Rain713

Внимание! Новая разновидность! 1/4 копейки 1892

В теме 20 сообщений

(изменено)

Выделил из торгашеской темы пост, как явно интересный для отдельного обсуждения.

Стороны с вензелем - абсолютно разные, поздравляю Rain713-а с открытием!

Корона более рельефная, крест короны ближе к канту, дубовые листья шире и иного рисунка, пересечение дубовой и лавровой ветки отличаются.

PS надо искать переходы в соседних годах, изыскание может быть весьма и весьма любопытным

Изменено пользователем Базилио
дополнил
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом отношении всегда интересно: куда все смотрели 100+ лет?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы правы, 1892 получается пограничный год для этих четвертушек. Некоторый анализ предварительный на основе МДв:

в1891 все, как вторая, в 1892 оба варианта, но второго меньше, в 1893 почти все первого варианта, но встречаются и второго.

post-20732-0-22968900-1463564573_thumb.jpg

post-20732-0-75137000-1463564674_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чём открытие-то? У меня давно обе лежат, хотя для меня это не только не первая, но даже и не вторая тема. Я был уверен, что спецам-то к-рые действительно в теме - давно это известно (себя я спецом в теме не считаю), т.к. отличие явное и сразу бросается в глаза. Для статистики: мне с выпуклой короной в 92-м попадались чаще, хотя было и тех и других немного. И то что переход с вып. на плоскую корону был тогда - тоже известно.

Так что заголовок темы неверен: ничего нового в этом нет, это скорее хорошо забытое старое, ну конечно если кому было что забывать.

 

Вот мои:

 

post-9170-0-04403100-1463565017_thumb.jpgpost-9170-0-60467500-1463565565_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новом аукционе номер лота 5537177251 аналогичная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По половинкам таже история с коронами, только год пограничный там, возможно, другой.

post-20732-0-00303000-1463565385_thumb.jpg

post-20732-0-35409600-1463565393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом отношении всегда интересно: куда все смотрели 100+ лет? :)

Не надо считать, что все кто были до нас - были глупее нас. Вот у меня эти разновидности лежат лет 10 наверное, причём я специально их не собираю, если попадаются - откладываю. И я абсолютно уверен, что те, кому это действительно интересно, не могли не заметить и не отложить и 50 и 100 лет назад, но не могли ведь все тогда быть глупее меня или вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём открытие-то? У меня давно обе лежат, хотя для меня это не только не первая, но даже и не вторая тема. Я был уверен, что спецам-то к-рые действительно в теме - давно это известно (себя я спецом в теме не считаю), т.к. отличие явное и сразу бросается в глаза. Для статистики: мне с выпуклой короной в 92-м попадались чаще, хотя было и тех и других немного. И то что переход с вып. на плоскую корону был тогда - тоже известно.

Так что заголовок темы неверен: ничего нового в этом нет, это скорее хорошо забытое старое, ну конечно если кому было что забывать.

Паш, тебе где то на хвост наступили или с женой поругались?

Покажите, где это опубликовано? в Биткине - нет, в ГМ-тоже, в Курносе и Колмаре - нет, даже в новейшем Казакове - нет.

Если эта информация не опубликована - то это и называется публикация новой находки.

То, что тебе это было известно давно - и ты никому это не говорил - это минус тебе, а не плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не претендую я на какое-то открытие, заметил разницу и просто спросил.

Дио как-то спросили, он ли придумал "козу", на что он ответил: "Ну да, а Симмонс первым придумал высовывать язык".

post-20732-0-56564400-1463566904_thumb.jpg

post-20732-0-23044000-1463566912_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, тебе где то на хвост наступили или с женой поругались?

Покажите, где это опубликовано? в Биткине - нет, в ГМ-тоже, в Курносе и Колмаре - нет, даже в новейшем Казакове - нет.

Если эта информация не опубликована - то это и называется публикация новой находки.

То, что тебе это было известно давно - и ты никому это не говорил - это минус тебе, а не плюс.

Так я же написал, что не спец в теме, поэтому и не знаю, что где опубликовано, да и указанной литературы не имею. И вообще не считаю, что если что-то где-то неопубликовано, то из этого можно делать вывод о том, что это неизвестно. Мне это хорошо знакомо по Советам: в то время когда было опубликовано очень мало, известно-то было гораздо больше. Ну а Империя-то по разновидностям наверное тема не менее обширная, чем Советы?

Вот я просто не поверю, что ты глядя на монеты вот эти самые 1/4 коп. многократно, и наверняка имея их в коллекции и в обменном фонде, не мог не заметить таких существенных отличий. Ведь даже просто сравнивая монеты по сохранности, что наверняка приходится делать часто, нельзя не заметить отличий.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хоть и не совсем в тему, но всё же имеет к ней отношение, спрошу спецов заодно, попалась такая монетка 1/2 коп. 1996 (та что вторая), по штемпелю похожая на штемпель у полированных, все остальные попадались только такие как первая.

 

post-9170-0-03396100-1463567142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделялось, обсуждалось ранее  на форумах,где точно уже  не вспомню,

в 1892 есть с плоской  короной и рельефной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделялось, обсуждалось ранее  на форумах,где точно уже  не вспомню,

в 1892 есть с плоской  короной и рельефной

Было дело 1/4 копейки 1892

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделялось, обсуждалось ранее  на форумах,где точно уже  не вспомню,

в 1892 есть с плоской  короной и рельефной

 

Ну да, вот например. 1/4 копейки 1892

 

 

То, что тебе это было известно давно - и ты никому это не говорил - это минус тебе, а не плюс.

 

Ну так признайся, кому минус: мне за то что "знал и не говорил", или тебе - за то что не заметил вовремя (см. ссылку выше)? :P

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделялось, обсуждалось ранее  на форумах,где точно уже  не вспомню,

в 1892 есть с плоской  короной и рельефной

Антон, вы даже в марте 2011 года на неназываемом продавали одну из этих, как вы указали там, из ранее не описанных с плоской короной, которая по вашему описанию встречается чаще, со стартом в 3,5 т.р.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так признайся, кому минус: мне за то что "знал и не говорил", или тебе - за то что не заметил вовремя (см. ссылку выше)? :P

Мне в первую очередь, так как если бы это было освещено созданием подобной темы, то в книгу Казакова мы бы этот вариант поместили.

Правда я этот период сам не собираю, чем сам себя отчасти и успокаиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитирую себя  раннего "Одна из наиболее часто встречаемых полушек периода правления Александра-3, ни в одном каталоге до сего дня нет выделения поштемпельных разновидностей полушек по признаку короны! что касаемо встречаемости, то этот вопрос не столь принципиален, поскольку вариант с плоской короной и вариант с более рельефной короной встречаются приблизительно одинаково (для 1892 года-прим)" 2011г.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё кмк ещё одна разновидность - с более широким основанием короны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post-29829-0-45659800-1471450980_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru