nasreddin

Полтинник 1922 год

В теме 32 сообщения

Здравствуйте. Предоставилась возможность выбрать полтинники. Принесли на выбор больше двух десятков, среди них попался совсем отличающийся от остальных. Знаю сколько здесь уже задавалось вопросов по поводу полированных монет, но я все же рискну задать вопрос, почему получился такой цвет у блестящего полтинника, если бы терли о валенок-стерли бы патину, а он совсем черный и блестящий как будто натертый. Фото сделал в сравнении с "чищенным" полтинником и с тем который в обычной патине, что бы было более понятно о чем я говорю...Спасибо.

post-23117-134314448775_thumb.jpg

post-23117-13431444984_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фото за 1 раз не поместились..

post-23117-134314463177_thumb.jpg

post-23117-134314464019_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото

post-23117-134314468214_thumb.jpg

post-23117-134314469603_thumb.jpg

post-23117-134314470769_thumb.jpg

post-23117-134314471976_thumb.jpg

post-23117-134314472831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва натерли а потом со временeм образовалась патина.

Это не полированный чекан ,без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ,вот похожая тема :blush:http://coins.su/forum/index.php?showtopic=81222&st=0&p=799784&fromsearch=1entry799784

Здесь Вы точно найдете ответы на все свои вопросы относительно полир совпериуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва натерли а потом со временeм образовалась патина.

Это не полированный чекан ,без вариантов.

Я ни в коем случае не утверждаю, что это полированная монета, просто не понятно, КАК можно было натереть между самыми мелкими деталями, все черное и блестит? Я видел эту монету у знакомого еще 2 года назад, когда еще вообще не интересовался монетами и она уже тогда была такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ,вот похожая тема :blush:http://coins.su/forum/index.php?showtopic=81222&st=0&p=799784&fromsearch=1entry799784

Здесь Вы точно найдете ответы на все свои вопросы относительно полир совпериуда.

Спасибо Вам Гринвич большое за ссылку, я ее читал. На мой взгляд там очень красивый полтинник в шикарной патине, а этот уже весь покоцанный просто в этом полтиннике блеск как бы над патиной, вот и возник вопрос, если его натерли, то почему осталась патина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и возник вопрос, если его натерли, то почему осталась патина...

Патина не осталась... Она вновьприобретённая, после наведения блеска...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина не осталась... Она вновьприобретённая, после наведения блеска...

Почему то всегда думал, что ПАТИНА, это процесс окисления метала и блестеть она в принципе не может, оказывается ошибался :blink: . Спасибо большое. Я в школе химию много прогуливал, недоучил чего-то... :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно патину нанесли серной мазью.При этом монета чернеет но приобретает блеск от натирания мазью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно патину нанесли серной мазью.При этом монета чернеет но приобретает блеск от натирания мазью.

Да нету тут никокого криминала...

Просто монету когда то для красоты до блеска натерли и забыли ,а со временем ,полежав в агресивной среде, она и почернела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно патину нанесли серной мазью.При этом монета чернеет но приобретает блеск от натирания мазью.

Серебро- серной мазью :blink: ? Я думал, что серная мазь это для алюмневой бронзы, а на серебре, патина наводится сероводородом, как здесь писали, яйцом каким ни будь. Наверное и тут чего нибудь не дочитал. :kuku: С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету тут никокого криминала...

Просто монету когда то для красоты до блеска натерли и забыли ,а со временем ,полежав в агресивной среде, она и почернела.

Мне кажется, что от агрессивной среды блеск исчез бы-первым. И м х о.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 1922г полтинник в качестве найти проще всего. Лучше пройти мимо и пойскать другой экземпляр.

Вот как у меня например

post-17043-134314764058_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что от агрессивной среды блеск исчез бы-первым. И м х о.

Не совсем понимаю, КАК блескучая монета может приобрести патину не утратив блеска???

У кого-то есть подобный опыт?...либо только предположения?С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 1922г полтинник в качестве найти проще всего. Лучше пройти мимо и пойскать другой экземпляр.

Вот как у меня например

Плюсану. Красивый зараза...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК блескучая монета может приобрести патину не утратив блеска???

С какой целью молдавские хлопцы интересуются этим?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, КАК блескучая монета может приобрести патину не утратив блеска???

У кого-то есть подобный опыт?...либо только предположения?С ув.

Вы определитесь просто, что такое "металлический блеск", "оксид металла", "оксидная плёнка". И всё станет понятно. Ну и опыт общения с живыми монетами - тогда вообще вопросов таких не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро- серной мазью :blink: ? Я думал, что серная мазь это для алюмневой бронзы, а на серебре, патина наводится сероводородом, как здесь писали, яйцом каким ни будь. Наверное и тут чего нибудь не дочитал. :kuku: С уважением.

Пример из личного опыта..Монета после покупки раздражающе блестела.После нанесения серы потемнела но блеск почти не ушёл.

post-19084-134314887101_thumb.jpg

post-19084-134314888214_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь просто, что такое "металлический блеск", "оксид металла", "оксидная плёнка". И всё станет понятно. Ну и опыт общения с живыми монетами - тогда вообще вопросов таких не будет.

"металлический блеск"-понятно, но "оксид металла" и "оксидная плёнка" с блеском на мой взгляд понятия не совместимые, но опять повторюсь -лично мое мнение, мнение человека, который химию в школе знал всего лишь на "3". С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью молдавские хлопцы интересуются этим?

А по Вашему среди молдован нет увлекающихся нумизматикой? К чему подколки?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе могу эту монету купить и помыть химией, посоветуйте какой, что бы понять что с ней и не компостировать чеснОму люду моСК. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример из личного опыта..Монета после покупки раздражающе блестела.После нанесения серы потемнела но блеск почти не ушёл.

Мне кажется Вы согласитесь, что они блестят не много по разному. Вероятность того, что нанесена серная мазь 10%, потому как сам присутствовал при его покупке 2 года назад, ходил за компанию с клиентом которому я продаю извините за интимную подробность(кабельно-проводниковую продукцию) по блошиному рынку, где бабушка вынесла несколько рублей и полтинники, подошли к ней одновременно еще с одним мужиком, он купил рубли ну а нам досталось 4 полтинника, один из которых оказался ТАКОЙ. Не думаю, что бабуля тренировалась в нанесении патины, у нас в городе мало кто вообще знает, что это такое, не в медицинских целях. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"металлический блеск"-понятно, но "оксид металла" и "оксидная плёнка" с блеском на мой взгляд понятия не совместимые, но опять повторюсь -лично мое мнение, мнение человека, который химию в школе знал всего лишь на "3". С уважением.

на уровне первого приближения блеск определяется двумя вещами: отражающей способностью материала и рельефом поверхности. с отражающей способностью всё, в общем, очевидно - у металлов она повыше, у оксидов (обобщенно, у всяких разных соединений металлов) пониже, то есть при прочих равных условиях чистый металл будет более блестящим. с рельефом тоже ничего сложного - от зернистой поверхности свет согласно первому закону оптики будет отражаться куда попало, или, по другому говоря, любое г... теоретически можно отполировать так, что оно заблестит. вот, ну а когда монета покрывается патиной, процесс идёт неравномерно, нарушая однородность рельефа и устраняя блеск ... как-то так :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы согласитесь, что они блестят не много по разному. Вероятность того, что нанесена серная мазь 10%, потому как сам присутствовал при его покупке 2 года назад, ходил за компанию с клиентом которому я продаю извините за интимную подробность(кабельно-проводниковую продукцию) по блошиному рынку, где бабушка вынесла несколько рублей и полтинники, подошли к ней одновременно еще с одним мужиком, он купил рубли ну а нам досталось 4 полтинника, один из которых оказался ТАКОЙ. Не думаю, что бабуля тренировалась в нанесении патины, у нас в городе мало кто вообще знает, что это такое, не в медицинских целях. С уважением.

Это было всего-лишь предположение.После уточнения обстоятельств всё стало на свои места :)

А ,вообще,...я хотел привести пример нанесения серы на серебро в ответ на Ваше удивление.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru