_thumb.jpg

post-1050-131132157896_thumb.jpg

post-1050-131132159096_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о подсчете.

...ибо "мартышка к старости слаба ушами стала..."

У меня один раз возникла необходимость в этом. Будучи на тот момент слабым на всё, вышел из ситуации следующим способом: отсканировал, увеличил изображение максимально, распечатал на листе А4, сел с карандашиком и... Результат - зрение и слух не были перенапряжены ни разу.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о подсчете.

У меня один раз возникла необходимость в этом. Будучи на тот момент слабым на всё, вышел из ситуации следующим способом: отсканировал, увеличил изображение максимально, распечатал на листе А4, сел с карандашиком и... Результат - зрение и слух не были перенапряжены ни разу.

Вот это упорство, уважаю! :rolleyes: Но метод не очень практичный. А если придется 1000 монет так пересчитать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это упорство, уважаю! :rolleyes: Но метод не очень практичный. А если придется 1000 монет так пересчитать?

Я ж пишу: один раз. А при чем тут упорство? Картинка крупная, отчеркиваешь лениво карандашом по 10 рисок, потом считаешь в столбик на той же бумажке в уголку, если в лом в уме на 10 умножить... А сканирование (без особых претензий по качеству, бо не треба), resize и печатание при определенном навыке занимает времени мало, уж не больше, чем этот пост написать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к уважаемому mvm, посмотреть на свои десятки и четвертаки с "чешской" точки зрения. Т.е. у льва это длина языка, на номинальной стороне разница в двух средних листьях слева, на картинке вроде видно отличие. (Вот так и скатываются к сектанству).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru