AlexZAP

5 копеек 1946 г. Гладкий гурт

В теме 61 сообщение

Александр,эта азбука мне известна давно.Вы не учли одного момента,при котором чеканка при поднятом нижнем штемпеле невозможна.Движение верхнего штемпеля не произойдет пока нижний штемпель не займет свое нижнее положение.Их действия согласованы.

Именно из за нарушения какого либо согласования и возникает брак. Чего тут сложного то? Тут оно ( согласование ), даже и не нарушалось, просто штемпель застрял и не вернулся на своё место в тот момент, когда по заведомой согласованности верхний уже долбанул.

ТС в течение длительного времени не может сделать точный замер диаметра обсуждаемой монеты.А все объясняет картинками.

Тут не нужно ни чего измерять, хотя, штангенциркуль вроде бы показали, тут всё видно по картинкам гурта, он имеет такую форму, которая не предполагает наличия рифления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому ответу нужно дворника добавить...

По второму,про форму,не предполагающую наличие рифлений:постТС

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69023&hl=ласточкин%20хвост#entry684995

Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.Игнорируются технологии,а в качестве аргументов басни....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому ответу нужно дворника добавить...

Куда нужно дворника добавить?

По второму,про форму,не предполагающую наличие рифлений:постТС

http://coins.su/foru...ост#entry684995

Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.Игнорируются технологии,а в качестве аргументов басни....

А кому-то известны технологии 46-ого года? Или, хотя бы, форма заготовок под пятаки 46-ого года? По фотке видно, что гурт имеет форму отличную от гурта обычных монет, всё остальное, естественно, на уровне гипотез. Тех, кто держал свечку в тот момент найти всёравно не получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если свечку не держали,то зачем :"тут всё видно по картинкам гурта, он имеет такую форму, которая не предполагает наличия рифления."

Всего доброго.Из темы слился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего из темы сделал?

Какое-то обсуждение странное... спросил про чекан вне кольца..., ответили, и даже картинку показали. Оказывается, это всё давно известно..., а зачем тогда спрашивал? Что бы слиться потом, да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из темы я сделал вывод,что причину отсутствие рифов на гурте никто и не искал.Все дружно проголосовали за чеканку вне кольца,толком не зная что это такое и как это доказать..Прочитайте тему заново и может обратите внимание на отсутствие штангенциркуля,о котором вы пишите выше и точных замеров диаметра монеты.Не имея размера диаметра монеты как можно говорить о чеканки вне кольца? Можно писать о залипухах,показывать картинки ни о чем,но про чеканку вне кольца не убедили.

Да и форма гурта не прокатила.

Ну и о чем еще можно писать?Мне,например,ясно,что вам не ясно как происходит чеканка вне кольца.

Всего доброго!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю опять на предмет сих жарких баталий, на этот раз более внимательно, и сдаётся мне, что на фото представленных ТС в посте №4 видится лёгенький такой облой. По идее он может возникнуть только если монета находится в чёмто её ограничивающем, когда металл может пойти только вверх. Иначе он свободно растекался бы в стороны и облоя не было.

А по фото гурта в самом первом посте также видится, что профиль монеты по гурту имеет перепад высоты, поэтому визуально и кажется, что диаметр монеты несколько больше аналогичной. А замер штангелем даст больший норматива результат, поскольку монета явно будет зажата перпендикулярно ему и ессно замер пойдёт по более выступающей части.

Может это всётки частичная чеканка вне кольца? Просто в изношенном забитом кольце?

При этом часть монеты выступала, штемпель по ней вдарил и металл свободно пошёл в стороны, и в результате получился этот самый ласточкин хвост, канавка на гурте.

Сильно не плювайтесь и не кричите :), как версия. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте тему заново и может обратите внимание на отсутствие штангенциркуля,о котором вы пишите выше и точных замеров диаметра монеты.

Я штангенциркуль вижу, и для этого не обязательно всю тему читать. Да и ваще мне пофик до этой монеты... Какой-то тон странный, как будто весь мир чего-то должен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди,ткните меня носом в штангенциркуль в этой теме!

Александр,если я вас обидел,то извините.Не хотел этого делать,т.к.вы многому меня научили.За это огромное и искреннее спасибо.И мне эта монета до одного места.Но вразумительного ответа по чеканке вне кольца,увы,я не услышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штангенциркуль в посте № 44.

По поводу гурта - на нём нет следов от касания его ( гурта ) обо что-либо, нет касания об рифлёное кольцо, и нет следов выталкивания из такого кольца, нет следов касания о гладкое кольцо, а так же следов выталкивания из гладкого кольца, там поверхность гурта ни обо что не касалась во время чеканки и ни обо что не расплющилась... может быть кольцо улетело куда-то, у него крылья выросли и оно, хоп, и упархнуло..., может быть сквозь землю провалилось, может быть на работу опоздало или вообще заболело..., факт такой, что в момент чеканки монета не находилась внутри какого-либо кольца, из чего следует, что её чеканили вне кольца. Каким образом это получилось?..... да какая разница - каким образом это получилось? Может быть его чеканили в кольце, но оно было слишком большое, может быть заготовка была маленькая и металл не дотянул до стенок, но, эти последние гипотезы уступают первым по вероятности, поэтому и говорится, что просто чеканка вне кольца, по скольку следов касания кольца на гурте не наблюдается. Если их кто-то видит, покажите пожалуйста, посмотрим, и будем дальше думать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,теперь увидел и штангенциркуль и размеры.Приношу свои извинения.Размеры диаметра у обеих монет одинаковые.Та,которая чеканилась без кольца должна быть больше.Или ошибаюсь?Да,заготовка может быть меньше диаметром или еще что-то.Но кант у монеты не отличается от канта на правильной монете.Без упора по периферии такой сформировать нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru