Толстый

15 копеек 1986 "залипуха" инкуз

В теме 69 сообщений

Если ВАС не затруднит - какой вес монеты и есть ли фото на весах с точностью "до второго знака после запятой" ?

С УВ.Игорь

Пока такое фото, лучше смогу сделать на выходных

post-36592-0-63263400-1426786890_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт:

post-36592-0-11563000-1426786988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО за внимание к просьбе и быстрый ответ. :beer:

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт странноват для залипухи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт странноват для залипухи

Потертость небольшая есть, а что странного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про затертость! Обычно сложно найти четче и оформленней гурт чем на инкузах и односторонках, учитывая, что в этих случаях в чеканочном узле сразу по две заготовки находится! А здесь...

Сделайте несколько четких фото гурта по кругу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про затертость! Обычно сложно найти четче и оформленней гурт чем на инкузах и односторонках, учитывая, что в этих случаях в чеканочном узле сразу по две заготовки находится! А здесь...

Сделайте несколько четких фото гурта по кругу!

Сделаю. Чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    что в этих случаях в чеканочном узле сразу по две заготовки находится!  

 

Спец,не смешите публику...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про затертость! Обычно сложно найти четче и оформленней гурт чем на инкузах и односторонках, учитывая, что в этих случаях в чеканочном узле сразу по две заготовки находится! А здесь...

Сделайте несколько четких фото гурта по кругу!

Качество/профиль гуртовых насечек на отчеканенных монетах , ИМХО, напрямую зависит от качества изготовления кольца - форма и глубина профиля рифов, возможного брака в виде "двойных" рифов и т.п. Плюс ко всему влияет "выработка" др. дефекты  возникающие в процессе чеканки ... не думаю что метал и технология изготовления (закалка,доводка и т.п) колец кардинально отличается от технологии изготовления Шт. аверса/реверса, а какие они бывают уж достаточно часто видели - "забитые" в процессе чеканки отдельные элементы изображения и т.п.

Да, действительно что ВЫ высказали выше логически мне понятно - доп.толщина + возможное возникновение доп.усилия на чеканочных Шт. - но есть три "НО":

- те факторы что я перечислил выше 

- так называемые показатели максимальной деформации металла при чеканке 

 на большинстве "автоматов" по обработке металла есть устройства ограничения давления рабочего инструмента на заготовку для избежания

   поломки/разрушения и заклинивания рабочего инструмента

Видимо всё же исходя из СОВОКУПНОСТИ всех этих факторов надо подходить при вынесении вердикта по оформлению гурта.

 

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, действительно что ВЫ высказали выше логически мне понятно - доп.толщина + возможное возникновение доп.усилия на чеканочных Шт. - но есть три "НО":

 

Игорь,про доп.толщину подробнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь,про доп.толщину подробнее можно?

2 монеты одновременно в кольце = доп.толщина и как следствие увеличенное давление Шт. на заготовки = макс. сила "задавливания" метала в профиль гуртильного кольца

...видимо исходя из этого Митяй Краснодар высказался о максимально (моё... :) четком формировании гуртового оформления.

Изменено пользователем Igor67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть имеете представление как инкузная монета получается? Митяй не имеет,а вы повторяете его бред.

Коротко.При чеканке монеты происходит по каким-то причинам залипание только что отчеканенной монеты на верхнем штемпеле.Подается новая заготовка.Происходит чеканка.Получаем оттиск нижнего штемпеля и залипшей монеты.Нижний штемпель выдавил монету(инкузную) из кольца,поступила новая заготовка и процесс продолжается ....

Если залипшая монета не отвалилась,то будет следующий инкуз,но с более размытым рельефом.При чеканке залипшая монета деформируется.Гуртовые насечки на инкузе и на нормальной монете,при нормальной заготовке, будут одинаково четкими,но по высоте они будут разными по всей окружности.Залипшая монета своим кантом деформирует гурт,который становится Уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...кстати очень "позитивное" обсуждение...единственное что я ни когда не повторяю за кем-то , а стараюсь высказать ИМХО...

Чтобы обсуждать "инкуз" - нужно понять ИЗ-ЗА ЧЕГО происходит "залипание" монеты на ШТ. ... если ВЫ ЗНАЕТЕ - просьба описать причины....

Что в ВАШЕМ понимание "верхний"/"нижний" Шт. - для меня это несколько не понятные термины ... чем "верхний"/"нижний" Шт. отличаются по положению к гурт.кольцу и т.д.??? 

...и почему именно залипание на 

 

верхнем штемпеле

.... ?

 

С УВ.Игорь

 

P/S ...не плохо было бы открыть "закрепленную" Тему по этим вопросам... единственное без описания "признаков" влияющих на признание подлинности "инкузов"... дабы не навредить ... :D

Изменено пользователем Igor67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний,это тот который выдавливает монету из кольца и досылает ее до механизма,убирающего гот.монеты и поставляющего заготовки в чеканный узел.Верхний это тот,который отходит от чеканного узла на расстояние,позволяющее эти манипуляции совершать.

Этот вид брака очень редкий и количество выставляемых на обсуждение или продажу прилично разбавлено рукотворными изделиями.

Почему залипает монета я точно не знаю.Но если иметь ввиду наличие этого брака,то она почему-то залипает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний,это тот который выдавливает монету из кольца и досылает ее до механизма,убирающего гот.монеты и поставляющего заготовки в чеканный узел.Верхний это тот,который отходит от чеканного узла на расстояние,позволяющее эти манипуляции совершать.

Этот вид брака очень редкий и количество выставляемых на обсуждение или продажу прилично разбавлено рукотворными изделиями.

Почему залипает монета я точно не знаю.Но если иметь ввиду наличие этого брака,то она почему-то залипает.

5+. А я уже ждал ответа типа: "этого не может быть, потому что не может быть в принципе". Этот брак известен не одну сотню лет и причина залипания одна и та же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, не распинайтесь перед ним - пустое!!!

Угрюмый по делу сказал правильно, а вы неправильно ни по делу ни по жизни. Получилось немотивированное оскорбление грамотного человека неграмотным. Вам предупреждение.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-да давайте сделаем паузу ..."..скушаем ТВИКС.." конечно он "вражеский" :) , но ИМХО необходимо сделать паузу в процессе отстаивания своей , конечно же абсолютно правильной :) точки зрения и вернёмся к обсуждению теории/практики - позже... когда утихнут эмоции...

С Искренним Уважением ко ВСЕЬМ - Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угрюмый по делу сказал правильно, а вы неправильно ни по делу ни по жизни. Получилось немотивированное оскорбление грамотного человека неграмотным. Вам предупреждение.

 

Нижний,это тот который выдавливает монету из кольца и досылает ее до механизма,убирающего гот.монеты и поставляющего заготовки в чеканный узел.Верхний это тот,который отходит от чеканного узла на расстояние,позволяющее эти манипуляции совершать.

Этот вид брака очень редкий и количество выставляемых на обсуждение или продажу прилично разбавлено рукотворными изделиями.

Почему залипает монета я точно не знаю.Но если иметь ввиду наличие этого брака,то она почему-то залипает.

Ув. ИТК - ВЫ согласны "полностью" с тем что описал Угрюмый ?... только "Да" или "Нет" ?

Я спрашиваю ВАС потому что знаю процесс холодной шт./чеканки не по "инету" как некоторые, а на практике сталкивался со штамповочными  "автоматами"  ( в том числе и имп.пр-ва) которые по принципу своего действия не многим отличаются от "автоматов" применяемых при чеканке монет... хотя конечно есть и некоторые отличия...

...и причину "залипания" в чеканочном "узле" я для себя (только) уже определил...

С УВ.Игорь

П.С. просто для меня лично всегда было интересно ознакомится с мнением др. коллег ...согласен я с ним или нет - для меня это значения не имеет... СПАСИБО что высказывают - всегда можно подчерпнуть  что-то новое и полезное...

....да и в принципе и человек который считает СВОЁ МНЕНИЕ - "абсолютным" для меня потерян как здравомыслящий человек и возможный коллега при обсуждении...

С Ув. ко Всем Игорь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ув. ИТК - ВЫ согласны "полностью" с тем что описал Угрюмый ?... только "Да" или "Нет" ?

....................................

....да и в принципе и человек который считает СВОЁ МНЕНИЕ - "абсолютным" для меня потерян как здравомыслящий человек и возможный коллега при обсуждении...

С Ув. ко Всем Игорь 

Вы немного себе же противоречите, требуя от меня только "да" или "нет". Угрюмый в данном случае описал принцип, который подходит ко всем станкам, как рабочий принцип, но совершенно  не подходит буквально к станкам, у которых чеканка идёт не при вертиальном ходе чеканочного инструмента, а при горизонтальном - там "нижний" становится "левым" или "правым" или "выталкивающим"... Но принцип остаётся тот же. Поэтому на Вашу просьбу я не могу ответить согласно установленных Вами условиям - любой ответ будет неправильным, просто смотря с какой стороны смотреть на ответ. А то, что Угрюмый не знает, что причиной залипания является (в основном) отсутствие смазки и честно написал об этом - самого принципа производства "залипух" не отменяет и не переводит в неправильное с точки зрения производства русло. Да даже если бы мнение Угрюмого было полностью неправильным - надо было его не оскорблять, а высказать аргументы, опровергающие его мнение.

Изменено пользователем ИТК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, чисто технологически - выталкивающий штемпель может быть вообще неподвижным, а монета выталкиваться из кольца после чеканки в результате движения самого кольца. Иногда такая технология - гораздо более экономична. Но всё равно принцип при этом остаётся тот же.

Изменено пользователем Лика-33
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВ.ИТК я не согласен с Угрюмым в "одном" его высказывание :

- что один и тот же "верхний"/нижний" или "левый"/"правый" ...как уж кому угодно... служит одновременно для "выталкивания" монеты из кольца и также для подачи/досылки в "узел" монетной заготовки...это как бы единственное, но имеющее (имхо) принципиальное значение - с чем я не согласен.

"Залипание" (имхо) происходит на Шт. находящемся/движущемся/выталкивающем из зоны гуртильного кольца - по какой причине и какие остаются "визуальные" признаки - озвучивать не буду дабы не учить "домашних мастеров" + конечно как ВЫ правильно отметили один из определяющих факторов - "отсутствие смазки"...

И кстати в отношении Угрюмого с моей стороны не было высказано ни малейшего негатива, а его участие в обсуждении, мною, воспринялось исключительно позитивно.

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВ.ИТК я не согласен с Угрюмым в "одном" его высказывание :

- что один и тот же "верхний"/нижний" или "левый"/"правый" ...как уж кому угодно... служит одновременно для "выталкивания" монеты из кольца и также для подачи/досылки в "узел" монетной заготовки...это как бы единственное, но имеющее (имхо) принципиальное значение - с чем я не согласен.

Именно такого он не говорил. Это же ведь, как я думаю, - вообще абсолютно всем понятно, что для подачи и для чеканки один и тот же инструмент использоваться не может. Может он выразился как-то немного коряво, но во всяком случае я у Угрюмого такой идеи не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, чисто технологически - выталкивающий штемпель может быть вообще неподвижным, а монета выталкиваться из кольца после чеканки в результате движения самого кольца. Иногда такая технология - гораздо более экономична. Но всё равно принцип при этом остаётся тот же.

Да возможно и такое исполнение "узла" , но всё равно тот же неподвижный Шт. (если принять что движется кольцо) - "выталкивающий", а второй "подвижный"-"досылающий".. и с моей точки зрения "залипание" происходит на Шт. работающем/находящемся в зоне "кольца" ... на "подвижном"-выходящем" из кольца ...ну уж очень малая вероятность "залипания"...хотя и это нельзя исключить...

Конечно очень жаль что отсутствует достоверная инфа о компановке чеканочного узла и принципа его действия... в результате этого видимо и излишние эмоции участников обсуждения...

С УВ.Игорь

Изменено пользователем Лика-33
исправила опечатку в ссылке на пост ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такого он не говорил. Это же ведь, как я думаю, - вообще абсолютно всем понятно, что для подачи и для чеканки один и тот же инструмент использоваться не может. Может он выразился как-то немного коряво, но во всяком случае я у Угрюмого такой идеи не увидел.

 

Нижний,это тот который выдавливает монету из кольца и досылает ее до механизма,убирающего гот.монеты и поставляющего заготовки в чеканный узел.Верхний это тот,который отходит от чеканного узла на расстояние,позволяющее эти манипуляции совершать.

... ну как бы вот что было написано.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы не совсем правы, отчеканенная монета обычно прилипает к ударному штемпелю при сбое синхронизации процесса чеканки с процессом выталкивания.

 

По цитате Угрюмого - немного коряво он сформулировал свою мысль.

Изменено пользователем Лика-33
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru