Brios

Стереотипы обывателей о монетах.

В теме 318 сообщений

Мне любопытно. А поляки, немцы, французы,китайцы,......................они сильно другие? Как они в подобных ситуациях себя ведут? Или только Россия ,такая особенная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне любопытно. А поляки, немцы, французы,китайцы,......................они сильно другие? Как они в подобных ситуациях себя ведут? Или только Россия ,такая особенная?

Это капиталисты, с детства, законы рынка и совершенно другое воспитание, они знают, что халява не продаётся с рук у супермаркетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это капиталисты, с детства, законы рынка и совершенно другое воспитание, они знают, что халява не продаётся с рук у супермаркетов.

. Таких людей и у нас хватает. Но как то вериться с трудом, что в других странах подобное не возможно. Думаю, что халява, она для всех одинаково пахнет. Желающих срубить по легкому везде полно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Таких людей и у нас хватает. Но как то вериться с трудом, что в других странах подобное не возможно. Думаю, что халява, она для всех одинаково пахнет. Желающих срубить по легкому везде полно.

Знакомый, студентом, поехал на заработки за границу, устроился в кафе, барменом, работникам разрешалось съесть одну порцию обеда бесплатно, за вторую надо платить, они правильные, платили, а он решил попробовать и вторую на халяву, проскочило, там за этим не следят, воспитание не такое, он раз съел, два, а потом стыдно стало и стал платить, в Германии, когда служили наши соотечественники, в 60-70 г., рассказывал один товарищ, там утром привозят молоко к магазину, выпечку, к магазину и она стоит с5-6 утра, до прихода хозяина и ни кому в голову не приходило украсть, хотя бери не хочу, наши пользовались их доверием, дальше рассказывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Таких людей и у нас хватает. Но как то вериться с трудом, что в других странах подобное не возможно. Думаю, что халява, она для всех одинаково пахнет. Желающих срубить по легкому везде полно.

Ну так это вопрос веры: хотите - верьте, хотите - проверьте. Только не выдавайте веру за истину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии и турникетов нет в метро,а все билеты покупают.

А потому что ещё при Гитлере "зайцев" прилюдно расстреливали, вот в подсознании и отложилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый, студентом, поехал на заработки за границу, устроился в кафе, барменом, работникам разрешалось съесть одну порцию обеда бесплатно, за вторую надо платить, они правильные, платили, а он решил попробовать и вторую на халяву, проскочило, там за этим не следят, воспитание не такое, он раз съел, два, а потом стыдно стало и стал платить, в Германии, когда служили наши соотечественники, в 60-70 г., рассказывал один товарищ, там утром привозят молоко к магазину, выпечку, к магазину и она стоит с5-6 утра, до прихода хозяина и ни кому в голову не приходило украсть, хотя бери не хочу, наши пользовались их доверием, дальше рассказывать?

. Было и у нас время, когда ключи от квартиры под ковриком оставляли. Когда в автобусах билеты сами отрывали и при этом не забывали бросить в кассу 5 коп.(западло было в некоторых городах не платить ) Врачам и милиционерам верили больше чем самому себе. Но Правда то, что можно было скушать или выпить, в России охранять нужно было всегда.. Но мы же не об этом говорим? Сегодняшняя ситуация ,это чисто Российское заболевание? Больше нигде не продавали надувнае айфоны? Нигде не продавали фуфельные монеты?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Было и у нас время, когда ключи от квартиры под ковриком оставляли. Когда в автобусах билеты сами отрывали и при этом не забывали бросить в кассу 5 коп.(западло было в некоторых городах не платить ) Врачам и милиционерам верили больше чем самому себе. Но Правда то, что можно было скушать или выпить, в России охранять нужно было всегда.. Но мы же не об этом говорим? Сегодняшняя ситуация ,это чисто Российское заболевание? Больше нигде не продавали надувнае айфоны? Нигде не продавали фуфельные монеты?

Ну почему нигде? У нас вот тоже полно румынских и чешских цыган и они ничем не отличаются от российских. А велики срезают в основном ирландская шпана. Ну и что с того? Важно другое: есть страны, где всё это не просто наказуемо, а ещё и порицаемо обществом, а есть страны, где шпана у власти, и навязывает обществу свои стандарты. В этом и разница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Было и у нас время, когда ключи от квартиры под ковриком оставляли. Когда в автобусах билеты сами отрывали и при этом не забывали бросить в кассу 5 коп.(западло было в некоторых городах не платить ) Врачам и милиционерам верили больше чем самому себе. Но Правда то, что можно было скушать или выпить, в России охранять нужно было всегда.. Но мы же не об этом говорим? Сегодняшняя ситуация ,это чисто Российское заболевание? Больше нигде не продавали надувнае айфоны? Нигде не продавали фуфельные монеты?

Вы меня не слышите, на западе достаточно зарабатывают, для нормального уровня жизни, всё заказывается через интернет у официальных продавцов, там нет понятия-купить с рук на улице и стать богатым, воспитание такое, что если ты лох в теме, то проходишь мимо, тебе это не надо, там живут по правилам, там не думают, идя на работу, сколько я сегодня захалтурю, сверх зарплаты или унесу за пазухой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите, на западе достаточно зарабатывают, для нормального уровня жизни, всё заказывается через интернет у официальных продавцов, там нет понятия-купить с рук на улице и стать богатым, воспитание такое, что если ты лох в теме, то проходишь мимо, тебе это не надо, там живут по правилам, там не думают, идя на работу, сколько я сегодня захалтурю, сверх зарплаты или унесу за пазухой....

В этом смысле они вообще скучные и фантазии не хватает. Многие до сих пор не могут понять, как это я могу продавать монеты, если их коллекционирую,  и как могу коллекционировать, если перепродаю. То что можно быть одновременно коллекционером и дилером, и при этом ещё чем-то иным увлекаться, им трудно представить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите, на западе достаточно зарабатывают, для нормального уровня жизни, всё заказывается через интернет у официальных продавцов, там нет понятия-купить с рук на улице и стать богатым, воспитание такое, что если ты лох в теме, то проходишь мимо, тебе это не надо, там живут по правилам, там не думают, идя на работу, сколько я сегодня захалтурю, сверх зарплаты или унесу за пазухой....

. "Вот уроды"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот такой характерный пример. Был я несколько лет назад в деревне, точнее на хуторке в гостях, пошли с ребятишками посетить ферму по соседству и посмотреть на коров, покататься на тракторе. Так вот фермер - хозян стада коров сразу нам сказал, что молока нету, так как он всё молоко сдаёт посредникам. На вопрос, где же он берёт молоко для своей семьи, ответил: естественно покупаю в супермаркете. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В этом смысле они вообще скучные и фантазии не хватает. Многие до сих пор не могут понять, как это я могу продавать монеты, если их коллекционирую,  и как могу коллекционировать, если перепродаю. То что можно быть одновременно коллекционером и дилером, и при этом ещё чем-то иным увлекаться, им трудно представить.

Фантазии в России хватает сверх головы, в конце 90х, начале 2000х, батя работал на ЛЭМЗе, работы практически не было, кризис 98 долго сказывался, прихожу к нему в гости, весь цех пьяный, вместе с начальником цеха(пил вместе с ними), только один дедок стоял у станки и точил, спросил у батьки, что он точит, гвозди из арматуры на дачу, остальная братия ежедневно выносила , в пункт приёма цветмета, который был напротив проходной, медь и всё подобное и покупала спиртягу, в соседнем цеху у одного барыги, который был в завязке, но периодически уходил в штопор, частенько давал под зарплату, записывая в тетрадочку.......

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бизнес по русски:

украсть ящик водки

продать его

деньги пропить...

 

все что вы говорите конечно хорошо... но даже продавцы фуфла интуитивно чувствуют кто может подсесть на их байки и купить говно, а кто не сунется и наоборот может дать по щщам...

знакомый вчера звонил с Питера и говорит, что за день к нему раз 8 подошли с фуфлом (предлагали за 5000 руб за монету)... в тоже время я 2 дня пробыл в Питере и ко мне хрен кто сунулся...

ведутся в основном те, кто недоволен своей жизнь и хочет срубить бабла по легкому... вот только бесплатный сыр бывает в мышеловке и надеяться, что именно ему повезет не стоит... только 2 раза покупал вещи у хануриков: первый раз золотое кольцо (правильное), второй раз неизвестно откуда они вытянули оригинальный рубль 1921... больше мне как-то предложений от странных личностей не поступало (телефоны, бензопилы и планшеты от цыган не в счет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот такой характерный пример. Был я несколько лет назад в деревне, точнее на хуторке в гостях, пошли с ребятишками посетить ферму по соседству и посмотреть на коров, покататься на тракторе. Так вот фермер - хозян стада коров сразу нам сказал, что молока нету, так как он всё молоко сдаёт посредникам. На вопрос, где же он берёт молоко для своей семьи, ответил: естественно покупаю в супермаркете. :D

Идиоты. Клинический случай ФГМ.

Ездили в прошлом году на Ханку отдыхать, крестьяне тоже молоко сдают. Иду, значит, на "сходку", где молоко они сдают, гляжу - народ уже расходится, молоковоз уезжает. Ну всё, думаю, не попьём молочка. Ан нет, нашёлся добрый человек - пойдём, говорит, у меня дома есть.

По поводу монет.

Когда-то давным-давно, ещё в институте учился, предлагали мне фуфло. Катькин рубль. Его в руки то брать противно. А мне в уши сказки льют - нашли. За печкой. В деревне. А в деревне той проще чжурдженские монеты найти, чем катькин пятак. В итоге с 200 баксов съехали до рублей 10.

А теперь и сам иногда фуфел у людей спрашиваю, но только из обращения, а не новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бизнес по русски:

украсть ящик водки

продать его

деньги пропить...

 

все что вы говорите конечно хорошо... но даже продавцы фуфла интуитивно чувствуют кто может подсесть на их байки и купить говно, а кто не сунется и наоборот может дать по щщам...

знакомый вчера звонил с Питера и говорит, что за день к нему раз 8 подошли с фуфлом (предлагали за 5000 руб за монету)... в тоже время я 2 дня пробыл в Питере и ко мне хрен кто сунулся...

ведутся в основном те, кто недоволен своей жизнь и хочет срубить бабла по легкому... вот только бесплатный сыр бывает в мышеловке и надеяться, что именно ему повезет не стоит... только 2 раза покупал вещи у хануриков: первый раз золотое кольцо (правильное), второй раз неизвестно откуда они вытянули оригинальный рубль 1921... больше мне как-то предложений от странных личностей не поступало (телефоны, бензопилы и планшеты от цыган не в счет)

. До того момента, когда цыгане стали привлекать к работе бомжей, наше население было приучено многолетним и вполне выгодным сотруднечеством с этими людьми. Чего только они не несли , с ценником в один пузырь водки. Ваучеры, золото,монеты,строительные материалы,да и вообще все, что выпускали местные предприятия. Так что, у населения( старшего) выработалось вполне себе устойчивое мнение, что халява существует. Цыгане нарушили это. Превратив обычных несунов, в жуликов. Короче, Цыгане это зло!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Было и у нас время, когда ключи от квартиры под ковриком оставляли. Когда в автобусах билеты сами отрывали и при этом не забывали бросить в кассу 5 коп.(западло было в некоторых городах не платить ) Врачам и милиционерам верили больше чем самому себе. Но Правда то, что можно было скушать или выпить, в России охранять нужно было всегда.. Но мы же не об этом говорим? Сегодняшняя ситуация ,это чисто Российское заболевание? Больше нигде не продавали надувнае айфоны? Нигде не продавали фуфельные монеты?

 

Могу найти директиву, как во время ВОВ охраняли склады с водкой и кого на это нанимали. У товарища Сталина охрана меньше была. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии, когда служили наши соотечественники, в 60-70 г., рассказывал один товарищ, там утром привозят молоко к магазину, выпечку, к магазину и она стоит с5-6 утра, до прихода хозяина и ни кому в голову не приходило украсть, хотя бери не хочу

Я был в Риге в 1990 году, ещё во времена СССР, и видел там то же самое. Ящики с молоком в бутылках, хлеб, газеты - в 5 утра всё это уже лежало рядом с магазином. И вроде никто это не охранял, насколько я понял.

По поводу "жадных лохов, которые сами виноваты". Под это можно всё, что угодно списать. Наркоту продают на улице? Ну и что, покупатели сами лохи, не понимают, что это вредно для здоровья и смертельно опасно. У пацана на улице планшет отняли? Сам виноват, лошара. Надо было не Паскаль изучать, а дзюдо. А родители вообще непонятно, куда смотрят - такую дорогую вещь купили! У деда отняли пенсию на выходе из банка? Сам виноват, старый лох, надо было с внуком-самбистом за пенсией идти или банковскую карту оформить.

Задумайтесь, а куда идут деньги, полученные за эти монеты? Ведь не на бухло продавцам. Купил два контейнера фуфла, продал, на вырученные деньги купил контейнер соли. Деньги уходят в теневую экономику, а это всегда плохо. Пока государство не возьмёт продажу монет под свой контроль, так и будет кавардак продолжаться. И не надо говорить про то, что на улице не надо покупать монеты. В клубе такая же "улица" - ни один продавец не может ни чек дать, ни документы показать. Единственное отличие - сидят за столиками, а не ходят по парковке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока государство не возьмёт продажу монет под свой контроль, так и будет кавардак продолжаться.
Боюсь, что если это страшное событие произойдёт, то монет мы уже не увидим. Разве что будут свободно продаваться утёртые копеечки Николая II рублей по 500. А по-настоящему нужные монеты будут потоком идти за пределы РФ. Ну, кто-нибудь из детей боярских или из генерал-губернаторов вообразит себя вел. кн. Георгием Михайловичем и будет пытаться собрать коллекцию. А какие держиморды на почве борьбы с "нелегальной продажей" монет появятся! И вот с этими-то держимордами простые нумизматы и столкнутся. 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "жадных лохов, которые сами виноваты". Под это можно всё, что угодно списать. Наркоту продают на улице? Ну и что, покупатели сами лохи, не понимают, что это вредно для здоровья и смертельно опасно. У пацана на улице планшет отняли? Сам виноват, лошара. Надо было не Паскаль изучать, а дзюдо. А родители вообще непонятно, куда смотрят - такую дорогую вещь купили! У деда отняли пенсию на выходе из банка? Сам виноват, старый лох, надо было с внуком-самбистом за пенсией идти или банковскую карту оформить.

 

Бред какой-то, вы свой негатив зачем вешаете на других? Если для вас монеты и наркота это одно и то же, то для других это совсем разные вещи. И деньги за монеты ни кто не отнимает, и вообще монеты как монеты важны только для коллекционеров, а все остальные просто играют на бирже с выигрышами и с проигрышами, не умеешь играть - не играй. И про контроль государства тоже бред, может быть ещё вытирание задницы отдать под контроль государства? Некоторым людям просто нравится принимать решения самостоятельно, если для вас это в тягость, наймите консультанта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то, вы свой негатив зачем вешаете на других? Если для вас монеты и наркота это одно и то же, то для других это совсем разные вещи. И деньги за монеты ни кто не отнимает, и вообще монеты как монеты важны только для коллекционеров, а все остальные просто играют на бирже с выигрышами и с проигрышами, не умеешь играть - не играй. И про контроль государства тоже бред, может быть ещё вытирание задницы отдать под контроль государства? Некоторым людям просто нравится принимать решения самостоятельно, если для вас это в тягость, наймите консультанта.

. Я вот не увидел никакого негатива , человек спокойно сказал о чем думает. А вот у Вас , непонятно откуда раздражение и негативные нотки с утра. Погода пасмурная?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я вот не увидел никакого негатива , человек спокойно сказал о чем думает. А вот у Вас , непонятно откуда раздражение и негативные нотки с утра. Погода пасмурная?

Я так в магазине нумизматическом и говорил, что мы торгуем дурью и продаём её больным людям, усугубляя болезнь.

 

Я, правда, честно говорил людям, у которых деньги явно не лишние, что, может, они зря тратят и на жену и детей не лучше ли потратить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что если это страшное событие произойдёт, то монет мы уже не увидим. Разве что будут свободно продаваться утёртые копеечки Николая II рублей по 500. А по-настоящему нужные монеты будут потоком идти за пределы РФ. Ну, кто-нибудь из детей боярских или из генерал-губернаторов вообразит себя вел. кн. Георгием Михайловичем и будет пытаться собрать коллекцию. А какие держиморды на почве борьбы с "нелегальной продажей" монет появятся! И вот с этими-то держимордами простые нумизматы и столкнутся. 

Государственные люди под шумок введут чёрное налогооблажение - обязательное, но себе в карман. И монеты подорожают в 2 раза легко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я вот не увидел никакого негатива , человек спокойно сказал о чем думает. А вот у Вас , непонятно откуда раздражение и негативные нотки с утра. Погода пасмурная?

Негатива, может, и нет, но вот мысль про контроль оборота нумизматического материала со стороны государства - бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне любопытно. А поляки, немцы, французы,китайцы,......................они сильно другие? Как они в подобных ситуациях себя ведут? Или только Россия ,такая особенная?

Да нет, все люди абсолютно одинаковы. Про китайцев вообще ходят слухи, что при заключении сделок ухо с ними нужно держать востро, ибо на....ть иноверца для них - плёвое дело.

Ну и немцы, и французы тоже не ангелы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru