фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Главнокомандующий уже давно знает о положениее знака монетного двора на волейболе.

У меня есть монеты:

АЦ

4.1 - знак монетного двора приспущен

4.21 - знак монетного двора приспущен

4.3 - знак монетного двора приподнят

Пруф

4.1 - знак монетного двора приспущен

4.1 - знак монетного двора приподнят

4.21 - знак монетного двора приспущен

4.3 - знак монетного двора приподнят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главнокомандующий уже давно знает о положениее знака монетного двора на волейболе.

У меня есть монеты:

АЦ

4.1 - знак монетного двора приспущен

4.21 - знак монетного двора приспущен

4.3 - знак монетного двора приподнят

Пруф

4.1 - знак монетного двора приспущен

4.1 - знак монетного двора приподнят

4.21 - знак монетного двора приспущен

4.3 - знак монетного двора приподнят

Давно знает и молчит. Нехорошо.

Добавлю в список

АЦ шт.4.3 - приспущен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не стоит торопиться,как говорит Владимир, но на монетах Спа монограмма ориентированапочти одинаково,ну может на левой монете приспущена на 0,1 мм,в полевых условиях я это различие могу и не увидеть.Когда монограмма приспущена,монета выглядит иначе,это иллюстрировал Лорки-первооткрыватель, и я дам изображение.

post-8401-1253948347_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь я сопоставил положение знака на всех трёх монетах,моя крайняя слева и на ней видно ,что она самая приспущенная.

Померял размеры изображения на моей монете и на монете Спа которая слева,представляете,они совпали.

post-8401-1253948601_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь я сопоставил положение знака на всех трёх монетах,моя крайняя слева и на ней видно ,что она самая приспущенная.

Хорошо бы картинки сделать на одном сканере при одинаковых условиях освещенности и одном масштабе.

Может, Lorki картинки выложит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иллюстрация последней монеты принадлежит мне,и монета моя.Я имел ввиду,что Лорки тогда нашёл это различие по удалённости монограммы,проиллюстрировал её нам, и та монета,которая была у него,полностью идентична с моей монетой представленной выше.Хорошо,если у Лорки будет такая монета,фрагмент которой изображён по середине,а если нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отмалчиваюсь только потому, что пока просто не успеваю за Вами в силу дефицита времени. У меня с лета лежат две коробки с олимпиадой не разобранные. Знаю только, что в одной из них лежит Дзюдо 4.4. Из-за нее и взял. Вторая за все время моих поисков. В качестве компенсации за молчание могу поделиться верным алгоритмом поиска 4.4. Нужно искать потасканные коробки с выпадающими гвоздиками из петель, готовые развалиться в руках, при этом изначально белая внутренняя оббивка должна напоминать обоссанный матрас (в смысле наличия на ней желтых разводов), тогда в них и будут лежать 4.4. Шучу, конечно, но два раза я клевал на такие коробки из-за дешевизны продажи по причинам непрезентабельного вида, и оба раза там были 4.4., т.е. попадание 100%.

По поводу последних трех картинок знаков монетного двора Волейболов. Я бы осторожничал в признании разновидностью первых двух картинок. Да, вроде на скане при увеличении что-то есть, но в "полевых" условиях зрелищность пропадает, а хочется получать кайф от созерцания монеты практически невооруженным глазом. Другое дело, третья картинка в сравнении с первыми двумя. Мне кажется, стоит посмотреть на расположение знаков монетного двора не только по оси вверх-вниз, но и вправо-влево. За линию прицела возьмем вертикальную черту в букве "Д", а за цель - третье окошко, считая на монете слева направо, расположенное над этой чертой. Учитывая изложенное, как сообщество посмотрит на такой вариант каталогизации Волейболов: А - знак левее (черта к левому краю окошка), знак приспущен (в принципе приспущен, насколько - кому как нравится), Б - знак правее (черта к правому краю окошка), знак приподнят (тут уж приподнят впритирку без вариантов)?

Я отмалчиваюсь только потому, что пока просто не успеваю за Вами в силу дефицита времени. У меня с лета лежат две коробки с олимпиадой не разобранные. Знаю только, что в одной из них лежит Дзюдо 4.4. Из-за нее и взял. Вторая за все время моих поисков. В качестве компенсации за молчание могу поделиться верным алгоритмом поиска 4.4. Нужно искать потасканные коробки с выпадающими гвоздиками из петель, готовые развалиться в руках, при этом изначально белая внутренняя оббивка должна напоминать обоссанный матрас (в смысле наличия на ней желтых разводов), тогда в них и будут лежать 4.4. Шучу, конечно, но два раза я клевал на такие коробки из-за дешевизны продажи по причинам непрезентабельного вида, и оба раза там были 4.4., т.е. попадание 100%.

По поводу последних трех картинок знаков монетного двора Волейболов. Я бы осторожничал в признании разновидностью первых двух картинок. Да, вроде на скане при увеличении что-то есть, но в "полевых" условиях зрелищность пропадает, а хочется получать кайф от созерцания монеты практически невооруженным глазом. Другое дело, третья картинка в сравнении с первыми двумя. Мне кажется, стоит посмотреть на расположение знаков монетного двора не только по оси вверх-вниз, но и вправо-влево. За линию прицела возьмем вертикальную черту в букве "Д", а за цель - третье окошко, считая на монете слева направо, расположенное над этой чертой. Учитывая изложенное, как сообщество посмотрит на такой вариант каталогизации Волейболов: А - знак левее (черта к левому краю окошка), знак приспущен (в принципе приспущен, насколько - кому как нравится), Б - знак правее (черта к правому краю окошка), знак приподнят (тут уж приподнят впритирку без вариантов)?

Перепутал малость, поправлюсь: А - правее, к правому, Б - левее, к левому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли к вышесказанному пару фоток, а то у меня у 2 Волейболов Пруф и один АЦ ЛМД приспущен :rolleyes: , и один Пруф в черту почти упиpaeтся :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отмалчиваюсь только потому, что пока просто не успеваю за Вами в силу дефицита времени. У меня с лета лежат две коробки с олимпиадой не разобранные.

ДА УЖ,А Я БЫ ТАК НЕ СМОГ,РАБОТЫ ТО, НА 25 МИНУТ, А УДОВОЛЬСТВИЯ НА СУТКИ...

По поводу последних трех картинок знаков монетного двора Волейболов. Я бы осторожничал в признании разновидностью первых двух картинок. Да, вроде на скане при увеличении что-то есть, но в "полевых" условиях зрелищность пропадает, а хочется получать кайф от созерцания монеты практически невооруженным глазом.

И Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ,РАЗМЕРЫ ТО НА НИХ ОДИНАКОВЫЕ,ИЛИ ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ.

Другое дело, третья картинка в сравнении с первыми двумя. Мне кажется, стоит посмотреть на расположение знаков монетного двора не только по оси вверх-вниз, но и вправо-влево. За линию прицела возьмем вертикальную черту в букве "Д", а за цель - третье окошко, считая на монете слева направо, расположенное над этой чертой.

КОНГЕНИАЛЬНО,КРАСИВЫЙ ПРИЗНАК.

Учитывая изложенное, как сообщество посмотрит на такой вариант каталогизации Волейболов: А - знак левее (черта к левому краю окошка), знак приспущен (в принципе приспущен, насколько - кому как нравится), Б - знак правее (черта к правому краю окошка), знак приподнят (тут уж приподнят впритирку без вариантов)?

НЕМНОГО НЕ ПОНЯТНО,ТЕМ БОЛЕЕ С ИСПРАВЛЕНИЯМИ.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, МОНОГРАММА ПРИПОДНЯТА-ВСЕГДА БЫЛА А, НО В ОПИСАНИЕ СЛЕДУЕТ ДОБАВИТЬ,ЧТО НАКЛОННАЯ ЧЕРТА В БУКВЕ Д БЛИЖЕ К ПРАВОМУ КРАЮ ОКНА, СООТВЕТСТВЕННО В-МОНОГРАММА ПРИСПУЩЕНА И ЧЕРТА БЛИЖЕ К ЛЕВОМУ КРАЮ ОКНА.

P.S. ИНТЕРЕСНО,БУДЕТ ЛИ КТО РАЗДЕЛЯТЬ ВАРИАНТ Б НА ДВА ВИДА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ РАЗ,

А- МОНОГРАММА ПРИПОДНЯТА, ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧЕРТА БУКВЫ Д МОНОГРАММЫ РАСПОЛОЖЕНА ПРИМЕРНО ПО СЕРЕДИНЕ ОКНА,

Б- МОНОГРАММА ПРИСПУЩЕНА, ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧЕРТА БУКВЫ Д МОНОГРАММЫ РАСПОЛОЖЕНА У ПРАВОГО КРАЯ ОКНА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ РАЗ,

А- МОНОГРАММА ПРИПОДНЯТА, ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧЕРТА БУКВЫ Д МОНОГРАММЫ РАСПОЛОЖЕНА ПРИМЕРНО ПО СЕРЕДИНЕ ОКНА,

Б- МОНОГРАММА ПРИСПУЩЕНА, ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧЕРТА БУКВЫ Д МОНОГРАММЫ РАСПОЛОЖЕНА У ПРАВОГО КРАЯ ОКНА.

Особой точности в таких определениях не прибавилось. Во-первых, черта у буквы "Д" не вертикальная, а все же наклонная. Во-вторых, не черта, а только ее продолжение проходит через окно.

Лучше не мудрить, а оставить как сформулировал ПТИЦА:

А - знак МД правее и ниже

Б - знак МД левее и выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зараз усе у парадку.Мне лично, сашин вариант больше нравится :P . Не могу только решить какую из двух в Минск послать. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, выпишу канон:

Волейбол ЛМД-А - знак монетного двора приподнят и расположен левее (воображаемая линия, продолжающая наклонную черту буквы "Д" знака монетного двора, проходит примерно через середину расположенного выше окна)

Волейбол ЛМД-Б - знак монетного двора приспущен и расположен правее (воображаемая линия, продолжающая наклонную черту буквы "Д" знака монетного двора, проходит по правому краю расположенного выше окна)

Все мои предыдущие реплики по этому вопросу считать утратившими силу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь самое время занести все изменения в таблицу встречаемости 10-рублевых штемпелей 4-го семейства и баиньки :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к пятирублевым 4-м аверсам.

Пересмотрел коллекцию и запасы, картина с нововведениями, вроде, получается стройная и логичная. Тезис об изготовлении всех штемпелей на ЛМД лишний раз подтверждается. Штемпели с укороченными остями и лучами передавались и использовались ММД, но применялись и ЛМД на монетах первого выпуска (городах). Таким образом, получаются "московские" (условно, конечно) штемпели на ленинградских монетах. Они встречаются сравнительно редко и чаще всего имеют рейтинги "В"-уровня.

Главное открытие - это монета 232-го Владимира (левая картинка в его недавнем сообщении, штемпель 4.12 в новых обозначениях чуть ниже). У меня такого штемпеля нет вообще!!! :( Я его описывал исключительно по картинке и отметил в "Киеве", как сообщал 232-й (в таблице ниже она отмечена знаком восклицания).

Итак, описания 5-рублевых штемпелей 4-го семейства таковы:

Шт. 4.11 – контуры материков четкие, координатная сетка гравирована тонкими линиями, снизу к острию серпа подходят 5 меридианов, ближайшая к полюсу параллель, окружающая острие серпа, сплошная, без разрывов, из верхней части молота не выходит меридиан, рисунок координатной сетки слева от острия серпа отличается от шт. шт. 1, 2 и 3, контуры Финского залива сильно вытянуты вправо от меридиана его пересекающего, контуры побережья Гвинейского залива не параллельны проходящей снизу параллели и практически сходятся с ней около рукоятки серпа, параллель слева от острова Мадагаскар есть (глубокая и четкая примыкает к нему), лучи звезды с четко выраженными гранями, снизу к звезде подходят по 7 остей, срезы остей, подходящие снизу к левому и правому лучам звезды, отстоят от них дальше, чем у шт. 3, крайние левый и правый лучи солнца короткие, внутренние зерна второго колоса слева с длинными остями.

Шт. 4.12 – контуры материков четкие, координатная сетка гравирована тонкими линиями, снизу к острию серпа подходят 5 меридианов, ближайшая к полюсу параллель, окружающая острие серпа, сплошная, без разрывов, из верхней части молота не выходит меридиан, рисунок координатной сетки слева от острия серпа отличается от шт. шт. 1, 2 и 3, при этом контуры Северо-Американского континента отличаются от шт. 4.11, контуры Финского залива незначительно вытянуты вправо от меридиана его пересекающего, контуры побережья Гвинейского залива практически параллельны проходящей снизу параллели и не сходятся с ней около рукоятки серпа, параллель слева от острова Мадагаскар есть (глубокая и четкая примыкает к нему), лучи звезды с четко выраженными гранями, снизу к звезде подходят по 7 остей, срезы остей, подходящие снизу к левому и правому лучам звезды, отстоят от них дальше, чем у шт. 3, крайние левый и правый лучи солнца короткие, при этом левый луч короче, чем у шт. 4.11, внутренние зерна второго колоса слева с короткими остями.

Шт. 4.21 – контуры материков четкие, координатная сетка гравирована тонкими линиями, снизу к острию серпа подходят 5 меридианов, ближайшая к полюсу параллель, окружающая острие серпа, сплошная, без разрывов, из верхней части молота не выходит меридиан, рисунок координатной сетки слева от острия серпа отличается от шт. шт. 1, 2 и 3, параллели слева от острова Мадагаскар нет (глубокая и четкая параллель упирается в ближайший слева от острова меридиан), лучи звезды с четко выраженными гранями, снизу к звезде слева и справа подходят по 7 остей, срезы остей, подходящие снизу к левому и правому лучам звезды, отстоят от них дальше, чем у шт. 3, крайние левый и правый лучи солнца короткие, внутренние зерна второго колоса слева с длинными остями.

Шт. 4.22 – контуры материков четкие, координатная сетка гравирована тонкими линиями, снизу к острию серпа подходят 5 меридианов, ближайшая к полюсу параллель, окружающая острие серпа, сплошная, без разрывов, из верхней части молота не выходит меридиан, рисунок координатной сетки слева от острия серпа отличается от шт. шт. 1, 2 и 3, параллели слева от острова Мадагаскар нет (глубокая и четкая параллель упирается в ближайший слева от острова меридиан), лучи звезды с четко выраженными гранями, снизу к звезде слева и справа подходят по 7 остей, срезы остей, подходящие снизу к левому и правому лучам звезды, отстоят от них дальше, чем у шт. 3, крайние левый и правый лучи солнца короткие, при этом левый луч короче, чем у шт. 4.21, внутренние зерна второго колоса слева с короткими остями.

Попробую прикрепить таблицу встречаемости:

post-9827-1254069151_thumb.jpeg

Если таблица читается, посмотрите, может я что-то упустил.

Теперь о том, что нужно поправлять в каталоге:

1. Все ленинградские монеты 4.1 и 4.2 становятся 4.11 и 4.21 соответственно.

2. Все московские монеты 4.2 становятся 4.22.

3. Отдельные случаи, исключения из правил 1 и 2:

а) Необходимо вставить Владимирский "Киев" (это будет новый номер в каталоге);

б) "Таллин" пруф 4.1 ЛМД-А (№ 2.7) не существует, это опечатка в книге, вместо него есть 4.22;

в) "Киев" а/ц 4.2 ЛМД-В (№ 3.7) становится 4.22;

г) "Минск" а/ц 4.2 ЛМД-А и-Б (№ 4.6 и № 4.7) становятся 4.22.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь нам надо брать тайм-аут, чтобы перелопатить свои таблицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если таблица читается, посмотрите, может я что-то упустил.

В таблице Таллин АЦ отсутствует. Про находку шт.4.21 ЛМД-Г (в новых обозначениях) я уже сообщал.

post-4016-1254073871_thumb.jpg

И хорошо бы раскладку по реверсам добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зараз усе у парадку.Мне лично, сашин вариант больше нравится :P . Не могу только решить какую из двух в Минск послать. :D

В Минске и тех,и тех в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается сообщения ПТИЦЫ,то я не понял, про какой Владимирский Киев он имел ввиду,в последнее время мы их много обсуждали.Плохо,что Птица решил последнюю цифру в обозначениях писать 1- для длинных остей, а 2- для коротких. С момента открытия Владимиром этого признака я пользовался обратными обозначениями,теперь придётся переписывать не только таблицу, но и промывать мозги самому себе. что не очень радует.Вообще это ,конечно, не существенно.

И если говорить про семейство четвёртых штемпелей, то нужно упоминать про так называемый штемпель 4.0, который кто то открыл, я уже и не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается сообщения ПТИЦЫ,то я не понял, про какой Владимирский Киев он имел ввиду,в последнее время мы их много обсуждали.

Киев АЦ шт.4.12 ЛМД-Г (в новых обозначениях)

post-4016-1254104435_thumb.jpg

И если говорить про семейство четвёртых штемпелей, то нужно упоминать про так называемый штемпель 4.0, который кто то открыл, я уже и не помню.

Lorki на монете Таллин пруф ЛМД-А.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хорошо бы раскладку по реверсам добавить.

Я набросал Таблицу городов по своим заметкам. Хорошо бы ее отрихтовать совместными усилиями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое сочетание аверс-реверс

МИНСК АЦ шт.4.0 ЛМД-А.

post-4016-1254493353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое сочетание аверс-реверс

КИЕВ АЦ шт.4.22 ЛМД-А

post-4016-1254494810_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно,может кто-нибудь сделает таблицу встречаемости 5 и 10 рублевок с шт.3,а то с шт.4 полфорума занято.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно,может кто-нибудь сделает таблицу встречаемости 5 и 10 рублевок с шт.3,а то с шт.4 полфорума занято.

Я выше давал ссылку на таблицу встречаемости по пятирублевикам, составленную по моим записям. Можно подобную сделать и по десятирублевикам, пока главнокомандующий не организрвал свою страничку Дополнений к каталогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru