Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Красивая получилась монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите как чистят такие монеты ! Если просто чистить уксусом или щелочью,то под зеленкой останутся темные пятна,которые будут темнее поля.Как этого избежать? С ув.

 

 

post-43027-0-35986100-1474059134_thumb.jpg

post-43027-0-80170400-1474059165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не избежать. И не надо избегать, это натуральные пятна, такой монета до нас дошла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите стоит еще чистить или так консервировать?

post-41491-0-18213800-1475298491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после чистки

post-41491-0-36243600-1475311412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остались пятна = консервировать нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это взаимосвязано? Консервировать можно даже с коровьим гуном, если на то пошло. На то она и консервация. Имелось в виду "недочищена"? Ну не уверен, надо ли терзать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По случаю за 100 р. купил полушку попробовать почистить. Вроде неплохо получилось.

Держал сперва в дистилир. воде. Потом зубочисткой, затем в слабый раствор уксуса, затем снова зубочисткой и снова в уксус. 

 

пошуш1.JPGполуш 2.JPG

 

полуш после 1.JPGполуш после 2.JPG

Мне кажется,что чистка монеты вам удалась. Вы действительно пользовались только зубочисткой и раствором уксусной кислоты? Я почему то побаиваюсь чистить монеты уксусом. В основном если есть в этом необходимость конечно ,использую крот или какое нибудь средство для чистки духовок и плит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
использую крот или какое нибудь средство для чистки духовок и плит

Когда разберетесь что они из себя представляют, уксус покажется детской шалостью ;-) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

Подскажите,что можно сделать с монетой в плане чистки?Можно ли сохранить рельеф при хим.чистке,учитывая,что монета под зеленкой рыхлая?

Буду признателен за науку.

post-36313-0-34367000-1475600157_thumb.jpg

post-36313-0-92418500-1475600193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что чистка монеты вам удалась. Вы действительно пользовались только зубочисткой и раствором уксусной кислоты? Я почему то побаиваюсь чистить монеты уксусом. В основном если есть в этом необходимость конечно ,использую крот или какое нибудь средство для чистки духовок и плит.

Прежде чем такое написать, Вы бы хоть взглянули на количество страниц в этой теме. А потом задали бы себе вопрос, даже не читая всех этих страниц. А чего же эти придурки там столько обсуждают, ведь всё же просто и давно придумано, нужно всего лишь поймать крота и пидорить им нуждающийся в чистке предмет. Так ведь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем такое написать, Вы бы хоть взглянули на количество страниц в этой теме. А потом задали бы себе вопрос, даже не читая всех этих страниц. А чего же эти придурки там столько обсуждают, ведь всё же просто и давно придумано, нужно всего лишь поймать крота и пидорить им нуждающийся в чистке предмет. Так ведь?

Я читаю эту тему,не волнуйтесь и включаясь в обсуждение,не навязываю своё мнение,а спокойно делюсь тем,что было использовано мной при чистке медных монет. Чистку кротом рядовых монет мне подсказал человек с 40 летним стажем нумизмата. Кое что из прочитанного в этой теме я уже опробировал  и получив не очень хороший результат не стал  верещать в истерике в теме. Вполне возможно я что то сделал не так..  Ваша реакция на мой комментарий какая то слишком эмоциональная-вы не находите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читаю эту тему,не волнуйтесь и включаясь в обсуждение,не навязываю своё мнение,а спокойно делюсь тем,что было использовано мной при чистке медных монет. Чистку кротом рядовых монет мне подсказал человек с 40 летним стажем нумизмата. Кое что из прочитанного в этой теме я уже опробировал  и получив не очень хороший результат не стал  верещать в истерике в теме. Вполне возможно я что то сделал не так..  Ваша реакция на мой комментарий какая то слишком эмоциональная-вы не находите?

Коментарий ваш "стопятьсяотый" в этой теме одинаковый по смыслу. Кроты содержат в себе едкие щелочи, в частности гидрооксид натрия до 40% (по гуглу). Сколько его там - фиг знает. Штука эта страшно убойная. Чтоб не портачить монеты даже уксусом, прочтите тему от начала и найдете, что люди пользуют 0,1%-й уксус под контролем, со средствами гашения кислоты. Пробуют и по крепче и послабже и по времени по разному. Ватные палочки и деревянные шкрябалки юзают, они по любому много мягче чем металл. Вот такими коментами как Ваш и мой и загадили "путнюю" тему... да постигнет нас модерская кара!

С ув. Пух   :pooh:  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коментарий ваш "стопятьсяотый" в этой теме одинаковый по смыслу. Кроты содержат в себе едкие щелочи, в частности гидрооксид натрия до 40% (по гуглу). Сколько его там - фиг знает. Штука эта страшно убойная. Чтоб не портачить монеты даже уксусом, прочтите тему от начала и найдете, что люди пользуют 0,1%-й уксус под контролем, со средствами гашения кислоты. Пробуют и по крепче и послабже и по времени по разному. Ватные палочки и деревянные шкрябалки юзают, они по любому много мягче чем металл. Вот такими коментами как Ваш и мой и загадили "путнюю" тему... да постигнет нас модерская кара!

С ув. Пух   :pooh:  :D

После убийства нескольких неплохих монет, я вообще сейчас стал шарахатья от применения химии. Почистил штук десять монет механическим способом и остался доволен. Да этот процесс долгий,но для определенной категории монет,наверное единственный правильный вариант. Простенькие монетки увы так и продолжаю чистить уксусом,содой,нашатырём,силитом,кротом. Как то в кроте забыл послереформенный троячок СССР  и вы знаете,кроме грязи с него ничего больше не сошло. Патина осталась... и соответственно рельеф. Я так понимаю в теме можно и убитые монетки после чистки химией выкладывать? Как нибудь сфоткаю убитый в хлам никель и покажу,что могут сделать очумелые ручки))

С ув. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите хоть одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите хоть одну.

 

Покажите хоть одну.

Ну хорошо,вот одна из фотографий)) Вся медь чищена механикой(зубочистка,ластик,чистая мягкая тряпочка или ухочистка,вода и совсем немножко хозяйственного мыла.

post-42842-0-84505200-1475662803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото ни о чем. Вот если бы ДО и ПОСЛЕ - тогда да!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото ни о чем. Вот если бы ДО и ПОСЛЕ - тогда да!

Понимаю,но увы ничем помочь уже не могу. Фото до,как правило представлены в моих отчётах,но для вас они не представляют особого интереса,так как являются фотографиями сделанными во время "момента истины" и главное в этих кадрах не состояние монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото до,как правило представлены в моих отчётах,но для вас они не представляют особого интереса,так как являются фотографиями сделанными во время "момента истины" и главное в этих кадрах не состояние монеты.

Ниче, простите, не понял только я?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.
Подскажите пжлт,"правильный" уксусный раствор не навредит монете?

С Ув.

post-36313-0-74205800-1475867974_thumb.jpg

post-36313-0-07892900-1475868083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,поделитесь опытом,как поступить с монетой? это не поверхностная пыль и просто щеткой и мылом не смывается...она буд то вьелась туда.Может кто то сталкивался с этим?

 

post-38456-0-27800000-1476383933_thumb.jpg

post-38456-0-75364200-1476383933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,поделитесь опытом,как поступить с монетой? это не поверхностная пыль и просто щеткой и мылом не смывается...она буд то вьелась туда.Может кто то сталкивался с этим?

 

Чем-нить жирненьким промокни и протри аккуратно насухо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем-нить жирненьким промокни и протри аккуратно насухо.

 

обычное масло подойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычное масло подойдет?

 

Да хоть свежим салом! :wink:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да хоть свежим салом! :wink:

 

Не помогло....как было так и осталось.Посмотрел под микроскопом,такое чувтсво что пыль вьелась внутрь...

Изменено пользователем Валерий664
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru