Мотя

Сколько разных типовых иностранных монет можно купить не дороже 100 рублей за штуку?

В теме 142 сообщения

(изменено)

Добрый день! С наступающим!

Я много лет собирал монеты России и СССР.

Но в последнее время как-то надоело: почти всё продал и решил переключиться на иностранные монеты.

Цель - собрать максимальное количество монет разного типа всех стран мира.

Начиная с самых дешевых монет и дальше по мере возможности двигаться вверх.

Чтобы рассчитать бюджет, у меня возник вопрос: примерно сколько разных типовых монет можно купить для начала, скажем, не дороже 100 рублей за штуку?

Заранее спасибо всем за ответы.

Изменено пользователем Мотя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь - Мужик! :beer:  Краузе Вам в помощь. На Ваш вопрос вряд ли кто то ответит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один кг иностранной мелочи примерно 1000-1500 рублей. сам когда то через интернет заказывал. монет 300 в кг. из них 100- 200 без повторов. как повезет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько тысяч легко наберётся. Если учесть что практически каждая страна мира имеет пару десятков монет в таком ценовом диапазоне то это уже к 5000шт близится, а если учесть что реформы не раз только за 20 век были.... Вот и считайте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный ответ Вам никто не даст, одно могу сказать МНОГО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть государства у которых монет никогда не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я одним вопросом задаюсь - "А нужно ли это вообще?". Не проще ли выбрать одну часть света(скажем Европа) или один век(скажем 20). К чему так распыляться на весь мир- это очень большое количество материала, думаю это не лучшее решение, а так хоть какие то границы коллекции будут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И еще.

Возможно, опытные форумчане подскажут более правильный способ коллекционирования, чем предложенный мною.

Просто мне кажется, что 10 000 разнотиповых монет принесут большее эстетическое удовольствие, чем подборка из 20-30 штемпельных талеров или рублей (при примерно одинаковой стоимости).

Я в этой теме пока полный ноль и даже не знаю, с какой стороны к ней подступиться (кроме как купить Краузе).

Изменено пользователем Мотя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в этой теме пока полный ноль и даже не знаю, с какой стороны к ней подступиться (кроме как купить Краузе)

неужели никаких знаний после монет России и СССР не осталось???

 

ИМХО надо выбрать период + географические рамки. потом расширять их в ширь и в глубь.

для начала действительно подойдут весовые лоты и тазики протрясти на местных тусовках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал выбрать какой-то один год. И собирать монеты этого года. Иначе Вы в количестве монет утонете... Покупать то придется десятками килограмм...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сперва купить Краузе и понять, насколько надо "урезать и сузить" тематику или региональную принадлежность...а то бюджет быстро раствориться и останется на руках "всего понемногу". А нет ничего хуже, чем не систематизированный материал - труднее потом достойно продать или обменять. И начинать надо с относительно дорогих и нечастых экземпляров, т.к. остальное потом всегда можно мешками докупить. А если на пол-пути надоест, то можно их продать...с простыми это почти нереально будет отбить вложения. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, весёлая, походу, темка наклёвывается. ;)

Возможно, опытные форумчане подскажут более правильный способ коллекционирования, чем предложенный мною.

Просто мне кажется, что 10 000 разнотиповых монет принесут большее эстетическое удовольствие, чем подборка из 20-30 штемпельных талеров или рублей (при примерно одинаковой стоимости).

А ну как унесут по факту?

 

Я в этой теме пока полный ноль и даже не знаю, с какой стороны к ней подступиться (кроме как купить Краузе).

Товагисчь, вступайте в ряды Фурье!

 

Есть государства у которых монет никогда не было

Оно-то, канешно-то, да. Но чего только в наши времена может и не быть. А вот кто бы разжевал мне, убогому, как может быть почти что обратная ситуёвина - деньги без государства?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС вот как я вижу это коллекционирование. Прежде всего выберете что вы хотите от коллекции, потому как большинство подобных большеформатных начинаний преследует одну цель - радовать глаз хозяина и иногда его гостей. Потому определитесь что для вас ближе, это может быть часть света( Европа, Азия, Южная Америка) или одна страна скажем Великобритания(с колониями). Это может быть период 20 век или один год(скажем год вашего рождения). Некоторые ориентируются по рисунку монеты(флора, фауна, персоналии). После этого можно будет приобрести соответствующую литературу(скажем Краузе) и очертить границы коллекционирования. Не забывайте мало купить 1000, 2000, 3000 монет, их нужно ещё систематизировать, да бы не лежали как попало. Как по мне так лучше преуспеть в одном направлении, чем иметь несколько тысяч разрозненных монет собранных по принципу до 100р. И главное с таким разнообразием не возможно определится где верх, куда прогрессировать, к чему стремиться. Вы всё равно придёте рано или поздно к приоритету какого то одного интересного вам направления, но лучше это сделать сразу чем после совершения кучи не нужных покупок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто мне кажется, что 10 000 разнотиповых монет принесут большее эстетическое удовольствие, чем подборка из 20-30 штемпельных талеров или рублей (при примерно одинаковой стоимости).

 

Единственное, что вам принесет ваш выбор - доступность пополнения вашего "собрания" ( коллекцией наверно это назвать не смогу) в независимости от финансовой стороны и редкости материала. Вы будете пополнять "собрание" постоянно - нет редких и дорогих монет - будете покупать частые и недорогие.

Но при этом вы не будете знать о своих монетах и временах, к которым они принадлежали и 1/10 части того, что знает про свою коллекцию обладатель 10-ка талеров или рублей. 

Из нумизмата вы превратитесь в собирателя ( возможно даже - накопителя).

Выше вам дали правильный совет - обдумайте, что вам больше интересно и сузьте тему коллекционирования до определенных рамок. 

Критерием ( темой коллекционирования) может быть что угодно!

Фауна, флора на монетах, портреты людей, архитектура, определенный год ( например год вашего рождения), определенная страна. Но при наличии ТЕМЫ вы будете не только класть монеты в альбом, но и  про ту зверушку,тот парусник, того человека что изображены на монете будете знать ВСЕ.

Поверьте,  нумизматика это не 10000 монет в альбоме, это - изучение тех монет а попутно и эпохи этих монет, что вы кладете туда.

Лучше меньше, но - лучше  :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что с инвестиционной точки зрения мой проект провальный, так как дешевые монеты, особенно в большом количестве, совершенно неликвидны. И что правильнее покупать дорогие и нечастые экземпляры. Меня сейчас не интересует инвестирование. Моя цель - наибольшее количество монет разных типов. Поэтому я пока не понимаю, для нужно вводить временные или географические ограничения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется, те же гости развлекутся лучше, когда им покажешь 10 000 разных монет, чем какую-нибудь там флору, монеты одной страны или одного года.

Возможно, я ошибаюсь. Поэтому и создал эту тему.

Изменено пользователем Мотя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, те же гости развлекутся лучше, когда им покажешь 10 000 разных монет, чем какую-нибудь там флору, монеты одной страны или одного года.Возможно, я ошибаюсь. Поэтому и создал эту тему.

Про гостей сразу забудьте.

Чем серьёзнее коллекция, тем обыватель вне темы её хуже понимает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, те же гости развлекутся лучше, когда им покажешь 10 000 разных монет,

Поверьте, это - не так :) 

Я знаю это по своему опыту. Правда я сразу ограничил себя одной темой - фауна. Покупая оптовые лоты по 100-500 монет набирал оттуда нужные мне монеты со зверушками. Мой супруга набирала все, что ей понравиться визуально. Цветочки, иероглифы, монеты с дырочками или 4-х, 6-угольные, монеты с буковками, и.т.д ит.п.

Теперь у нее свой личный альбом. В нем около 1000 монеток. Когда она показывает его своим подругам, те обычно проявляют интерес к первым 3-5 страницам. А потом им становиться скучно. 

 

П.С да и собирать вы будете для кого - для гостей, или все же для себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно-то, канешно-то, да. Но чего только в наши времена может и не быть. А вот кто бы разжевал мне, убогому, как может быть почти что обратная ситуёвина - деньги без государства?..

 

Легко.

 

post-18557-0-28403900-1419590676_thumb.jpgpost-18557-0-45580100-1419590671_thumb.jpg

post-18557-0-83742300-1419590695_thumb.jpgpost-18557-0-07279300-1419590691_thumb.jpg

post-18557-0-48321000-1419590712_thumb.jpgpost-18557-0-72767200-1419590716_thumb.jpg

post-18557-0-49311600-1419590729_thumb.jpgpost-18557-0-23175900-1419590733_thumb.jpg

post-18557-0-18584500-1419590748_thumb.jpgpost-18557-0-15789500-1419590744_thumb.jpg

post-18557-0-90776700-1419590753_thumb.jpgpost-18557-0-94648900-1419590757_thumb.jpg

 

Еще?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, и относительно вопроса, как монеты помогают изучению истории, географии и т.п.

Я вот думаю, что именно мой подход способствует такому изучению в наибольшей степени, разве не так?

Изменено пользователем Мотя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, те же гости развлекутся лучше, когда им покажешь 10 000 разных монет, чем какую-нибудь там флору, монеты одной страны или одного года.Возможно, я ошибаюсь. Поэтому и создал эту тему.

Послушайте старшего не товарища.

1. Рамки-это самое главное для начинающего коллекционера. Они заставляют вас ДУМАТЬ+ПОНИМАТЬ+ИЗУЧАТЬ ТЕМ У, что рано или поздно сделает вас нумизматом.

Уже потом вы начнете хватать ириски из тем с которыми контачит ваша тема.

2. Литература и чтение вам даст больше чем сами монеты. Пока у вас нет знаний.

3. Тема-животные, растения, корабли, портреты тиранов, архитектурные памятники дает о вас большее представление и представление о мире вам самому , чем ведро сборной солянки.

4. Темы могут развиваться самым непостижимым образом. 

Покажите одну монету из тех что вам нравится и которую вы купили или хотите купить и мы покажем вам как на ней СДЕЛАТЬ ТЕМУ.

Только быстрее. А то через час корпоратив начинается и тема будет только одна. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко....Еще?

Да, это понятно. Просим, кстати, просим!Вопрос был не про "были" и "монеты", а про деньги (ну, в какой-то из форм) и есть сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сейчас" очень быстро становится "были" :)

БитКоин устроит в качестве примера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

БитКоин устроит в качестве примера?

Вы знаете, уже существенно теплее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не про "были" и "монеты", а про деньги (ну, в какой-то из форм) и есть сейчас.

 

Неправильно понял вопрос.

В не очень давнем прошлом - "переводный рубль СЭВ" в функции "международных денег". Что-то подобное имеется в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru