Schastlivaya Monetka

Женщина и нумизматика

В теме 390 сообщений

Я, наверное, один из всех посетителей форума был в нумизматическом отделе Эрмитажа. Удалось мне туда попасть ещё до Олимпиады - 80, причём, чего тут скрывать, далеко не бесплатно. Пробыл я там полчаса и всё это время рассматривал редкую серебряную мелочь Петра I, которая в то время, кроме нескольких простых монет, практически не встречалась на нумизматическом рынке. Вот на них и хотелось посмотреть.

Этот отдел в самом деле закрыт для посетителей и только время от времени проводит небольшие выставки. Одну из таких выставок я также видел. Там были выставлены монеты СССР, в том числе рубль 1924 года с гуртом славянской вязью (инициалы рассмотреть было невозможно, монета была расположена высоко, а инициалы попали как раз в верхнюю часть монеты. Мне не хватило крыльев.) Ещё запомнились 2 копейки 1924 (гладкий гурт) в 2 узлами и пробные 20 копеек 1961 года.

Нумизматические коллекции Эрмитажа и ГИМа - обе колоссальные. Много разных чудес и редкостей у них есть. А не выставляют их по той простой причине, что это - не нумизматические музеи, а музеи общего направления. Там и кроме монет полно замечательных предметов. Таким образом, монеты оказываются на задворках. Это мы, нумизматы, считаем, что кроме нашей темы ничего на свете нет, а на самом деле есть много всего. Конечно же, обидно и досадно, что все эти богатства для нас недоступны (я не говорю о том, чтобы иметь, но хотя бы посмотреть!) Но, например, в Третьяковской галерее и в Пушкинском музее в Москве тоже реально выставлено только 15% картин, которые имеют эти музеи. И всё они просто физически не в состоянии показать.

Но всё равно хотелось бы посмотреть монеты России из фондов ГИМа и Эрмитажа. Поэтому если кто увидит в ГИМе или в Эрмитаже хорошую выставку царских монет (не несколько монет, сиротливо лежащих в каком - либо разделе, а именно приличную экспозицию), не поленитесь отписать сообщение на форум.

Хоть бываю в Питере не часто, со своей стороны обещаю сообщить форумчанам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг мой СтарецЪ, запомните пожалуйста:

под ваш приезд в Питер они не подстраиваются, и тут придётся хочешь не хочешь подстраиватся под их расписание.

Абсолютно согласен С Вами Basok, по другому и быть не может, а нет ли у Вас информации, оповещают ли они через СМИ, интернет и т.д. о готовящихся выставках? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен С Вами Basok, по другому и быть не может, а нет ли у Вас информации, оповещают ли они через СМИ, интернет и т.д. о готовящихся выставках? Спасибо!

К сожалению не знаю как оповещается народ. Но времена ведь меняются. Попробуйте пойдите на вэбсайт Эрмитажа, задайте вопрос и думаю, вернее надеюсь что вы будет приятно удивлены

gvele, вы наверное заразились манией величия говоря "Я, наверное, один из всех посетителей форума был в нумизматическом отделе Эрмитажа". Далеко не один... поскольку я согласен с остальным написаным вами в том же постинге, силой воли заставлю себя остановится и дальше не продолжать. До олимпиады....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь у Эрмитажа и ГИМа есть свои сайты, может быть стоит написать непосредственно им? И спросить у них о готовящихся нумизматических выставках. Правда, тут за спиной один наш коллега - "Фома неверующий" нашептывает, что им по барабану, так они и станут заниматься выяснением твоего вопроса, делать им больше нечего... Но ведь если ни во что не верить, то не стоит и ничего начинать делать, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь у Эрмитажа и ГИМа есть свои сайты, может быть стоит написать непосредственно им? И спросить у них о готовящихся нумизматических выставках. Правда, тут за спиной один наш коллега - "Фома неверующий" нашептывает, что им по барабану, так они и станут заниматься выяснением твоего вопроса, делать им больше нечего... Но ведь если ни во что не верить, то не стоит и ничего начинать делать, не так ли?

Прав Фома. На сайте ГИМа в ответ на любой вопрос дают телефон соответствующего отдела ГИМа. И всё. :wub: Я туда перестал ходить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в отделе нумизматики не был. а в Особой Золотой Кладовой нумеро уно был :)

особо понравилась шпага Павла в детстве

Короны впечатления не произвели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы съездите в Киев, там есть музей истории. В нём очень большая и интересная коллекция монет начиная с времён до Петра I и заканчивая Николаем II ( ну и современные тоже есть).

http://www.primetour.ua/ru/excursions/museum/NATSIONALNYIY-MUZEY-ISTRII-UKRAINYI--.html

Я уже писала, но повторюсь про музей истории Киева. Мне там коллекция очень понравилась. Может кто-то там был....поделитесь своим мнением.

Вот отрывок из интервью директора музея

"Особую же гордость вызывают наши археологическая, нумизматическая коллекции и голографическая выставка. Они тщательно собираются и сохраняются. Ведь очень важно сохранить историю украинского народа для наших потомков. Нумизматическая коллекция нашего музея - самая большая в Украине. Она насчитывает 120 тысяч единиц и собирается уже почти 200 лет. Но, честно вам скажу, аналогов тех монет, которые мы получили в прошлом году от Службы безопасности Украины, у нас очень мало. СБУ передала нам и музейному комплексу «Мистецький арсенал» 37 золотых и 294 серебряных монет. Первую коллекцию изъяли летом 2008 года у гражданина России :rolleyes: , когда тот пересекал таможенную границу Украины и Польши, вторую — также у россиянина, который хотел вывезти монеты из Луганской области на родину и прятал их в ящике с инструментами своего легкового автомобиля :toy: . Эти монеты имеют значительную историческую ценность. Она заключается в том, что монеты изготовлены почти три века назад. Золотые монеты были сделаны в Российской империи и Германии еще в середине ХІХ века. Среди серебряных монет есть так называемые сибирские, которые чеканились в России в 1766-1781 годах ограниченным количеством именно для Сибири. СБУ нам передавал и раньше иконы, предметы быта, предметы периода Киевской Руси и ХV века. Благодаря такому сотрудничеству, изъятые сокровища не расходятся по частным коллекциям, а переходят в национальное достояние."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СБУ передала нам и музейному комплексу «Мистецький арсенал» 37 золотых и 294 серебряных монет. Первую коллекцию изъяли летом 2008 года у гражданина России :rolleyes: , когда тот пересекал таможенную границу Украины и Польши, вторую — также у россиянина, который хотел вывезти монеты из Луганской области на родину и прятал их в ящике с инструментами своего легкового автомобиля :toy: .

Хороший способ пополнения коллекции :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЫЛ я в музее войны в киеве.

не видел НИ ОДНОЙ подлинной награды. были копи мондворовские но всё более-менее приличное-фуфло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего весной 2011года в Эрмитаже планируется нумизматическая выставка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, но повторюсь про музей истории Киева. Мне там коллекция очень понравилась. Может кто-то там был....поделитесь своим мнением.

Вот отрывок из интервью директора музея

"Особую же гордость вызывают наши археологическая, нумизматическая коллекции и голографическая выставка. Они тщательно собираются и сохраняются. Ведь очень важно сохранить историю украинского народа для наших потомков. Нумизматическая коллекция нашего музея - самая большая в Украине. Она насчитывает 120 тысяч единиц и собирается уже почти 200 лет. Но, честно вам скажу, аналогов тех монет, которые мы получили в прошлом году от Службы безопасности Украины, у нас очень мало. СБУ передала нам и музейному комплексу «Мистецький арсенал» 37 золотых и 294 серебряных монет. Первую коллекцию изъяли летом 2008 года у гражданина России :rolleyes: , когда тот пересекал таможенную границу Украины и Польши, вторую — также у россиянина, который хотел вывезти монеты из Луганской области на родину и прятал их в ящике с инструментами своего легкового автомобиля :toy: . Эти монеты имеют значительную историческую ценность. Она заключается в том, что монеты изготовлены почти три века назад. Золотые монеты были сделаны в Российской империи и Германии еще в середине ХІХ века. Среди серебряных монет есть так называемые сибирские, которые чеканились в России в 1766-1781 годах ограниченным количеством именно для Сибири. СБУ нам передавал и раньше иконы, предметы быта, предметы периода Киевской Руси и ХV века. Благодаря такому сотрудничеству, изъятые сокровища не расходятся по частным коллекциям, а переходят в национальное достояние."

Вот так и появилось в Киевском музее сибирское серебро - Харьковской работы... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего весной 2011года в Эрмитаже планируется нумизматическая выставка.

Может быть и так, ибо в апреле Эрмитаж проводит очередную нумизматичекую конференцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Биткина - не знаю. Судя по тому, что он пишет - вряд ли у него вообще есть коллекция.

как сейчас-не знаю,а лет 10 назад коллекция у него была.

и весьма приличная. ;) и слёты в Киеве он посещал. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Биткин и сейчас бывает на встречах коллекционеров в Киеве. Один из участников этого форума достаточно часто покупал у него на этих встречах по несколько экземпляров его последнего каталога по монетам России (в двух томах). Что касается коллекции Биткина, то сведений на этот счёт я не имею. Но независимо от того, есть она у него, или нет, вы же всё равно понимаете, что иметь в частной коллекции все монеты, которые описаны в его каталоге, совершенно нереально, будь он хоть и не Биткин, а сам Абрамович или Березовский. Он признан нашими ведущими музеями и они тоже оказывали ему помощь при написании его каталога. Я знаю, что он сотрудничал и с ГИМом, и с Эрмитажем. Также он при составлении своего каталога просмотрел несколько КУБОМЕТРОВ западных аукционных каталогов, причём чуть ли не за последние 30 лет(!).

А писать каталог только на основе личной частной коллекции - совершенно нереальное дело. Всё равно 100% монет нет ни у кого и такое положение практически по любой теме. Вы что, думаете, что, например, Казаков написал книгу по монетам Николая II, так у него прямо всё это и есть? Да там такое количество редких, нет, РЕДЧАЙШИХ монет, что их и наши ведущие музеи не имеют! Например, пробные 10 рублей 1896 года. Даже Уздеников ошибся с этой монетой. Если вы посмотрите даже его последнее издание каталога "Монеты России", то в иллюстрации вы увидите ссылку на обычную монету. То есть, по мнению Узденикова, пробные 10 рублей 1986 года чеканились в весе и пробе и по образцу золотых монет достоинством 10 рублей, которые реально поступили в обращение с датами "1898" и позже. Вес таких монет - 8.60 г., размер вы тоже все представляете. Дело в том, что в ГИМе и Эрмитаже такой монеты нет, а документов по ней Уздеников тоже не нашел. На самом деле эта монета чеканилась в размере и весе предыдущих монет, то есть ее вес - 12.9 г., а размер - как у 15 рублей 1897 г. Для чеканки этой монеты был использован реверс с гербовым орлом, причём дата была перегравирована, как мне помнится, из 1894 года на 1896. Такая монета была опубликована в "Старой монете" гле - то в 1912 или 1914 году. У Биткина эта монета приведена с иллюстрацией правильно. Так что не думайте, что каталоги Федорина или Адрианова или Петрунина написаны только на основе их коллекций. Все эти люди в теме, но иметь реально в наличии весь массив монет просто нереально. Поэтому часто и фото берутся из каких - то других книг, либо фотографируют монеты из коллекций частных лиц или музеев.

Итог. Наличие коллекции у автора каталога по данной теме - это скорее трамплин, какой - то старт. Это значит, что человек набирался знаний и разбирается, соответственно, в теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наличие коллекции вторично

первично-куча материалов и умная голова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё приветствуется полосатая (рыжая с белым) шкура и усы. Тогда всё совпадает. Я знаю одного такого автора, который написал книжку по бывшему СССР. И знаю, что коллекции у него такой точно нет. Интересно, сможет ли кто - нибудь из участников форума с трёх раз угадать, кто бы это мог быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё приветствуется полосатая (рыжая с белым) шкура и усы. Тогда всё совпадает. Я знаю одного такого автора, который написал книжку по бывшему СССР. И знаю, что коллекции у него такой точно нет. Интересно, сможет ли кто - нибудь из участников форума с трёх раз угадать, кто бы это мог быть?

Ну и задачки ты задаёшь, Гуга! Но я, кажется, догадываюсь о ком речь! Но не проболтаюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё приветствуется полосатая (рыжая с белым) шкура и усы. Тогда всё совпадает. Я знаю одного такого автора, который написал книжку по бывшему СССР. И знаю, что коллекции у него такой точно нет. Интересно, сможет ли кто - нибудь из участников форума с трёх раз угадать, кто бы это мог быть?

Наверняка у него "куча материалов и умная голова".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хехе у мене то есть. другое дело что нет такой монеты которую я б не продал :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хехе у мене то есть. другое дело что нет такой монеты которую я б не продал :wub:

Жомини да Жомини, а о водке ни полслова!

Опять ушли от вопроса - о бабах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль что нет нумизматических выставок в мелких городах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Прочитала, что с 24-26 сентября 2010 года в ЦВЗ «Манеж», г. Москва будет проходить выставка «Традиция-2010». Может эта тема уже где-то обсуждается, тогда ссори :rolleyes: Но хотелось бы услышать ваше мнение об этом мероприятии....насколько там велика нумизматическая часть и что в предыдущие года было интересного. Сама там никогда не была, но картинка в голове ассоциируется с неким подобием УБ ( только более организованного) :rolleyes: Хотя, знаю, что на эту выставку приезжает народ со всей России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересно

КИР БУЛЫЧЕВ

ДЕЛО НУМИЗМАТОВ

(Главы из книги «Как стать фантастом»)

... Началось все в декабре 1969 года.

Я помню, что в подвале на Пресне, где собирались тогда нумизматы, мне сказали, что арестован Буторов — реставратор Исторического музея. Я с ним приятельствовал, незадолго перед этим он командовал странной экспедицией, в которую пригласил меня: экспедиция собирала в Ярославской области по деревням предметы дореволюционного быта для создания в Шушенском — месте первой ссылки Ленина — музея той эпохи. То есть там решено было воссоздать всю деревню, какой она была на рубеже века.

Мы славно покатались две недели по умирающим деревням Ярославщины, покупая или получая в подарок от местных бабушек иконы, жестяные банки, бутылки из-под шустовского коньяка и прочие чудом уцелевшие вещи.

За что арестовали Буторова, я никак не мог понять. Он не был крупным коллекционером и вроде бы ни в чем предосудительном не был замечен.

А следующие дни принесли целую гроздь сенсаций.

В Москве начались аресты среди коллекционеров, арестовывали их в Киеве (особенно энергично) и других городах. Кроме, как говорили, Ленинграда. Мне приходилось слышать, что партийным вождем Ленинграда в то время был некий Толстиков, а его референт собирал марки. И когда из прокуратуры пришел список коллекционеров, которых следует арестовать, референт принес шефу письмо с отрицательным комментарием. Вот и остались ленинградские коллекционеры на свободе.

А началось все, как мне известно, с Киева, где городская прокуратура арестовала какого-то человека, у которого нашли много монгольских тугриков. Ими он торговал среди коллекционеров. Продавца арестовали, а в записной книжке нашли телефоны и адреса покупателей.

И вот тогда в сознании городского прокурора родилась светлая идея.

В апреле наступающего 1970 года состоится великий праздник — столетие со дня рождения Ленина. Все делают Ленину и его партии подарки, а киевская прокуратура еще не сделала. А вот мы организуем большое дело с конфискациями. Ведь всем ясно, что все коллекционеры, особенно нумизматы — это подлые накопители ценностей. Отнимем ценности, Родина будет благодарна.

Статья, как у нас бывает, сразу нашлась. Если не ошибаюсь, ее номер был — 78. Она гласила, что любые сделки с драгоценными металлами и изделиями из них, заключенные помимо государственного банка, являются преступными и караются заключением на срок до восьми лет.

Статья эта и соответствующий указ от 1937 года употреблялись редко. Ведь если ее принимать всерьез, то любая покупка серебряной ложечки становится преступлением. Зато если подходило время и нужда в ней, то статья «просыпалась» и била по своим жертвам.

Киевский прокурор арестовал две дюжины коллекционеров по записной книжке торговца тугриками, и их тут же начали интенсивно допрашивать. Ведь к концу 60-х годов наша страна была почти правовым и почти демократическим государством. Следовательно, держать без предъявления обвинения можно было лишь трое суток.

И вот людей разного возраста, никогда не сталкивавшихся с уголовным миром и полагавших, что занимаются благородным делом, кинули в тюрьму и начали беспрерывно допрашивать. Им говорили: «Расскажите все, что знаете о своих товарищах-нумизматах, когда, что покупали, меняли, продавали. А потом мы отпустим вас домой к маме, жене или внучке».

И люди трое суток выкладывали все, что помнили о своих нумизматических пристрастиях. Через три дня набралось достаточно компрометирующих данных, чтобы в соответствии с 78 статьей всех их оставить в тюрьме.

А сеть расширялась.

И наступил через несколько дней момент, когда в нее попал и я.

Произошло это потому, что, когда арестованных спрашивали: «С кем вы знакомы?», они в один голос называли мое имя — они полагали, что я — ученый, писатель, должен быть в глазах следствия хорошим человеком и знакомство со мной послужит им на пользу.

Так что дня через четыре у следствия были основания полагать, что я и есть та страшная фигура, что руководит всем преступным миром «нумизматов».

Я был у мамы, когда поздно вечером мне позвонила жена и сказала:

— Я думаю, что к тебе пришли. Несколько раз звонили в дверь и спрашивали, дома ли ты. Я не стала открывать.

К тому моменту я был более-менее готов к визитерам. Ведь все мои нумизматические друзья уже были арестованы, и наивно было бы полагать, что меня пожалеют.

Для того, чтобы уменьшить свою будущую вину, я провел у себя тщательный обыск. Но искал я не монеты, а запрещенную литературу, а также собственные антипартийные опусы.

Когда я поднялся на лифте к себе на девятый этаж, то увидел пролетом выше три черных силуэта на фоне окна.

Они спустились со мной и вошли в квартиру.

Они провели у меня весь вечер и часть ночи, играя, как положено, различные роли: грубый следователь, простой рабочий парень и сочувствующий интеллигент.

Найти ничего интересного им не удалось: я собирал в то время настольные памятные русские медали, но они были бронзовыми, и статья ко мне не подходила. А так как они мне дали некоторое время, чтобы подготовиться, то и признаваться в «сделках с изделиями из серебра и золота» я не стал.

С тех пор меня стали таскать на допросы по поводу всех, кто упомянул меня в качестве друга или знакомого. Допросы были разными, порой до двенадцати часов подряд. Делом занимались и Прокуратура, и Министерство внутренних дел, и Безопасность. Они все соревновались в том, кто лучше сделает подарок Ленину к апрелю 1970 года.

Господи, какие это были серые люди! Помню главного следователя, который упорно произносил слово «мумизматика», так и не научился до конца следствия.

Следователи сами пугали друг друга масштабами дела, а оно рассыпалось, несмотря на признания всех обвиняемых.

Тем временем Общество филателистов, в которое входили тогда нумизматические клубы, в лице его председателя, знаменитого полярника Кренкеля, вывесило на всех клубах такое объявление:

«В то время как филателия воспитывает в молодежи патриотические чувства, нумизматика учит ретроспективному взгляду на историю. Для того, чтоб уберечь молодежь от вредного влияния нумизматики, все клубы в СССР закрываются, и занятие нумизматикой считается предосудительным».

Затем родилась идея расплавить на серебро все конфискованные коллекции в стране. А коллекции были неплохие, лучшие коллекции. И серебро по весу сдать государству.

К счастью, в то время в это дело вмешался Исторический музей, и его сотрудники смогли убедить следствие, что монеты и медали больше стоят целыми, чем расплавленными.

Наконец через полгода или чуть больше состоялся первый из судов в Москве. Помню, что на нем судили Буторова и моего друга Юрия Митина. У меня сохранился обвинительный приговор по его делу. В приговоре 62 пункта такого рода: «Такого-то числа преступно купил медаль», «Такого-то числа преступно обменял монету на монету», и так далее...

По сумме этих преступлений Митин получил пять лет тюрьмы и лагерей. Остальные — не меньше.

А тем временем началось какое-то шевеление. Появилась, помню, статья в либеральной «Литературной газете», которая называлась «Дело нумизматов», в которой впервые открыто рассказывалось о произволе и беззаконии под видом закона. Благо юбилей Ленина миновал и обошелся без великого подарка.

Появилась публикация даже в «Нью-Йорк Таймс» о запрете нумизматики в СССР, что подавалось там как анекдот.

Так что когда начался второй суд над остальными московскими нумизматами, произошли перемены. Оказалось, что киевский прокурор проворовался и его посадили самого, отстранили следователей и послали на процесс нового прокурора.

Процесс прошел куда более мягко, чем первый. Подсудимым в основном дали те сроки заключения, которые они уже отсидели в тюрьме. Ведь в нашей стране никто не может попасть в тюрьму безвинно. И если ты все же угодил в тюрьму, то можешь быть уверен, что суд тебя осудит как минимум на время отсидки.

В этом отношении характерна судьба моего друга Митина.

Как я говорил, ему дали пять лет лагерей. Затем, когда все дела пересматривали, ему уменьшили срок, полагая, что он уже отсидел три года. И приговорили его повторно к трем годам. А когда письмо об этом достигло лагеря, оказалось, что Митин просидел уже три с половиной года.

Ах, как мы этого не любим!

Тогда Митина вызвал к себе начальник лагеря и сказал:

— Тут накладка произошла, ты у нас лишних полгода просидел. Так что я тебе в качестве компенсации даю чистый паспорт, а ты уж, будь любезен, молчи, никому ни слова!

Чем дорог советскому человеку «чистый паспорт»?

Дело в том, что если ты сидел по плохой статье (а валютная входила в их число), то по возвращении из лагеря ты не имел права жить в крупных городах. А тут — поезжай домой всего-навсего за лишние полгода несвободы!

Правда, потом уж Митин так и не сумел устроиться в Москве по специальности. Он закончил в свое время философский факультет университета и Историко-архивный институт. А в течение двадцати лет после лагеря до пенсии он работал электриком — нельзя же подпускать к чистым занятиям такого страшного преступника!

Из жертв тех лет я помню человека, который сошел с ума, еще одного, который умер в тюрьме. Остальные выжили, но так как никто не признал процесс антизаконным, никому не возвратили конфискованные коллекции.

В лучшем случае они осели в запасниках музеев, в худшем были разворованы. Я помню, когда ходил на допросы, как милиционеры и следователи растаскивали блестящие «штучки».

Мне, кстати, взятые на время ордена и медали, которые я получил от обвиняемых, так и не возвратили.

Сейчас, как вы отлично знаете, в России существует нумизматическое общество, но это ничего не означает. Время от времени милиция совершает набеги на клубы коллекционеров. У нас «был бы человек — статья всегда найдется!». И арестовывают людей за собирание советских наград, за собирание фашистских наград (почему-то они у нас приравнены) и еще за все, что не понравится милиции.

А если завтра надо будет устроить большой процесс и закрыть клубы нумизматов, это будет сделано в одночасье. Тогда, если останусь жив, напишу об этом отдельно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша Родина всегда любила нумизматов.

В прямом смысле.

В смысле- имела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кир Булычев (Игорь Можейко) практически до последних дней своей жизни посещал общество нумизматов в Москве. В последнее время (уже в Улан - Батор) он приходил реже, чем раньше. Интересовался в основном настольными медалями, а также и наградами (в основном - иностранными).

Из проходивших в 1969 году по "Делу нумизматов" и осужденных с конфискацией коллекционеров в живых остался, насколько я знаю, только один человек. Кстати, когда у него забрали коллекцию, то ее серебряную часть взвесили и сказали, что это преступление - владеть 20 (или 30 - не помню точно) КИЛОГРАММАМИ серебряных монет! Для этих деятелей не важна была историческая или культурная ценность коллекции. Их интересовал ВЕС В КИЛОГРАММАХ! Конфискованная коллекция была в фанерном большом ящике (типа почтовом?) опечатана и передана в Исторический музей. Там она пролежала без движения с 1969 по 1984 гг., пока В.В.Уздеников не добрался до нее. И довольно много монет из той коллекции в собрании музея отсутствовало. Но самая выпуклая из них, насколько я знаю - пробный рубль Петра I 1707 или 1710 года.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru