Фима Фокс

О ВЫВОЗЕ МОНЕТ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

В теме 114 сообщения

Павел, у России и Белоруссии нет таможенного контроля при пересечении гражданами этих стран границы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День хочу поделиться!Меня просили перевезти 13 толстых альбом монет правда все они Китай плюс амулеты и т.д. и .т.п,НУ и еще не большой альбомчик с несколькими золотыми монетами до 1917г...Меня всего обшманали(простите за выражение),но при этом когда они хотели начать(меня пугать),я им ответил что еду с одной выставки на другую(приврал).ехал через Латвию небольшим евро-туром....и обратно!все прошло нормально(без вымагательства).поездка была с 15 по 25 сентября

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День хочу поделиться!Меня просили перевезти 13 толстых альбом монет правда все они Китай плюс амулеты и т.д. и .т.п,НУ и еще не большой альбомчик с несколькими золотыми монетами до 1917г...Меня всего обшманали(простите за выражение),но при этом когда они хотели начать(меня пугать),я им ответил что еду с одной выставки на другую(приврал).ехал через Латвию небольшим евро-туром....и обратно!все прошло нормально(без вымагательства).поездка была с 15 по 25 сентября

А документы, подтверждающие, что Вы, действительно, участник выставки, а не "секретный физик" - не спрашивали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День хочу поделиться!Меня просили перевезти 13 толстых альбом монет правда все они Китай плюс амулеты и т.д. и .т.п,НУ и еще не большой альбомчик с несколькими золотыми монетами до 1917г...Меня всего обшманали(простите за выражение),но при этом когда они хотели начать(меня пугать),я им ответил что еду с одной выставки на другую(приврал).ехал через Латвию небольшим евро-туром....и обратно!все прошло нормально(без вымагательства).поездка была с 15 по 25 сентября

Куда летел? откуда? где шмонали? по вылету по прилету? них не понятно. ценность сообщения без этой информации стремится к нулю.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал я однажды из Австрии через Украину с несколькими золотыми монетами Николая второго, которые купил у знакомого азербайджанца из антикварной лавки в Вене. Ничего не декларировал, документы на покупку были в виде кассовых чеков. Из Австрии меня выпустили абсолютно без каких-либо вопросов. По прилету в аэропорт Борисполь(Киев) начались проблемы. Беспредел ещё тот, вспоминал я уже после, когда случились всем известные события на Украине. 

По закону, насколько я успел его изучить, нет никаких причин  задерживать меня Украинским таможенникам. Во время трансфера все пассажиры проходят через рамку металлоискателя, а вещи отправляются по ленте, где просвечиваются рентгеновскими лучами на предмет наличия  опасных предметов (оружие, взрывчатка и т.п.) Какое дело им до моих монет?

Оказалось что эти меркатильные сволочи видят не только форму предмета но и материал, из которого он изготовлен. И когда я прошел через металлоискатель, начал собирать свои вещи, услышал фразу. "Монетки золотые доставайте".

Вобщем долго я с ними спорил. Все аргументы перебрал, но сдаваться они не хотели, угрожали вызвать таможенника, придумывали всякие хитрости, чтобы развести меня на бабки, цену уже конкретную называли. В итоге, пока они были заняты потоком пассажиров с очередного рейса, я просто ушел, поднялся по эскалатору и отправился на посадку. Все закончилось удачно, хотя до последнего момента опасался что меня снимут с борта, благо что они не знали мой номер рейса и паспортные данные.

 

Отсюда вывод: не летайте через Украину. Лучше заплатить больше и купить прямой билет. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под "зоной трансфера" имеется в виду транзитная? то есть госграница не пересекалась? тогда можно смело посылать лесом. а документы по идее и не нужны. меня подобным образом в москве пытались менты в накопителе развести. типа покажите декларацию да сколько у вас денег. попросил пригласить таможенников вместе со старшим смены и их начальника. как то быстро потеряли ко мне интерес. в принципе всё было в пределах закона-так что я ничем не рисковал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформить ввоз и вывоз культурных ценностей можно будет в аэропорту

Пассажиры, перевозящие картины, иконы, старинное оружие и прочие культурные ценности, теперь смогут оформить все необходимые для этого документы прямо в аэропорту. Ранее процедура была сложной и отнимала много времени: требовалось посетить территориальное управление Росохранкультуры и разместить предметы на складе временного хранения.

"Теперь нужно будет позвонить эксперту, который приедет непосредственно на место, в аэропорт. У него будут полномочия сразу все оформить, чтобы гражданин не ехал в территориальное управление", - рассказала Агентству "Москва" замминистра культуры России Елена Миловзорова.

По ее словам, новая процедура оформления ввоза и вывоза культурных ценностей - временная. Она будет действовать до момента утверждения поправок в закон "О ввозе и вывозе культурных ценностей". Это произойдет весной будущего года. В Минкульте обещают, что после внесения поправок порядок оформления культурных ценностей станет простым и понятным.

Введение временной процедуры потребовалось в связи с увеличением потока граждан, ввозящих и вывозящих с территории России картины, иконы и другие культурные ценности.

Напомним, что с 1 июля Московская служба по сохранению культурных ценностей была реорганизована, и ее эксперты перестали постоянно находиться в аэропортах. После упразднения службы появилась необходимость оформлять бумаги в в территориальном управлении Росохранкультуры.

"Мы направили в таможенные органы список экспертов, которые аттестованы Министерством культуры, эти эксперты специализируются в разных областях. На сегодняшний день это 62 человека, за них мы несем ответственность и уверены в их компетенции", - отметила Миловзорова.

Культурными ценностями по результатам экспертизы признаются:

Предметы искусства и отправления религиозных культов

Печатные издания, рукописи, архивы

Предметы филателии, филумении, филокартии, нумизматики, бонистики - марки, спичечные коробки, открытки, монеты, вышедшие из употребления денежные знаки

Предметы обмундирования и снаряжения, историческое и художественно оформленное оружие

Предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, старинные ордена и медали

Предметы палеонтологии и минералогии, представляющие интерес для науки

Редкие и уникальные музыкальные инструменты

Согласно законодательству, ввозимые в Россию культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию. Затем они должны быть зарегистрированы в Росохранкультуре. Это же ведомство регистрирует вывозимые с территории страны культурные ценности.

Источник: http://www.m24.ru/articles/56660?attempt=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформить ввоз и вывоз культурных ценностей можно будет в аэропорту.....Культурными ценностями по результатам экспертизы признаются:Предметы искусства и отправления религиозных культовПечатные издания, рукописи, архивыПредметы филателии, филумении, филокартии, нумизматики, бонистики - марки, спичечные коробки, открытки, монеты, вышедшие из употребления денежные знакиПредметы обмундирования и снаряжения, историческое и художественно оформленное оружиеПредметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, старинные ордена и медалиПредметы палеонтологии и минералогии, представляющие интерес для наукиРедкие и уникальные музыкальные инструментыСогласно законодательству, ввозимые в Россию культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию. Затем они должны быть зарегистрированы в Росохранкультуре. Это же ведомство регистрирует вывозимые с территории страны культурные ценности.Источник: http://www.m24.ru/articles/56660?attempt=1

 

Если трактовать написанное буквально, то отсюда следует что без экспертизы предметы из этого списка не подпадают под вышеуказанное определение культурных ценностей. Тогда зачем их вообще нужно декларировать как культурные ценности, если экспертиза их таковыми не признала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под "зоной трансфера" имеется в виду транзитная? то есть госграница не пересекалась? тогда можно смело посылать лесом. а документы по идее и не нужны. меня подобным образом в москве пытались менты в накопителе развести. типа покажите декларацию да сколько у вас денег. попросил пригласить таможенников вместе со старшим смены и их начальника. как то быстро потеряли ко мне интерес. в принципе всё было в пределах закона-так что я ничем не рисковал :)

Абсолютно точно, на территорию Украины я не заходил. Они просто развести пытались на бабки причем очень настойчиво. Как монетки золотые увидели - сразу глазки загорелись, начали суетиться, выдумывать всякую ересь про декларации и прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Украине в Донецкой обл. скопилось за два года 146 юбилейных монет Украины.Из них 18 шт. серебряных. Монеты 2012 и13 годов выпуска.

Могут ли возникнуть проблемы с вывозом, подскажите пожалуйста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вывоз с Украины украинских монет  - самое сильное ограничение касается монет 999 пробы - таких можно вывозить только весом до  500 грамм - неважно, серебра, золота или и того и другого - в сумме полкило, не более. При этом их надо письменно декларировать. На монеты более низкой пробы (а таких большинство) ограничений нет, кроме суммы 10000 евро по курсу НБУ- вряд ли вы столько повезете. Их тоже лучше задекларировать. Никель декларировать не надо, если только у вас опять таки не более 10000 евро - иначе их надо считать по номиналу и соответственно декларировать как деньги. 

Раз вы с Донецкой области, то сразу уточню - все это не касается отдельных районов с особым порядком - про них ничего не могу сказать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вывоз с Украины украинских монет  - самое сильное ограничение касается монет 999 пробы - таких можно вывозить только весом до  500 грамм - неважно, серебра, золота или и того и другого - в сумме полкило, не более. При этом их надо письменно декларировать. На монеты более низкой пробы (а таких большинство) ограничений нет, кроме суммы 10000 евро по курсу НБУ- вряд ли вы столько повезете. Их тоже лучше задекларировать. Никель декларировать не надо, если только у вас опять таки не более 10000 евро - иначе их надо считать по номиналу и соответственно декларировать как деньги. Раз вы с Донецкой области, то сразу уточню - все это не касается отдельных районов с особым порядком - про них ничего не могу сказать.

Вот как раз мои монеты оказались в особой зоне и что из себя представляет там власть, непонятно.

Но, Вам спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше подождать и ничего не делать пока все как то не успокоится. Можно и рискнуть конечно, но если найдут, то протокола точно не будут составлять - там и бланков то нет.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше подождать и ничего не делать пока все как то не успокоится. Можно и рискнуть конечно, но если найдут, то протокола точно не будут составлять - там и бланков то нет.... 

Вот в том то и дело. Потом покажут по НТВ как мародёра поймали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru