Brios

Солянка вопросов: выгодная чешуя, русское серебро, спрятанные гривны

В теме 396 сообщений

Мне сложно судить о царском периоде чекана чешуи, но период удельного чекана, будь то чеканка резанными от руки штемпелями или маточниковыми (для последних не менее актуально) предполагает неизбежный и весьма подробный разбор именно всех экземпляров всех куч. Причем не только с поиском чего-то нового (для маточниковых монет это могут быть специальные дифференты, ободки - точечные еще и по плотности и ровности набивки точками - и др.), но и с установлением последовательности деградации маточников у разновидностей. Дефекты в поле штемпелей тоже учитываются, но они - не единственные определяющие, как у штампованной современной ходячки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переборке тонны монет одной серии, даже ходячку будешь различать на нанопиксельном уровне. Тут разговор о визуальном восприятии и простоте определения монеты

И все таки это 2 большие разницы. Чешуя - это история страны, история развития монетного дела и каким образом события в России и за ее пределами влияли на него. В свою очередь анализируя монеты того периода, можно проследить не только смену правителей - но и ситуацию на Руси в то время. (изменение массы монет тоже о многом могут поведать).О чем может сегодня рассказать современная ходячка? Да она еще "маленькая".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дефекты в поле штемпелей тоже учитываются, но они - не единственные определяющие, как у штампованной современной ходячки.

Все верно, причем то что ценится на ходячке - (браки) -  абсолютно неприемлемо на чешуе, да и уделах тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, круглая монета!  :alkash:  :alkash:  :alkash:

Ну этот опус был рассчитан на Старца и иже с им.  Ведите себя подобающе вашему сану в верхушке иерархии секты чешуистов. :hammerhead:

Несколько раз я специально ставил эксперименты на не нумизматах и не нумизматках.

На Фарнезе у них обычно идет ассоциативный ряд  Дон Кихот.

Учитывайте, что не нумизматы смотрят на монеты и усердно "тужатся" чтоб сказать что либо умное или смешное. Благодаря советскому образованию=книгам+кино люди пытаются понять увиденное через эту призму.

Кстати самым легко опознаваемым персонажем, благодаря кино, стал Ришелье.

post-24818-0-06760800-1427368490_thumb.jpg

post-24818-0-20039900-1427368494_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь.

97й попробуйте показать 10и не нумизматам эту монету.

И что они увидят. :dontknow:

post-24818-0-55004600-1427368582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот что вижу :sarcastic:

post-281-0-66274300-1427368926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже провел опыт на ребенке.

PS

97, упаси боже, я не хочу принизить вашу тему коллекционирования. Но хочу подчеркнуть её СЛОЖНОСТЬ восприятия для всех со стороны.

Интерес, привязанность, манИя интереса коллекционирования темы всегда начинается после преодоления культурологического барьера.

Ваша тема моет быть взята, только с большого разбега. Изучения истории и специфики Руси.

А показанная мной может зацепить даже туриста с лишними деньгами.

Да, про ребенка и чешую.

Вот кого он увидел на монете. :dance:

post-24818-0-16887300-1427369240.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал уже ответили.

я вот что вижу :sarcastic:

Ну собственно это и подтверждает вышесказанное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этот опус был рассчитан на Старца и иже с им.  Ведите себя подобающе вашему сану в верхушке иерархии секты чешуистов. :hammerhead:

Несколько раз я специально ставил эксперименты на не нумизматах и не нумизматках.

На Фарнезе у них обычно идет ассоциативный ряд  Дон Кихот.

Учитывайте, что не нумизматы смотрят на монеты и усердно "тужатся" чтоб сказать что либо умное или смешное. Благодаря советскому образованию=книгам+кино люди пытаются понять увиденное через эту призму.

Кстати самым легко опознаваемым персонажем, благодаря кино, стал Ришелье.

 

У вас очень благостное впечатление о среднем уровне исторического образования. И не только на территории бывшего СССР. Кто такой "Алессандро Фарнезе" - не скажет ни один из сотни опрошенных. И Ришелье подавляющее большинство знают только как персонаж замечательного советского мюзикла. Потому, я хоть и утрировал изрядно, но общий ход мысли показал вполне адекватный. Ну и 9 из 10 обывателям действительно будет интересен не исторический флёр, а "скока стоит".

 

Что касается нумизматов, то для меня, занимающегося отечественным "царским" периодом, этот самый Фарнезе так же далек, как и какой-нибудь важный деятель эпохи Мин. И глядя на эту монету, при отключенном интернете и без книг под рукой, я бы просто квалифицировал ее как западную монету Возрождения. Вот и все. Ну попробовал бы еще прочитать круговые надписи и безуспешно прикинуть, кому это могло принадлежать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь.

97й попробуйте показать 10и не нумизматам эту монету.

И что они увидят. :dontknow:

 

Мопса. Чебурашку. Обезьянку. И это нормально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все верно, причем то что ценится на ходячке - (браки) -  абсолютно неприемлемо на чешуе, да и уделах тоже.

 

Категорически не согласен. Вы рассматриваете ситуацию только с позиции коллекционера. А со стороны исследователя дефекты (и на штемпеле, и на маточнике) - важнейшая часть картины чекана типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чешуя привлекала и привлекает тех у кого есть склонность к исследованию. Особенно в старые времена. Когда я начинал заниматься чешуей, в начале 1980-x, не было даже работ Мельниковой. Были таблицы Спасского. Мне дали их на неделю и я через светостол полностью их скопировал. Этим и  пользовался, прочерчивая новые линии сочетаний и дорисовывая обнаруженные штемпеля. Это же огромный кайф - неопубликованная монета!!!
В какой еще области нумизматики из доступных в СССР можно было так себя проявить? Возможно еще в меди ХVIII века: Полушка и денга 1730-1754 гг. - руководство для собирателей (под редакцией ЦФН и на базе статьи Евдокимова Г.С.)
В какой-то степени советы по разновидностям.
Плюс Орда и восток, но это уже требует хотя бы минимальных навыков в чтении.

Т.е. если тебя эмоционально не устраивает собирательство по принципу расставления галочек в каталоге, то чешуя это оптимальный вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один момент.
Собирание "круглых" монет напрямую связано с уровнем дохода. Спору нет, очень приятно иметь коллекцию рублей Петра по вариантам - но это требует огромных вложений... Чтобы иметь в коллекции не просто что-то, а редкости нужно быть очень обеспеченным человеком. При этом шанс на халявное попадание раритета весьма мал.
В чешуе совсем иначе дела обстояли. Можно было рыться в кучках "по три рубля" и находить... Т.е. твоя коллекция пополнялась не счет денег, а за счет знаний. И что важно - на регулярной основе, систематически.
И это тоже огромный кайф.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

 Вы рассматриваете ситуацию только с позиции коллекционера. 

Да.

Но брак браку рознь. С Вашей точки зрения - да. (тут и износ маточников и штемпелей, их подрезка и перерезка). Не забывает про перечеканы  - тоже интересная тема. Но большинство браков на чешуе - это банальные двойные удары да залипухи - вот они то точно почти никому не интересны.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня совсем не привлекают круглые правильные еврогейские монетки, а чешуя - это каждый раз как новая книга, почти с трепетом читаешь легенду,  рассматриваешь царя.Меня зацепили чешуйки совсем недавно,  и пока часты ошибки в определении, но я ловлю непередаваемый кайф от рассматривания этих кусочков нашей истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезка и перерезка маточников (да и штемпелей, кстати) в процессе эксплуатации: правка рисунка, дорезание ободков и т.д. - бред исследователей-предшественников. В маточниковой чеканке они исключены. Никто этим гемороем не заморачивался, переводили с маточника новый штемпель, на нем перед закалкой делали ручные правки, наносили дифференты, закаливали и больше не трогали. Опять же только по удельному периоду говорю.

Никакие дефекты, связанные с ударами штемпелем по заготовке: двойной удар, с переворотом, со смещением, наклонный, залипуха и прочие я в принципе не рассматриваю. Они изучению не помогают, а мешают.

А вот дефекты, связанные с разрушением штемпелей и маточников (последние в особенности): сколы, постепеннно растущие трещины, увеличивающиеся и меняющие форму выкрошки и т.д. - хлеб исследователя. Без них просто - никуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подрезка и перерезка маточников (да и штемпелей, кстати) в процессе эксплуатации: правка рисунка, дорезание ободков и т.д. - бред исследователей-предшественников. В маточниковой чеканке они исключены. Никто этим гемороем не заморачивался, переводили с маточника новый штемпель, на нем перед закалкой делали ручные правки, наносили дифференты, закаливали и больше не трогали. Опять же только по удельному периоду говорю. Никакие дефекты, связанные с ударами штемпелем по заготовке: двойной удар, с переворотом, со смещением, наклонный, залипуха и прочие я в принципе не рассматриваю. Они изучению не помогают, а мешают. А вот дефекты, связанные с разрушением штемпелей и маточников (последние в особенности): сколы, постепеннно растущие трещины, увеличивающиеся и меняющие форму выкрошки и т.д. - хлеб исследователя. Без них просто - никуда.

Не помню где - поищу - но подправка штемпелей имела место быть. 

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не помню где - поищу - но подправка штемпелей имела место быть. 

 

Так я и говорю, где - в литературе предшественников. А в реале ее не было. От слова совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может устал, может температура в 37.8 так на мозги давит, но вот не понимаю вас господа и все тут. 

Выздоравливайте. Температура всегда и на мозг и на характер давит.

На Синконе в 2011 году проходила вот такая. Что это?

post-24818-0-09433800-1427397543_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте. Температура всегда и на мозг и на характер давит.

На Синконе в 2011 году проходила вот такая. Что это?

 

Не монета. Новодел. Любители чешуи такое не признают (по крайней мере я ни одного не знаю, кто бы воспринимал такие поделки как объект коллекционирования или исследования). Обычно пользуется спросом у дилеров и имперщиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодел.
К чешуе это не относится.
Имеет отношение только к истории извращений XIX века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не монета. Новодел. Любители чешуи такое не признают (по крайней мере я ни одного не знаю, кто бы воспринимал такие поделки как объект коллекционирования или исследования). Обычно пользуется спросом у дилеров и имперщиков.

 

Новодел.

К чешуе это не относится.

Имеет отношение только к истории извращений XIX века.

Ясненько. Спасибо.

Еще тогда вопрос.

На аукционах Европы проходят такие золотые чешуйки.

А не на аукционах, а кладах такое попадается среди обычной чешуи. Или это тоже новоделы.

post-24818-0-03117000-1427399049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это настоящая золотая деньга Шуйского.

Редкая.

По поводу находок сейчас не знаю.

В мое время были слухи, что две нашли в Коломенском, там где брод старинный был. Там люди мыли песок с сетками.

В частной коллекции тогда была только одна, насколько я помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Спасибо.

Еще тогда вопрос.

На аукционах Европы проходят такие золотые чешуйки.

А не на аукционах, а кладах такое попадается среди обычной чешуи. Или это тоже новоделы.

 

Хорошая такая денежка. По фото негатива не возникает. Когда-то была запредельной редкостью. Сейчас, вместе с копейкой Владислава, пожалуй одна из самых частых находок среди допетровского золота. Ну кроме четверти угорского Алексея Михайловича. Тот еще чаще попадается.

Но все же их не так много и на много меньше, чем желающих. Потому монета очень и очень востребованная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезка и перерезка маточников (да и штемпелей, кстати) в процессе эксплуатации: правка рисунка, дорезание ободков и т.д. - бред исследователей-предшественников. В маточниковой чеканке они исключены. Никто этим гемороем не заморачивался, переводили с маточника новый штемпель, на нем перед закалкой делали ручные правки, наносили дифференты, закаливали и больше не трогали. Опять же только по удельному периоду говорю. Никакие дефекты, связанные с ударами штемпелем по заготовке: двойной удар, с переворотом, со смещением, наклонный, залипуха и прочие я в принципе не рассматриваю. Они изучению не помогают, а мешают. А вот дефекты, связанные с разрушением штемпелей и маточников (последние в особенности): сколы, постепеннно растущие трещины, увеличивающиеся и меняющие форму выкрошки и т.д. - хлеб исследователя. Без них просто - никуда.

 

Пропустил очень интересное сообщение, требующее комментариев.

Я не готов обсуждать догрозненский период, но при царизме правка маточников - это сравнительно рядовое явление. Псковский двор прямо-таки славился сим явлением. Грозный, Федор Иванович, Михаил Федорович - у этих правителей не один маточник подвергся "рестайлингу". Иногда явно (как из копейки I-ВР Ф-Р сделали), а иногда практически незаметно, как на оборотках Федора Ивановича. И в поздние времена интересное было. Сколько неопубликованных вариантов Федора Алексеевича уже известно! И все они - это именно подгравировка маточников, не штемпелей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru