alex_levak

2 копейки 1773 г. ЕМ, тяжелые

В теме 7 сообщений

Добрый день всем

Попалась такая монета, 2 копейки 1773 г. ЕМ, весящие 28.7 г. вместо им положенных 20.5 г.

Ясно, для медной монеты 18го века это не слишком удивительно, но я уже несколько раз встречал подобные казусы именно с двушками 1773 г. ЕМ : недавно на соседнем форуме было фото подобной (не смог найти линк, к сожалению), и на МиМ продавалась на 42м аукционе с комментом что "отчеканена на кружке, вырубленном из 5 копеек". Был ли такой особый передел на кружках вырезанных из пятаков? Имеет ли монета на этих фото какое-либо отношение к этому переделу? Теряюсь в догадках...

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста... Заранее спасибо!

post-16427-129823972958_thumb.jpg

post-16427-12982397401_thumb.jpg

post-16427-129823974907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счет "передела", но на этот счет ВВ.Уздеников пишет:"Монеты с нестандартной массой появлялись и в результате того, что кружки для них вырубались из полос меди несоответствующей толщины, предназначавшихся для вырубки кружков под монеты другого номинала". Возможно Ваша монета является результатом преднамеренного изготовления.

..."при проверке медных монет на соответствие весовому допуску в XVIII в. взвешивались не отдельные монеты, а целая партия монет.Подобная методика весового контроля прежде всего позволяла снизить требования к точности выдерживания нормативного веса на каждой отдельно взятой медной монете, поскольку присутствие в проверяемой партии какого-то количества, скажем, слишком легких монет вполне могло примерно компенсироваться наличием соответствующего количества перетяжеленных монет." ВВ.Уздеников "Очерки по нумизматике"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, я извиняюсь, "дежурная отмазка" чтобы дальше не разбираться поскольку коллега Serg-Antik показывал на Самаре двуху именно этого года с отчетливыми следами передела из пятака.

Ни в одной из известных мне двушек монет Екатерины 2 других годов такого перевеса не наблюдается

Мог бы показать да как то не по правилам чужими фотками банковать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 1778 г - двушка - тоже толстенная есть. Я ее не взвешивал - но грамм 30 - 35 точно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех годов выпуска 2 коп Екатерины Екатеринбургского двора 73 год выделяется не только большим объемом чеканки, но и качеством (точнее отсутствием качества.)

Я его для себя называю "бракованный год". В этом году действительно попадаются вырубки из бракованных пятаков, а также большое кол-во монет с нестандартной массой. Штемпеля почти всегда со следами рзрушения, я не понимаю, как они у них так быстро рассыпались, в 60 х и 90-х годах такого безобразия в Екатеринбурге не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо большое за Ваше мнение. У меня опыт, думаю, меньше, чем у Вас, но двушки ЕМ именно 73го года тоже несколько раз попадались в таком странном виде.

Фото с "соседнего" форума, о которой писал коллега Бегемот, владелец разрешает запостить (интересная монета), но там поперёк фотографии - реклама этого самого соседнего форума :) Боюсь, нарушу публикацией такого фото какое-то из местных правил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та бывшая моя монета , о которой здесь идёт речь , была интересна тем , что по весу , толщине и диаметру полностью соответствовала обычной двушке , и это был явный перечекан из пятака Екатерины. :huh: В Вашем случае , как видится по фото , обычная двушка с превышением веса без следов перечекана из чего бы то ни было , а такие попадаются нередко. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru